Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Astro Channel" - любительское интернет-телевидение  (Прочитано 56493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smitАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Желательно, чтобы интервьюируемые говорили с живой картинкой в кадре а не стационарной фотографией. Сейчас же буквально у каждого есть своя камера. Сложно что ли сделать видео говорящего человека? Кэноны есть у многих. Звук можно отдельно записать. Свести звук и видео и пожать. И переслать на мыло Александру.
 :)
Окончание надо говорить в стиле корреспондентов новостей - пример - "любитель астрономии из Иркутска Павел Белозерцев специально для AstroChannel/Астроканала".
 :)

Да, в планах это есть. будем записывать видео, но я пока не нашел бесплатной проги для записи видео в скайпе.

Что касается окончания, то в данном формате - я думаю, это не нужно. И кстати, записывается это как синхрон - вопрос - ответ, а не заранее написанный и просто начитанный текст. В большинстве случаев, у нас не сюжеты, а говоря, профессиональной журналистской лексикой, УНВшка или БЗшка с синхроном (или несколькими синхронами). В новостях такие материалы начитывает ведущий и соответственно представлялки там нет. Мне кажется представлялка имеет смысл, когда человек рассказывает, допустим, о своих наблюдениях - т.е. "отчет", Иван Иванов из Иваново специально для Astro Channel

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Да, в планах это есть. будем записывать видео, но я пока не нашел бесплатной проги для записи видео в скайпе.
На видеокартах есть разъём VIVO. При наличии ТВ-тюнера я записывал образ экрана Windows. Если при этом открыть Скайп, то и это можно записать. Так пишутся демонстрации работы в программах, играх. Всё бесплатно разумеется. Надо только видеокарту с VIVO и ТВ-тюнер.

Вот и это так же записано.
REVIEW SOFTWARE ASTRONOMI "STARRY NIGHT PRO PLUS 6.4"
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн smitАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
На видеокартах есть разъём VIVO. При наличии ТВ-тюнера я записывал образ экрана Windows. Если при этом открыть Скайп, то и это можно записать. Так пишутся демонстрации работы в программах, играх. Всё бесплатно разумеется. Надо только видеокарту с VIVO и ТВ-тюне
Вот и это так же записано.
REVIEW SOFTWARE ASTRONOMI "STARRY NIGHT PRO PLUS 6.4"

У меня ноут, и нет тв-тюнера, так что нужен софт - есть программы, которые экран записывают, но я думаю, кач-во будет совсем не айс.

Оффлайн smitАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
ну, и пока поезд с урсидами не уехал, представляю видео об этом потоке :)

"Последний традиционный метеорный поток в этом году могут наблюдать любители астрономии.Это урсиды с радиантом в Малой Медведице, пожалуй, самый северный из всех известных потоков. По данным Международной метеорной организации его максимум должен был состояться 22 декабря в 12 часов дня по московскому времени. При этом число метеоров небольшое - около 10 в час. Впрочем в некоторые годы активность урсид бывает значительно выше".

Метеорный поток Урсиды-2012

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Пожелание на будущее, личное :) На всякий случай.
Не пользоваться распространенным приемом желтых телеканалов - зрелищный видеоряд никоим образом не связан с  темой. Это очень заманчиво, конечно.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн smitАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Ну, а что тогда показывать? :)  Я вот к сожалению, не нашел подборки фотографий урсид. Поэтому использую другие снимки (но их вообщем-то не много, да и не болиды от Почелки все-таки ;D) Я считаю, что нигде не наврано, и те метеоры, которые показаны, можно наблюдать в урсидах. Сам видел в какой-то год вполне вменяемую активность

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
У меня ноут, и нет тв-тюнера, так что нужен софт - есть программы, которые экран записывают, но я думаю, кач-во будет совсем не айс.
Есть и такие ТВ-тюнеры, что через USB подключаются к ноуту. Стоят около 2000 руб. Только брать надо с разъёмами S-Video и Video.

А есть ли смысл записывать общение по Скайпу? Я вот с братом общаюсь, так тормозуха надоела. То видео тормозит или отрубается, то звук с эхом, прерывается, и даже пропадает. Такая же фигня в передаче у Ники Стрижак в "Открытой студии".

По мне, так самое лучшее написать текст и наговорить его, как журналисты в новостях делают. С разной нарезкой видеоряда по теме.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн smitАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
У меня ноут, и нет тв-тюнера, так что нужен софт - есть программы, которые экран записывают, но я думаю, кач-во будет совсем не айс.
Есть и такие ТВ-тюнеры, что через USB подключаются к ноуту. Стоят около 2000 руб. Только брать надо с разъёмами S-Video и Video.

