Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 319972 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 336
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
   А надо ли дополнительно отмучивать порошки и полирит?
ОБЯЗАТЕЛЬНО
Из Сапфира? С чего бы это?
Всё равно откуда. Пример с М10 видел сам. (порошки у человека с Сапфира)
Нужно не полностью перемучивать в столбе воды,  а в низкой банке, взмутить и слить , на дне может и выпасть более крупное.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Из Сапфира? С чего бы это?
Я не мутил,все чисто даже с М-5
Дэк а я про что. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
   А надо ли дополнительно отмучивать порошки и полирит?
ОБЯЗАТЕЛЬНО
Из Сапфира? С чего бы это?
Всё равно откуда. Пример с М10 видел сам. (порошки у человека с Сапфира)
Ну знаешь, если бояться что на голову с крыши упадёт унитаз....
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
   Ну как будто бы со счетом 2:1 победило мнение, что не надо отмучивать, но надо соблюдать меры предосторожности. А полирит (производства Сапфир) уж точно отмучивать не надо?
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
У меня на Сапфировских порошках до М14 было все хорошо, а на М14 я насажал жутких царапин без отмучивания. Так что 2:2 :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 336
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
У меня на Сапфировских порошках до М14 было все хорошо, а на М14 я насажал жутких царапин без отмучивания. Так что 2:2 :)
Ну так а я про что. У нас человек ситаллину запорол 360 мм на М10  злой ходил недели две.  :(  причём уже под конец шлифовки. За день до этого ещё интересовался остановиться на этом и полирнуть или на чуть более мелким попробывать. Потом решил ещё два сеанса по 20 минут........
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
А я сначала и не понял, что это абразив с примесью. Перешлифовал несколько номеров и СНОВА на М14 поцарапал  :-\
Потом только доперло и стал отмучивать.
А полирит Сапфировский я размешивал с водой в пластмассовой баночке от  витаминов и брал кисточкой сверху. Так часов 50 фигуризации все OK было насчет царапин.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
У меня на Сапфировских порошках до М14 было все хорошо, а на М14 я насажал жутких царапин без отмучивания. Так что 2:2 :)
Лёша, а ты уверен что сам не намусорил. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
У меня на Сапфировских порошках до М14 было все хорошо, а на М14 я насажал жутких царапин без отмучивания. Так что 2:2 :)
Ну так а я про что. У нас человек ситаллину запорол 360 мм на М10  злой ходил недели две.  :(  причём уже под конец шлифовки. За день до этого ещё интересовался остановиться на этом и полирнуть или на чуть более мелким попробывать. Потом решил ещё два сеанса по 20 минут........
А что за беда-то? Вернулся на ступеньку, две выше, через часа два опять всё в норме. А то ведь не два часа потратить надо на "мучения". И потом, кто даст гарантию что не сам свой абразив загадил? Я когда наделал царапин грязным абразивом, я сразу определил "откуда ноги растут". Просто на складе видел недовольные лица кладовщиков, что мол откуда я взялся, побеспокоил их. Вот и насыпали на тяп-ляп. А когда в магазине стоит цель - расфасовка, то уж наверно подходят более ответственней. От загрязнения никто конечно не застрахован, но и болеть этой боязнью не надо. И делать иногда бестолковую работу. :-X
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 336
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Так вот эти возвращения на  пару номеров на больших диаметрах выходят боком, тем более на заказном зеркале.  :(
Тем более что делалось оно на работе, а у нас на свои там времени не много, практически нет. Он после работы оставался и не один вечер.
Почему лучше замутить в низкой банке и слить как только осадок пойдёт и чёрт с несколькими процентами того абразива.
Хотя дело хозяянячее, я не уговариваю, я так делаю, а там........
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Я, когда брал в Ростове F-800 , самолично запретил кладовщику фасовать абразив. Какой-то нацмен, в грязной телогрейке, с замасленными руками, без рукавиц, насыпал в ящик разного сорта крепеж из черного металла (болты, шайбы, гайки, и еще чего-то, килограммов под 50).
Я вырвал внутренний листок из записной книжки, сложил вдвое и действовал им как совочком. Абразив был упакован в бумажный мешок (снаружи тоже весь в грязных ржавых масляных пятнах) 25 или 30 кг. Но абразив был ослепительно белый - электрокорунд. Насыпал "на глаз" 1 кг. оказалось 927 гр, досыпать не стал, хотя было уплочено за 1 кг. Все окружающие, кладовщица, "товароотпускатели", клиенты, и два водилы,сочли , что я больной на голову, потому что недобрал.
Специально не отмучивал, но использовал после короткого (пол-минуты) отстоя. Проблем не было.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 336
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

Специально не отмучивал, но использовал после короткого (пол-минуты) отстоя. Проблем не было.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Ну, если - как на духу, то пару раз при первой подвижке после наложения шлифовальника был грохот как будто шлифовальник упал с 5-и сантиметровой высоты. Муравьи по спине, Дрожь в коленях, сразу снимаю шлифовальник, вытираю, сушу ...  С сильной лупой обнюхиваю...   Ямок не обнаружил.......
Это на F-800.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч

Специально не отмучивал, но использовал после короткого (пол-минуты) отстоя. Проблем не было.

Вот это само собой. Это обязательно.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Ivan#

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ivan#
    • Вконтакте
Да я сам питался сделать резак из жести и круглого деревянного шаблона но резак по причине криворукости получился не ровный и для резки не пригодный. Поэтому проще найти кастрюлю или кусок трубы (станком не обязательно обрабатывать главное срезать внутренний шов зубья то все равно нарезать надо я таким резаком вырезал первую заготовку расход абразива правда большой) кстати корпус от большого манометра как раз 150мм толщина стенки примерно 1,5мм. А с абразивами проблем совсем нет сделал ступу и ломик трех литровую банку на толк. Тока советуют минутники делать из наждака тот же точильный круг тока черный нашел тока разбивать жалко целый. Новые минутники буду разводить в уксусе, а то в старых завелись водоросли.

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Лёша, а ты уверен что сам не намусорил.
Сначала, Дима, я конечно подумал, что сам намусорил, но когда с максимальной аккуратностью
Перешлифовал несколько номеров и СНОВА на М14 поцарапал 
все же решил М14 отмучивать.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
А с абразивами проблем совсем нет сделал ступу и ломик трех литровую банку на толк.
...и просеять через сито, чтобы самые крупные частицы (можно сказать куски) отсеять.Если этого не делать, трубчатое сверло будет подклинивать и есть вероятность получения сколов.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Whist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Whist
Где можно достать сита разных размеров для сортировки  шлифпорошка из растолченого абразива?

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
На эту тему много сказано на форуме, даже обычные решёта (они есть с разным размеров ячеек) сгодятся для отделения порошка для сверления отверстия.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Whist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Whist
На эту тему много сказано на форуме, даже обычные решёта (они есть с разным размеров ячеек) сгодятся для отделения порошка для сверления отверстия.
А  для грубой обдирки зеркала подойдет такой просеяный абразив?