Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: еще реклама  (Прочитано 3932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderSАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AlexanderS
Re: еще реклама
« Ответ #20 : 09 Сен 2005 [23:34:27] »
Сурово тут у вас... >:( Крик подняли, тему переименовали, реклама! реклама!...
Я то в общем только хотел узнать что вам, астономам, от нас , разработчиков и изготовителей камер, хотелось бы получить. Ладно, отвечу тем , кто спрашивал.

Теперь можно примерить Ваш товар к этим применениям (кстати если кто растолкует на что влияет черезстрочная\прогрессивная развертка для этих применений - буду весьма признателен):

Михаил, спасибо за информацию. Про чересстрочную/прогрессивную.  При съемка чересстрочной камерой экспозиция четного и нечетного полей разнесена   на величину, равую времени считывания одного поля (например для ICX259/429 и прочих матриц ТВ формата - на 20 мс). Если снимать динамические сюжеты, сравнимые по динамике с этой цифрой, то возникает характерное чересстрочное "размазывание" (гребенка). Для съемки статичных картинок с длительной экпозицией разницы чересстрочная или прогрессивная нет. Для астрозадач чересстрочная, видимо, не подойдет (или будет хуже) для съемки планет.
Цитата
Кстати почему нет варианта с TC281-30 - могло бы получиться интересно....

Алекандр уточните пожалуйста, какой вклад в цену вносит объектив. А также уточните/подтвердите цены и используемые микросхемы для SVM-700S.

ТС-281 существенно хуже, чем любая матрица SONY по количеству дефектов и темновым токам. У нее при накоплении уже в 5 сек на темновом кадре такое "звездное небо" получается - никакой телескоп не нужен  :). На SONY такого и при минуте не увидишь (при комнатной температуре). К тому же ее выпуск действительно свернули , а цену подняли и стоит она теперь почти как ICX285.

Объектив стоит 20$, наш отечественный Вега 2/20. Очень, кстати, неплохой по разрешению, хоть и не светосильный.
На SVM-700S цена соответствует, а вот ICX429 - ошибка. На самом деле ICX419.

Что про гидирование, то с такой камерой гидировать нечем. Я правда не понял из описаний, предоставляет ли драйвер DirectShow интерфейс, но скорее всего нет, так что изображение из нее выдрать никак нельзя, кроме как написать самому ASCOM драйвер.
Пока DirectShow нет. Со временем сделаем.

Более дешевых альтернатив(по характеристикам) соньковским матрицам нет?
Кстати а какие матрицы стоят NexImage, DSI, LPI, и какие в чем-то типа SBIGа?
Производителей ПЗС во всем мире вообще по пальцам пересчитать можно. Мы смотрели разные, по качеству SONY вне конкуренции. А цена определяется в основном областью применения. Матрицы для охранных камер и цветных фотиков стоят недорого, а вот монохромные высокого разрешения - от К$  и выше.
Задумался я - может и стоит поработать над созданием бюджетной камеры для астрофото на основе той же ICX259 например. Интересно насколько она была бы востребована у нас.

SBIG используют матрицы KODAK, остальные - не знаю.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2005 [00:23:26] от AlexanderS »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: еще реклама
« Ответ #21 : 11 Сен 2005 [03:38:09] »
Сурово тут у вас... >:( Крик подняли, тему переименовали, реклама! реклама!...
Я то в общем только хотел узнать что вам, астономам, от нас , разработчиков и изготовителей камер, хотелось бы получить.
Да, непонятно, чем единственная вменяемая ПЗС камера местного разлива помешала...
Наверное конкурент DSI pro  ;D
Но ведь эта камера гораздо более "Pro", чем DSI,  да и стоит вдвое дороже.

Ну да ладно, ежели чего, на http://www.starlab.ru можно тему продолжить - это раз,  и я жду известий о том, когда можно будет камеру на тестирование получить - это два..

