Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Игра "Спасаем цивилизацию"  (Прочитано 79889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #40 : 13 Ноя 2012 [13:17:32] »
1. Только придя к власти и проводя политику минимизации возможных последствий упадка либо упреждения катастрофы. Но для этого надо обладать харизмой, даром убеждения, сторонниками и военной силой. Словом, нужна жесточайшая тирания вплоть до беспрекословного подчинения на всех уровнях, то есть идеальная машина подчинения и управления. Тогда в зависимости от начальных условий в каких-то рамках вырулить можно. Демократия и прочие кратии не пройдут: ни единого шанса.
2. Атомные источники энергии есть? Создать на их основе долговременные хранилища знаний со звуковыми и голографическими эффектами, "святые места" с фильтром, защитой от дурака или варвара, куда может подойти не каждый, а только в определенной степени морально подготовленный человек. Легенды об этих местах должны прочно сохраниться в народном эпосе, быть буквально вбиты в память. Ищущий знания да обретет их. Не ищущий места и не обнаружит, мимо пройдет.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #41 : 13 Ноя 2012 [13:36:52] »
Создать на их основе долговременные хранилища знаний со звуковыми и голографическими эффектами, "святые места" с фильтром, защитой от дурака или варвара, куда может подойти не каждый, а только в определенной степени морально подготовленный человек.
Нео, к примеру.  ;D Он пробил защиту такой штуки от дурака.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #42 : 13 Ноя 2012 [14:15:12] »
Ну а если впереди полный упадок? И тихого места, чтобы отсидеться, не будет?
Облегчённый вариант звездолёта. Отправляем библиотеку на Луну. В виде сервера от солнечных батарей и на дисках. (способ питания можно уточнить и выбрать чего понадёжнее) Хоть что-то да уцелеет. Потомки доберутся и восстановят. А если уцелеет сервер, то добираться не понадобится. Просто отправить запрос по радио. Потом надеяться, что уцелеют те, кто помнит как этим пользоваться.

Это если ставим цель сохранить библиотеку. Если надо сохранить общество... А его точно надо сохранять? Может и к лучшему? Пусть старое, отжившее уходит и приходит новое общество. Рим пал, появилась современная цивилизация. Это плохо? (ну, просадка в знаниях плохо, конечно, но если бы здесь и сейчас были просвещённые рабовладельцы было бы лучше?).

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #43 : 13 Ноя 2012 [14:24:09] »
Облегчённый вариант звездолёта. Отправляем библиотеку на Луну. В виде сервера от солнечных батарей и на дисках. (способ питания можно уточнить и выбрать чего понадёжнее) Хоть что-то да уцелеет. Потомки доберутся и восстановят. А если уцелеет сервер, то добираться не понадобится. Просто отправить запрос по радио. Потом надеяться, что уцелеют те, кто помнит как этим пользоваться.

Если потомки доберутся до Луны - значит, они молодцы и сами справились :) И наша библиотека их будет интересовать только как археологическая находка - как нас сейчас интересует древнегреческая ваза или древнеегипетсая пирамида.
Тут в соседних ветках народ опасается, что мы вообще до неолита просядем.
Вообще, мысль интересная. Отправляем на Луну вопрос, через несколько секунд получаем с Луны ответ. Пара поколений - и готов культ лунной богини мудрости :) Со жрецами, которых научили, как правильно формировать запросы.
Ну что ж, пусть хотя бы так :)

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Vit Skystranger

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vit Skystranger
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #44 : 13 Ноя 2012 [14:25:43] »
Только тайная структура орденского типа, только хардкор!

