Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Несколько вопросов автору НеЧТО  (Прочитано 3717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #20 : 13 Сен 2005 [11:15:41] »
Физика давно разработала вариант уравнений Максвелла с массой фотона (известные уравнения Максвелла-Прока):

http://arxiv.org/PS_cache/physics/pdf/0508/0508195.pdf
http://www.innopro.de/maxwell_equations.htm (Maxwell - Proca equations)
http://babar2.phys.utk.edu/~physics/talks/therrien.pdf
We must hang together or we all shall hang separately

bob

  • Гость
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #21 : 13 Сен 2005 [11:51:13] »
Благодарю, ув. Stepa. Очень содержательная ссылка. Массы у фотонов, ессно, нет. Но это всё равно очень интересно.

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #22 : 13 Сен 2005 [20:38:11] »
     Цитата Che: "С какой точностью была тогда измерена скорость?"

     Александр, я говорил не об измерении скорости, а о статических экспериментах.

     Цитата Che: "Вообще формулы физических законов описывают действительность с какой-то точностью. А в эту точность можно вписать другие теории и другие формулы для тех же экспериментов."

     Конечно, я согласен! Я все пытаюсь сказать, что построение теории, затрагивающей скорость фотонов, должно начинаться с изменений основных уравнений электромагнетизма. После внесения таких изменений, надо убедиться, что все ранее поставленные эксперименты по-прежнему описываются хорошо, убедиться, что не появилось противоречие, а затем уже делать предсказания и т.д. Вот уважаемый Stepa привел соответствующие ссылки, где изменены уравнения Максвелла, а потом изучены последствия такого шага (в литературе по ссылкам). Этой истории уже 50 лет.

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #23 : 14 Сен 2005 [08:10:46] »
Поскольку массивные фотоны не могут двигаться с предельной скоростью  "c", то "с" не является скоростью света (то есть имеет смысл сL - супремума скорости распространения взаимодействия), и уравнения Прока являются спрашиваемыми Вами у меня.

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #24 : 15 Сен 2005 [20:55:00] »
     Цитата Che: "Поскольку массивные фотоны не могут двигаться с предельной скоростью  "c", то "с" не является скоростью света (то есть имеет смысл сL - супремума скорости распространения взаимодействия), и уравнения Прока являются спрашиваемыми Вами у меня."

     Уважаемый Александр! Признаюсь, я не знал раньше об уравнениях Максвелла-Прока, пока на них не дал ссылку уважаемый Stepa (точнее, я слышал о теориях с ненулевой массой фотона, но конкретных уравнений не видел). Непонятно, почему Вы сразу об этом мне сказали - ведь в других темах Вы упоминали эти уравнения (вроде, еще в 2003 году).
     С другой стороны, я сомневаюсь, что эти уравнения соответствуют Вашей теории. Причина в том, что из их решений видно, что электромагнитная волна имеет ограничение снизу на частоту w = c * "мю", при которой групповая скорость становится равной нулю. Если в Вашей теории движущийся источник выпустит назад фотон с частотой, близкой к граничной, то его частота для неподвижного наблюдателя (по Вашей формуле эффекта Допплера) может опуститься ниже предельной - и фотон исчезнет. Так ли я все понимаю?

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #25 : 16 Сен 2005 [11:57:08] »
    С другой стороны, я сомневаюсь, что эти уравнения соответствуют Вашей теории. Причина в том, что из их решений видно, что электромагнитная волна имеет ограничение снизу на частоту w = c * "мю", при которой групповая скорость становится равной нулю. Если в Вашей теории движущийся источник выпустит назад фотон с частотой, близкой к граничной, то его частота для неподвижного наблюдателя (по Вашей формуле эффекта Допплера) может опуститься ниже предельной - и фотон исчезнет.

Для массивного фотона формула другая - полная энергия движущегося тела E= m cL2 γL . Энергия тела при остановке не исчезает? Так же и у фотона,  m - масса покоя фотона. поэтому не обнуляется и частота.

