Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каталог звёзд всея Галактики  (Прочитано 5295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #20 : 05 Авг 2019 [17:13:20] »
В нашей Галактике около 400 млрд
Это число - примерная оценка, выведенная на основе известной (в известных нам областях) плотности звезд + размеров галактики. Никто их пока не подсчитывал именно 400. Но примерно около того, да.
Телескоп Gaia собрал всего 1,7 млрд.
В DR2. Миссия на этом не закончилась.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #21 : 05 Авг 2019 [17:47:15] »
В DR2. Миссия на этом не закончилась.
И даже при завершении всех 400 млрд не будет.
У GAIA проницающая способность - до 20m. Красный карлик класса M6 с Mv=15 будет виден не ближе 100 парсек.
Плюс еще всякие заслоняющие туманности.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #22 : 05 Авг 2019 [21:52:45] »
Где полный каталог звёзд всея Галактики?  ::)

Цитата
И даже при завершении всех 400 млрд не будет.
Может быть до 100 млрд. звезд и все.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #23 : 06 Авг 2019 [06:23:44] »
Ну вот когда построят на орбите телескоп с апертурой в десятки километров, тогда может быть, и составят. Но это не точно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

дерево

  • Гость
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #24 : 06 Авг 2019 [13:04:38] »
Там куда я выше ссылку давал, есть поле identifier. Вводите туда "Gaia DR2 " + интересующий номер. Если в симбаде есть - найдет. Если не найдет, значит, этой звезды точно не было ни у Байера, ни в HD, ни в Hipparcos. И возможно что кроме номера Gaia DR2 у нее и нет других названий.
Если звезда Gaia DR2 955098506408767360 (интересна, как ближайшая в прошлом) не находиться в SIMBAD, то кроме данных отсюда о ней ничего не известно? По данным Gaia она получается какая-то странная... находится на расстоянии 1000/34,5051 = 29 пк и имеет температуру 6000 K (то есть похожа на звезду G0V), но при этом она в 100 раз темнее ожидаемого (в сравнении с Chi1 Orionis), её видимая звёздная величина лишь 12,3, вместо ожидаемых 7,3. Или я совсем неправильно посчитал?

Перенёс обсуждение этой звезды сюда.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2019 [14:16:45] от дерево »

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #25 : 06 Авг 2019 [13:29:45] »
имеет температуру 6000 K (то есть похожа на звезду G0V)
Не обязательно похожа. Может быть это остывший белый карлик. Как https://ru.wikipedia.org/wiki/Звезда_ван_Маанена
Хотя размер для БК великоват получается - в 10 раз меньше Солнца .