А есть ли смысл записывать общение по Скайпу? Я вот с братом общаюсь, так тормозуха надоела. То видео тормозит или отрубается, то звук с эхом, прерывается, и даже пропадает. Такая же фигня в передаче у Ники Стрижак в "Открытой студии".

По мне, так самое лучшее написать текст и наговорить его, как журналисты в новостях делают. С разной нарезкой видеоряда по теме.

Опять же надо 2000 тратить)

Смысл есть в скайпе. дело в том, что 1) формат новостей подразумевает оперативность. по скайпу не долго записаться.. вопрос-ответ, это почти тоже самое, что к вам на улице с камерой подойдут и вопрос зададут. 2) мало кому хочется сидеть дома, писать текст и записывать что-то на видео... Если я прошу людей дать комментарий, они соглашаются во многом из-за того, что это быстро и не напряжно. У всех свои дела, работа, семья..

Если кто-то готов записываться сам, и присылать мне уже готовый комментарий - я только за, мне меньше работы.. но сомневаюсь, что желающих будет много

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Опять же надо 2000 тратить)
Действительно зря. На ноутбуке скорее всего нет вывода VIVO и тогда тюнер один не поможет.

Не знал, что есть программы, которые пишут вид экрана. Однако и система напрягается тогда сильнее, чем при использовании специальной видеокарты с VIVO и платы ТВ-тюнера.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн smitАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Продолжая метеорную тему. Об итогах наблюдений потока Леониды в этом году:

Леониды-2012. Итоги наблюдений

Оффлайн smitАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Друзья, AstroCannel - совсем еще молодой проект, он только встает на ноги, можно так сказать. Идей по его развитию очень много, в перспективе должен появиться и ведущий в кадре, будет и полноценный выпуск новостей (пока в планах один раз в месяц подводить итоги). Но нужна камера, хромакей, световое, звуковое оборудование. Естественно, так как проект абсолютно некоммерческий на данный момент - это неподъемные траты. Но каждый из нас может внести свою лепту. Если вы хотите помочь в развитии нашего канала, можете отправлять ваши средства на яндекс-деньги. Наш счет: 41001430737135

Ну как-то так :)




Оффлайн smitАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
В загашнике нашлось архи интересное интревью Тимура Крячко. Мы его брали еще в рамках Астрономической газеты на одном из Астрофестов, если мне память не изменяет то аж в 2010 году. С тех пор оно так и не было опубликовано. Сейчас вновь послушал и понял, что актуальности оно нисколько не потеряло, поэтому в январе думаю, выложу его в сеть. Думаю, и в газете появится текстовый вариант. :)

Оффлайн smitАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
так как сегодня уезжаю в Питер, нет возможности смонтировать два ролика, поэтому выкладываю 2 обзора про метеорные потоки, которые подготовил Михаил Маслов:

Декабрьские фи-Кассиопеиды.
Согласно расчетам, представленным французским прогнозистом Жереми Вобайоном, в ближайшее время возможно проявление активности нового метеорного потока, которые он назвал Декабрьские фи-Кассиопеиды. Максимум активности ожидается 31 декабря 2012 г. в 16 часов 10 минут по универсальному времени.
Родительским объектом данного потока является комета 255P Levy. Ее текущая орбита отстоит от земной всего на 0.024 астрономических единицы. И эта орбита остается достаточно стабильной уже длительное время, с момента сближения кометы с Юпитером в 1972 г. Сама комета очень маленькая, абсолютная звездная величина ее составляет 20, хотя в ее прошлом появлении, в 2006 г, когда она и была открыта, этот показатель составлял 10.5 Видимо, комета переживала тогда вспышку активности.
Как указывает Вобайон, шлейф 1969 г. подойдет к Земле не расстояние 0.00349 астрономических единицы. Мной детальных расчетов по этой комете не проводилось, однако могу сказать, что это довольно большое расстояние, а сам шлейф скорее всего разрежен из-за сближения с Юпитером в 1969 г. Тем не менее, проверить возможную активность нового потока, конечно, очень желательно, а то, что его максимум ожидается как раз на новый год, придает ему определенное своеобразие. Возможно, в каталогах появится новый метеорный поток с максимумом в новогоднюю ночь.
Вобайон не указывает точные координаты радианта, однако, учитывая название потока, он, по-видимому, находится рядом со звездой фи Кассиопеи. Поток является преимущественно вечерним, хотя на большинстве широт северного полушария он виден и во второй половине ночи. Метеоры имеют скорость около средней. К сожалению, помехой станет убывающая Луна в фазе около 90%, восходящая примерно в 9 часов вечера. Это, впрочем, дает небольшое окно темного неба в первые вечерние часы после захода Солнца.