Есть формула однозначной связи скорости V и частоты f в АСО:
V=sqrt(1-(m/hf)2)/(hf)2,

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #26 : 16 Сен 2005 [20:40:37] »
     Цитата Che: "поэтому не обнуляется и частота"

     Александр, я, возможно, не точно выразился. Я скажу по-другому. Движущийся источник выпускает волну назад. Насколько я понимаю, по Вашей теории (НеЧТО), применение формулы для эффекта Допплера приводит к уменьшению частоты волны и пока еще ненулевой скорости. Если в системе источника волна имела частоту, лишь ненамного выше граничной (по Проку), то в Вашей теории в системе приемника Вы имеете движущуюся волну (фотон) с частотой ниже граничной, а у Прока такое невозможно.
     Другоми словами. В Вашей теории есть супремум скорости взаимодействий - CL. У Прока - он соответствует скорости волны бесконечной частоты, что на практике с учетом квантовой механики означает, что при некоторой очень большой частоте мы уже никакими средствами не отличим скорость волны от этого супремума - так что супремум равен скорости электромагнитного взаимодействия.
     В итоге, я не вижу доказательства идентичности Вашей теории (в части электромагнетизма) и уравнений Максвелла-Прока.

Mase

  • Гость
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #27 : 19 Сен 2005 [08:31:50] »
У фотонов всех частот должна быть одинаковая скорость распространения.
Иначе бы изза "дисперсии вакуума" мы бы наблюдали престраннейшие эффекты.
Вспышку на какой-нибудь звезде (или даже на Солнце) мы сначала увидели бы в Рентгене, потом видимом, инфракрасном, а потом в радиоспектре, а не одновременно и все сразу.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [08:37:00] от Mase »

bob

  • Гость
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #28 : 19 Сен 2005 [10:08:47] »
У фотонов всех частот должна быть одинаковая скорость распространения.
Иначе бы изза "дисперсии вакуума" мы бы наблюдали престраннейшие эффекты.
Вспышку на какой-нибудь звезде (или даже на Солнце) мы сначала увидели бы в Рентгене, потом видимом, инфракрасном, а потом в радиоспектре, а не одновременно и все сразу.

Да.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #29 : 19 Сен 2005 [11:01:44] »
Здесь не все так  очевидно.
Можете сами рассчитать, уважаемый Mase, потребное расстояние для заметной дисперсии(т.е. разделимое скажем по часам-опоре GPS), взяв верхнуюю границу 2*10**-16 эВ. Возьмите, например, рентген мягкий 50 кэВ, и видимое 1 эВ.
We must hang together or we all shall hang separately

Mase

  • Гость
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #30 : 19 Сен 2005 [12:00:08] »
Che, Степа, поясните пожалуйста.

Извините, не вникал глубоко в теорию Che.

Хотелось лишь оценить как скорость распространения отличается у фотонов разной частоты по этой теории.
Например для 1эВ(ИК) и 50кэВ(Рентген)

Я так понимаю, Эта формула позволит связать частоту фотона с его скоростью распространения и массой?
Есть формула однозначной связи скорости V и частоты f в АСО:
V=sqrt(1-(m/hf)2)/(hf)2,
Тогда непонятно, все ли тут нормально с размерностью, видимо опечатка? Видимо скорость света принята за единицу, поскольку подкоренное выражение безразмерно и m = mc2?
Скорость = 1/Энергия2?
Как масса фотона зависит от его частоты или чего-то еще или это уникальное значение?
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [12:55:09] от Mase »

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #31 : 20 Сен 2005 [04:49:11] »
     Цитата Mase: "Che, Степа, поясните пожалуйста"

     Я сам также не разделяю идею того, что у фотона есть масса покоя и что фотоны с разной частотой имеют разную скорость. Что же касается уравнений Максвелла-Прока, на которые здесь ссылались, то их решением является следующая групповая скорость фотонов, в зависимости от частоты w:

