ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.
купить 400апо это утопия для любителей
Цитата: Тимур Норматов от 15 Мар 2023 [11:30:32]Более того Ньютон до 1/5 не лучший планетник, да и вообще не планетник.Ну вы загнули .Я дико извиняюсь, но Лоуэл и Скиапарелли смотрели в рефракторы на Марс и как всем известно уверяли о наблюдаемых каналах на поверхности Марса, составили карты, а в действительности их нет "Мираж или Вымысел", вопрос они намерено врали или выдавали желаемое за действительное. Просто не надо приписывать сверх способности.
Более того Ньютон до 1/5 не лучший планетник, да и вообще не планетник.
в визуале планетник может быть только апо
В качестве достойного визуального планетника 180-200 мм более чем достаточно.
Этот сериал прикольный, и бесконечный
человек на форуме?
То есть у нас настоящих визуальных планетчиков +-1 человек на форуме?
Учите матчасть.
Цитата: Тимур Норматов от 15 Мар 2023 [12:44:59]Обычные большие ахроматы прогибом кронглас элемента компенсируется прогибом флинтгласа. Аберрации даже при прогибе будут не значительными, как с зеркалом. Тут такая же зависимость как наклон относительно оси. На рефракторах он практически без смещения, а на рефлекторе постоянно юстировка нужна. Причем, чем длиннофокусней тем чаще за юстировкой следить надо. На больших рефракторах основная проблема от поглощения в стекле и прогиб трубы Прогиб трубы - в обоих случаях - инженерная недоработка. Конструктив для рефлектора тоже можно сделать основательный, как это делают с длинными большими рефракторами. То что там из фольги сделано, и стоит 1000$ в сборе (дешевле чем одно качественное зеркало) , в расчет не берем.Цитата: Тимур Норматов от 15 Мар 2023 [12:44:59]Обычные большие ахроматы прогибом кронглас элемента компенсируется прогибом флинтгласа. Аберрации даже при прогибе будут не значительными, как с зеркалом. Тут такая же зависимость как наклон относительно оси. На рефракторах он практически без смещения Ничего не понятно.
Обычные большие ахроматы прогибом кронглас элемента компенсируется прогибом флинтгласа. Аберрации даже при прогибе будут не значительными, как с зеркалом. Тут такая же зависимость как наклон относительно оси. На рефракторах он практически без смещения, а на рефлекторе постоянно юстировка нужна. Причем, чем длиннофокусней тем чаще за юстировкой следить надо. На больших рефракторах основная проблема от поглощения в стекле и прогиб трубы
Обычные большие ахроматы прогибом кронглас элемента компенсируется прогибом флинтгласа. Аберрации даже при прогибе будут не значительными, как с зеркалом. Тут такая же зависимость как наклон относительно оси. На рефракторах он практически без смещения
А вот сейчас интересно стало. Вы в курсе,что увидеть "каналы",это по сути, мечта наших даже самых мощных зеркальщиков?Увидеть столь много мелких деталей,что из них составятся те линии,что названы были "каналами",(кстати,по ошибке перевода), дано далеко не каждому телескопу даже 400-500 мм апертурой.
А вы в курсе что он не имел в виду каналы те что считают рукотворными. Трудности перевода понимаешь ли.
Вы в курсе,что увидеть "каналы",это по сути, мечта наших даже самых мощных зеркальщиков?Увидеть столь много мелких деталей,что из них составятся те линии,что названы были "каналами",(кстати,по ошибке перевода), дано далеко не каждому телескопу даже 400-500 мм апертурой.
Фобос, диаметр которого 20 км в 70% диаметра Марса в противостояние, и Деймос мы видели неоднократно
Потому что телескопами пользоваться уметь надо, и уметь их готовить.
