Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ  (Прочитано 526031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13180 : 25 Мар 2023 [17:35:03] »
А в чем тогда ваша заинтересованность пропагандировать мелкую апертру?
Бред Сивой Кобылы.
Цитата
У меня все наоборот!
Искренне желаю удачи в наблюдениях.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 980
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13181 : 25 Мар 2023 [17:47:00] »
Искренне желаю удачи в наблюдениях.
  Благодарю, и вам того же!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13182 : 25 Мар 2023 [18:33:32] »
А в чем тогда ваша заинтересованность пропагандировать мелкую апертру?!) Ваша и многих других фанатов!?)
Причем именно в противовес крупной! И кучу мифов выдумали неадекватных!
Да уж, театр абсурда продолжается. А владельцы рефракторов все никак не въедут, что здесь уже не их клуб и не их тема, а владения диммов и ваванзеров и пропагандировать здесь можно только ведра и бочки. Интересно, когда начнут отоваривать по мордам за упоминание рефракторов в этой теме?
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 914
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13183 : 25 Мар 2023 [18:48:12] »
ШК16 передаёт привет всём рефракторам, желает хорошего настроения и сиинга :D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 416
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13184 : 25 Мар 2023 [19:14:34] »
Ну давайте, сознавайтесь.
Имею в виду эту: Askar & Sharpstar в России
Для дипов есть RASA со светосилой f2 на крупные матрицы, хотя Аскар тоже очень интересная дудочка. По сути только её и есть смысл счас брать 151мм - остальное всё на сервант из рефракторов ^-^
ЗЫ ясно понятно по планетам рефракторщики слились.
Слишком большая светосила, не всегда полезна. Он конечно позволит достаточно быстро обнаружить, накопить свет туманности, но при этом такой сверхсветосильный телескоп более чувствителен к интенсивности свечения фон неба. Более длиннофокусный позволит различить более тонкую структуру туманности.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13185 : 25 Мар 2023 [19:20:25] »
ШК16 передаёт привет всём рефракторам, желает хорошего настроения и сиинга :D
"Приветы" принимаем, туда же отправляем  :D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13186 : 25 Мар 2023 [19:22:14] »
А в чем тогда ваша заинтересованность пропагандировать мелкую апертру?!) Ваша и многих других фанатов!?)
Причем именно в противовес крупной! И кучу мифов выдумали неадекватных!
Да уж, театр абсурда продолжается. А владельцы рефракторов все никак не въедут, что здесь уже не их клуб и не их тема, а владения диммов и ваванзеров и пропагандировать здесь можно только ведра и бочки. Интересно, когда начнут отоваривать по мордам за упоминание рефракторов в этой теме?
да, походу помойка сюда переехала с закрытой темы, весна она такая
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13187 : 25 Мар 2023 [19:24:14] »
рассматривать планеты это многочасовое занятие, даже нудным бывает, если что то особенно заинтересовало,
В хорошую технику не нудное, и не многочасовое! Иногда и нескольких минут и даже секунд хватает, чтобы  многое увидеть!))
 Подолгу - эт в мелкие дудки, в надежде увидеть что то еще, недоступное их скудному набору возможностей!))
Заметь, что он же несколькими страницами раньше писал про наблюдения планет :
"....снял крышку с объектива, вставил любимый моноцетрик и сиди себе на стульчике с бокалом хорошего вина и получай счастье сразу в мозг.....".

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13188 : 25 Мар 2023 [19:28:06] »
........И никто не уходит на 151мм апо стоимостью в 2мильена р.

4500 уёв труба, еще примерно 400 редуктор с результирующим F/4.9.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13189 : 25 Мар 2023 [19:40:14] »
Имею в виду эту: Askar & Sharpstar в России
Там люди бывалые, уже сами за себя решают, что им брать, и на что тратиться. Скорее всего многое перепробовали, раз позволяют такой бюджет вываливать осознанно...
Одно дело когда человек осознанно что то выбирает под задачи в свой набор техники. Другое дело если на основе мифов и сплетен!)))