     V = c * ( w2 - m2 * c2 )1/2 / w,

где c - стандартная константа "скорость света", w - частота, m-1 = h / (M * c) - комптоновская длина волны фотона с массой M. По последним данным верхний предел для массы фотона M < 6 * 10-17 эВ = 1 * 10-49 г. Отсюда можно оценить эффекты:

     h = 0.65 * 10-15 эВ * с (это та, постоянная планка, которая деленная на два пи),  не забываем разделить предполагаемую массу фотона M = 6 * 10-17 эВ на "скорость света в квадрате", c = 3 * 108 и получаем для m-1 = 3 * 109 м, тогда в формуле скорости фотона V получаем слагаемое m2 * c2 = 0.01 сек-2. Кто хочет, теперь может оценить дисперсию скоростей для типичных частот.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2005 [05:35:35] от Хартиков Сергей »

Mase

  • Гость
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #32 : 20 Сен 2005 [07:03:07] »
     V = c * ( w2 - m2 * c2 )1/2 / w,
Спасибо, Сергей

Посчитаем теперь разницу в распространении волн разных частот от недалекой сверхновой звезды.

Полагая что w2 >> m2 * c2, упрощаем выражение:

V = c * [ 1 - 0.5*m2*c2/w2 ];

Или, относительная ошибка к скорости света будет:

dc/c = 0.5*m2*c2/w2 =5*10-3/w2 (СИ)

Видно, что зависимость обратно-квадратичная, значит весь эффект очень сильно зависит от частоты.
На высоких частотах видимого диапазона w ~ 1015 он чрезвычано мал dc/c = 10-33.
Считаем тогда скорость распространения видимого света от звезды равной c.

Детектируемую частоту надо понижать, чтобы достичь приемлемого результата.
Минимальная, успешно детектируемая частота в радиодиапазоне радиотелескопом (ограничена атмосферой/ионосферой) ~ 10МГц = 107 Герц,
что дает "дефект скорости" рапространения:

dc/c = 5*10-17

Разница по времени для распространения радиоволн от далекой звезды по сравнению со светом с c

dT/T = dc/c = 5*10-17, где T - время распространения света от звезды до Земли со скоростью c, отсюда, взяв T = 37 000 000 св. лет = 1.16*1015 сек для яркой близкой галактики M51 имеем:

dT = T*dc/c = 1.16*1015 * 5*10-17 = 60мс.

С одной стороны время более чем детектируемое, но оно соответствует прохождению светом расстояния в 17 тыс километров.
Поскольку звезда имеет явно больший размер, то сказать что свет и радиоволны образовались одновременно и из одной материальной точки нельзя :(.
Звезда имеет диаметр порядка миллиона километров, а также возможна неодновременность излучения. Значит 60мс задержки нам ничего не скажут.

Уменьшив детектируемую частоту с 10 МегаГерц до 100 кГц можно чувствительность по времени поднять в 10 тыс раз!
Т.е. вспышка света и радиоволна 100кГц будут придут с интервалом в 10 мин разницы.
Наблюдаемая задержка при этом должна быть больше диаметра звезды примерно в 100 раз, тогда звезду как излучатель можно принять за точку.
Если начальное время взрыва звезды достаточно короткоживущее ( < 1-3 мин), то можно считать что радиоволна и свет образовались одновременно в течение этого времени, а
по передним фронтам пришедшего из космоса импульса света и радиоволны оценить указанное время.

В общем надо строить длинноволновый радиотелескоп :) вместе с оптическим телескопом, на Луне или на орбите, подалее от Земных радиостанций, вне ионосферы, ограничивающей 100кГц, и следить за какой-нибудь, перспективной для вспышек сверхновых, галактикой. Первая же вспышка даст ответ на вопрос о применимости теории.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2005 [09:43:38] от Mase »

Mase

  • Гость
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #33 : 20 Сен 2005 [11:23:08] »
     V = c * ( w2 - m2 * c2 )1/2 / w,
Уважаемый Che.
Получается, что при частоте w <= mc, Т.е. f = w/2pi = 0.1/6.28 = 0.016 Гц соленоидная катушка вообще излучать не будет?
А электромагнитная волна с такой, близкой к критической, частотой будет распространяться в пространстве очень медленно?
Чем объяснить тогда постоянные магнитные поля? Они же теми же уравнениями Максвелла описываются и через них эквивалентны распространяющимся электромагнитным волнам. Тогда при таких низких частотах вообще магнитное поле не раскачать?