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: еще реклама
« Ответ #22 : 16 Сен 2005 [11:16:59] »
Я то в общем только хотел узнать что вам, астономам, от нас , разработчиков и изготовителей камер, хотелось бы получить. Ладно, отвечу тем , кто спрашивал.
Задумался я - может и стоит поработать над созданием бюджетной камеры для астрофото на основе той же ICX259 например. Интересно насколько она была бы востребована у нас.
Александр, можно узнать, как движутся дела с испытанием образца, переданного Антону? Или он еще не передан?  >:(
По поводу того, чего хотелось бы получить - хотелось бы получить нормальную ПЗС-камеру по вменяемой цене. Как мне кажется, точкой отсчета может служить, например, SBIG ST-402XME (на матрице KAF-0402E/ME размером 765 x 510 pixels at 9 microns). Без колеса фильтров она стоит (по данным сайта SBig, адрес приводить не буду :) около 1300 долл, со встроенным колесом фильтров - 1500. Естественно, эти камеры полностью готовы для астрономии - имеют нужную для окулярных узлов посадку и специализированный софт.
Если камера вашей разработки будет обладать теми же или лучшими характеристиками и будет по цене ощутимо ниже чем ST-402XME (согласитесь, Sbig - это имя!), она, безусловно, будет пользоваться спросом среди российских любителей астрономии. Если же нет...
Скажите пожалуйста, приспособлена ли ваша камера для посадки на окулярный узел телескопа (1.25 дюйма)? Предусмотрено ли в ней крепление (кольцо или линейка) для светофильтров? Входит ли в комплект поставки софт астрономической ориентации?
Если да, я готов взять ее по цене, объявленной на Вашем сайте (порядка 1100 долл, насколько я понимаю?) Если, конечно, Антон Дрокин после испытаний подтвердит ее качество и пригодность для астрофото.
С уважением Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
SBIG ST-402XME
« Ответ #23 : 16 Сен 2005 [13:10:47] »
Александр, можно узнать, как движутся дела с испытанием образца, переданного Антону? Или он еще не передан?  >:(
По поводу того, чего хотелось бы получить - хотелось бы получить нормальную ПЗС-камеру по вменяемой цене. Как мне кажется, точкой отсчета может служить, например, SBIG ST-402XME (на матрице KAF-0402E/ME размером 765 x 510 pixels at 9 microns).
Камеру на испытания я пока так и не получил. Как-то затянулось все, несмотря на мою полную готовность.
А про SBIG ST-402XME каюсь, я даже не знал, несмотря на то, что она уже почти год как продается и на старлабе обсуждалась еще в декабре. :)
А наличие такой камеры от SBIG сильно меняет дело. Уж коли монстры индустрии повернулись лицом к народу, то в нише $1000-1500 скоро будет тесно.

anovikov

  • Гость
Re: еще реклама
« Ответ #24 : 16 Сен 2005 [13:23:16] »
По поводу чувствительности: при светосиле f/5.6 в городе и даже средне-темных местах ограничителем проницаемости EOS-350D являются однозначно не цифровые шумы, а засветка. Уже при 30-секундной выдержке засветка дает в 20 раз большие средние значения пикселов, чем темновой кадр, посчитал как отношение сумм значений всех пикселов во всех цветах (R,G,B) на некоторой площадке на 30-секундном кадре (в месте где нет звезд) и на 30-секундном же темновом кадре.

Какое-то влияние темнового кадра станет заметно только на ОЧЕНЬ темном небе, или при малой светосиле. Т.е. при f/10 да, темновой ток будет уже вполне заметен даже на средне-темном небе.

Так что чувствительность, в целом, можно вообще не рассматривать как параметр, имеющий сколько-нибудь большую ценность: имеет смысл соотношение сигнал/шум, а оно определяется не камерой в большинстве случаев.

anovikov

  • Гость
Re: еще реклама
« Ответ #25 : 16 Сен 2005 [13:36:18] »
Да, эта новая камера от SBIG - занятнейшая вещь!