;) :D :D шедеврально. :D :D  :D
Главное, что в обоих случаях выбирают именно АПО.
Это только как дополнение для сельских наблюдений к основным моим планируемым астрографам:
RASA 11 + QHY600m ( доля)уже давно в работе, установлена рядом с САО, 2100м высоты, но пока инфраструктурные проблемы, не могу использовать удаленно. Стас Короткий по комете недавно просто улетные шедевры без обработки выдавал на этом телескопе.
500мм параболик в работе (доля),
800мм параболик в работе ( доля)
10001012мм параболик в работе ( доля)
FSQ-106N  + QHY600m - огородный телескоп. Пока даже подмосковного неба не видел. Все готово, но времени не хватает, летом запущу в работу.
151 PHQ - планируемый второй огородный телескоп
Так что, основные телескопы в любом случае зеркальные и толстые.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13190 : 25 Мар 2023 [19:48:39] »
Ну давайте, сознавайтесь.
Имею в виду эту: Askar & Sharpstar в России
Для дипов есть RASA со светосилой f2 на крупные матрицы, хотя Аскар тоже очень интересная дудочка. По сути только её и есть смысл счас брать 151мм - остальное всё на сервант из рефракторов ^-^
ЗЫ ясно понятно по планетам рефракторщики слились.
Слишком большая светосила, не всегда полезна. Он конечно позволит достаточно быстро обнаружить, накопить свет туманности, но при этом такой сверхсветосильный телескоп более чувствителен к интенсивности свечения фон неба. Более длиннофокусный позволит различить более тонкую структуру туманности.
Ты же никогда не занимался астрофото, зачем повторяешь чушь всякую?
В сети полно глубоких фотографий сделанных при F/2 в условиях большой засветки. Проблемы при этом возникают, но они совершенно другого рода.
Небольшой линзовый апо F/5 это отличный компромисс скорости накопления и разрешения. С ним очень хорошо узкополосники работают, он легкий и легко обслуживаемый. Именно поэтому FSQ гораздо популярнее RASA 11, при огромной разнице в скорости накопления L канала.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 416
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13191 : 25 Мар 2023 [19:57:37] »
Ну давайте, сознавайтесь.
Имею в виду эту: Askar & Sharpstar в России
Для дипов есть RASA со светосилой f2 на крупные матрицы, хотя Аскар тоже очень интересная дудочка. По сути только её и есть смысл счас брать 151мм - остальное всё на сервант из рефракторов ^-^
ЗЫ ясно понятно по планетам рефракторщики слились.
Слишком большая светосила, не всегда полезна. Он конечно позволит достаточно быстро обнаружить, накопить свет туманности, но при этом такой сверхсветосильный телескоп более чувствителен к интенсивности свечения фон неба. Более длиннофокусный позволит различить более тонкую структуру туманности.
Ты же никогда не занимался астрофото, зачем повторяешь чушь всякую?
В сети полно глубоких фотографий сделанных при F/2 в условиях большой засветки. Проблемы при этом возникают, но они совершенно другого рода.
Небольшой линзовый апо F/5 это отличный компромисс скорости накопления и разрешения. С ним очень хорошо узкополосники работают, он легкий и легко обслуживаемый. Именно поэтому FSQ гораздо популярнее RASA 11, при огромной разнице в скорости накопления L канала.
Не думал, что Поль Куто и другие профессиональные астрономы чушь несут. У вас и Сикорук чушь несёт. Правильно здесь заметили, что ваш интерес исключительно финансовый. Раньше вам это было интересно, как активному наблюдателю, но теперь же это просто ваш хлеб, и ничего более. Вы даже палачу найдете оправдание, лишь бы продавать топоры. Ну в вашем случае палач, это тот астролог, чудесным образом ставший руководителем Новосибирского планетария
« Последнее редактирование: 25 Мар 2023 [20:13:33] от Тимур Норматов »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 820
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13192 : 25 Мар 2023 [20:07:25] »
Небольшой линзовый апо F/5 это отличный компромисс скорости накопления и разрешения.