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #45 : 13 Ноя 2012 [14:33:31] »
Цитата
очень не плохие в этом плане острвоа Тристан да Кунья - на данный момент население человек 300, аэропорта нет, тепло
Да,неплохой архипелаг.Его я упустил из виду.
Цитата
Как раз есть чего, про это в соседней теме обсуждаем - проедят склады и всё...
Проедят,если спасающихся будет несколько сот тысяч.А если некая высокотехнологичная корпорация спасения,в несколько сот адептов,то могут дежаться продолжительное время.Как уже писали выше, нужно просто хорошо изолироваться.В идеале за пределами планеты.И помимо сберегаемых секретов производства ароматических углеводородов,монокристаллического кремния и дедушкиного самогона,консервантам необходимо в первую очередь ,как сказал Golossvyshe,не быть дикарями.И иметь работающие технологические цепочки.Максимально простые и надежные.И желательно двойного применения:через обратный осмос давить опресняя морскую воду,попутно извлекая из мембран калий,серу.Давить не насосами высокого давления,а по-плебейски через ступенчатую систему башен рожновского.Возможно придумать что-то похожее в с/х циклах,например выращивать какой-нибудь универсальный модифицированный злак,с хорошим выходом этанола,масел и для кормежки подходящий. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #46 : 13 Ноя 2012 [14:36:18] »
Цитата
Вообще, мысль интересная. Отправляем на Луну вопрос, через несколько секунд получаем с Луны ответ. Пара поколений - и готов культ лунной богини мудрости  Со жрецами, которых научили, как правильно формировать запросы.
Точно.Оставить несколько приемо-передатчиков в укромных местах.Или инструкции как из подножного материала собрать оные. :)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #47 : 13 Ноя 2012 [14:42:35] »
Только тайная структура орденского типа, только хардкор!
Это не просто Фонд, это Второй Фонд!
Пара поколений - и готов культ лунной богини мудрости :) Со жрецами, которых научили, как правильно формировать запросы.
Ну что ж, пусть хотя бы так
Как-то грустно. А эти жрецы всё же должны будут сохранить знания об устройстве передатчика, обработчика и источника энергии. Пожалуй не всё так плохо будет. Вот если не сохранят, то вопросы задавать не получится. А спустя века поднимутся до радио (уровня Попова/Маркони) и начнут устанавливать связь с инопланетянами... Но не поймут же ответов. Хотя, сервер можно запрограммировать на передачу простейшим кодом с разъяснением принципов компьютерной оцифровки сигнала.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #48 : 13 Ноя 2012 [19:28:59] »
p.s. Да вы почитайте Хазина, если и в самом деле интересно. Проблема не в том, что на Земле МИЛЛИАРДЫ дикарей, а в том, что миллиарды ДИКАРЕЙ.
И воспитывать их уже поздно...
 :(
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2012 [19:53:20] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #49 : 13 Ноя 2012 [19:30:53] »
Как я уже упоминал, с каждой новой ступенью развития кол-во доступных ресурсов резко возрастает. С завершением перехода от варварской цивилизации к развитой технической кол-во ресурсов становится НЕОГРАНИЧЕННЫМ. Дейтерия – океаны, в простом граните урана и тория столько, что по энергетическому выходу тот гранит превзойдёт самый лучший антрацит. Металлы? Под ногами, вся земная кора из них состоит. Одна только Сахара теоретически способна прокормить более 10 млрд. чел. И т. д.
Только всё это надо суметь взять
Для этого вы должны не просто наращивать выработку энергии но и по экспоненте снижать ее себестоимость. Верно? Будет БОЛЬЕ дешевая энергия - будет всем счастье.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #50 : 13 Ноя 2012 [19:31:50] »
Уютный замок на Багамах позволит пережить конец света с комфортом. 
В скрижали!!!
:D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Kochelev

  • Гость
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #51 : 13 Ноя 2012 [19:34:58] »
Для этого вы должны не просто наращивать выработку энергии но и по экспоненте снижать ее себестоимость. Верно?

Не верно, альтернатива: не дискомфортное сбережение энергии. 

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #52 : 13 Ноя 2012 [19:47:51] »
Для этого вы должны не просто наращивать выработку энергии но и по экспоненте снижать ее себестоимость. Верно?
Не верно, альтернатива: не дискомфортное сбережение энергии. 
Господи, где же от вас такого "грамотного" то скрыться?
Ну и посла бог оппонента!
Я  Голос-с-выше спрашивал.
Я, надеюсь, он вам и ответит за  меня.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Kochelev

  • Гость
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #53 : 13 Ноя 2012 [19:50:02] »
Ну и посла бог оппонента!
Я  Голос-с-выше спрашивал.
Я, надеюсь, он вам и ответит за  меня.

Извините, что влез в вашу беседу, надеюсь, что и Вы впредь в мое общение лезть непрошено не станете.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #54 : 13 Ноя 2012 [20:05:41] »
Обиделись?
 ;D
Устал я как-то на той беспощадной ветке... Головой об стену... Она у меня конечно чугунная, но все равно гудит уже...

