Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Игра "Спасаем цивилизацию"  (Прочитано 79888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #20 : 12 Ноя 2012 [23:04:26] »
Цитата
Вот, допустим, я - богатый римлянин на закате Империи. И было мне видение, что через 20 (30, 50) лет все рухнет, Рим возьмут варвары и козы будут пастись на развалинах Колизея. Что я должен сделать, чтобы спасти не себя и свою семью (их спасти уже невозможно), а римскую цивилизацию?


То снарядил бы экспедицию за Геркулесовы столбы и шёл бы вдоль берега пустыни, пока не нашёл бы плодородные земли. Вернувшись, постарался убедить императора отправить туда военный поход и создать новую провинцию, Дальнюю Африку.

Поток рабов, золота и железа поправил бы экономику империи. А колонизация новой провинции с плодородными землями заложили бы основу еще многих столетий процветания.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #21 : 12 Ноя 2012 [23:05:20] »
Вика, что у Торопа, Сергея Анатольевича, отца Виссариона, было много денег?

Простите, у кого?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тороп,_Сергей_Анатольевич
Колоритный персонаж, основатель успешной секты. Пример того, что для создания успешного общественного движения необязателен большой денежный стартовый капитал.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #22 : 12 Ноя 2012 [23:10:22] »
Ну а если впереди полный упадок? И тихого места, чтобы отсидеться, не будет?
Я такого вообразить не могу. Если только упадок не целенаправленный. Но тогда те, кто это устроит, придумают контрмеры против сохранения старых ценностей, чего-то такого, что им сможет когда-то угрожать. В истории таких примеров много. Правда в большинстве своём они "позитивные". Но не все.
Carthago restituenda est

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #23 : 12 Ноя 2012 [23:18:40] »
Подразумевается, что римлянин вдруг осознал, что мочить-то и некого! Причины упадка Римской Империи ему, при таком уровне осознания проблемы, покажутся Волей Богов.
Римлянин есть римлянин - потомок Квирина, при любом раскладе. Ничего бы он не осознал.
С уважением. Олег

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #24 : 12 Ноя 2012 [23:19:00] »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тороп,_Сергей_Анатольевич
Колоритный персонаж, основатель успешной секты. Пример того, что для создания успешного общественного движения необязателен большой денежный стартовый капитал.

Так я ж не спорю, что для организации деревеньки в сибирских лесах стартовый капитал могу предоставить даже я :) Речь-то идет не о деревеньке, а о сумме технологий. О компьютерах, генной инженерии, космических исследованиях, и пр. Это все в деревеньке не сохранишь дольше жизни одного-двух поколений.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #25 : 12 Ноя 2012 [23:46:50] »
Цитата
Вернувшись, постарался убедить императора отправить туда военный поход и создать новую провинцию, Дальнюю Африку.

Всем спастись шансов будет меньше,нежели небольшой фактории.И вообще мне кажется посвященых должно быть минимальное количество.Иначе вся прелесть тайной колонии теряется.
Цитата
Речь-то идет не о деревеньке, а о сумме технологий
В соседней теме про Землю-2,вроде выяснили что создать жизнеспособную колонию у иной звезды сложно,но теоритически возможно.А тут земля родная под ногами.Все технологические цепочки переписать,для основных закупить оборудование с максимальными межремонтными промежутками,постараться все дублировать-все на как на звездолете.Только иногда вода с неба на голову падать будет.Вся эта грандиозная консерва,будет себе тихонько помалкивать лет триста-пятьсот,а потом снова на самогонке на орбиту полезет. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Nucleosome

  • Гость
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #26 : 13 Ноя 2012 [00:39:52] »
в общем полуаются две основные точки зрения в ходе дискуссии:
либо делать ноги куда подальше:
дойдем до Бермуд,а может нет
Звездолет.Пилотируемый.
Бюджет.Колония из аккуратных белых фулеровских домиков-геодезиков на Кергелене или на Святом Георге
Третий путь - тайная колония.
однако вот у римлян в самом деле был путь - по крайней теоретический за герколесовы столбы. уже озвученный (правда он так теоретическим и остался ещё более тысячи лет)
То снарядил бы экспедицию за Геркулесовы столбы и шёл бы вдоль берега пустыни, пока не нашёл бы плодородные земли. Вернувшись, постарался убедить императора отправить туда военный поход и создать новую провинцию, Дальнюю Африку.