Если взять магнит посадить на вал мотора с полюсами, чей дипольный вектор перпендикулярен оси вращения.
Медленно его вращать с критически малой угловой частотой, получится синусоидальная модуляция поля на некотором расстоянии от оси.
Явно магнитное поле вблизи будет появляться в соответствии с положением магнита на валу, а не с бесконечной задержкой по времени, поскольку волна туда не смогла дойти изза малой частоты.
Конечно, там мы в формуле про фотоны говорили, но я так понимаю, что в Вашей теории уравнения Максвелла ведут себя похожим образом?
Если же уравнения Максвелла ведут себя классически, тогда вышепрведенное уравнение для связи частоты и скорости распространения для фотонов может не состыковываться с уравнениями Максвелла.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2005 [12:20:11] от Mase »

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #34 : 20 Сен 2005 [12:29:58] »
Могу вас разочаровать, уважаемый Mase. Масса фотона может быть гораздо меньше :). Та, которую мы имеем, не совсем удовлетворяет даже наличию земного магнитного поля около Луны.
Я привел это в пример того, что мы не можем доказать, что она равна нулю. И что есть последовательная система уравнений, описывающая все это, не теряющая Лоренц-инвариантности.

P.S. По поводу 100 кГц в межзвездной плазме - вряд ли. :)


We must hang together or we all shall hang separately

Mase

  • Гость
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #35 : 20 Сен 2005 [12:44:47] »
Могу вас разочаровать, уважаемый Mase. Масса фотона может быть гораздо меньше :). Та, которую мы имеем, не совсем удовлетворяет даже наличию земного магнитного поля около Луны.
Я привел это в пример того, что мы не можем доказать, что она равна нулю. И что есть последовательная система уравнений, описывающая все это, не теряющая Лоренц-инвариантности.

P.S. По поводу 100 кГц в межзвездной плазме - вряд ли. :)

Про 100кГц, конечно же, можно забыть и без плазмы, если магнитное поле Земли видно с Луны синусоидальным, значит (mc)2 явно меньше 0.01.
Просто получается из формулы, что магнитное и электрическое поля не могут иметь гармоник ниже какой-то критической частоты. Вот это кажется странным.

Но чем оправдывает теория введение массы фотона?
Ведь можно ввести любую исчезающе малую величину в какую-угодно часть формулы, а потом все оправдывать ее бесконечной малостью и это ничего не даст полезного -
на практике все останется тем же, поскольку недоказуемо, и можно считать ЛЮБЫЕ уравнения неполными.
Нужно чтобы поправка принесла пользу, хотябы филосфского-познавательного характера физических законов. :).

Единственное, что мне нравится в фотоне с массой, это то, что он все же имеет энергию, как например постоянное магнитное и электрическое поле тоже несут в себе энергию.
Масса посчитать можно наверное тогда через энергию статических полей - Это более согласуется с E = mc2.
Тогда не надо вводить виртуальные фотоны. Но наверное должно быть другое объяснение пользы?

В том виде в котором описываются линейные классические волны волновым уравнением, массы нет! Хотя энергия переносится и импульс переносится - но это свойство любых линейных волн - классическое уравнение волны с двойной производной по времени и по координате - единственно для линейных систем с принципом суперпозиции.

Если у уравнениях имеется масса, то уравнения распространения волн должны иметь нелинейный член.
Т.е. фотоны так или иначе могут взаимодействовать и невыполняется принцип суперпозиции волн.
Кусок волны может превратится в конкретную, локализованную в пространстве частицу, нелинейность может держать энергию локализованно, предотвращая размывание пакета.
Но чтобы такое сделать, нужны нелинейности в уравнениях распространения волн, например для энергий очень высоких порядков. Эти нелинейности можно также возложить на ОТО - она отдельна от электромагнетизма. В принципе это возможно, если кусок волны загнать в маленькую черную дыру, образованную его же энергией-массой.
Либо внедрить нелинейности в уравнения Максвелла и Лоренца, например через массу - волна с массой. Либо назвать это не массой а чем-то еще. Вариантов много.

