Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Игра "Спасаем цивилизацию"  (Прочитано 79994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Игра "Спасаем цивилизацию"
« : 12 Ноя 2012 [21:17:07] »
На волне мрачных пророчеств и упаднических настроений в соседних темах задумалась вот о чем. Допустим, все плохо, и дальше будет еще хуже. Мир катится в пропасть, и впереди - века, а то и тысячелетия новых темных веков. Что можно сделать для того, чтобы эти веков было поменьше, а их тьма - не слишком беспросветной?
Вот, допустим, я - богатый римлянин на закате Империи. И было мне видение, что через 20 (30, 50) лет все рухнет, Рим возьмут варвары и козы будут пастись на развалинах Колизея. Что я должен сделать, чтобы спасти не себя и свою семью (их спасти уже невозможно), а римскую цивилизацию?
Как мне действовать, чтобы Возрождение наступило поскорее?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #1 : 12 Ноя 2012 [21:20:54] »
Айзек Азимов предложил создать Фонд Основание. В реальности это была церковь.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #2 : 12 Ноя 2012 [21:24:06] »
Первое, что приходит в голову в такой ситуации - собрать богатую библиотеку со всей (желательно) суммой знаний, накопленных на тот момент. Но библиотеки прекрасно горят (Александрийская библиотека не даст соврать).
Собрать библиотеку и закопать ее в надежном потайном месте? Но если убьют тех, кто знает об этом месте, и они не успеют передать свое тайное знание новым надежным хранителям - тайная библиотека канет в земле и за века истлеет, не принеся пользы.
Сделать копии книг (впереди 30 лет - можно всю жизнь этому посвятить) и разослать их в разные места в надежде, что хоть где-то что-то уцелеет?
Какие будут идеи?
1. Для римлянина, с учетом наших знаний о дальнейшей истории.
2. Для нас здесь и сейчас.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #3 : 12 Ноя 2012 [21:28:27] »
В реальности это была церковь.

Иначе говоря, выбираем социальный институт, который скорее всего уцелеет в грядущих катаклизмах, и навязываем нашу сумму знаний ему?
А религиозные фанатики как же? Которым могут очень не понравится фривольные поэмы или, скажем, трактаты о методах контрацепции.
Да и как узнать заранее, какой социальный институт уцелеет?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #4 : 12 Ноя 2012 [21:37:02] »
В реальности это была церковь.

Иначе говоря, выбираем социальный институт, который скорее всего уцелеет в грядущих катаклизмах, и навязываем нашу сумму знаний ему?
А религиозные фанатики как же? Которым могут очень не понравится фривольные поэмы или, скажем, трактаты о методах контрацепции.
Да и как узнать заранее, какой социальный институт уцелеет?
Так именно отсюда растут идеи Морозова и Фоменко --- что в реальности ничего интеллектуального от древних дойти не могло.
Единственный вариант --- создание в недрах церкви и монастырей тайного ордена "Истинных знаний". Однако это рискованная игра. Значит нужно несколько напрвлений. И при крушении одного из них ---- создание нового. Для руководства этим нужен какой-то самоподдерживаемый Комитет Девяти или какие-то Вольные Каменщики, благо строительство Церквей , Храмов и Крепостей явно будет продолжаться. Тоесть Массоны.....
 