Поток рабов, золота и железа поправил бы экономику империи. А колонизация новой провинции с плодородными землями заложили бы основу еще многих столетий процветания.
тогда как у нас такого варианта нет - на Кергелене или ещё каких ещё необитаемых или почти островах независимая колония долго не продержится, а если и продержится (как-то, ГуглоЗемлёй просматривая Тихий океан, видел некоторые почти необитаемые острова вполне прилиные, но удержит ли остров диаметров км 10 технологии - большой вопрос - о чём уже писала Вика (деревня в Сибири от такого острова мало чем думается отличается). и вообще такой вариант это просто расширенеи принципа - "моя хата с краю ничего не знаю" - то есть стремление отсидется в тихом уголке где-то на глубокой переферии - вряд ли это может иметь успех - ведь в этот тихий уголок беглецы какими бы идеями не руководствовались, заберут и свои проблемы тоже - в том числе и те кто привеле к приходу "тёмных веков"
либо такоего быть не может:
Я например реальных угроз не могу представить, ну лет на 300-500 вперёд.
Я такого вообразить не могу. Если только упадок не целенаправленный.
упадок всегда нецеленаправленный, и то тут воображать - он уже идёт... пока слабо да, и многим жто даёт повод утверждать, что это только цикл, но...
Та же Канада, или Скандинавия, или Австралия.
да что это вдруг на форуме заговорили что эти переферийные осколки Британской Империи не затронуты Кризисом? Особенно Канада - там у них с юга самый очаг, а у них, завязанных на этот самый очаг - тишь и гладь? у всех развитых страна одни и те проблемы, и сидят они все на одной и той же игле, то что одним чуть лучше чем дургим, это потому что они толкаются в борьбе за последние клочки той скатерти-самобранки, на которой пировали последние десятилетия...

вообще же я думаю, что если накатывается нечто тёмное-тёмное, то делать нечего - ибо если бы кто-то знал, что делать, то оно бы не накатывалось (по этой же причине нельзя предсказать биржу - зная что и как действуешь иначе и итог тоже другой, непредсказуемый то есть).то есть - "нашим гражданам *вставить любую страну по местожительства* нечего опасаться Кризиса - опасаться надо было раньше, а теперь уже поздно". правда сделать что-то всё же можно - а именно не вести себя в общей канве того, что привело к Кризису, то есть если Кризис перепотребления за невозвратные долги, то потреблять меньше и не брать в долг у банков. правда в реальности это гораздо труднее, чем декларировать...

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #27 : 13 Ноя 2012 [00:54:36] »
Цитата
ведь в этот тихий уголок беглецы какими бы идеями не руководствовались, заберут и свои проблемы тоже - в том числе и те кто привеле к приходу "тёмных веков"
Если начнется настоящая "темень",то другие беглецы не дойдут.Скорее всего.Первоначально я думал консервироваться на Буве,но он слишком мал и суров,хотя и практически неприступен(сейчас после обрушения ледника,высадка только с вертолета).
Вы правы насчет того ,что будет сложно поддержать высокотехнологичную колонию на небольшом острове без без помощи извне.Пример Науру,недавний и яркий.Но вот если это будет Новая Каледония,или же мой любимый Кергелен ,от которого до ближайшей суши тясячи миль соленой воды. :-[Да еще какой воды-ревушие сороковые!Даже на пятидесятитысячном современном балкере-ощущения как на американских горках,в машине стекло из ламп летело.А на допотопном корыте наврядли кто-то в последствии сможет пробится.Ну для таких наладить  производство примитивных полуперкалевых "Loon" иль чего похожего.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #28 : 13 Ноя 2012 [01:02:13] »
...Допустим, все плохо, и дальше будет еще хуже. Мир катится в пропасть, и впереди - века, а то и тысячелетия новых темных веков. Что можно сделать для того, чтобы эти веков было поменьше, а их тьма - не слишком беспросветной?
...через 20 (30, 50) лет все рухнет, Рим возьмут варвары и козы будут пастись на развалинах Колизея. Что я должен сделать, чтобы спасти не себя и свою семью (их спасти уже невозможно), а римскую цивилизацию?
Как мне действовать, чтобы Возрождение наступило поскорее?
...Речь-то идет не о деревеньке, а о сумме технологий. О компьютерах, генной инженерии, космических исследованиях, и пр. Это все в деревеньке не сохранишь дольше жизни одного-двух поколений.
Что именно делать для "спасения" в первую очередь зависит от того, от чего именно надо спасать: если "угроза стабильности и процветанию" внешняя (как могут показаться варвары по отношению к Риму или вулканическая зима от извержения Йеллоустоунского вулкана) - то надо просто устранить эту угрозу любым доступным эффективным способом - а если невозможно устранить саму угрозу - то надо просто изыскать пути минимизации вреда от нее и оптимальные способы восстановления после окончания ее действия; а вот если причина ожидающегося краха культуры/цивилизации внутренняя (у Рима ИМХО была внутренняя - а именно ориентация только на экспансивное направление развития) - то тут уже ничего сделать нельзя в принципе и эта культура/цивилизация в тех виде и форме, которые породили эту внутреннюю причину - падет, и только клон/потомок этакой культуры/цивилизации, изначально сформированный без названной внутренней причины для упадка - сможет выжить и, возможно, даже размножиться...

