Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу заняться астрофографией - помогите выбрать!  (Прочитано 5737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
если говорить о RCХ400 в сравнении с LX200 GPS,  то надо совершенно четко признать одно.  За вдвое бОльшие деньги человек получае чуть более навороченный телескоп,  единственным призрачным преимуществом которого является отсутствие комы на все же кривом поле.
Теперь об обратных сторонах медали чемпиона.

1. Карбоновая труба это капец хорошим изображениям.  Карбон - великолепный изолятор теплоотвода в сравнении с металлом.
Так что струить (и струит!) этот телескоп будет без напряга просто по природной своей причине.

2.  Этот телескоп имеет еще большее центральное экранирование,  чем у предшественников (c F/10).   Как это сказывается на контрасте изображений мелких деталей всем хорошо известно.

3.  Этот телескоп имеет еще значительно больший объем асферики на тех же (по количеству) поверхностях.  Зная как в массовом производстве делается и контролируется асферика,  можно особо не надеяться на то,  что изображения (на оси и вблизи нее) в этих телескопах будут хотя бы такими же,  как у предшественников.  Скорее наоборот,  плавность волнового фронта будет гораздо хуже,  что немедленно скажется на концентрации энергии в изображении и в купе с бОльшим центральным экранированием поработает над падением контраста изображений.

4.  Все эти дополнительные фенечки вроде он-лайн юстировок и фокусировок лишь снижают надежность системы.  Куда проще (и вовсе не сложно при самом скромном опыте) отъюстировать телескоп вручную покрутив три винтика,  чем рисковать тем,  что один их приводов (китайский!)  юстировки накроется и вам придется либо отсылать телескоп для сервиса назад в Мид,  либо вернуться к ручной юстировке (если это предусмотрено). 

5.  Вся эта электроника и электрика на трубе также будет излучать тепло,  которое будет подниматься ВВЕРХ ПРЕД ЯСНО ОКО самого телескопа.  Так что выгоды от нее - ноль,  а вреда достаточно.

6.  Можно еще покопать,  но и так ясно,  что платить  существенно бОльшие деньги за сомнительные техно-навороты это именно сомнительно со всех точек зрения.  И PR этого нового детища Мид строитсяименно в расчете на необразованность покупателей. 

Просто Миду надо продавать,  чтобы сохраниться на НАСДАке,  а рынок почти насыщен и им потребовалось создать новую нишу и новую цацку. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

dimitrir

  • Гость
Уважаемый VD - вы, что ли, конкурирующие изделия продаете, что так старательно FUD распространяете ? Кевлар-карбоновая труба лучше чем аллюминиевая как ни посмотреть. Кроме подогрева, в трубе ничего электрического нет - все сзади, за перегородкой. Электрическая коллимация - логическое (и удобное) дополнение к тому как работает механизм фокусировки, никакой дополнительной механики это не добавляет. Если качество и его контроль хотя бы такие же как и у серии LX200 (а по всем показателям RCX похоже лучше), то телескопы эти будут работать очень долго и без проблем. Про оптику можно будет спорить когда появится большeе количесво картинок - сеичас иx еще довольно мало.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Уважаемый VD - вы, что ли, конкурирующие изделия продаете, что так старательно FUD распространяете ? Кевлар-карбоновая труба лучше чем аллюминиевая как ни посмотреть. Кроме подогрева, в трубе ничего электрического нет - все сзади, за перегородкой. Электрическая коллимация - логическое (и удобное) дополнение к тому как работает механизм фокусировки, никакой дополнительной механики это не добавляет. Если качество и его контроль хотя бы такие же как и у серии LX200 (а по всем показателям RCX похоже лучше), то телескопы эти будут работать очень долго и без проблем. Про оптику можно будет спорить когда появится большeе количесво картинок - сеичас иx еще довольно мало.

Вы, вероятно,  никак не можете допустить,  что и просто так,  в качестве совета другим,  можно обсуждать достоинства и недостатки того или иного инструмента.  Нельзя так плохо думать о людях.  Если не верите,  спросите у ЛЮБОГО другого сведущего в предмете человека - хоть один мой тезис неправилен?

Касательно трубы.  Именно подогрев - враг номер 1  стабильности изображений.  Второй враг -  более высокая температура внутри телескопа в сравнении с окружающим воздухом.  Разве вам не знакомо такое понятие,  как "отстой инструмента"  - когда он должен остыть и принять как можно более близкую температуру с окружающим воздухом???  Разве вы не сталкивались с этим в  своем Ш-К???
Вы считаете,  что карбон-кевларовая труба лучше способствует устранению температурных градиентов в телескопе и вокруг него?
Вы ведь кажется инженер по образованию и должны кое-что понимать в этом вопросе.  А то я грешным делом могу подумать,  что вы на жаловании у Мида. ;)

2. Это вы так думаете,  что никакой механики система коллимации не добавляет.  Возьмите такой RCX400,  разберите и посмотрите.  Потом утверждайте.  А тем временем эта система и механики и эдектроники добавляет,  снижая надежность системы очень сильно.

