Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 316892 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Но основной я бы назвал ослабление центра.
Спасибо, переформую полировальник.

Оффлайн fekdo

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от fekdo
Добрый день. Отполировал зеркало для Вайнео 200 мм. В начале полировки в первую очередь заблестели края и центр. По итогу ожидаемо получил бугор и подвернутый край. Начал полировать зеркало ГЗ 350 мм, так же заблестели края, но не центр. После полуторачасовой полировки края хорошо отполировались, а в центре 60-70 мм еще остается матовость. Теневая показала бугор в центре и подвернутый край.
Почему в центре матовость, он же должен в первую очередь отполироваться?
Может ли быть причиной плохо отформованный полировальник? Или слишком много канавок в центре получилось? Ослабил центр?
Когда будете фигуризовать 350мм зеркало, очень влияет тепло от рук, будет завал края.
Устранял таким спобом надевал перчатки зимние и поверх резиновую бытовую.

Оффлайн fekdo

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от fekdo
Но основной я бы назвал ослабление центра.
Спасибо, переформую полировальник.
А как полируете зеркало для вайнео с отверстием или с пробкой?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Но основной я бы назвал ослабление центра.
Спасибо, переформую полировальник.
А как полируете зеркало для вайнео с отверстием или с пробкой?
Ну если центр не полируется, то явно не с отверстием.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн fekdo

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от fekdo
Но основной я бы назвал ослабление центра.
Спасибо, переформую полировальник.
А как полируете зеркало для вайнео с отверстием или с пробкой?
Ну если центр не полируется, то явно не с отверстием.  ;D
Тоже хочу для вайнео зеркало сделать, незнаю как лучше поступить недосверлив или с просверленной пробкой на гипсе полирнуть?
Боюсь в конце когда выну пробку форма зеркало деформируется.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Когда будете фигуризовать 350мм зеркало, очень влияет тепло от рук, будет завал края.
Устранял таким спобом надевал перчатки зимние и поверх резиновую бытовую.
Я за зеркало руками не держусь. Зеркало в оправе (для станка) за нее и держусь, когда руками полирую.


Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
незнаю как лучше поступить недосверлив или с просверленной пробкой на гипсе полирнуть?
Боюсь в конце когда выну пробку форма зеркало деформируется.
У меня зеркало Вайнео будет без отверстия. Обратитесь к Алексею (1х75), он вам сделает расчет.

Рассчитал схему, при контроле в схеме Вайнео через стекло монохромным источником света, при условии идеальных поверхностей и точечного источника, волновая ошибка составляет 0.057 длинны волны. Теоретически должна получиться хорошая парабола.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101389.msg5770299.html#msg5770299

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Вот один из наших, Саша из Сабуровки сделал такое зеркало- и что и где? Ни Саши, ни телескопа, так проект в мечтах и остался.
Если ты не видел этот телескоп то это не значить что его нет и Саша есть и телескоп есть он у Ригель 14 находится напылять будет . А Саша ещё и 240 мм Кассегрен сделал . Хороший Кассегрен получился . И в школу Ньютон сделал Саша , совершенно бесплатно . А вот ты Слава залез в тему любительского телескопостроения , а сам то хоть что то  сделал кроме пакостей ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Начал полировать зеркало ГЗ 350 мм, так же заблестели края, но не центр. После полуторачасовой полировки края хорошо отполировались, а в центре 60-70 мм еще остается матовость.

Добрый вечер. Сегодня наконец убрал остатки мата в центре. В общей сложности ушло почти 7 часов полировки. Последние 1.5 часа полировальник перед полировкой подогревал 150 граммами кипятка (85-95 градусов). Сеансы по 20 минут. Мат стал уходить гораздо быстрее.
200 мм зеркало отполировал полностью менее чем за 3 часа, 350 мм в два с лишним раза дольше. Наверное, всё-таки недостаточно прошлифовал, хотя последние фракции М20 и М10 шлифовал почти по 3 часа.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
200 мм зеркало отполировал полностью менее чем за 3 часа, 350 мм в два с лишним раза дольше.