Далее, с учетом действия социальных механизмов представляется невозможным сохранения "очага культуры/цивилизации" в контакте с окружающим его "гибнущим миром" - ибо как по меркантильно-материальным, так и по психосоциальным причинам такой очаг неминуемо вызовет агрессию против себя (в т.ч. и по причине "ненависти к благополучным") и рано или поздно будет полностью уничтожен с высоковероятным полным разрушением всех неутилизируемых "наукоемких" предметов материальной культуры.

И еще - нельзя спасти знания и технологии только лишь на хранителях информации (и совершенно не важно книги это, диски, "виртуальность" и тп) - для сохранения накуки/технологии/культуры спасены должны быть только носители этих знаний/технологий и только в случае сохранения сколько-нибудь действующего исследовательского,  производственного и прочих процессов - соответственно, это накладывает ограничение как на потребный минимум необходимых предметов материальной культуры, так и на минимально возможной численности населения, необходимо требующейся для сохранения (в т.ч. и воспроизведения через некоторое время) действующих технологических цепочек, своей минимальной совокупностью характерных для рассматриваемой культуры/цивилизации.
К примеру, в случае Рима - эта минимальная численность будет представлять порядок тысяч человек, а вот для сохранения уровня текущей цивилизации - минимально потребны будут уже миллионы...

Соответственно получается, что
- далеко не каждая культура/цивилизация вообще может быть спасена (внутренне-деструктивные культуры/цивилизации погибнут в любом случае) и
- единственным более-менее надежным способом сохранения какой-либо культуры/цивилизации представляется заблаговременное до катастрофы создание полностью автономной материально-обеспеченной колонии с населением двух-трехкратно превышающим минимальную "технологически-потребную численность", причем
- колония должна быть предельно возможно изолирована от "метрополии" как в материально-техническом, так и в информационном смысле
- колония должна быть не только изолирована, но и гарантированно надежно защищена от любого внешнего вторжения со стороны "умирающего мира".

P.S. а "возрождение" для всего мира, "впавшего в дикость" невозможно потому же, почему и "не работает" прогрессорство. Возможна только постепенное расширение "цивилизованных" ареалов и постепенная ассимиляция молодежи из "диких культур"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Kochelev

  • Гость
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #29 : 13 Ноя 2012 [01:28:08] »
На волне мрачных пророчеств и упаднических настроений в соседних темах задумалась вот о чем. Допустим, все плохо, и дальше будет еще хуже. Мир катится в пропасть, и впереди - века, а то и тысячелетия новых темных веков. Что можно сделать для того, чтобы эти веков было поменьше, а их тьма - не слишком беспросветной?