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Вот тут среди прочего, можно скачать каталог Gaia DR2 в удобоваримом формате целиком. Но весит это дело много гигабайт, да. И там искать, программными средствами... но не офисными приложениями явно.
На сайте http://stars.chromeexperiments.com/ представлено 100 тыс.звёзд в объёмном виде. Неплохая навигация, но нет шкалы времени. Для пространственно-временного моделирования эволюции Галактики мог бы больше подойти сайт galaxymap.info, но там сама картина Галактики плоская, в 2D, хотя звёзды в окрестности Солнца и расположены в соответствии с их пространственными координатами. Вместо изображения Галактики, можно было бы на её основе смоделировать в 3D рукава спиралей и объёмные скопления звёзд, поскольку реальные координаты 200 млрд. звёзд мы получим не скоро (пока всего лишь 1.7 млрд от Gaia).  Известные мне симуляторы, такие как Celestia или Space Engine, по сути  показывают лишь статическую картину звёздной популяции. Я не нашёл в Интернете программы, которая бы показывала эволюцию Млечного Пути от начала его формирования примерно 10 млрд. лет в прошлом и до настоящего времени. Если кто-то знает программный симулятор эволюции, то поделитесь ссылкой. Я предлагаю создать имитационную модель эволюции галактики Galoevox на основе подхода, реализованного на сайте galaxymap.info и получить астробиологическую карту Млечного Пути. Для этого карта должна быть дополнена шкалой времени, которую можно добавить для интерактивного взаимодействия с пользователями и продолжить экстраполяцию на следующие 10 млрд. лет в будущее. На youtube есть аналоги видеороликов карт движения материков, развития жизни и цивилизации на Земле, сжатые до 5 минут. Это позволит моделировать не только образование, существование и гибель звёзд различных типов, но и появление зон обитания вокруг звёзд с высокой металличностью и планетами, пригодными для углеродной или белковой жизни. Должна получиться астробиологическая карта с выделением галактических областей жизни (условно зелёного цвета), скорее всего на значительном удалении от ядра и на периферии Млечного Пути. В этой модели Galoevox также можно закартировать как возникновение, так и гибель технологических цивилизаций в динамике на основе объединения алгоритмов клеточных автоматов с областями зонального влияния интенсивного образования новых звёзд, вспышек сверхновых и гамма-всплесков.  Для решения парадокса Ферми в пространственно-временном плане необходимо основываться на вычислительных подходах типа модели просачивания Лэндиса http://go2starss.narod.ru/pub/E023_LPFTP.html, а не на интегральных имитационных моделях типа Форгана. https://www.researchgate.net/publication/2210812_A_Numerical_Testbed_for_Hypotheses_of_Extraterrestrial_Life_and_Intelligence. В подходе Форгана на основе метода Монте-Карло мы не получим  автробиологическую карту распределения жизни и астросоциологическую карту цивилизаций Млечного Пути, хотя общие оценки в среднем по объёму могут быть полезны.
Поскольку в целом для моделирования эволюции всей Галактики с 200-400 млрд. звёзд и ещё большим количеством планет требуется значительные   вычислительные мощности, то на первых порах можно ограничиться 2d (Tin/Mesh/NeuroNet/Grid) моделью n/2 слоя толщиной 1 kps из объёмной 3d+t модели для 1 млн.звёзд соответствующих типов, представляющих случайную выборку классов светимости и пространственно связанных с картиной Млечного Пути, представленной на сайтах http://stars.chromeexperiments.com/ или galaxymap.info/. Дискретизация пространства и времени для работы алгоритмов на основе параллельных клеточных автоматов будет по мере необходимости детализации и вычислительных возможностей последовательно увеличиваться (уменьшаться размер гекселя, gexel - кубический объёмный элемент Галактики с ребром 1kps,  1 ps или 1 ly. Диаметр 3d+t модели Галактики при этом остаётся 200 тыс. световых лет при шкале времени от -10 млрд. лет, проходящей через 0 (настоящее время) и в будущее до +10 млрд. лет для дальнейшей экстраполяции эволюции. :-\
« Последнее редактирование: 18 Янв 2020 [06:16:22] от wassail »

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #27 : 22 Янв 2020 [01:18:59] »
Кстати, вот ещё сайт с масштабируемым в пространстве атласом с набором карт от солнечной системы до Вселенной в целом. http://transcendens.info/Atlas_Vselennoj.html. Опять же не хватает 3D и шкалы времени.

Обзор последних лет о структуре и эволюции Галактики. По новым оценкам  чёрных дыр массой в 30 солнечных масс и массивнее в Млечном Пути по меньшей мере несколько миллионов. Это следует учесть при поиске решения парадокса Ферми. How far away is it - 10 - The Milky Way (4K) - YouTube

