Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какие часы выбрать любителю астрономии?  (Прочитано 1866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗанудаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Уважаемые коллеги!

Кто сталкивался с проблемой выбора часов для астрономических наблюдений? Поделитесь, пожалуйста, кто что выбрал и почему. Или хотя бы - где об этом можно почитать? Потому что в доступной мне литературе и Internet удалось найти лишь несколько строк рекомендаций, нередко - относящихся к механическим часам. Думаю, современные и подробные статьи по этому вопросу будут интересны не только мне.

Умозрительно я сформулировал следующие требования:

1) Часы должны быть электронными (кварцевый ЗГ) и с ЖК индикатор. Ради их точности и многофункциональности.

2) Дисплей должен быть большой (цифры от 8 мм) и контрастный. Чтобы легко читаться при самом слабом и красном освещении или подсветке.

3) Часы должны иметь несколько будильников и таймеров со звуковой индикацией и точностью до секунды. Для того, чтобы не пропустить затмение, покрытие и т.п.

4) Часы должны иметь несколько секундомеров с точностью в сотые доли секунды. Чтобы зафиксировать момент затмения, покрытия, появления зелёных человечков и т.п.

В разряд эротических фантазий попадает красная подсветка регулируемой яркости и, для секундомера, запоминание не только интервала времени, но и даты/времени нажатия на кнопку (такое я видел в описаниях секундомеров фирмы  Oregon Scientific)

Кто может дополнить, уточнить, поправить, поделиться опытьм? Заранее благодарен за любую информацию.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
С такими функциями по-моему дешевле будет КПК или смартфон, вот только с точностью времени у них слабовато.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн ЗанудаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Вышеупомянутый \m/ \m/ секундомер от фирмы Oregon Scientific имеет такие функции. И стоит меьше 100$. КПК и смартфоны дороже, по крайней мере новые.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Ну так его и берите.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Знать точное время заставили спутники. Для Ирридиумов нужно порядка одного десятка секунд. Сначала думал сделать что-то сам
а потом нашел на местном рынке китайскую поделку с такими параметрами:
- точность порядка 1 сек в сутки;
- наличие секундомера;
- есть подсветка экрана (зелёная и с дракончиком);
- есть фонарик.
Фонарик сделан из лампочки накаливания - потом заменил на красный светодиод в одну канделу с резистором, с подсветкой пока не справился.
В общем получился неплохой фонарик с часами.[img]http:/
« Последнее редактирование: 05 Сен 2005 [06:48:54] от Gennady Bankewitch »

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Кто сталкивался с проблемой выбора часов для астрономических наблюдений? Поделитесь, пожалуйста, кто что выбрал и почему.
Кварцевые многофункциональные часы с цифровой индикацией (таких очень много на рынке и на любой вкус и кошелек, в том числе и в интернет-магазинах) и красный фонарик, без которого практически все-равно не обойтись...
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Фонарик с проэкционными часами, не совсем то что надо, но забавная штучка стоимостью 100руб.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2005 [08:44:55] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Фонарик с проэкционными часами, не совсем то что надо, но забавная штучка стоимостью 100руб.
Подтверждаю. Хорошая вещичка, хотя функционал простейший. Тоже недавно себе приобрел взамен самодельного фонарика со светодиодом и обычного фонарика со стеклом, замазанным красным лаком для ногтей   ;)
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Casio выпускает довольно большой ряд наручных многофункциональных кварцевых хронографов, герметичных, и с приличными батареями (у меня стоит литиевая 2016). Хватает лет на пять.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Фонарик с проэкционными часами, не совсем то что надо, но забавная штучка стоимостью 100руб.

Насколько ярко светит в темноте? Или там регулируется?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Фонарик с проэкционными часами, не совсем то что надо, но забавная штучка стоимостью 100руб.
Насколько ярко светит в темноте? Или там регулируется?
Регулятора яркости нет, но свет не раздражает...
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Фонарик с проэкционными часами, не совсем то что надо, но забавная штучка стоимостью 100руб.

Насколько ярко светит в темноте? Или там регулируется?

Отвечу как человек, юзающий данный прибор два года!
Что сказать, удобно! У меня вариант подарочный, от табачной компании(как призы раздавали), но думаю тоже самое.
Яркость регулируется, как это не смешно, расстоянием от фонарика до освещаемого предмета, те если карту подсвечиваешь держа его на расстоянии 40-60 см то нормально!
Хотя вспоминается тема, где обсуждался свет от ноутбуков и КПК, так там Рустам вполне убедительно доказал, что … Короче, если в чистом поле, то думаю будет ярковато!
Но можно доработать!!!
А вообще удобно, обычный а также красный фонарь, часы и будильник в одном флаконе

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я лично пользуюсь этим проекционным фонариком - лучше пока ничего не нашел. Для определения времени экспозиции ставлю время на секундомер - в темноте отлично. Ранее купил таймер- не годен - сдал жене на кухню.   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Часы для радиолюбителей.
Продаются в специализированных по радиосвязи фирмах.
Есть очень вкусные модели, по приемлемой цене.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...