Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 321028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Что посоветуешь, продолжатл мучать эту стекляшку или взять вторую линзу и начать с ней работу с нуля?
Поискать вогнутую уже линзу можно с нужной кривизной, я в детсве так сделал, потом просто сразу полировкой фигуризацию освоить.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 391
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Изначально был изготовлен шлифовальник из эпоксидки на гипсовой основе, затем он был обклеен кусочками стекла.
Выше, Вы писали, что изучили всю литературу по телескопостроению.
Отсюда вопрос: в какой книге описан применённый вами штрих при шлифовке? :-[
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
   Вопрос назрел.
Есть ли какие нибудь варианты быстросьемного крепления трубок для фермы? Чтоб не на болты собирать с гайками!?) Может кто то что то делал подобное!?)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Токарный станочек-то, есть?
Самое лучшее и самое правильное крепление трубок фермы, но надо точить навершия трубок на станке.
Понятно, что накладки из любого материала, могут быть и просто пластины с дырками.
Решение для нищебродов - зажимать можно и одиночным винтом, и, вообще, обойтись без шаровых наверший, просто расплющить трубки  молотком и крепить фасонной пластиной, с возможностью
покачиванияна осях и наклонов за счёт люфтов.
При разборке трубки снимаются попарно и складывается в компактный пакет.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2024 [09:05:19] от библиограф »


Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Решение для нищебродов - зажимать можно и одиночным винтом, и, вообще, обойтись без шаровых наверший,
Зачем эти шаровые навершия? При чём тут "нищеброды"? Мосты, башни, фермы и стрелы кранов никто с шарнирными навершиями не делает. Узлы пространственных ферменных конструкций соединяются жёстко и никто никакими комплексами нищебродства не страдает.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 424
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
При чём тут "нищеброды"?
Может быть имеются в виду те кто сами телескопы делают, вместо того чтобы купить?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Нет, конкуренция тут, как, впрочем и на любом рынке, беспощадная, производители бьются
за каждый пенс, цент и фэнь и делают, всё как можно дешевле и проще, для снижения производственных издержек, это естественно.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2024 [09:06:07] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
  Зачем эти шаровые навершия?       
   Фе́рма (фр. ferme ← лат. firmus «прочный») — стержневая система в строительной механике, остающаяся геометрически неизменяемой после замены её жёстких узлов шарнирными. В элементах фермы при отсутствии расцентровки стержней и внеузловой нагрузки возникают ]только усилия растяжения-сжатия. Фермы образуются из прямолинейных стержней, соединённых в узлах в геометрически неизменяемую систему, к которой нагрузка прикладывается только в узлах     
В астрографе это важно, но в больших телескопах идут на компромисс

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Фе́рма (фр. ferme ← лат. firmus «прочный») — стержневая система в строительной механике, остающаяся геометрически неизменяемой после замены её жёстких узлов шарнирными. В элементах фермы при отсутствии расцентровки стержней и внеузловой нагрузки возникают ]только усилия растяжения-сжатия
Один тонкий момент: надо было привести цитату из академического учебника, а не из вики, в которой, как раз, тонкости силового расчёта не указаны.
В силовых и деформационных расчётах ферменных конструкций соединение стержней в узлах принимается ШАРНИРНЫМ по умолчанию. Да, стержни в фермах работают только на растяжение/сжатие. Изгиб стержней в силовых расчётах не учитывается. Этот факт описан в самых первых главах во всех учебниках сопротивления материалов и строительной механики, про который знает, даже, самый неуспевающий студент-второкурсник. Но, только не вики. 
В астрографе это важно, но в больших телескопах идут на компромисс
Никто ни на какой компромисс не идёт, просто специально обученные сопромату люди, понимают, что делают.
Скручивающие, изгибающие нагрузки в стержнях, конечно будут. И, конечно же, будут воспринимать на себя некоторую часть общей нагрузки силовой схемы фермы телескопа немного разгружая шарнирные, якобы, узлы, поднимая общую жёсткость всей конструкции. Хотя, в расчётах это всё учесть довольно сложно. Хотя, сегодняшние компьютерные программы эту задачу сильно облегчают.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2024 [08:58:50] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 В фирме Optron, равно как и в GSO и в Orion засели двоечники и недоучки на инженерных должностях.
А ещё они говорят вам по- английски:
If you are so smart show me your money.
Они могут показать, вы же- нет.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
If you are so smart show me your money.
Я настолько умён, что дуракам свои деньги показывать не собираюсь. И свой 10" Р-К, тоже. Скажу по секрету: телескоп и монтировка сделаны без единого станко-часа из нержавейки, которую тут все боятся как огня, эл. дрелью, эл.сваркой и ножовкой по металлу.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2024 [09:09:09] от Ёж65 »