Да не даст ваша экономия ничего. Абсолютно.
Если сейчас разбазаривается 70% (допустим) энергии, то все что вы можете экономией добиться - разбазаривать 30%. В два раза. И эта экономия вам ДЕШЕВО не обойдется. Напротив. Выяснится, что за сэкономленные киловатты пришлось заплатить некими супертехнологиями (утеплителями всякими), которые очень недешевы. Вся дешевая экономия (интенсификация экономик) уже была осуществлена с кризиса 70-х. Вечно доить эту корову не получится. И для планов Голос-с-выше ваша экономия - как мертвому припарки. Что бы вытягивать уран из гранита или добывать ресурсы из бедных руд (не говоря уже о извлечении металлов из морской воды) нужны энергии НА ПОРЯДКИ больше тех, что имеем мы сейчас на добывание тех же ресурсов из богатых руд.
Значит, что бы эти ресурсы из воды и гранита были рентабельны (на уровне теперешних аналогов), энергия должна стать НА ПОРЯДКИ дешевле, чем теперь.
Обратите внимание. Не просто ее надо добывать БОЛЬШЕ (это - само собой). Она должна и стать ДЕШЕВЛЕ. Иначе нет смысла с добычей ресурсов из "пустых" пород и заводиться.
НА ПОРЯДКИ дешевле!
В этом и только в этом ключ к пятому переходу (или какому там?). Ключ к раю…
И сдается мне что Голос-с-Выше "знает" где взять эту супер-дешевую энергию в избытке....
Но проблема в том, что ее там на самом деле нет.
Увы!
:(
Там есть МНОГО энергии. Но она НЕ ДЕШЕВАЯ.  Стоимость энергии и ее количество - разные вещи.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Kochelev

  • Гость
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #55 : 13 Ноя 2012 [20:23:27] »
Обиделись?
 ;D
Устал я как-то на той беспощадной ветке... Головой об стену... Она у меня конечно чугунная, но все равно гудит уже...


Вы слишком высокого о себе мнения  ;D


Да не даст ваша экономия ничего. Абсолютно.
Если сейчас разбазаривается 70% (допустим) энергии, то все что вы можете экономией добиться - разбазаривать 30%. В два раза. И эта экономия вам ДЕШЕВО не обойдется. Напротив. Выяснится, что за сэкономленные киловатты пришлось заплатить некими супертехнологиями (утеплителями всякими), которые очень недешевы. Вся дешевая экономия (интенсификация экономик) уже была осуществлена с кризиса 70-х. Вечно доить эту корову не получится. И для планов Голос-с-выше ваша экономия - как мертвому припарки. Что бы вытягивать уран из гранита или добывать ресурсы из бедных руд (не говоря уже о извлечении металлов из морской воды) нужны энергии НА ПОРЯДКИ больше тех, что имеем мы сейчас на добывание тех же ресурсов из богатых руд.
Значит, что бы эти ресурсы из воды и гранита были рентабельны (на уровне теперешних аналогов), энергия должна стать НА ПОРЯДКИ дешевле, чем теперь.
Обратите внимание. Не просто ее надо добывать БОЛЬШЕ (это - само собой). Она должна и стать ДЕШЕВЛЕ. Иначе нет смысла с добычей ресурсов из "пустых" пород и заводиться.
НА ПОРЯДКИ дешевле!
В этом и только в этом ключ к пятому переходу (или какому там?). Ключ к раю…
И сдается мне что Голос-с-Выше "знает" где взять эту супер-дешевую энергию в избытке....
Но проблема в том, что ее там на самом деле нет.
Увы!


Я не про разбазаривание энергии, а про замену энергоемких технологий на сберегающие. Зачем металлы из воды и электричество из гранита? И вообще, с чего Вы решили, что развитие человечества неприменимо требует буйного роста энергии????

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #56 : 13 Ноя 2012 [20:26:25] »
Я не про разбазаривание энергии, а про замену энергоемких технологий на сберегающие. Зачем металлы из воды и электричество из гранита? И вообще, с чего Вы решили, что развитие человечества неприменимо требует буйного роста энергии?
То есть три странички этого топика вы не прочитали? И фразу Голос-с-выше, которую я цитировал  и на которую отвечал вы ПОЛНОСТЬЮ тоже в глаза не видели?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Kochelev

  • Гость
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #57 : 13 Ноя 2012 [20:29:07] »
То есть три странички этого топика вы не прочитали? И фразу Голос-с-выше, которую я цитировал  и на которую отвечал вы ПОЛНОСТЬЮ тоже в глаза не видели?