Так объекты же разные, маленький линзовый F:5 апо это по сути продвинутый фотообъектив, широкопольная съёмка. А гиперстары на гигантских ШК - это тысячи маленьких объектов. По хорошему оба должны же быть в арсенале))
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13193 : 25 Мар 2023 [20:17:36] »
ШК16 передаёт привет всём рефракторам,
охлаждение активное? солидный боченок получился!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13194 : 25 Мар 2023 [20:18:46] »
Ну давайте, сознавайтесь.
Имею в виду эту: Askar & Sharpstar в России
Для дипов есть RASA со светосилой f2 на крупные матрицы, хотя Аскар тоже очень интересная дудочка. По сути только её и есть смысл счас брать 151мм - остальное всё на сервант из рефракторов ^-^
ЗЫ ясно понятно по планетам рефракторщики слились.
Слишком большая светосила, не всегда полезна. Он конечно позволит достаточно быстро обнаружить, накопить свет туманности, но при этом такой сверхсветосильный телескоп более чувствителен к интенсивности свечения фон неба. Более длиннофокусный позволит различить более тонкую структуру туманности.
Ты же никогда не занимался астрофото, зачем повторяешь чушь всякую?
В сети полно глубоких фотографий сделанных при F/2 в условиях большой засветки. Проблемы при этом возникают, но они совершенно другого рода.
Небольшой линзовый апо F/5 это отличный компромисс скорости накопления и разрешения. С ним очень хорошо узкополосники работают, он легкий и легко обслуживаемый. Именно поэтому FSQ гораздо популярнее RASA 11, при огромной разнице в скорости накопления L канала.
Не думал, что Поль Круто и другие профессиональные астрономы чушь несут. У вас и Сикорук чушь несёт. Правильно здесь заметили, что ваш интерес исключительно финансовый. Раньше вам это было интересно, как активному наблюдателю, но теперь же это просто ваш хлеб, и ничего более. Вы даже палачу найдете оправдание, лишь бы продавать топоры. Ну в вашем случае палач, это тот астролог, чудесным образом ставший руководителем Новосибирского планетария
Тимур, по секрету : ни Поль Куто, ни тем более Сикорук, никогда не пользовались электронными приемниками и не занимались задачей фото слабых туманностей.

А по поводу моей личности, если тебе уж (в нарушение правил Форума) вздумалось ее пообсуждать, скажу так:
я знаком с сотнями людей и сотням лично, своим трудом и подсказками помог.
участников того конфликта, в котором твой идол показал себя во всей красе я знаю лично, ситуацию понимаю, на месте работал.
Я за свои слова и действия четко отвечаю. За мной куча тяжелого труда и решенных серьезных задач.
А ты просто собираешь сплетни по сети, ничего и никого не знаешь, но уже выбрал сторону и пишешь ерунду наугад.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13195 : 25 Мар 2023 [20:22:49] »
Небольшой линзовый апо F/5 это отличный компромисс скорости накопления и разрешения.
Так объекты же разные, маленький линзовый F:5 апо это по сути продвинутый фотообъектив, широкопольная съёмка. А гиперстары на гигантских ШК - это тысячи маленьких объектов. По хорошему оба должны же быть в арсенале))
Да я так и поступил...... :)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 980
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13196 : 25 Мар 2023 [20:35:00] »
Заметь, что он же несколькими страницами раньше писал про наблюдения планет :
"....снял крышку с объектива, вставил любимый моноцетрик и сиди себе на стульчике с бокалом хорошего вина и получай счастье сразу в мозг.....".
  Ключевое слово - вино! Счастье от него видимо... А какая дудка уже не имеет значение!
  Кстать пробовал под пивас телескоп выносить, во времена рефрактора... Не прижилось. Восприятие не то, мозг не " соединяется" со Вселенной, и глаза не так работают. Просто сидеть рядом и попивать , созерцая небо и телескоп на фоне него, это одно. Смотреть и пытаться что то увидеть и осмыслить - совсем другие "ритмы" мозга, и нейромедиаторы,  не совместимые с бурбоном!