3.  Картинки и качество волнового фронта системы очень слабо коррелируют в этом диапазоне требуемых точностей оптики.
А вот визуально уже давно сказали,  что эти телескопы далеко не лучшие образчики оптики.

БЕСПЛАТНЫХ ЗАВТРАКОВ,  КАК И ЧУДЕС,  НЕ БЫВАЕТ!   А вы все надеетесь!  Ну надейтесь,  авось сбудется!
« Последнее редактирование: 08 Сен 2005 [23:47:18] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Может быть просто человек ни разу не смотрел в действительно хороший телескоп ведь так тоже бывает  ???
 Я вот потестировал фотографическим образом разные телескопы пока могу сказать только одно что из всего того что я держал в руках а это довольно не мало хотя и не так много самым лучшим интсрументом оказался мак-ньютон Санковича. маленький такой фокус по моему 800 мм. Дык примотанный скотчем !!!! к монтировке даже несмотря на получившийся смаз он разложил м13 на звездочки да так что ни одной больше одного пиксела то собственно и не было крестик 3на3 и крайние пикселы слабые.
Учитывая столь небольшой фокус и хорошую светосилу при этом телескоп не юстировался лет несколько это просто улет.
Вот это телескоп. Думаю ни в какое сравнение с этим телескопом ни одна мидовская железка не пойдет.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Видимо, вообще довольно мало людей видело по-настоящему качественные изображения. У большинства либо атмосфера отстой, либо телескоп отстой, либо у телескопа нескончаемый температурный отстой. А у многих - и всё это сразу!  ;D А радость обладания блестящей игрушкой опьяняет и дурманит. Я купил крутую вещь - вот последнее слово многих покупателей. Если грамотно обманутого покупателя также грамотно потом разочаровать (напугав видом ситаллового "неба", да ещё и с интерферограммой), последствия могут быть достаточно тяжёлыми. Чем там закончилась тема "тестирование оптики перед продажей"?  ;D

dimitrir

  • Гость
Видимо, вообще довольно мало людей видело по-настоящему качественные изображения. У большинства либо атмосфера отстой, либо телескоп отстой, либо у телескопа нескончаемый температурный отстой. А у многих - и всё это сразу!  ;D А радость обладания блестящей игрушкой опьяняет и дурманит.

Вы похоже забыли что дискуссия началась с Г-11 и Орион ЕД80. Ясен пень что много денег = хорошие картинки. Смешно спорить что Мид монтировки и телескопы могут быт сравнены с Losmandy, Takahashi, TMB и так далее. Зато все в комплекте - хорошее качество, в разы дешевле чем Г-11 и оптика - на етом Meade свои изделия и продает.

Мне больше нравится смотреть - наблюдать за телескопом который снимает картинки надоедливо, и я в етом деле- чаиник:




Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD


Мне больше нравится смотреть - наблюдать за телескопом который снимает картинки надоедливо, и я в етом деле- чаиник:



ну вот,  так бы сразу и сказали тому человеку,  кто совета просил,  что Вы - чайник.  А то развелась дискуссия совершенно бессмысленная.  Чел снимать хорошие картинки хочет - вот ему и посоветовали набор для этого.  Зачем было человека смущать???
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Я тащусь с таких советчиков по теме астрофото  :o

Dima Zharkov

  • Гость
Спасибо всем кто ответил. Планы поменялись. Осталось выбрать только телескоп, то есть трубу. Окончательный выбор монтировки сделан - EM20-USD2, два года пользованная. Сказали что лучше ни найдете. Состояние идеальное, не разбиралась ни разу, пообещали что датут частотую характерискику на точность ведения. ;) Астрокамеру купили SBIG SЕ10XME CFW8 RGB.
Походу возникло несколько попросов.
1. Можно ли докупить гоуту темма2 на мотировку в Москве?
2. Как наводиться на объекты с помощью гоуту если у ней нет пульта как в телескопах Целестрон или Мид???!!!
3. Нужен ли еще светофильтры в камеру, достаточно ли будет 3? Если нужен то какой?
4. Что такое CCD Class 2?
5. Нужно ли адаптивное диагональное зеркало SBIG AO7? Если нужно то зачем?
6. Что за трубки охлаждения нужно подключать к камере?

anovikov

  • Гость
>Астрокамеру купили SBIG SЕ10XME CFW8 RGB.

Нехило, она же стоит 9 килобаксов даже в Штатах!

Maksim

  • Гость
3. Нужен ли еще светофильтры в камеру, достаточно ли будет 3? Если нужен то какой?
да, h-alpha 4.5 -6 нм
5. Нужно ли адаптивное диагональное зеркало SBIG AO7? Если нужно то зачем?
весьма желательно
6. Что за трубки охлаждения нужно подключать к камере?
на первом этапе они не нужны.

Dima Zharkov

  • Гость
Цитата
Опубликовал(а): anovikov
Вставить цитату
>Астрокамеру купили SBIG SЕ10XME CFW8 RGB.