Ради интереса посчитал, что площадь 350 мм зеркала в 3 раза больше чем у 200 мм. Давление прикладывалось, примерно одинаковое, но на квадратный сантиметр у 350 мм зеркала выходило в 3 раза меньше. Наверное, поэтому и полировалось медленнее?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 733
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//зеркало отполировал полностью

Снял мат

Заготовка тонкая. С фигуризацией будут проблемы.

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
У меня зеркало Вайнео будет без отверстия. ''


Без отверстия ,уже не Вайнео.
Вся прелесть нуль теста пропадет, появится лишняя плоскость.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Заготовка тонкая. С фигуризацией будут проблемы.
Да, будет не просто.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Без отверстия ,уже не Вайнео.
Вся прелесть нуль теста пропадет, появится лишняя плоскость.
Все тоже самое. Расстояния в схеме выставляются по калькулятору Вайнео, только вынос фокуса изменяется на несколько миллиметров. Через стекло теневая видна хорошо и ничем не отличается. Все также нужно добиться плоского рельефа на изготавливаемом зеркале. Вероятно, с отверстием можно сделать лучше, но не уверен, что это будет заметно глазу.
Я уже делал одно зеркало 200 мм, Вайнео тоже было без отверстия, качеством доволен.
Вот теневая через стекло.
https://youtu.be/vX9u5TIp0T8

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Цитата: fekdo от 04 Июн 2023 [15:12:25]

    Когда будете фигуризовать 350мм зеркало, очень влияет тепло от рук, будет завал края.
    Устранял таким спобом надевал перчатки зимние и поверх резиновую бытовую.

Я за зеркало руками не держусь. Зеркало в оправе (для станка) за нее и держусь, когда руками полирую.
Температура кисти и пальцы рук в норме -  27-29°С. Поэтому, если температура в помещении (при полировке) в этих пределах, то можно и не заморачиваться с многослойными перчатками.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Если ты не видел этот телескоп то это не значить что его нет и Саша есть и телескоп есть он у Ригель 14 находится напылять будет .

Вот когда этот телескоп будет полностью собран, увидит первый свет, тогда и поговорим. А пока это только заготовка и не более, о чём я знаю последние лет 5 и не важно у кого она там находится.
К твоему сведению, телескопы собираю вместе с друзьями начиная с 1985г, когда помогал своему другу Андрею строить рефрактор со 100мм линзой. Да и потом периодически приходилось с этим сталкиваться с разными товарищами. И ты мне тоже когда-то советы давал как лучше что-то сделать, помнишь?
« Последнее редактирование: 10 Июн 2023 [23:01:13] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Заготовка тонкая. С фигуризацией будут проблемы.
Добрый вечер. Не могу понять, что с теневой, какие-то кракозябры. Ронкограмма более-менее понятна, хотя верх не симметричен низу.
Что это, гнется тонкое зеркало? Или поверхность такая несимметричная? Сейчас зеркало висит на ремне.

http://www.youtube.com/watch?v=lhrRhy9VXd8

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Мне кажется, что не от того, что гнется. Слишком заметно. На напряжения стекло смотрели? Если источник и нож не совмещены, то астигматизм может иметь аппаратную природу. Вода давно стекла?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Мне кажется, что не от того, что гнется. Слишком заметно. На напряжения стекло смотрели? Если источник и нож не совмещены, то астигматизм может иметь аппаратную природу. Вода давно стекла?
Буквально сегодня еще раз проверял на внутренние напряжения – их нет.
Астигматизма тоже нет, так как в предфокале и зафокале тень параллельна ножу (источник и нож совмещены). Зеркало сухое, уже неделю с ним ничего не делал.
Ставил зеркало на 4 точки, затем ремень – примерно одинаково, как сейчас.
В начале ставил на 2 точки, было еще хуже.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Что это, гнется тонкое зеркало?
Буду разгружать на 18 точек и укладывать под углом 25-45 градусов, надеюсь поможет. А если не поможет, тогда не знаю, перешлифовывать, наверное? Хотя причина такой теневой непонятна.