Цитата: Алексей Николаевич. от 15 Мар 2023 [13:07:49]А вот сейчас интересно стало. Вы в курсе,что увидеть "каналы",это по сути, мечта наших даже самых мощных зеркальщиков?Увидеть столь много мелких деталей,что из них составятся те линии,что названы были "каналами",(кстати,по ошибке перевода), дано далеко не каждому телескопу даже 400-500 мм апертурой.А вы в курсе что рефрактор Piko 225 мм под куполом был в 2020м по Марсу многократно, как тут любят выражаться фанатики, "разорван" по Марсу моим ньютоном, который из говен и палок сделан, с кучей пыли на зеркалах, поцарапанными зеркалами, "кучей линз и все такое"? Не только по высококонтрастным деталям, но и по "каналам" и прочим пятнам. При том что для этого рефрактора сиинг был предельно хорошим , 8-9 баллов на высоте планеты. И Фобос, диаметр которого 20 км в 70% диаметра Марса в противостояние, и Деймос мы видели неоднократно... Так что когда тут затирают про цвета, контраст и лезвием вырезанные детали в рефракторы, и "кантрасы как через пелёнки" в рефлекторы я довольный сижу и хихикаю. Тем более что коллега из Ставрополя с такой же оптикой, как у меня, только идеального состояния поверхностей, тоже оказался в пролёте. Потому что телескопами пользоваться уметь надо, и уметь их готовить. Причина провала коллеги и его пятисотки Астросиб - не читаны классики 19го века, завещавшие ферменные конструкции или очень свободные трубы и остывшую оптику.
а достойных визуальных планетчиков достаточно, но им не доступны такие же виды планет, телескопы не той системы просто.
Потому что телескопами пользоваться уметь надо,
Цитата: Сергей Петрович :) от 15 Мар 2023 [11:14:11]Цитата: Vavanzer от 15 Мар 2023 [11:07:46]Цитата: Астролюбитель от 15 Мар 2023 [11:00:24]Рефрактор главный инструмент наблюдений за поверхностью планет, это как прописная истина!Да не особо уже главный, в нынешние времена... Люди в 300-400 мм давно уже наблюдают по всему миру, и не в рефракторы! Пожаров и вовсе в 500мм!))В России, судя по всему, рефракторов за 200мм по пальцам пересчитать, да и более 150мм судя по всему тоже! Так что скорее это экзотика. Есть такая песня даже: "Волшебное стекло ведро моей души, я сквозь него смотрю на это мир" Нужно Пожарова уговорить на Астрофест привезти этот телескоп, там и сравнить
Цитата: Vavanzer от 15 Мар 2023 [11:07:46]Цитата: Астролюбитель от 15 Мар 2023 [11:00:24]Рефрактор главный инструмент наблюдений за поверхностью планет, это как прописная истина!Да не особо уже главный, в нынешние времена... Люди в 300-400 мм давно уже наблюдают по всему миру, и не в рефракторы! Пожаров и вовсе в 500мм!))В России, судя по всему, рефракторов за 200мм по пальцам пересчитать, да и более 150мм судя по всему тоже! Так что скорее это экзотика. Есть такая песня даже: "Волшебное стекло ведро моей души, я сквозь него смотрю на это мир"
Цитата: Астролюбитель от 15 Мар 2023 [11:00:24]Рефрактор главный инструмент наблюдений за поверхностью планет, это как прописная истина!Да не особо уже главный, в нынешние времена... Люди в 300-400 мм давно уже наблюдают по всему миру, и не в рефракторы! Пожаров и вовсе в 500мм!))В России, судя по всему, рефракторов за 200мм по пальцам пересчитать, да и более 150мм судя по всему тоже! Так что скорее это экзотика.
Рефрактор главный инструмент наблюдений за поверхностью планет, это как прописная истина!
Цитата: Тимур Норматов от 15 Мар 2023 [13:16:13]А вы в курсе что он не имел в виду каналы те что считают рукотворными. Трудности перевода понимаешь ли. Цитата: Алексей Николаевич. от 15 Мар 2023 [13:07:49]Вы в курсе,что увидеть "каналы",это по сути, мечта наших даже самых мощных зеркальщиков?Увидеть столь много мелких деталей,что из них составятся те линии,что названы были "каналами",(кстати,по ошибке перевода), дано далеко не каждому телескопу даже 400-500 мм апертурой.Карта Лоуэла и Скиапарели ни имеет ничего общего с реальными далями на Марсе.Фантазии иллюзии это все ваши аргументы, да мечты про АПО 300-400 мм. https://ru.wikipedia.org/wiki/Скиапарелли,_Джованни_Вирджиниоhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Лоуэлл,_ПерсивальВ действительности как говориться найди отличия https://explore-mars.esri.com/https://trek.nasa.gov/mars/#v=0.1&x=2.8124999475368497&y=5.976562388515788&z=1&p=urn%3Aogc%3Adef%3Acrs%3AEPSG%3A%3A104905&d=&locale=&b=mars&e=-213.74999601280012%2C-149.41405971289484%2C219.37499590787382%2C161.36718448992642&sfz=&w=
Увеличение по Юпитеру как минимум 500х, иначе апертура 500 мм
Кто-нибудь делал зарисовки с них в то время?