  И еще как я понял, все это "шампанское" сильно уменьшает различение малоконтрастных деталей и концентрацию внимания. Напиваться лучше после наблюдений, если сильно хочтся!))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 416
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13197 : 25 Мар 2023 [20:36:55] »
Ну давайте, сознавайтесь.
Имею в виду эту: Askar & Sharpstar в России
Для дипов есть RASA со светосилой f2 на крупные матрицы, хотя Аскар тоже очень интересная дудочка. По сути только её и есть смысл счас брать 151мм - остальное всё на сервант из рефракторов ^-^
ЗЫ ясно понятно по планетам рефракторщики слились.
Слишком большая светосила, не всегда полезна. Он конечно позволит достаточно быстро обнаружить, накопить свет туманности, но при этом такой сверхсветосильный телескоп более чувствителен к интенсивности свечения фон неба. Более длиннофокусный позволит различить более тонкую структуру туманности.
Ты же никогда не занимался астрофото, зачем повторяешь чушь всякую?
В сети полно глубоких фотографий сделанных при F/2 в условиях большой засветки. Проблемы при этом возникают, но они совершенно другого рода.
Небольшой линзовый апо F/5 это отличный компромисс скорости накопления и разрешения. С ним очень хорошо узкополосники работают, он легкий и легко обслуживаемый. Именно поэтому FSQ гораздо популярнее RASA 11, при огромной разнице в скорости накопления L канала.
Не думал, что Поль Круто и другие профессиональные астрономы чушь несут. У вас и Сикорук чушь несёт. Правильно здесь заметили, что ваш интерес исключительно финансовый. Раньше вам это было интересно, как активному наблюдателю, но теперь же это просто ваш хлеб, и ничего более. Вы даже палачу найдете оправдание, лишь бы продавать топоры. Ну в вашем случае палач, это тот астролог, чудесным образом ставший руководителем Новосибирского планетария
Тимур, по секрету : ни Поль Куто, ни тем более Сикорук, никогда не пользовались электронными приемниками и не занимались задачей фото слабых туманностей.

А по поводу моей личности, если тебе уж (в нарушение правил Форума) вздумалось ее пообсуждать, скажу так:
я знаком с сотнями людей и сотням лично, своим трудом и подсказками помог.
участников того конфликта, в котором твой идол показал себя во всей красе я знаю лично, ситуацию понимаю, на месте работал.
Я за свои слова и действия четко отвечаю. За мной куча тяжелого труда и решенных серьезных задач.
А ты просто собираешь сплетни по сети, ничего и никого не знаешь, но уже выбрал сторону и пишешь ерунду наугад.
Да, много ума не надо что бы понять, чувство человека так много и бес корыстно сделавшего для того что бы существовал этот планетарий, а потом подвинуть. Представьте, вас внешнего такой большой вклад в телескопостроение, кто-то подвинет. Каково будет!? Человек натура тонкая и ранимая, тем сильнее, чем более бескорыстным он является. Каким запомнят вас, и каким запомнят его. Впрочем мы отошли от темы. Электронные приемники имеют много общего с фотоэмульсией. Зерно крупнее более светочувствительные, и на оборот. Цифра она очень удобна и моментальна в плане получения результата. А во всем остальном у них принцип один, - регистрация. Другие астрономы любители такого же мнения что и я. Я не знаю как глушат световой фон городского неба те любители Астрономии, о которых вы говорите, "режут" ли фильтрами, или ещё что там. Я визуальщик. Мой инструмент мало светосильный и визуалю только шаровики, планетарки планеты, Луну и двойные, но это не значит, что я в этом ничего не понимаю. Оптика мое хобби, а не хлеб.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 118
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13198 : 25 Мар 2023 [20:44:57] »
Ваванзер, почему бы помимо бесконечного спама в чужой теме, не продать бы свое чудо-юдо, не добавить реально три копейки и не купить 12тый Ньютон? Вот интересно послушать оправдания: лотерейное качество, +2 дюйма ни о чём,...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13199 : 25 Мар 2023 [20:45:02] »
Ну давайте, сознавайтесь.