Да чего же вся-таки живучи и популярные идеи вселенского катасторифизма  ;D
Ну прямо реальный претендент, точнее - конкурент пустым страхам перед радиационной опасностью  ;D
Ну прямо как античные греки, каждое новое поколение которых в течении нескольких веков -  были убеждены, что "Золотой Век" кончился, и впереди полный крах.

Давайте определитесь, что этот такое - "темные века", а чем "беспросветность" отличается от "света" без исторических аналогий. А то ведь "темное средневековье" по сравнению с "Ренейсансом" окажется вовсе не таким уж и скверным:
1. Великая Чума - 14 век - начало Возрождения,
2. Сифилис - 15 век, расцвет "света" - до этого вообще такой заразы в Европе не было.
3. Пик инквизиции - тоже эпоха Возрождения.
4. Могу долго продолжать...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #30 : 13 Ноя 2012 [02:30:09] »
Цитата
Речь-то идет не о деревеньке, а о сумме технологий
В соседней теме про Землю-2,вроде выяснили что создать жизнеспособную колонию у иной звезды сложно,но теоритически возможно.А тут земля родная под ногами.Все технологические цепочки переписать,для основных закупить оборудование с максимальными межремонтными промежутками,постараться все дублировать-все на как на звездолете.Только иногда вода с неба на голову падать будет.Вся эта грандиозная консерва,будет себе тихонько помалкивать лет триста-пятьсот,а потом снова на самогонке на орбиту полезет. :-[
ru.wikipedia.org/wiki/Мангистауский_атомно-энергетический_комбинат_—_Казатомпром
http://pro-aktau.kz/
Город Актау пережил перестройку, сейчас там почти 200 тыс. населения. В отличие от нашего севера, "массовой эвакуации" населения вроде не наблюдается, город работает. Значит скорее всего сохранены технологические цепочки по добыче и переработке урана. Хотя похоже на нефть и газ уже перешли целиком, судя по тому что там вода подорожала, и электроэнергия тоже уже в основном не с АЭС. Всё это однако невозобновляемые источники, уставить степь солнечными батареями наверное будет дорого. А вот ветряками - может быть. Есть электроэнергия - будет всё остальное. "Варвары", беженцы конечно могут захлестнуть и испортить, но полагаю ума хватит не разграбить и разбежаться обратно в степи на верную смерть, а остаться жить, пусть и с огромной смертностью от голода и жажды.

Ещё как варианты - Исландия и Камчатка. Они довольно изолированы, халявной неиссякаемой энергии сколько угодно на несколько сотен тысяч или даже несколько миллионов человек. Любое место в мире можно сделать таким, пробурив скважину до мантии, и заливать выходящую лаву водой. Пар же при этом - чистая дистиллированная вода, без химии.
Carthago restituenda est

Nucleosome

  • Гость
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #31 : 13 Ноя 2012 [02:45:49] »
Давайте определитесь, что этот такое - "темные века", а чем "беспросветность" отличается от "света" без исторических аналогий. А то ведь "темное средневековье" по сравнению с "Ренейсансом" окажется вовсе не таким уж и скверным:
1. Великая Чума - 14 век - начало Возрождения,
2. Сифилис - 15 век, расцвет "света" - до этого вообще такой заразы в Европе не было.
3. Пик инквизиции - тоже эпоха Возрождения.
4. Могу долго продолжать...
только тёмные века это не засилье болезней. точнее - далеко не только это
Любое место в мире можно сделать таким, пробурив скважину до мантии, и заливать выходящую лаву водой.
супер! и вы думаете из любого места она будет идти?
единственным более-менее надежным способом сохранения какой-либо культуры/цивилизации представляется заблаговременное до катастрофы создание полностью автономной материально-обеспеченной колонии с населением двух-трехкратно превышающим минимальную "технологически-потребную численность",
ну и как - в принципе такую колонию создать? кто этим будет заниматься, поддерживать, собирать людей, их контролировать?
К примеру, в случае Рима - эта минимальная численность будет представлять порядок тысяч человек, а вот для сохранения уровня текущей цивилизации - минимально потребны будут уже миллионы...
думаю, в случае Рима это сотни тысяч - несколько тысяч это большая деревня и удерживать государственную структуру она не в состоянии
или же мой любимый Кергелен ,от которого до ближайшей суши тясячи миль соленой воды.
да, это конечно самый удалённый остров в мире, но условия там уж слишком суровы что-то сколько-нибудь крупная группа людей там жила обособленно от всех. очень не плохие в этом плане острвоа Тристан да Кунья - на данный момент население человек 300, аэропорта нет, тепло