« Последнее редактирование: 20 Сен 2005 [13:35:37] от Mase »

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #36 : 20 Сен 2005 [13:36:13] »
У фотонов всех частот должна быть одинаковая скорость распространения.
Иначе бы изза "дисперсии вакуума" мы бы наблюдали престраннейшие эффекты.
Вспышку на какой-нибудь звезде (или даже на Солнце) мы сначала увидели бы в Рентгене, потом видимом, инфракрасном, а потом в радиоспектре, а не одновременно и все сразу.
Именно это и наблюдается!
Поэтому такие наблюдения престали быть "престранными".
http://nature.web.ru:8001/db/msg.html?mid=1186198
Пытаются объяснить эти факты по разному, а на самом деле – достаточно очевидно, что причина обоих совпавших по направлению событий может быть только одна, а следовательно, это одно событие. Просто сначала приходит высокие частоты, а потом малые. Этим же объясняются w- и s-факторы для сверхновых Sn Ia.

Но эта разница скоростей не является следствием НеЧТО или теории Прока, а всего лишь ненулевой плотностью межгалактической среды.

     Александр, я, возможно, не точно выразился. Я скажу по-другому. Движущийся источник выпускает волну назад. Насколько я понимаю, по Вашей теории (НеЧТО), применение формулы для эффекта Допплера приводит к уменьшению частоты волны и пока еще ненулевой скорости. Если в системе источника волна имела частоту, лишь ненамного выше граничной (по Проку), то в Вашей теории в системе приемника Вы имеете движущуюся волну (фотон) с частотой ниже граничной, а у Прока такое невозможно.


Я уверен, что из НеЧТО не следует возможность уменьшения частоты ниже граничной.

Цитата
     Другими словами. В Вашей теории есть супремум скорости взаимодействий - CL. У Прока - он соответствует скорости волны бесконечной частоты, что на практике с учетом квантовой механики означает, что при некоторой очень большой частоте мы уже никакими средствами не отличим скорость волны от этого супремума - так что супремум равен скорости электромагнитного взаимодействия.

И в НеЧТО и у Прока скорость света зависит от частоты  и Супремум общий равен супремуму скорости распространения электромагнитного взаимодействия.

Я так понимаю, Эта формула позволит связать частоту фотона с его скоростью распространения и массой?
V/с=sqrt(1-(m/hf)2)/(hf)2,
Тогда непонятно, все ли тут нормально с размерностью, видимо опечатка? Видимо скорость света принята за единицу, поскольку подкоренное выражение безразмерно и m = mc2?
Как масса фотона зависит от его частоты или чего-то еще или это уникальное значение?
Цитата
Вы правы. Это неправильная формула. Я что-то не то скопировал.
m- масса покоя фотона, от частоты не зависящая.
 Должно быть  v/c =(1- m2c4/(hf) 2) 1/2
m- масса покоя фотона, от частоты не зависящая.
И это совпадает с формулой Прока (см. ниже)

     Я сам также не разделяю идею того, что у фотона есть масса покоя и что фотоны с разной частотой имеют разную скорость. Что же касается уравнений Максвелла-Прока, на которые здесь ссылались, то их решением является следующая групповая скорость фотонов, в зависимости от частоты w:

     V = c * ( w2 - m2 * c2 )1/2 / w,

Да, разницу нужно искать в области малых частот.
Но для космических объектов она будет маскироваться ненулевой плотностью среды