Странная у Вас реакция на иное мнение...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #58 : 13 Ноя 2012 [20:30:08] »
Собственно, зачем я здесь...

На волне мрачных пророчеств и упаднических настроений в соседних темах задумалась вот о чем. Допустим, все плохо, и дальше будет еще хуже. Мир катится в пропасть, и впереди - века, а то и тысячелетия новых темных веков. Что можно сделать для того, чтобы эти веков было поменьше, а их тьма - не слишком беспросветной?
Вот, допустим, я - богатый римлянин на закате Империи. И было мне видение, что через 20 (30, 50) лет все рухнет, Рим возьмут варвары и козы будут пастись на развалинах Колизея. Что я должен сделать, чтобы спасти не себя и свою семью (их спасти уже невозможно), а римскую цивилизацию?
Как мне действовать, чтобы Возрождение наступило поскорее?

Рим мне не интересен.
Я считаю, что единственный шанс на спасение цивилизации - использовать энергию разрушения старой цивилизации для взлета новой. Если мы на ходу не перескочим в новый состав - мы навсегда упадем и никогда больше не доберемся до звезд.

Спасти все человечество не получится. Поэтому все прожекты в духе "или спасаемся все или никто" - за борт. Не до дурацких сантиментов.
Это - самое главное.
Спасать надо не всех, спасать надо не себя (какой смысл?). Спасать надо именно цивилизацию. Вперед "женщин и детей". То есть будущее.
Пускай наша планета - звездолет. Цель игры. Надо подготовить (спроектировать, рассчитать в первом приближении) "спасательные шлюпки" в которые ПОМЕСТИТСЯ полноценаня техноцивилизация.
Это возможно?
Общепринято (AlexAV)  что НЕТ.
Редуцируйте мировую экономику до размеров отдельного государства (уверяет он вслед общепринятой теории) и хайтек, наука - все ИСЧЕЗНЕТ.  Но как раз это и надо спасать прежде всего!
Голос-с-выше  поэтому и считает что спасаемся либо все либо никто.
Верно, Голос-с-выше?
Так вот. Если все-таки работать над проблемой "эвакуации цивилизации" то надо попытаться понять, можно ли в принципе создать самозамкнутую высокотехнологическую экономику размером ЗАМЕТНО меньше чем планета Земля. Место - не важно. Важно понять каковы минимальные размеры (число людей, экономические показатели) такого "звездолета" который летит не к звездам а просто в будущее. Надо учесть что эта утопия должна будет не просто существовать, но и обороняться..
И мои суррогатные матери с интарнатами как раз и предполагались как часть такого проекта.
Какова экономика такого мира-шлюпки? Есть ли предпосылки для ее создания? В чем они? Это - первейшие вопросы если мы надеемся найти решение.

В чем возможный резерв? Не в экономии же колбасных обрезков энергетики, которые и так уже "тоньше попиросной бумаги". И не в новом супер-пупер волшебном, дешевом источнике энергии. Если такой найдется, то бежать уже никуда не надо. Никаких Эвакуаций, никакой инкапсуляции цивилизации в спасательную шлюпку. Отбой!
Где еще искать резервы,  скрытые пространства? Проще говоря ХАЛЯВУ!
Где?
"Вот в чем вопрос!" (с)
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2012 [20:38:22] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #59 : 13 Ноя 2012 [20:33:02] »
Странная у Вас реакция на иное мнение...
Да не в мнении дело. Вы явно не прочли исходный топик. И теперь спорите со мной, хотя эта мысль собственно Голоса-с-выше. Кстати, очень неглупая мысль! Вы бы прочли все от начала. Туж же не много. Ибо вы явно не уловили КОНТЕКСТВА моей фразы, но тут же со мной начали спорить.
Мне что бы начать с вами спорить в вашем контексте надо расширять свой контекст. Но я, вообще говоря, не очень настроен начинать все от начала. Сил нет. Устал. Понимаете?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.