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #28 : 22 Янв 2020 [13:09:39] »
На сайте http://stars.chromeexperiments.com/ представлено 100 тыс.звёзд в объёмном виде.
Это реклама. На самом деле, такого количества звезд, с читаемыми характеристиками-описаниями, там нет, и их намного меньше. А "галактика" представлена просто набором световых спецэффектов. красиво, но к реальности отношения не имеет никакого.
Ну и кстати, дабы вам не бомбить меня больше сообщениями в личку. Раз вы полагаете приемлемым строить модели галактики на основе процедурной генерации звезд, и stars.chromeexperiments.com вам кажется хорошей моделью. То зачем вам вообще реальные звезды? Сгенерируйте свою галактику, полностью виртуальную, по своим алгоритмам, и стройте на ней свои модели какие угодно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #29 : 22 Янв 2020 [14:14:38] »
На сайте http://stars.chromeexperiments.com/ представлено 100 тыс.звёзд в объёмном виде.
Это реклама. На самом деле, такого количества звезд, с читаемыми характеристиками-описаниями, там нет, и их намного меньше. А "галактика" представлена просто набором световых спецэффектов. красиво, но к реальности отношения не имеет никакого.
Ну и кстати, дабы вам не бомбить меня больше сообщениями в личку. Раз вы полагаете приемлемым строить модели галактики на основе процедурной генерации звезд, и stars.chromeexperiments.com вам кажется хорошей моделью. То зачем вам вообще реальные звезды? Сгенерируйте свою галактику, полностью виртуальную, по своим алгоритмам, и стройте на ней свои модели какие угодно.
Мне не кажется, я знаю, что там демонстрация только части известных каталогов, как впрочем и по ссылке выше, да и на вашем сайте тоже. Приведены как примеры визуализации в браузере и масштабирования. В этом списке сайтов отображения каталогов всея Галактики наверное достовернее, чем Aladin пока нет (https://aladin.u-strasbg.fr/AladinLite/). Но даже если взять все данные, в т.ч. и те которые ещё планируются  от Gaia  в ближайшие годы, то это составит всего ок. 1% всех звёзд Галактики. Так что полагать приемлемым ждать поступления всех данных о 200 млрд звёзд и из-за этого не строить процедурно, на основе установленной статистики, модели для остальной части довольно странно. Другие не ждут, а строят. Надо совмещать и то, и это. К сожалению, напрямую данные каталогов Simbad и Gaia DR2 для моделирования в системе Galoevox использовать нельзя, они представлены в формате файлов csv и их необходимо конвертировать в формат таблиц СУБД PostgreSQL, для обеспечения быстрого поиска по запросам, создания сеточных и грид моделей для решения астрофизических задач, а не просто визуализации звёзд. Ваша позиция по вопросу понятна.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #30 : 22 Янв 2020 [14:47:58] »
Но даже если взять все данные, в т.ч. и те которые ещё планируются  от Gaia  в ближайшие годы, то это составит всего ок. 1% всех звёзд Галактики. Так что полагать приемлемым ждать поступления всех данных о 200 млрд звёзд и из-за этого не строить процедурно, на основе установленной статистики, модели для остальной части довольно странно.
Ничего странного. Я вам скажу, чего стоило бы ждать. Картографирования галактики телескопом, с чувствительностью уровня Gaya или чуть повыше, НО - в инфракрасном диапазоне. И с обязательной фиксацией параллаксов каждой звезды. И - самое важное - запуск не одного, а 3-4 таких телескопов в разных направлениях, для увеличения базиса измерения параллакса.
Все это технологически доступно уже и сейчас. Такой миссии я бы ждал. Всех КК в галактике она по прежнему не обнаружит, но все достаточно яркие звезды во всех, а не только визуально наблюдаемых, регионах галактики, картографировать будет можно. Вот это наиболее полная (из реалистично достижимого на сегодня) карта галактики и будет. И на базе такой вполне можно было бы строить модели ... но пока такой нет - данных нет.

данные каталогов Simbad
Вы бы хоть в вопросе-то разобрались. Simbad это не каталог. Это база данных, если угодно - сборник каталогов.
они представлены в формате файлов csv и их необходимо конвертировать в формат таблиц СУБД PostgreSQL,
А в чем проблема? Это вам любой junior-web-программист напишет за символическую сумму. Я же вам говорил - обработка (да и даже генерирование) данных сотен миллиардов звезд, потребует недюжинной производительности там где вы будете это все исполнять. Перегнать csv в БД или во что хотите - не проблема вообще.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #31 : 22 Янв 2020 [19:22:35] »
Вы бы хоть в вопросе-то разобрались. Simbad это не каталог. Это база данных, если угодно - сборник каталогов.
Не буду комментировать ваше "вы бы хоть разобрались..." но видно, что компетентность ваша по каталогам просто зашкаливает. Вы тогда обратитесь в Страсбург к создателям сайта c программой Alladin Lite https://aladin.u-strasbg.fr/AladinLite/, там справа есть меню с флажками каталогов и укажите им на ошибку, что надо объединить не каталог Simbad с каталогом Gaia DR2, а может быть и 2MASS.
По поводу ожидания 3-4-х таких телескопов  как Gaia. Ну так там будет тогда столько данных, что вы их и за год на свои сервера не скачаете. На обработку данных в том злополучном году уже и времени не останется  ;D

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #32 : 22 Янв 2020 [19:44:58] »
Вы тогда обратитесь в Страсбург к создателям сайта
Зачем? Если у вас такое жгучее желание рассказать о своем невежестве, обращайтесь сами.
там справа есть меню с флажками каталогов
...и баз данных.
Simbad - база данных. Соответствующий флажок включает маркировку звезд которые в этой базе данных имеются.