Kochelev

  • Гость
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #32 : 13 Ноя 2012 [02:48:42] »
только тёмные века это не засилье болезней. точнее - далеко не только это

Что же тогда (несколькими емкими тезисами)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #33 : 13 Ноя 2012 [04:01:49] »
На волне мрачных пророчеств и упаднических настроений в соседних темах задумалась вот о чем. Допустим, все плохо, и дальше будет еще хуже. Мир катится в пропасть, и впереди - века, а то и тысячелетия новых темных веков. Что можно сделать для того, чтобы эти веков было поменьше, а их тьма - не слишком беспросветной?
Уютный замок на Багамах позволит пережить конец света с комфортом. :)

Цитата
Как мне действовать, чтобы Возрождение наступило поскорее?
Оно не наступит вовсе. Никогда более.

p. s. Нужно прежде всего отрешиться от мышления пещерных интеллектуалов Римского клуба, насчёт "конца истории" и "пределов роста". Не допустить крушения человечества.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #34 : 13 Ноя 2012 [07:24:01] »
единственным более-менее надежным способом сохранения какой-либо культуры/цивилизации представляется заблаговременное до катастрофы создание полностью автономной материально-обеспеченной колонии с населением двух-трехкратно превышающим минимальную "технологически-потребную численность",
ну и как - в принципе такую колонию создать? кто этим будет заниматься, поддерживать, собирать людей, их контролировать?
в принципе такую колонию (причем не только в виде некоего одного локального территориального образования, но и в территориально-распределенной форме а-ля "Морская организация" Хаббарда) можно создать на основе некоей многопрофильной высокотехнологичной транснациональной корпорации, выводя ее (корпорацию) за пределы сфер влияния всех государственных образований...
А заниматься этим, естественно, смогут те, кто а) поставил себе таковую задачу и б) обладает достаточными возможностями (знаниями/навыками) для создания самоорганизующейся социальной структуры и в) обладает достаточными материальными средствами для налаживания и обеспечения деятельности миллионного населения - к примеру, те мультимиллиардеры, которые сформировали свои "империи" "с нуля", на такое дело могут оказаться потенциально способны :)
Вообще говоря, дело спасения культуры/цивилизации суть индивидуальное/личностное, т.к. массово-действующий "социальный стимул" принципиально не может быть сформирован своевременно (заблаговременно до катастрофы), ибо социальные стимулы преимущественно лишь реактивны, а не разумно-прогностичны как требуется для этого дела...
К примеру, в случае Рима - эта минимальная численность будет представлять порядок тысяч человек, а вот для сохранения уровня текущей цивилизации - минимально потребны будут уже миллионы...
думаю, в случае Рима это сотни тысяч - несколько тысяч это большая деревня и удерживать государственную структуру она не в состоянии
ИМХО, для задачи сохранения культуры и/или технологического уровня цивилизации сохранение государственной/властной структуры не является необходимым условием, причем даже не исключено, что и действующая властная иерархия и попытки сохранения "жесткой версии" социальной структуры (и государственности) могут оказаться вообще антагонистичны исходной задаче сохранения культуры/технологии...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #35 : 13 Ноя 2012 [08:41:54] »
.....
p. s. Нужно прежде всего отрешиться от мышления пещерных интеллектуалов Римского клуба, насчёт "конца истории" и "пределов роста". Не допустить крушения человечества.

Откуда это  мышление, что если о чем-то не говорить, то этого и не будет?
Римский Клуб свои предсказания не из пальца высосал, а из статистики....
В этом и трагедия. 

