Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 320252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
кожу можно, только не наждачку. Абразив должен исчезнуть после шлифовки, хотя меня тянет обернуть барабан ньютона грубой наждачкой на толстой основе, окрашенной "футболистом"

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 072
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Пробковая пробка( тавтология) от бутылки сухого вина. Легко нарезается ножом на пятаки. Вот и точки
разгрузки. Если в хозяйстве не найдётся, придётся бежать в магазин. Опять же двойная выгода -
содержимое во внутрь , а пробка для дела. :D  :good:
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Я люблю наклейки на дверь с самоклейкой из хозтоваров (или из леруев), приложил и готово, продаются набором "счастье телескопостроителя", дюралевая труба в соседнем отделе, а вот крепеж в леруа по шизанутой цене, поэтому его беру в метизах

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
на треугольники клеют точки из войлока или резины
Здравствуйте. Какой материал предпочтительней для точек разгрузки?
Например, водостойкую наждачную бумагу или тонкую кожу, дерматин можно использовать?
Любые упругие материалы для прокладок разгрузок - не очень хорошо... По причине их деформации при наклонах трубы и смещении при этом ГЗ. Нарушается юстировка и фокусировка. Впрочем, при таких упругих коромыслах радиальной разгрузке это вообще несущественно...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 435
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Пробковая пробка( тавтология) от бутылки сухого вина. Легко нарезается ножом на пятаки. Вот и точки
разгрузки. Если в хозяйстве не найдётся, придётся бежать в магазин. Опять же двойная выгода -
содержимое во внутрь , а пробка для дела. :D  :good:
В любом магазине для мебельщиков есть разных диаметров и толщины. И не только из пробки, а материалы с разной плотностью.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси

Оффлайн Denis82

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis82
Всем привет. Коллеги, помогите разобраться с программой FigureXP. Входные данные: диаметр = 198, R = 2174, источник света движется вместе с ножом. 4 зоны на маске Кудера. Вычисляю аберрацию по Сикоруку, s=D^2/8R = 2,26 мм. А FigureXP для 4 зоны выдаёт Ideal Knife Edge Value 1.36 мм. Почему? И почему у него на первой зоне ноль? Если я от центральной дыры веду отсчёт, то есть от зоны с наружным радиусом 44? Где я туплю? Помогите разобраться:)
Ньютон 200/5.5 Hand Made

Оффлайн Edyard_ivanych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Edyard_ivanych
Здравствуйте. Подскажите  пожалуйста как называется кольцо, на брессер 15-45×60, оно в на середине трубы с площадкой крепления на штатив. Как оно правильно называется и где такое можно найти или слелать к примеру?

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
И почему у него на первой зоне ноль?
Теоретический ноль (фокус) находится на оптической оси в плоскости Гаусса, для определения его координат нужен второй луч, в вашем случае принимаем его от края первой зоны 44мм, в параболическом зеркале эта зона имеет сферическую аберрацию 0,445мм. Внутренний край внешней зоны 88,5мм имеет сферическую аберрацию 1,8мм. Разница и составляет примерно 1,36мм.

Оффлайн Denis82

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis82
Теоретический ноль (фокус) находится на оптической оси в плоскости Гаусса, для определения его координат нужен второй луч, в вашем случае принимаем его от края первой зоны 44мм, в параболическом зеркале эта зона имеет сферическую аберрацию 0,445мм. Внутренний край внешней зоны 88,5мм имеет сферическую аберрацию 1,8мм. Разница и составляет примерно 1,36мм.
То есть чтобы получить реальную аберрацию зоны, нужно к измеренному значению относительно зоны 44 мм прибавить 0.445, правильно? А в FigureXP вносить значения без этого прибавления? Так?
Ньютон 200/5.5 Hand Made

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
То есть чтобы получить реальную аберрацию зоны, нужно к измеренному значению относительно зоны 44 мм прибавить 0.445, правильно?
Примерно так, одинаковых значений измерений не получится. Измерения продольных аберраций параболического зеркала не позволяет определить фокус центра и края.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Всем привет. Коллеги, помогите разобраться с программой FigureXP. Входные данные: диаметр = 198, R = 2174, источник света движется вместе с ножом. 4 зоны на маске Кудера. Вычисляю аберрацию по Сикоруку, s=D^2/8R = 2,26 мм. А FigureXP для 4 зоны выдаёт Ideal Knife Edge Value 1.36 мм. Почему? И почему у него на первой зоне ноль? Если я от центральной дыры веду отсчёт, то есть от зоны с наружным радиусом 44? Где я туплю? Помогите разобраться:)
В Вашем случае dR = x - приращение радиуса для зоны Y равно величине стрелки для этой зоны x = Y^2/2R.
А Вы вместо высоты зоны Y берёте диаметр, который подойдёт только для 5-й зоны.
Кроме того, окна слишком широкие, - берите значение Y - для середины окна.
Здесь Y - расстояние от центра апертуры до середины окна.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 717
  • Благодарностей: 192
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Коллеги, хочу спросить.
Есть ли калькулятор, который рассчитывает изменнение положения фокальной плоскости у ньютона с различными КК относительно стандартного выноса.
А то не могу точно расчитать такой вынос, чтобы и виньет был поменьше и трубка фокусера не влезала в трубу.
Поделитесь ссылкой, если есть.
Или хотя бы какие стандартные выносы у ньютонов 8" ф4.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Могу предложить такую прогу, описанную в теме "ISAAC - программа расчёта телескопа Ньютона или очередной "велосипед"

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31873.0.html

Может подойдёт?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ты не один

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 717
  • Благодарностей: 192
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Это не то, тут нет расчета с учетом различных корректоров.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Есть ли калькулятор, который рассчитывает изменнение положения фокальной плоскости у ньютона с различными КК относительно стандартного выноса.
Такого калькулятора нет. Всё отрезки рассчитываются в программах моделирования оптики, для этого надо знать параметры деталей и расстояния между ними. КК Baader MPCC marc lll увеличивает вынос примерно нам 7мм. (Измерял).

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 717
  • Благодарностей: 192
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Такого калькулятора нет.
Если нет то хотя бы данные по конкретным моделям, по Baader Марк3 понятно, спасибо.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Взять линзу , корректор и свечку .
    Провести лабораторную работу и найти все отрезки корректора .