Из нее автогид должен получиться знатный, для съемки чего-то маленького и слабого тоже (искатели сверхновых будут в восторге), астрометрия/фотометрия... Денег стоит недорого, рулез.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: еще реклама
« Ответ #26 : 16 Сен 2005 [14:40:36] »
Интересно, чем ее начинка отличается от начинки ST7. Разница в цене между этими камерами не такая большая, а кристалл - одинаковый. Есть ли разница в элементной базе?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: еще реклама
« Ответ #27 : 16 Сен 2005 [19:59:38] »
Кстати по поводу темновых кадров и теплового шума. Надо отметить что когда камера "работает по небу" и что то там фиксирует шумы гораздо больше чем в случае когда фотоны на сенсор не ломятся. И это не засветка. Пока попытка снять на фотоаппарат что либо с Нальфа фильтром успехом не увенчалась после 10 минут шум намертво забивает сигнал. Конечно что то видно но не так как хотелось бы. А 10 минут в темноте кадр остается вполне прилично "черным"

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: еще реклама
« Ответ #28 : 16 Сен 2005 [22:50:36] »
Да, эта новая камера от SBIG - занятнейшая вещь!
Из нее автогид должен получиться знатный, для съемки чего-то маленького и слабого тоже (искатели сверхновых будут в восторге), астрометрия/фотометрия... Денег стоит недорого, рулез.
Пожалуй,  камера от Артемис на чипе сони icx285 поконкурентоспособней будет. На автогид sbig дороговато пускать   ;) А вообще, сколько тех объектов крупных?... надо мелкое снимать  ;D
« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [22:52:56] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: еще реклама
« Ответ #29 : 17 Сен 2005 [00:16:25] »
Пожалуй,  камера от Артемис на чипе сони icx285 поконкурентоспособней будет.
Чем?
У артемиса пиксел много мельче, матрица чуть больше.
Сбиг со своей матрицей 13 бит динамики по честному дает, у артемиса сей параметр под вопросом.
Артемис колхозить нужно, а сбиг plug&play.
У сбига фильтры унутре стоят штатно с управлением, а у артемиса голая матрица.
В конце концов сбиг - это бренд известный, а артемис - это ООО "Стив Чамберс сотоварищи", если первый еще как-то теоретически по гарантии и сервису достать можно, то второй даже вспоминать бесполезно, продается то просто радиоконструктор.

Вообщем несогласен я! :)
« Последнее редактирование: 17 Сен 2005 [00:20:08] от Anton »

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: еще реклама
« Ответ #30 : 17 Сен 2005 [02:06:21] »
Пожалуй,  камера от Артемис на чипе сони icx285 поконкурентоспособней будет.
Чем?
У артемиса пиксел много мельче, матрица чуть больше.
Сбиг со своей матрицей 13 бит динамики по честному дает, у артемиса сей параметр под вопросом.
Артемис колхозить нужно, а сбиг plug&play.
У сбига фильтры унутре стоят штатно с управлением, а у артемиса голая матрица.
В конце концов сбиг - это бренд известный, а артемис - это ООО "Стив Чамберс сотоварищи", если первый еще как-то теоретически по гарантии и сервису достать можно, то второй даже вспоминать бесполезно, продается то просто радиоконструктор.
Так сколькибитный все-таки Артемис? А пиксель и правда маловат - 6.45 мкм, думал что 7,4  ???
Убедительно!   ;)
Андрей

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: еще реклама
« Ответ #31 : 17 Сен 2005 [02:56:00] »
Так сколькибитный все-таки Артемис? А пиксель и правда маловат - 6.45 мкм, думал что 7,4  ???
По разрядности АЦП 15 бит, по 285 матрице 11-12, третий пост с начала темы, все грамотно расписано.
Так что ST-402ME рулит.


Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: еще реклама
« Ответ #32 : 17 Сен 2005 [11:48:21] »
Антон, а не глядел таки 423 соньку, про которую я говорил?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: еще реклама
« Ответ #33 : 17 Сен 2005 [12:47:19] »
Антон, а не глядел таки 423 соньку, про которую я говорил?
Глядел, только нет в этой матрице ничего интересного...