Квадрантиды
4 января, около 20 часов по универсальному времени, достигает максимума еще один поток из большой тройки – это Квадрантиды. Название потока происходит от несуществующего ныне созвездия Небесного Квадранта. Текущее созвездие, содержащее радиант потока – это Волопас, радиант находится в его северной части. Наиболее высоко он поднимается в утренние часы, хотя на российских широтах он находится над горизонтом и в вечернее время, только низко.. В отличие от Персеид и Геминид, у которых активность, близкая к максимальной, может длиться около суток, Квадрантиды показывают интенсивный, но острый максимум, который длится обычно лишь несколько часов. Скорость метеоров потока выше средней. Из необычных особенностей потока следует выделить то, что он, как и Геминиды, также связан с астероидом, а не кометой, причем объект, который в настоящее время считается родительским телом потока, был открыт совсем недавно. Это астероид 2003 EH1. До этого же Квадрантиды были весьма загадочным потоком – интенсивным, но без известного родительского объекта.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 992
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Цитата
Декабрьские фи-Кассиопеиды.

А карту можно? Где именно в Кассиопее его смотреть и искать?

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
У меня есть один вопрос.
Как видно, большя часть выпусков канала посвещена метеорным потокам. Причём порою эти метеорные потоки не очень активные, и я уверен, что мало ЛА будут их наблюдать. Можно ведь разбавить контент другими темами,  к примеру  чем-нибудь интересным из наблюдательной астрономии. К примеру это может быть Deep-Sky объекты, это будет тоже интересно, к примеру наступает период хорошей видимости тех или иных дипов.Есть также другая тема - это астрофотография. Недавно был важный конкурс:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101383.0.html Можно было бы взять интервью у победителей.
Удачи!

Оффлайн smitАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Цитата
Декабрьские фи-Кассиопеиды.

А карту можно? Где именно в Кассиопее его смотреть и искать?

Извините, сейчас сделать ее не могу. Но логично предположить, что рядом с фи Кассиопеи

Оффлайн smitАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Как видно, большя часть выпусков канала посвещена метеорным потокам. Причём порою эти метеорные потоки не очень активные, и я уверен, что мало ЛА будут их наблюдать. Можно ведь разбавить контент другими темами,  к примеру  чем-нибудь интересным из наблюдательной астрономии. К примеру это может быть Deep-Sky объекты, это будет тоже интересно, к примеру наступает период хорошей видимости тех или иных дипов.Есть также другая тема - это астрофотография. Недавно был важный конкурс:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101383.0.html Можно было бы взять интервью у победителей.
Удачи!

Ну, далеко не про одни потоки есть видео. Хотя, про метеоры действительно сейчас больше материала, и будет еще несколько роликов. Но февраль-март довольно глухое время для метеоров, поэтому количество таких роликов вскоре уменьшится. Безусловно материалы будут разные, возможно и по астрофотографии. и кстати, хотел я подобный материал сделать про апод, но человек не пошел на контакт, так что я в данном случае решил, что нет так нет. Планов много и интересных идей тоже... но пока я раскрывать карты не буду.

Всех с наступающим Новым годом, ясного неба и удачных наблюдений! :)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 992
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Вас тоже с Наступающим!

Оффлайн smitАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Решил оживить старые темы. В 2010 году на АстроФесте мы взяли несколько интервью у разных интересных людей. Мы - это я и Артем Новичонок. Сделано это было для Астрономической газеты. Интервью действительно интересные получились, но сейчас немного подзабыты, да и найти их проблематично. Думаю, будет полезно из аудиоинтервью сделать видеоролики и выложить их на ютьюб. Первый подобный опыт - наше интервью с композитором Андреем Климковским. Надеюсь, вам понравится.

Интервью с Андреем Климковским

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Надеюсь, вам понравится.
Интересно. Вы там все друг с другом в Москве поперезнакомились.
С Новым 2013 годом и Рождеством!
Надо скоро делать сюжет о двух кометах.
И надеюсь будущие интервью будут сниматься на видеокамеру.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.