Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 2432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BENIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BENI
Помогите разобраться
« : 02 Сен 2005 [18:39:43] »
У меня с женой возник спор об астрологии.
Я пытаюсь ей доказать, что в результате прецессии и смещения точки весеннего равноденствия
знаки зодиака не совпадают с одноименными созвездиями,
следовательно, если человек родился скажем 1 августа, то это не говорит о том, что он родился
под знаком льва скорее рака.
Я также пользовался программой STAR CALC

 ???

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1 : 02 Сен 2005 [19:06:22] »
Вроде Вы правы.

Но есть один нюанс. Астрологи просто разделили эклиптику на 12 равных частей. И считают, что Солнце находится в знаке рака не тогда, когда оно в созвездии рака, а когда оно в секторе эклиптики, включающем рак.

Я не могу точно сказать, совпадают ли астрологические знаки с астрономическими данными в этом случае. Это должно быть можно легко проверить, если включить в астрономической программе эклиптическую секту координат на небе.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

А_лексей_

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #2 : 03 Сен 2005 [02:50:49] »
Знаю одно, астрологи, вот уже Бог знает сколько лет, не хотят признавать тот факт, что Солнце по эклиптике проходит еще и тринадцатое созвездие – змееносца. Поэтому не стоит им так доверять.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3 : 01 Окт 2005 [13:44:03] »
 Я в радиоастрономии ни ухом ни рылом. Мне сказали
Цитата
3. В ближайшее время (~10-20) лет вся радисвязь на Земле станет цифровой, а такой сигнал в принципе нельзя отличить от белого шума, не зная ключа.
Это правда, что такой сигнал нельзя отличить от белого шума. Ближайшие знакомые радиознатоки ничего внятного мне не ответили. Неужели нельзя отличить мощную иноплпнетную телепередачу от белого шума? Не верю, а потому и спрашиваю. ???
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

zxv

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4 : 01 Окт 2005 [15:47:54] »
>>Это правда, что такой сигнал нельзя отличить от белого шума.

Ув. zenix, Вы затронули очень интересную тему. Строго говоря, спектр цифрового радиосигнала не эквивалентен белому шуму. Вообще, потенциальные зелёненькие радиослушатели должны обратить внимание на особый характер радиоспектра Земли (следствие международного соглашения о распределении частот) и, главное, суточную периодичность потока радиоизлучения. Кроме того, в обозримом будущем, как и сейчас, в спектре будут выделяться мощные импульсные сигналы военных РЛС.

hoarfrost

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #5 : 01 Окт 2005 [15:55:39] »
>>Это правда, что такой сигнал нельзя отличить от белого шума.

Ув. zenix, Вы затронули очень интересную тему. Строго говоря, спектр цифрового радиосигнала не эквивалентен белому шуму.
Если я помню правильно, то большое значение будет иметь и то, каким образом информация будет передаваться - если она будет передаваться в максимальньно сжатом виде, (т.е. максимально эффективно), то получающийся сигнал должн приближаться к белому шуму.

zxv

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #6 : 01 Окт 2005 [17:24:55] »
>>если она будет передаваться в максимальньно сжатом виде, (т.е. максимально эффективно), то получающийся сигнал должн приближаться к белому шуму ...

Вроде того :). Но, как я понимаю, zenix спрашивал не о свойствах отдельного сигнала, а о возможности отождествления цивилизации по радиопотоку в целом. Кстати, imho, ещё одной подсказкой для "зелёненьких" может стать поляризация сигналов, из естественных источников сравнимая только с пульсарами :-\.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Помогите разобраться
« Ответ #7 : 01 Окт 2005 [19:02:26] »
>>если она будет передаваться в максимальньно сжатом виде, (т.е. максимально эффективно), то получающийся сигнал должн приближаться к белому шуму ...

Вроде того :). Но, как я понимаю, zenix спрашивал не о свойствах отдельного сигнала, а о возможности отождествления цивилизации по радиопотоку в целом. Кстати, imho, ещё одной подсказкой для "зелёненьких" может стать поляризация сигналов, из естественных источников сравнимая только с пульсарами :-\.
Единственное, до чего я смог додуматься своими мозгами, что, какой бы ни была кодировка, если по телепрограмме идет заставка, мы будем иметь периодически повторяющийся определенное время одинаковый сложный сигнал. Не станут же они исключать из своих телепередачт заставки только чтобы мы не смогли определить, ведут ли они телепередачи. Или я совсем тупой? Мне нужно только знать, можно ли принципиально выделить часть телепередачи  из белого шума? Вдаваться в тонкости радиоастрономии я не собираюсь.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Помогите разобраться
« Ответ #8 : 03 Окт 2005 [10:24:09] »
У меня с женой возник спор об астрологии.
Я пытаюсь ей доказать, что в результате прецессии и смещения точки весеннего равноденствия
знаки зодиака не совпадают с одноименными созвездиями,
следовательно, если человек родился скажем 1 августа, то это не говорит о том, что он родился
под знаком льва скорее рака.

Совершенно точно могу сказать, что астрология учитывает прецессию, поскольку астрологический знак это СЕКТОР в 1/12 часть эклиптики, а вовсе не одноименное созвездие. Несведущие путаются в этом и пеняют, что солнце на самом деле ходит по тринадцати созвездиям, а не по двенадцати. Отсчет знаков ведется от РЕАЛЬНОЙ точки весеннего равноденствия.  В глубокой древности границы знаков и созвездий, конечно, совпадали. :)
Per aspera в корень