Имею в виду эту: Askar & Sharpstar в России
Для дипов есть RASA со светосилой f2 на крупные матрицы, хотя Аскар тоже очень интересная дудочка. По сути только её и есть смысл счас брать 151мм - остальное всё на сервант из рефракторов ^-^
ЗЫ ясно понятно по планетам рефракторщики слились.
Слишком большая светосила, не всегда полезна. Он конечно позволит достаточно быстро обнаружить, накопить свет туманности, но при этом такой сверхсветосильный телескоп более чувствителен к интенсивности свечения фон неба. Более длиннофокусный позволит различить более тонкую структуру туманности.
Ты же никогда не занимался астрофото, зачем повторяешь чушь всякую?
В сети полно глубоких фотографий сделанных при F/2 в условиях большой засветки. Проблемы при этом возникают, но они совершенно другого рода.
Небольшой линзовый апо F/5 это отличный компромисс скорости накопления и разрешения. С ним очень хорошо узкополосники работают, он легкий и легко обслуживаемый. Именно поэтому FSQ гораздо популярнее RASA 11, при огромной разнице в скорости накопления L канала.
Не думал, что Поль Круто и другие профессиональные астрономы чушь несут. У вас и Сикорук чушь несёт. Правильно здесь заметили, что ваш интерес исключительно финансовый. Раньше вам это было интересно, как активному наблюдателю, но теперь же это просто ваш хлеб, и ничего более. Вы даже палачу найдете оправдание, лишь бы продавать топоры. Ну в вашем случае палач, это тот астролог, чудесным образом ставший руководителем Новосибирского планетария
Тимур, по секрету : ни Поль Куто, ни тем более Сикорук, никогда не пользовались электронными приемниками и не занимались задачей фото слабых туманностей.

А по поводу моей личности, если тебе уж (в нарушение правил Форума) вздумалось ее пообсуждать, скажу так:
я знаком с сотнями людей и сотням лично, своим трудом и подсказками помог.
участников того конфликта, в котором твой идол показал себя во всей красе я знаю лично, ситуацию понимаю, на месте работал.
Я за свои слова и действия четко отвечаю. За мной куча тяжелого труда и решенных серьезных задач.
А ты просто собираешь сплетни по сети, ничего и никого не знаешь, но уже выбрал сторону и пишешь ерунду наугад.
Да, много ума не надо что бы понять, чувство человека так много и бес корыстно сделавшего для того что бы существовал этот планетарий, а потом подвинуть. Представьте, вас внешнего такой большой вклад в телескопостроение, кто-то подвинет. Каково будет!? Человек натура тонкая и ранимая, тем сильнее, чем более бескорыстным он является. Каким запомнят вас, и каким запомнят его. Впрочем мы отошли от темы. Электронные приемники имеют много общего с фотоэмульсией. Зерно крупнее более светочувствительные, и на оборот. Цифра она очень удобна и моментальна в плане получения результата. А во всем остальном у них принцип один, - регистрация. Другие астрономы любители такого же мнения что и я. Я не знаю как глушат световой фон городского неба те любители Астрономии, о которых вы говорите, "режут" ли фильтрами, или ещё что там. Я визуальщик. Мой инструмент мало светосильный и визуалю только шаровики, планетарки планеты, Луну и двойные, но это не значит, что я в этом ничего не понимаю. Оптика мое хобби, а не хлеб.
Все, еще разок и больше не буду  про это.
Я же написал - я работал там, на месте, даже фото в сети есть. Ситуацию знаю досконально, уважаемые местные люди подтверждали правильность моей позиции.
Пишу обтекаемо, чтобы опять в разборы не влезать.
То есть, все, что ты у себя в голове сочинил, основано просто на сплетнях, реальность совершенно противоположна. Могу легко и без напрягов все объяснить и растолковать, но только не открыто и не письмом, многабукф получается.