Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроблемы  (Прочитано 25853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Астроблемы
« Ответ #60 : 06 Фев 2015 [06:07:46] »
И эррозия есть, движение плит и т.п. Поэтому у нас эти кратеры на зарождающейся планете - стерты.
Я это понял . Мне интересно только за какое примерно время эрозия сотрет след кратера ну скажем 1км в диаметре ? Ну так хотя бы примерно .

А как вы думаете например если лежит в земле железный метиорит весом в 1 кг то какого диаметра он оставил бы кратер ? Мне кажется 1 км в диаметре наверно . Я понимаю что каменный и тем более ледяной при ударе совсем испарятся .

А что метиориты дорого стоят ?

Оффлайн Валерий61

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Валерий61
Re: Астроблемы
« Ответ #61 : 06 Фев 2015 [11:45:58] »
Рома, здесь выше статья Ольги, прочти.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астроблемы
« Ответ #62 : 06 Фев 2015 [12:24:45] »
Цитата
Я это понял . Мне интересно только за какое примерно время эрозия сотрет след кратера ну скажем 1км в диаметре ? Ну так хотя бы примерно .
Смотря где упадет и смотря что считать полностью незаметным кратером. В пустынях-резко больше. А где-нибудь в болотах-резко меньше.

Цитата
А как вы думаете например если лежит в земле железный метиорит весом в 1 кг то какого диаметра он оставил бы кратер ? Мне кажется 1 км в диаметре наверно .
Нет. Такие метеориты падают без образования кратера вообще. 1 кг-это вообще весьма мало (небольшая гирька.... у меня противовес в монтировке тяжелее-5кг) и такое падает на Землю как обычный камень. И тем паче речь не может идти о воронке в километр. Чтобы что-то заметное оставить (небольшой кратерок который будет выглядеть как вырыв в земле) - масса упавшего метеорита должна быть порядка тонны-две.  Чтобы оставить кратер порядка километра в диаметре (как Аризонский кратер например в 1.2 километра). Нужно долетевшее тело до поверхности Земли где-то метров 30 в диаметре. То есть по сути дела порядка размеров 9-ти этажного дома-башни.

Ниже привожу вам зарисовку вида кратера от падения Сихоте-Алиньского метеорита, главный кусок которого после прохождения через атмосферу и многочисленного дробления остался поперечником в 1.5 метра и весом в 1700 кг. Это наверное некий минимум того, что еще может оставить на Земле некую яму в грунте и она еще будет различима в течении нескольких ближайших лет. Хотя может и зарастет травой быстро. 
« Последнее редактирование: 06 Фев 2015 [12:30:25] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Астроблемы
« Ответ #63 : 06 Фев 2015 [15:22:10] »
Тут посмотрел на карты гугл-марс и видно очень много озер круглой формы , на урале в сибири вот и подумал что там земля мягче а значит у метиоритов больше шансов остаться целым куском , конечно гараздо меньшых размеров чем кратер .
Я так понял чем больше кратер тем больше шансов цельному куску метиорита остаться , и чем мягче почва тем еще больше шансов быть цельному куску , и чем тверже метиорит тем еще больше шансов остаться цельному куску .
То есть на мягкой почве твердому метиориту , даже не больших размеров , есть шанс статься целым маленкому кусочку .
Просто мысли в слух , я ни чего ни кому не утверждаю , просто общение :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астроблемы
« Ответ #64 : 06 Фев 2015 [15:32:36] »
От типа почв не зависит. В основном разрушение метеоритов происходит в атмосфере из-за громадных перегрузок и термических напряжений. Посмотрите видео пролета Челябинского Метеорита. Благо снято со всех сторон. Дробление наблюдается уже в верхних слоях атмосферы.

Удар о землю-уже вторичен.... конечно влияет, но уже не так.  В Челябинской области да-много круглых озер. Но все они ледникового происхождения. После ледникового периода ледник, отступая, оставил такие котлованы и в них воду. Из достоверно известных озер-метеоритных кратеров - Только озеро "Смердячье" под г. Рошаль Московской Области. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Simps

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Simps
Re: Астроблемы
« Ответ #65 : 06 Фев 2015 [16:40:44] »
Роман,
Почитайте про метеорит Куня-Ургенч.
Масса чуть менее тонны.
Воронка всего 6 метров.
http://meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=592&sid=8d812375389a5a1faa166f91963cb827
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1178667&uri=page2.html

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Астроблемы
« Ответ #66 : 06 Фев 2015 [16:47:31] »
Большое спасибо всем !!! С удовольствием почитаю  :)

Оффлайн Валерий61

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Валерий61
Re: Астроблемы
« Ответ #67 : 06 Фев 2015 [20:29:52] »
 Тип почвы играет свою роль. Так - как учитывают придел прочности горных пород, и придел прочности осадочных пород. Когда изучают кратер.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Астроблемы
« Ответ #68 : 15 Фев 2015 [00:15:28] »
Не научная, но познавательная статья с фотографиями некоторых кратеров http://loveopium.ru/priroda/meteoritnye-kratery.html
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Астроблемы
« Ответ #69 : 08 Мар 2018 [03:58:24] »
Давно спросить хотел и вот руки дошли. В детстве видел круглое озеро несколько метров в диаметре. Вот решил его гуглом найти, самого озера не нашел, но след есть. Может это быть кратером? На местности вала не видно, да и само озеро было 10 см глубиной. Лужа после дождя, но очень круглая лужа и на вершине холма.

