Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Игра "Спасаем цивилизацию"  (Прочитано 80007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 143
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #3500 : 24 Апр 2022 [23:44:49] »
я слышал, от нейтронных боеприпасов решили отказаться....кто то знает подробности?
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн P.V.Koroliov

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от P.V.Koroliov
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #3501 : 26 Апр 2022 [00:46:19] »
Итак, кажется, мы приходим к выводу, что для начала ядерной войны необходимо укоротить "управляющую цепь", т.е. "цепь принятия решений". В принципе ядерная война возможна, но сейчас это необходимое условие еще не выполняется. Политический режим в каком-нибудь государстве с ядерным оружием должен быть "сильно непохожим на большинство современных". Таких режимов, обладающих ядерным оружием, "почти нет" (Сев. Корею учитывать не будем, т.к. слабовата для развязывания ядерной войны... да и не надо им этого... и не факт, что там с некоторого времени не появилось свое пока еще скрытое "коллективное руководство").
В настоящее время "великие державы" к мировой войне не стремятся. Просто границы сфер влияния изменяют. Договорятся как-нибудь. А вот цели грязной игры очевидны (во всяком случае, цели одной из сторон) и, кажется, эти цели были озвучены заранее (и все, кто хочет знать их, наверное, об этих целях уже читали):
 "Господствующий дискурс утрачивает убедительность и все чаще нуждается в силовой поддержке. А несвоевременные и потому невыговариваемые мысли, идеи и сомнения наполняют молчание завораживающей многозначительностью. В каком-то смысле молчание становится альтернативной идеологией. И это тоже симптом накопления иррегулярности.
Прямой угрозы для установленного порядка перешедший в режим молчания и параллельной общественности беспорядок не представляет. Система как никогда, слава богу, прочна, и хаос для нее не проблема. Галопирующая централизация остается генеральным трендом. Применение экстрактов исторической памяти, просроченной морали, административно-духовных ценностей и других тяжелых социальных консервантов в неограниченных дозах обеспечивает сохранение желанной стабильности.
И все же игнорировать «непроблему» неразумно. Идеология молчания тем и неприятна, что не проговорена, а значит, не структурирована, темна и бессвязна. Если (пусть и нескоро) приходит ее время, она тупо обрушивается на существующий порядок вещей, не формулируя внятных целей. Когда в конце 80-х молчаливое большинство выманили на политическую арену, никто не смог разобрать, чего же оно на самом деле хочет — «да как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь?» Когда же народ попытались «разговорить», то наслушались от него такого, что только диву дались и вконец запутались. В результате запутавшееся руководство Советского Союза открыло беспорядочный «огонь по штабам» и устоям. И все пошло не по плану. Потому что под носом у ЦК и Госплана безмолвно созрело какое-то незапланированное, несоветское, непонятное и неожиданно залихватское общество, готовое при первой же возможности бессмысленно и беспощадно пуститься во все тяжкие. Чем кончилось, известно.
То, что в теории энтропия имеет свойство нарастать именно в замкнутых, закрытых системах, вроде бы подсказывает простое решение проблемы — открыть систему, «выпустить пар», и хаос отступит. Но эта простота обманчива. Либеральные эксперименты на внутриполитическом блоке ставить крайне рискованно. Разгерметизация системы, этого хорошо работающего сегодня «социального реактора» чревата неконтролируемыми выбросами гражданского раздражения и способна привести к необратимой дестабилизации — смотрим примеры из 80-х и 90-х.
Социальная энтропия очень токсична. Работать с ней в наших домашних условиях не рекомендуется. Ее нужно выносить куда-нибудь подальше. Экспортировать для утилизации на чужой территории...
Россия будет расширяться не потому, что это хорошо, и не потому, что это плохо, а потому что это физика".
 (https://actualcomment.ru/kuda-delsya-khaos-raspakovka-stabilnosti-2111201336.html)
   
« Последнее редактирование: 26 Апр 2022 [01:15:28] от P.V.Koroliov »
Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей. (Себастьен-Рош Николя де Шамфор, 1741-1794)

Оффлайн P.V.Koroliov

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от P.V.Koroliov
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #3502 : 26 Апр 2022 [00:50:33] »
А ведь говорил им кое-кто, что замучаются пыль глотать.
Пожалуйста, намекните хотя бы, о ком речь... кто их предупреждал? 
Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей. (Себастьен-Рош Николя де Шамфор, 1741-1794)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #3503 : 26 Апр 2022 [04:54:01] »
А ведь говорил им кое-кто, что замучаются пыль глотать.
Пожалуйста, намекните хотя бы, о ком речь... кто их предупреждал?
http://www.youtube.com/watch?v=ugmtKtYl53s

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 208
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #3504 : 26 Апр 2022 [15:51:19] »
Итак, кажется, мы приходим к выводу, что для начала ядерной войны необходимо укоротить "управляющую цепь", т.е. "цепь принятия решений".
"Кухарку" исключить?
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн P.V.Koroliov

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от P.V.Koroliov
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #3505 : 26 Апр 2022 [22:12:02] »
Ну, если предупреждал, что замучаются пыль глотать, то проявлял... трогательную заботу об олигархах. Но не вняли они предупреждениям его  ;D

Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей. (Себастьен-Рош Николя де Шамфор, 1741-1794)

Оффлайн P.V.Koroliov

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от P.V.Koroliov
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #3506 : 26 Апр 2022 [22:16:59] »
"Кухарку" исключить?

Устранить саму возможность того,  что кто-то сможет возразить и затормозить процесс скатывания к началу войны.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2022 [22:22:33] от P.V.Koroliov »
Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей. (Себастьен-Рош Николя де Шамфор, 1741-1794)

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 143
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #3508 : 27 Апр 2022 [09:01:15] »
http://www.youtube.com/watch?v=SattSo7spoo

  Замечательный мультик, но к чему сие? В чём. т.с. "руководящая идея"?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #3509 : 27 Апр 2022 [11:50:32] »
Комментарий администратора Тема ушла в политику и не соответствует разделу. Закрыто.