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #36 : 13 Ноя 2012 [09:43:17] »
Я так полагаю, предлагается конкурс на идею очередного Ноего Ковчега?
Ответ - самый лучший Ноев Ковчег - это линия задержки длиной примерно 1.5 световых лет (больше не надо) на частотах близких к инфракрасным до ближайшего отражающего объекта. Разумеется, предполагается, что мощность передатчика и диаграмма направленности антенны и отражающая способность гипотетического объекта, способны осуществить данную рекурсию. В сигнал необходимо заложить все данные о гибнущей Цивилизации, насколько грамотно это будет сделано - Это основной вопрос?!
 Предлагается провести несколько циклов рекурсии (ведь мы будем знать о нашем конце лет за 500), с последующей регенерацией данных.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #37 : 13 Ноя 2012 [10:02:53] »
.....
p. s. Нужно прежде всего отрешиться от мышления пещерных интеллектуалов Римского клуба, насчёт "конца истории" и "пределов роста". Не допустить крушения человечества.

Откуда это  мышление, что если о чем-то не говорить, то этого и не будет?
Римский Клуб свои предсказания не из пальца высосал, а из статистики....
В этом и трагедия. 
Римский клуб – всего лишь навороченная версия дикаря Мальтуса, сокрушавшегося, что в старой доброй Англии развелось слишком много людишек и они вот-вот сожрут его гороховый пудинг.

Как я уже упоминал, с каждой новой ступенью развития кол-во доступных ресурсов резко возрастает. С завершением перехода от варварской цивилизации к развитой технической кол-во ресурсов становится НЕОГРАНИЧЕННЫМ. Дейтерия – океаны, в простом граните урана и тория столько, что по энергетическому выходу тот гранит превзойдёт самый лучший антрацит. Металлы? Под ногами, вся земная кора из них состоит. Одна только Сахара теоретически способна прокормить более 10 млрд. чел. И т. д.
Только всё это надо суметь взять.

И трагедия состоит как раз в том, что впервые в истории эти ребята имеют возможность диктовать свою волю всему человечеству. Поскольку именно они определяют вектор развития, регулируя мировые финансовые потоки.
 И в прежние времена отупевшие и зажравшиеся элиты регулярно заводили подвластные им народы в яму. Ну что же – майя погибли, да здравствуют тольтеки! А сейчас мы все сидим на одном «титанике», и на помощь никто не придёт.

p.s. Да вы почитайте Хазина, если и в самом деле интересно. Проблема не в том, что на Земле МИЛЛИАРДЫ дикарей, а в том, что миллиарды ДИКАРЕЙ.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #38 : 13 Ноя 2012 [11:49:25] »
Какие будут идеи?
1. Для римлянина, с учетом наших знаний о дальнейшей истории.
2. Для нас здесь и сейчас.
1) Изобрести капитализм.
2) Изобрести правильный постиндустриал.

сохранение же знаний - максимум что позволит зайти ещё раз в тот же тупик. Тут может с "чистого листа" даже и лучше.

Да, вот конкретная судьба, богатый римлянин за закате империи - хороший был пример. Он уедет в Константинополь, там спокойнее, наверняка многие так и делали. И Восточная Римская империя просуществовала потом ещё тысячу лет. Happy end для конкретного человека.
А когда начал накрываться Константинополь - из него тоже было куда уехать. Константинополь пал в середине 15 века - а к его концу европейцы открыли америку. Может оно не случайно совпало?
Здесь мы исходим из того, что кризис не накроет всю цивилизацию разом, что где-то останутся островки или целые архипелаги технологической цивилизации. Та же Канада, или Скандинавия, или Австралия. Если так, то и волноваться нечего.
Как раз есть чего, про это в соседней теме обсуждаем - проедят склады и всё...
Поток рабов, золота и железа поправил бы экономику империи. А колонизация новой провинции с плодородными землями заложили бы основу еще многих столетий процветания.
Проблема была не в дефиците рабов - а в дефиците надсмотрщиков. Кнутом махать лениво стало...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #39 : 13 Ноя 2012 [13:11:38] »
Напомню тему Сергея Попова. Там уже все вопросы этой темы обсуждались:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100668.msg2135160.html#msg2135160
не из пальца высосал, а из статистики....
В этом и трагедия.
:) Угу. "Есть ложь, наглая ложь. И статистика." (с) И где сейчас этот самый римский клуб? Теоретически, его никто не распускал. Но он сам сдулся.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2012 [13:23:48] от bob »