Mase

  • Гость
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #37 : 20 Сен 2005 [13:44:41] »
У фотонов всех частот должна быть одинаковая скорость распространения.
Иначе бы изза "дисперсии вакуума" мы бы наблюдали престраннейшие эффекты.
Вспышку на какой-нибудь звезде (или даже на Солнце) мы сначала увидели бы в Рентгене, потом видимом, инфракрасном, а потом в радиоспектре, а не одновременно и все сразу.
Именно это и наблюдается!
Поэтому такие наблюдения престали быть "престранными".
http://nature.web.ru:8001/db/msg.html?mid=1186198
Пытаются объяснить эти факты по разному, а на самом деле – достаточно очевидно, что причина обоих совпавших по направлению событий может быть только одна, а следовательно, это одно событие. Просто сначала приходит высокие частоты, а потом малые. Этим же объясняются w- и s-факторы для сверхновых Sn Ia.

Но эта разница скоростей не является следствием НеЧТО или теории Прока, а всего лишь ненулевой плотностью межгалактической среды.

Che там в ссылке сравнивают видимый и гамма всплески - они по формуле с mc = 0.1 дадут очень маленькую разницу dc/с порядка 1e-33, скорее это не про эту теорию.

Задержка возможно связана с "остыванием" тела, Вначале температура Звезды достаточна для Рентгена, потом она расширяется излучает, скидывает энергию и температуру, а частота, следовательно, падает. А может быть и дисперсия на межзвездной среде/газе за время распространения.

Я уверен, что из НеЧТО не следует возможность уменьшения частоты ниже граничной.

На самом деле из формул для распространения частота фотонов ограничена. Поскольку формулы Прока и Ваша совпадают, то
у Прока при w < mc или у Вас при mc2 > hf (что эффективно тоже самое, только m - имеет другой смысл)
подкоренное выражение становится мнимым.

Какой физический смысл тогда для фотонов с комплексной (мнимой) скоростью распространения?
Их просто нет и излучение не происходит?

« Последнее редактирование: 20 Сен 2005 [15:47:15] от Mase »

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Несколько вопросов автору НеЧТО
« Ответ #38 : 21 Сен 2005 [18:54:13] »
У фотонов всех частот должна быть одинаковая скорость распространения.
Иначе бы изза "дисперсии вакуума" мы бы наблюдали престраннейшие эффекты.
Вспышку на какой-нибудь звезде (или даже на Солнце) мы сначала увидели бы в Рентгене, потом видимом, инфракрасном, а потом в радиоспектре, а не одновременно и все сразу.
Именно это и наблюдается!
Поэтому такие наблюдения престали быть "престранными".
http://nature.web.ru:8001/db/msg.html?mid=1186198
Пытаются объяснить эти факты по разному, а на самом деле – достаточно очевидно, что причина обоих совпавших по направлению событий может быть только одна, а следовательно, это одно событие. Просто сначала приходит высокие частоты, а потом малые. Этим же объясняются w- и s-факторы для сверхновых Sn Ia.

Но эта разница скоростей не является следствием НеЧТО или теории Прока, а всего лишь ненулевой плотностью межгалактической среды.

Che там в ссылке сравнивают видимый и гамма всплески - они по формуле с mc = 0.1 дадут очень маленькую разницу dc/с порядка 1e-33, скорее это не про эту теорию.

Задержка возможно связана с "остыванием" тела, Вначале температура Звезды достаточна для Рентгена, потом она расширяется излучает, скидывает энергию и температуру, а частота, следовательно, падает. А может быть и дисперсия на межзвездной среде/газе за время распространения.

Я уверен, что из НеЧТО не следует возможность уменьшения частоты ниже граничной.

На самом деле из формул для распространения частота фотонов ограничена. Поскольку формулы Прока и Ваша совпадают, то
у Прока при w < mc или у Вас при mc2 > hf (что эффективно тоже самое, только m - имеет другой смысл)
подкоренное выражение становится мнимым.

Какой физический смысл тогда для фотонов с комплексной (мнимой) скоростью распространения?
Их просто нет и излучение не происходит?

Тот же самый, что и у неподвижного макротела!
Но... Эта формула выводится в условии Е=hf , а для малых частот применимость этой формулы неизвестна.
Так что, в принципе, можно подумать и о соответствии v=0<===>f=0