Нехило, она же стоит 9 килобаксов даже в Штатах!
Причина банальна :( В начале часть суммы предназначалось для покупки нового байка, по причине сломанной ноги  :-\ наложен был ВРЕМЕННЫЙ запрет на мое давнее хобби. По этому пришлось ему искать достойную замену!, потому что я люблю еще астрономию!  8)

Цитата
3. Нужен ли еще светофильтры в камеру, достаточно ли будет 3? Если нужен то какой?
да, h-alpha 4.5 -6 нм
5. Нужно ли адаптивное диагональное зеркало SBIG AO7? Если нужно то зачем?
весьма желательно
6. Что за трубки охлаждения нужно подключать к камере?
на первом этапе они не нужны.

Max(Maksim) премного благодарен!
Думаю что часть пунктов поподробнее разберем  ::)

Maksim

  • Гость
Насчет трубы вероятно лучше всего взять маленький апохромат и какой-нибудь мак от Санковича или ШК от Celestron до 11", это уже на вкус.

anovikov

  • Гость
>Причина банальна  В начале часть суммы предназначалось для покупки нового байка, по причине сломанной ноги   наложен был ВРЕМЕННЫЙ запрет на мое давнее хобби.
>По этому пришлось ему искать достойную замену!, потому что я люблю еще астрономию! 

Ну да, вместо хорошего байка конечно не одну такую камеру можно купить :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Спасибо всем кто ответил. Планы поменялись. Осталось выбрать только телескоп, то есть трубу. Окончательный выбор монтировки сделан - EM20-USD2, два года пользованная. Сказали что лучше ни найдете. Состояние идеальное, не разбиралась ни разу, пообещали что датут частотую характерискику на точность ведения. ;) Астрокамеру купили SBIG SЕ10XME CFW8 RGB.
Походу возникло несколько попросов.
1. Можно ли докупить гоуту темма2 на мотировку в Москве?
2. Как наводиться на объекты с помощью гоуту если у ней нет пульта как в телескопах Целестрон или Мид???!!!
3. Нужен ли еще светофильтры в камеру, достаточно ли будет 3? Если нужен то какой?
4. Что такое CCD Class 2?
5. Нужно ли адаптивное диагональное зеркало SBIG AO7? Если нужно то зачем?
6. Что за трубки охлаждения нужно подключать к камере?


Уточните ЕМ20  или все же ЕМ200 ???  Разница то приличная!  Для астрофото лучше всего будут 2 инструмента:

1.  130мм АПО.
2.  80мм АПО

И на том все заканчивается.  Если надумаете двигаться в сторону слабых и малых дипскаев,  то тогда можно рассмотреть некоторые другие варианты.  А пока с головой хватит того,  что перечислено.  Это не на один год хватит.
Единственно,  если удастся достать 150мм АПО с F/6 или хотя бы F/7,  то вместо 130мм его стоит взять.  Монтировка вполне понесет. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ну что выбор достойный только действительно что 20 или 200.
Кстати на сколько я знаю у этих монтировок кажись регулировка по широте до нашей не дотягиавет ( или я ошибаюсь  ??? )
1. Можно ли докупить гоуту темма2 на мотировку в Москве?

 Можно попробовать попросить ребят что бы привезли из японии кто японскими делами торгует. Надо будет подскажу.

2. Как наводиться на объекты с помощью гоуту если у ней нет пульта как в телескопах Целестрон или Мид???!!!
 Оно с компьютером женится и пульт по моему есть все же маунт какой ?

3. Нужен ли еще светофильтры в камеру, достаточно ли будет 3? Если нужен то какой?
Уже сказали но можно еще до кучи взять серу и кислород очень интересное занятие поснимать в узких линиях и потом поженить все это в условных цветах.

4. Что такое CCD Class 2?
2класс как сорт чем меньше цифра чем лучше определяется количеством битых и других нехороших пикселов на матрице. Нормально 3-й уже наверное лучше небрать при большом бюджете а 2-й сойдет все равно все софт справляет.

5. Нужно ли адаптивное диагональное зеркало SBIG AO7? Если нужно то зачем?
Лишним не будет берите коль деньги позволяют

6. Что за трубки охлаждения нужно подключать к камере
Там возможно водяное кажись охлаждение и продаются подобные конструктивы Спросите у Рустама у него такая фигня есть он расскажет чего как.

ЗЫ. А Вы где собственно наблюдать будете.Ежели в окресностях Москвы то  приглашаю в гости в обсерваторию. У Семена такяа же матрица насколько я помню можно повстречаться пивка попить опытом поменяться заодно будет более понятно какие телескопы купить.   В принципе VD дело говорит рефракторы есть гуд. набор 80 мм и 150  + обычные объективы ( без лишних понтов отечественные типа Юпитеров ) покрывают практически все потребности и желания. Можно к астрографам такахаши присмотреться. Стоят они не так уж дорого там в таком бюджете особо не заметно а результаты могут быть очень интересные.