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #5 : 12 Ноя 2012 [21:48:23] »
Цитата
Какие будут идеи?
1. Для римлянина, с учетом наших знаний о дальнейшей истории.
Убрать у торговой биремы,седловатость в миделе,нарастив борта;весла за борт за ненадобностью.,поставить дополнительную грот мачту с косым вооружением.С собою побольше весталок(с кандидатским минимумом ;)) и цитрусовых.Всю базу данных и путеводитель по Древнему миру на медные валики, как в фонографе.А там как Нептун почешется-может дойдем до Бермуд,а может нет. :-[
Цитата
А религиозные фанатики как же?
Нет.Церковь не подходит.Ибо у нее действительно много детей-среди них могут быть и гадкие утята.Нужно задействоать все самое дремучее что есть в человеке.Его тесные родоплеменные связи.В основу порядка папу побородатее,с незыблемым авторитетом у всего семейства,полномочий ему по самое не могу,возможно лет двести-триста продержатся,если успешно с индейцами сосуществовать будут.
Цитата
2. Для нас здесь и сейчас.
1.Звездолет.Пилотируемый.В тридцать тысяч тонн и минимальными(по Семенову) 200-400 гавриками на борту.
2.Бюджет.Колония из аккуратных белых фулеровских домиков-геодезиков на Кергелене или на Святом Георге.Если денег хватит, и надо поконспиративнее ,то тогда вашу Юнону под воду ,на шельф у Андаманд. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #6 : 12 Ноя 2012 [22:09:08] »
Психоистрия Сэлдона нужна ;D И два Основания :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #7 : 12 Ноя 2012 [22:11:28] »
Я же предложил --- Церковь и Массоны.....

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #8 : 12 Ноя 2012 [22:12:05] »
А вот любопытно, пока мы тут лясы точим, что в мире на эту тему делается? Как-то раз по Дискавери видел передачу о том, что под Чикаго кажется, идёт строительство "подземного города", аж в несколько ярусов на глубину равную высоте самого высокого небоскрёба. К чему бы это?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #9 : 12 Ноя 2012 [22:15:20] »
И это называется ТАЙНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО? Настоящее тайное строительтво ---- это то, о котором не знают даже сами строители....

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 424
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #10 : 12 Ноя 2012 [22:17:51] »
...
Какие будут идеи?
1. Для римлянина, с учетом наших знаний о дальнейшей истории.
2. Для нас здесь и сейчас.
1. для римлянина - перебить всех до одного, кто, по его мнению угрожает его цивилизации.
2. Для нас здесь и сейчас - понятия не имею.
С уважением. Олег

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #11 : 12 Ноя 2012 [22:19:10] »
И это называется ТАЙНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО? Настоящее тайное строительтво ---- это то, о котором не знают даже сами строители....
Так это как раз фаланстерское строительство, когда его хозяева, прекрасно понимая, что такую деятельность в тайне сохранить нельзя, делают открыто, расчитывая на экономические рычаги и военную силу. Фактически строится суперкомфортабельный гипербункер, и кстати, неплохая модель будущих межзвёздных "колонизационных кораблей".

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #12 : 12 Ноя 2012 [22:20:53] »
1. для римлянина - перебить всех до одного, кто, по его мнению угрожает его цивилизации.
2. Для нас здесь и сейчас - понятия не имею.

Подразумевается, что римлянин вдруг осознал, что мочить-то и некого! Причины упадка Римской Империи ему, при таком уровне осознания проблемы, покажутся Волей Богов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #13 : 12 Ноя 2012 [22:25:02] »
Чтобы строить планы, нужно знать что именно грозит. Я например реальных угроз не могу представить, ну лет на 300-500 вперёд. Атомная война, пусть даже ядерная зима и радиация - всё же не такого уровня бедствия.
 А упаднические настроения - это из другой оперы.
Может какая-то новая идеология, как например в "Дюне". Запрет машин и компьютеров, кроме, и то ограниченно, дворянства. Мир после победы над Скайнетом из Терминатора. Но тогда что собственно сохранять? Всё равно запреты, если они не на генетическом или почти генетическом уровне, очень быстро падут опять. Всё изобретут заново, особенно если забудут, если не будет страха наступить на грабли.


Культивировать же систему страхов - это есть религия. Рано или поздно найдётся оппозиция.
Carthago restituenda est

Оффлайн tractor15

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tractor15
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #14 : 12 Ноя 2012 [22:35:34] »
Настоящие видения исполняются их невозможно предотвратить поэтому лучше всего написать апокалипсис и донести его до будущего поколения как предупреждение о том что будет.Библия и Нострадамус уже это сделали в иносказательной форме.Мы держимся за свою цивилизацию не зная какое чудесное будущее ожидается после нас.Прошлые цивилизации оставили свои каменные изваяния как память об ушедшей расе.