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Узлы пространственных ферменных конструкций соединяются жёстко и никто никакими комплексами нищебродства не страдает.
  Это у меня самый крайний вариант, если все окончательно взбесит!))) Но он имеет один недостаток - если поехать в бездну с кучей хлама и с пассажирами, то слишком много места займет.
 Да и нет такой задачи, тонны груза тягать этой рамой)) Главное чтоб сама себя держала +2-3 кг доп навеса - с каждой стороны: ГЗ и искатель с вторичкой и фокусер с окулярами!
Может быть имеются в виду те кто сами телескопы делают, вместо того чтобы купить?
  Продайте мне трубу , отвечающую моим запросам! Такие не делают для серийных попсовых агрегатов)))
 Я когда доделаю, посчитаю часы, сколько времени изготовление заняло. И приценюсь в перемчете на аналогичный например кузовняк машинный)) 30+тр точно будет!))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
В фирме Optron, равно как и в GSO и в Orion засели двоечники и недоучки на инженерных должностях.
  Но идею хорошую напомнили! Метод зажима, да езе и 2в1й точке! И болты не надо полностью снимать. У меня 32 точки крепления получается. Если поштучно, не 2в1 крепить! Задолбашся в бездне это все собирать)))
 Основной вариант рассматривал как на 1й фотке палки крепятся, только болты прихватить, а фиксировать баранчиками.
Но упрощенная версия сот1й фотки, без шариков, тож интересна. Можно с вмятинами сделать, вместо шаров илинаконечники из цельнометалла с проточками. Квадратные. Тк нет станка пока что.

  Чет я понял, чтобы нормально сделать телескоп с нуля, надо чуть ли не самолетостроительный завод сначала приобрести))) :)
« Последнее редактирование: 31 Мар 2024 [10:02:42] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 333
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
сделаны без единого станко-часа
Уважаемые! Вы напрасно зацепились: шаровые шарниры на стержнях - не для того, чтобы ферма "ходила ходуном" в рабочем состоянии, а чтобы при сборке компенсировать угловые смещения стержней.
Зато после стяжки узлов разборная конструкция фермы призвана работать не хуже сварной - именно в этом назначение столь мощных накладок.
Ставлю Ежу + за превосходный логический аппарат и правоверность, а библиографу напоминаю его коронное изречение: "Крутые забугорные пердят одеколоном?"

По поводу разборно-транспортабильности фермы.
Сдаётся мне, сама эта идея лживая. У моего астрографа 310/1.7 сварная ферма длиной всего 450 мм (+ 2 фланца под ГЗ и входную линзу). Не смотря на вес трубы под 15 кг, я её старался не разбирать, а корячился всякий раз при установке/съеме на вилку в собранном виде. Тем не менее, всегда приходилось производить подъюстировку перед каждой съёмкой.
А если длина фермы 1.5 м?!
Думаю, разборной ферма только продаётся - чтобы и тара была малой, и чтобы в контернер впихнуть побольше изделий. Как шутил один знакомый: "За бугром из этих соображений научились выращивать кубические арбузы"?!
« Последнее редактирование: 31 Мар 2024 [11:31:19] от ekvi »


Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
В астрографе это важно, но в больших телескопах идут на компромисс
  Вот же он! Легендарный "средник" восьмиугольный квадрат, в основе всей силовой конструкции БТА. Прям как у меня))) Надо тоже написать СССР! А с другой стороны Vavanzer!
 Там фланцевое соединение интересное.
 Понятно, что если трубу ставить навечно в стационарный купол, ее ферму вообще можно сварить намертво и забыть обо всем!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Скручивающие, изгибающие нагрузки в стержнях, конечно будут.
100%. Никуда там это не исчезает. Смотрим рисунки.  ;D


Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Смотрим рисунки.
Нет, я в этих цифровых мультфильмах ничего не понимаю. Я привык к эпюрам изгибающих и крутящих моментов, сил сжатия и растяжения, как в православном сопромате.
Кстати, стрелы прогиба и деформацию фермы неправильно нарисовали. Прогиб при консольной нагрузке будет в обратную сторону. Двойка у вики по сопромату. Это, даже , первокурсник знает.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Я привык к эпюрам изгибающих и крутящих моментов, сил сжатия и растяжения, как в православном сопромате.
Можно и так. Но, не для сопроматчиков, это будет не так наглядно  :-X

Прогиб при консольной нагрузке будет в обратную сторону.

Давно рисовал. Уже и не помню в каком направлении были приложены нагрузки...Расчетный файл не сохранился.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Можно и так. Но это будет не так наглядно
Вот, когда правильно эпюры строить научитесь, тогда и будет видно все деформации прогибов. Не будет оправа вторичного зеркала нос кверху задирать. Полное непонимание работы силовой схемы.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
тогда и будет видно все деформации прогибов.
На рисунках не деформации, а смещения.