Оффлайн Leha_1630

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leha_1630
Re: Астроблемы
« Ответ #70 : 09 Сен 2019 [23:12:24] »
Рассматривая карты гула своей местности заметил такое интересное образование .Может ли кто нибудь сказать насколько возможно что это кратер ?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Астроблемы
« Ответ #71 : 09 Сен 2019 [23:25:41] »
кратер ?
похоже скорее на курган

Оффлайн Leha_1630

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leha_1630
Re: Астроблемы
« Ответ #72 : 10 Сен 2019 [06:55:09] »
 Я видел на месте это образование и это именно яма круглой формы диаметром 10-12 м  глубиной 5 м . и более того с южной стороны ( это видно и на снимке со спутника) есть земляной вал высотой 20-30см.

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Re: Астроблемы
« Ответ #73 : 10 Сен 2019 [11:22:51] »
У вас там в липецке карстовые явления  очень развиты, посмотрите геологическую карту, залегают ли там где вы это увидели известняки  (среди дочетвертичных отложений)  вообще про кастовые явления в этой местности.

на мой взгляд это карстовая воронка., видел много подобных, бывает вся местность истыкана.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Астроблемы
« Ответ #74 : 10 Сен 2019 [14:09:48] »
Или эхо войны.

Оффлайн Leha_1630

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leha_1630
Re: Астроблемы
« Ответ #75 : 10 Сен 2019 [20:39:57] »
Спасибо. Линия фронта от этого места проходила примерно в 20км западнее. А вот карст вполне может быть хотя карты не показывают именно в этом месте наличие известняка , но есть упоминание о карстовых воронках в этом райони и вообще пишут: " Пораженность карстом на правобережье р. Дон достигает 50%  Воронки карстового происхождения встречаются на склонах балок" - а это как раз территориально правый берег Дона (хотя и 30км от него ) и находится она на склоне оврага .

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Re: Астроблемы
« Ответ #76 : 25 Сен 2019 [11:06:14] »
Не знаю, завести ли новую тему про миниастероиды-мегаметеориты или кометы, падающие в океан, море, озеро, ледник. Интересует относительно кратковременное легонькое повышение альбедо от всепланетной облачности из-за испарения или выброса большой массы воды в атмосферу без образования пыли, не такое как при извержении Тамбора (годы без лета) .  Попользовал impact calculator от down2earth , там вариант ледяной кометы интересен, такого увы не встречалосьв обозримой истории, кроме шанса с версией П.Тунгуски. Я так таки понимаю , что все asteroid Impact calculator 'ы заточены под расчет кратера, и маленькие ледниковые периоды или дожди на все лето не расчитывают. Собственно, надо чтобы энергии побольше, а видимых признаков поменьше и падение подальше от летописцев. Варианты : а) глыба(ы) льда на остатки северной шапки (а1 а2 льды моря Росса или моря Уэделла и т.п.) , б) разрушившийся астероид панспермительным домкратом падает в воду далеко от цивилизации (все куски в противофазе, цунами почти незаметно)
Чуть погуглил, не нашел Asteroid Impact  weather change calculator . Пробую юзать другие калькуляторы
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Астроблемы
« Ответ #77 : 27 Сен 2019 [20:39:33] »
Отличный фильм, который прекрасно объясняет мысль о том, что не дело любителей заниматься импактными кратерами, в плане доказательства их космического происхождения, когда у нас столько других сфер приложения сил в рамках метеоритики. Кратеры - удел профессионалов. http://www.youtube.com/watch?v=LAbqOty_3xg

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Астроблемы
« Ответ #78 : 28 Сен 2019 [14:58:25] »
Отличный фильм, который прекрасно объясняет мысль о том, что не дело любителей заниматься импактными кратерами, в плане доказательства их космического происхождения, когда у нас столько других сфер приложения сил в рамках метеоритики. Кратеры - удел профессионалов. http://www.youtube.com/watch?v=LAbqOty_3xg
Тимур, а есть обучающее видео, где расписана методология изучения возможных импактных структур?
Что то типа чек-листа, где после исследований только наличие всех галочек подтверждает природу метеоритного кратера, а если что то отсутствует, то "не факт".

Есть ли среди ученых-метеоритчиков энтузиасты, которым интересно съездить на возможные импакты?
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Астроблемы
« Ответ #79 : 28 Сен 2019 [15:00:31] »
Думаю, что в любом случае, все опирается на бурение. а это значит нужен базовый бюджет, и довольно солидный.