Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 3863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Выбор телескопа
« Ответ #20 : 05 Сен 2005 [10:14:53] »
Да не то что есть побольше бабла, просто думаю зачем мне два штатива, потом штучка такая красивая, легкая, вся такая водонепроницаемая и для наземных наблюдений подходит  ;D Собственно я для этого и спросил, если суетится не стоит, дык и не буду  :)  И еще печалит что 707AZ2, с собой особо в горы не потаскаешь :) 
Почему не потаскаешь?
Есть удобная сумка: http://shop.astronomy.ru/detail/679.html в которой все есть, что душе требуется (отдельно гнездо для трубы, для ног, для окуляров и т.п.  Ну или в рюкзак.  И вперед.
Дело в том, что 707AZ2 как раз и содержит МИНИМАЛЬНЫЙ набор того, что нужно для более-менее нормальных наблюдений, и к тому же вовсе не тяжел. А вот если Вы думаете, что Мак 90 Вас полностью устроит на плохом штативе (конечно, если штатив плохой) - это напрасно. Потом все-тавно прийдете к необходимости приобретения более-менее нормальной монтировки.
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Выбор телескопа
« Ответ #21 : 05 Сен 2005 [13:01:38] »
Сумка-оно конечно вещ ;D. Но. Но народ наш не понимает, как это-окуляр стоит пол-телескопа :o (иногда и поболе) Ну да это его, народа, проблема. А тут сумка почти стольник ;D. Не возьмут-с.
А вот про МАК я в свое время подумывал. Правда про 130й ;)

Anchorite

  • Гость
Re: Выбор телескопа
« Ответ #22 : 05 Сен 2005 [18:01:12] »
И еще Synta Skywatcher 707AZ2 и Synta Skywatcher 709EQ1 разница в цене не слишком большая, имеет смысл взять аппарат чуть подороже, или оно того не стоит?
« Последнее редактирование: 05 Сен 2005 [18:05:25] от Anchorite »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Выбор телескопа
« Ответ #23 : 05 Сен 2005 [18:10:54] »
AZ удобно по наземным объектам, более короткофокусный и как следствие-более мобильный.Минус-таки более короткофокусный. EQ удобнее для астро. И еще-смотри, что там в комплекте кроме телескопа и монтировки.

Anchorite

  • Гость
Re: Выбор телескопа
« Ответ #24 : 05 Сен 2005 [18:21:54] »
Вот комплектация для этих Skywatcher-ов. "Комплектуется двумя окулярами Super 25 (28x), 1,25`` и Super 10 (70x), 1,25`` и 2-х линзой Барлоу, диагональным зеркалом, дающим прямое зеркальное изображение, искателем 5х24"  Нормально?

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Выбор телескопа
« Ответ #25 : 05 Сен 2005 [18:28:00] »

Интересно, как это на 709-м 10 мм окуляр дает 70х? А 25 мм-28х У него(скопа) вроде фокусное 900 мм . Или я не понимаю чего-то  ???непорядок.В целом-нормально, учитывая что окуляры будешь подбирать для себя все равно другие. Со временем. Задачи бы для телескопа поконкретнее.И вывод был бы поконкретнее. и еще один факт-наличие их в текущий момент на складах. А то приглядишь себе модельку, а ее и в продаже нет. И будет через полгода :o

Anchorite

  • Гость
Re: Выбор телескопа
« Ответ #26 : 05 Сен 2005 [23:14:20] »
Нет, ну циферки там конечно не совпадают :) я в целом имел ввиду. Задачи пока чисто ознакомительные, наблюдения за планетами в основном, и наземные конечно. Ну а дальше хотелось бы астрофотографией заняться. В общем больше для удовольствия, а вообще мне интересно, какие задачи ставят для себя любители астрономии?  Меня вот например, заинтересовало вот это: - ..."Систематические наблюдения европейских астрономов за поверхностью Луны начались примерно в середине ХIХ века. С тех пор ученые зарегистрировали более 3000 аномальных явлений на видимой стороне земного спутника. Это светящиеся точки, треугольники, кресты, выбросы газа, медленно растущие борозды, словно кто-то или что-то движется по лунной пыли"... http://eg.ru/Publication.mhtml?PubID=7123&Menu=&Part=16
« Последнее редактирование: 05 Сен 2005 [23:15:52] от Anchorite »

Drago

  • Гость
Re: Выбор телескопа
« Ответ #27 : 05 Сен 2005 [23:35:36] »
в целом 709 конечно имхо получще 707го. если основная цель - астронаблюдения, а не за соседскими девчонками наблюдать :)
единственное - искатель на 707 / 709. чтото он по отзывам не особо...лучще бы взять 909еку2 - там и искатель получще, и апертура побольше...правда, это уже немного другие деньги.
ах да, еще и моунт еку2 возможно захочеться доработать - как говориться, стабильности много не бывает. а в остальном - вроде всё ок. а по луне практически любой скоп кучу деталей покажет, особенно если это первый скоп :)
удачи.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Выбор телескопа
« Ответ #28 : 05 Сен 2005 [23:41:00] »
Ну, раз циферки не совпадают, другое дело. Осталось только наличие на складах выяснить Что есть, чего нет...Вот ведь как по разному понимают люди одно и то же слово. Я, говоря о задачах-имел в виду вопрос, что больше интересно наблюдать Именно Вам, а не кому-то еще. Просто где то или тут, или на старлабе, не помню уже, периодически всплывает тема "Задачи любителей астрономии" ;D
Для ознакомительных целей (да и не только ознакомительных вобщем-то) оба телескопа подойдут.Правда, у каждого из них свои особенности, но они не велики.По планетам 709 вроде получше будет, всетаки экваториальная монтировка, как-никак. Ну и для наземных наблюдений его можно. А 707-й он на азимутале, за движением звезд и прочих небесных тел следить-2 колесика вертеть вместо одного.

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Выбор телескопа
« Ответ #29 : 05 Сен 2005 [23:47:14] »
Ну и если нужно часто транспортировать, обращайте внимание на габариты и вес как трубы, так и монтировки. Хотя, конечно же, понятие комактности и мобильности - ну уж очень условные и субъективные...
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор телескопа
« Ответ #30 : 06 Сен 2005 [00:47:40] »
Спасибо, наверное остановлюсь на SYNTA Skywatcher 707AZ2,  но вот наткнулся на такую красивую штуку как Зрительная труба C90 Mak, как думаете стоит напрячься? Тем более что штатив у меня есть.
НЕТ (ну, типа, Ц.Э. вызывает спад ЧКХ в широком диапазоне пространственных частот и прочая фигня  ;D)

Anchorite

  • Гость
Re: Выбор телескопа
« Ответ #31 : 08 Сен 2005 [01:14:52] »
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за помощь, теперь я примерно понял что мне нужно :) Одна беда на складах их действительно нет :(

Maksim

  • Гость
Re: Выбор телескопа
« Ответ #32 : 08 Сен 2005 [02:55:06] »
Так возьмите 909, он получше будет.

Anchorite

  • Гость
Re: Выбор телескопа
« Ответ #33 : 09 Сен 2005 [12:04:25] »
Были бы деньги, я бы у американцев Хаббл выкупил  ;D