Я на свой сервер скачаю все что мне надо. Вы об этом беспокоиться, почему изволите?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #33 : 22 Янв 2020 [20:30:36] »
...и баз данных.
Simbad - база данных. Соответствующий флажок включает маркировку звезд которые в этой базе данных имеются.
База данных не может быть сборником звёздных каталогов? И нет там "...и баз данных", а есть Catalogues, куда они отнесли и Simbad. Вы им претензии предъявляйте, а не мне.
Да скачивайте вы копии открытых общедоступных каталогов себе на сервер сколько влезет, меня это не волнует, только лишняя трата средств (понятно что не ваших), поскольку смысла в этом дублировании сегодня абсолютно нет, разве что на всякий случай если вдруг Интернет отрубят.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #34 : 22 Янв 2020 [20:37:35] »
База данных не может быть сборником звёздных каталогов?
А попробуйте прочитать выше написанное.

смысла в этом дублировании сегодня абсолютно нет
Время доступа к данным в БД != времени доступа к тем же данным загружаемым откуда-то через интернет. Очень сильно !=
Да это и вам можно сказать. Вы же в PostgreSQL данные "зачем то" перевести хотите. Хотя судя по вашему последнему посту, этого делать не надо  ;D
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #35 : 22 Янв 2020 [20:44:47] »
понятно что не ваших
И тут вы кстати тоже заблуждаетесь. Сервер galaxymap.info оплачиваю я сам. И сам решаю, что на нем будет размещено, а что не будет.
А вы в поисках пристанища, кто вам сделает то что вы не можете, и посчитает то что вы не умеете. И вычислительные мощности вам предоставит.
Бесплатные хостинги существуют... да и бесплатных программистов найти наверное можно. Так что удачи) Вам пригодится.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #36 : 26 Янв 2020 [20:56:20] »
видно, что компетентность ваша по каталогам просто зашкаливает
Не позорьтесь уже. Имейте способность признавать свою неправоту, а не упорствовать в ней, это выглядит смешно и жалко. Синбад - это по сути оболочка для работы с каталогами, а не каталог.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #37 : 29 Янв 2020 [02:53:16] »
видно, что компетентность ваша по каталогам просто зашкаливает
Не позорьтесь уже. Имейте способность признавать свою неправоту, а не упорствовать в ней, это выглядит смешно и жалко. Синбад - это по сути оболочка для работы с каталогами, а не каталог.
Нет, мне это сделать совсем не трудно, несмотря на то, что вы с Астрофизическим вместо обсуждения единого каталога перешли на личности, намёки и упрёки. Да, я признаю свою неправоту в том, что неосмотрительно назвал Simbad каталогом, следуя меню Страсбургской программы Aladin https://aladin.u-strasbg.fr/AladinLite/, в которой эта БД названа Catalogue. Вы наверняка знаете  зачем они так его назвали. Ну да ладно, не в этом суть. Для фактического моделирования эволюции Галактики, а не  только визуализации алгоритмов движения партикулярных систем (например, как  здесь http://www.youtube.com/watch?v=Rdd9KAUcvgQ) необходим доступ действительно к единому каталогу. Чтобы не отмечать флажками разные хранилища и не делать запросы к нескольким каталогам. Вопрос был в теме задан правильно - а есть ли такой вся каталог или м.б. ведётся работа по объединению данных? Ясного ответа пока я что-то не нашёл, возможно из-за своей неграмотности в данном вопросе.    :-\   

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #38 : 09 Фев 2020 [16:07:05] »
Есть, однако! Нашёл базу компиляции, это HYG 3.0 - БД, содержащая все звёзды из каталогов Hipparcos, Yale Bright Star, и Gliese. http://www.astronexus.com/hyg
Хотя там всего 120 000 звёзд и что-то подозрительно маловат объём, всего 14 MB, но пока достаточно для моделирования окрестности Солнца в радиусе 100 св. лет и есть 13 и 14 параметры, которые иначе надо было бы пересчитывать через RA, dec и Distance.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Каталог звёзд всея Галактики
« Ответ #39 : 09 Фев 2020 [16:17:30] »
Обновленный вариант версии 3 лежит здесь https://github.com/astronexus/HYG-Database и там добавлены ещё поля, 13 и 14 стали 16 и 17-ми, объём увеличился до 156 мбайт.