Просто тяжело осознавать что мы сами себя загнали в угол и не знаем как выбраться из него.А минуло то чуть больше ста с лишком  после изобретения двс а нам уже плохо.Очень круто падаем, спираль закручивается сильнее.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #15 : 12 Ноя 2012 [22:44:35] »
Да, масонский (или религиозно-философский) орден - это второе, что приходит в голову.
Собрать группу верных единомышленников и выбрать им такие пути, чтобы хоть кто-нибудь да уцелел. Один становится врачом, другой - изучает язык галлов и гуннов, третий уходит в леса, чтобы переждать там приход варварских орд и потом вернуться на пепелище в надежде, что что-то еще можно будет восстановить...
Но это хорошо работает на протяжении одной человеческой жизни и гораздо хуже - в течении столетий. Ордена имеют тенденцию быстро вырождаться (история монашеских орденов средневековья тому доказательство). Самый успешный из них (орден иезуитов) довольно быстро отошел от изначальных идеалов и стал самоподдерживающейся структурой, заточенной на проникновение во власть и на обладание властью. Оно, конечно, и неплохо... если 3-4 поколение не решит, что кроме власти им ничего и не надо, и не бросит доверенную библиотеку в огонь.

Третий путь - тайная колония. Открываем сундуки с изумрудами и рубинами и строим "Наутилус". Но тут, извините, действительно нужно быть принцем Даккаром, у простого богача (и у нас с вами) силенок не хватит.
Но вариант, в принципе, интересный. В космос улететь - силенок не хватит, но где-нибудь на берегах Антарктиды или в глухих сибирских лесах вполне можно было бы окопаться. Однако нужен спонсор ;D
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #16 : 12 Ноя 2012 [22:51:22] »
Да, вот конкретная судьба, богатый римлянин за закате империи - хороший был пример. Он уедет в Константинополь, там спокойнее, наверняка многие так и делали. И Восточная Римская империя просуществовала потом ещё тысячу лет. Happy end для конкретного человека.
Carthago restituenda est

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #17 : 12 Ноя 2012 [22:52:06] »

Третий путь - тайная колония. Открываем сундуки с изумрудами и рубинами и строим "Наутилус". Но тут, извините, действительно нужно быть принцем Даккаром, у простого богача (и у нас с вами) силенок не хватит.
Но вариант, в принципе, интересный. В космос улететь - силенок не хватит, но где-нибудь на берегах Антарктиды или в глухих сибирских лесах вполне можно было бы окопаться. Однако нужен спонсор ;D
Вика, что у Торопа, Сергея Анатольевича, отца Виссариона, было много денег? А он как раз то, в чём Вы усомнились, осуществил.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #18 : 12 Ноя 2012 [22:57:46] »
Он уедет в Константинополь, там спокойнее, наверняка многие так и делали. И Восточная Римская империя просуществовала ещё тысячу лет.

Здесь мы исходим из того, что кризис не накроет всю цивилизацию разом, что где-то останутся островки или целые архипелаги технологической цивилизации. Та же Канада, или Скандинавия, или Австралия. Если так, то и волноваться нечего. Книги, знания, технологии (хотя бы на начало 21 века) будут если не преумножены, то хотя бы надолго сохранены. В космос чуваки не полетят, но и что такое компьютер - не забудут.
Ну а если впереди полный упадок? И тихого места, чтобы отсидеться, не будет?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Игра "Спасаем цивилизацию"
« Ответ #19 : 12 Ноя 2012 [22:58:37] »
Вика, что у Торопа, Сергея Анатольевича, отца Виссариона, было много денег?

Простите, у кого?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат