Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 316777 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Исходил из представленых графиков . А они повалены были . Рассолу им надо .

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Есть с зумом, например, 7-21 мм
Достаточно неплохой зум, но поле зрения, как обычно невелико - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=4585&p=94345

Я просто совсем не ориентируюсь ни в окулярах, ни в ценах
Некая базовая инфа - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4125#p79861 (немного устарела - этого зума тогда не было, ES-ки с тех пор подорожали, а X-CEL ковидных времён имеют проблемы с качеством)
« Последнее редактирование: 25 Мар 2023 [13:13:28] от Lex1 »


Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Некая базовая инфа
Спасибо, полезная информация.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Уважаемый тов. Кейси! Берите сразу хорошие окуляры. Есть только 1 более-менее хороший зум кроме планетных наглер зумов, и стоит он не мало
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 30
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Товарищи коллеги, может и во мне вред этот вопрос, но объясните, что такое фокусное расстояние линзы? Я приобрел линзы 25мм диаметр и 125мм фокусное расстояние. В интернете описание о фокусном расстоянии туманно. Это расстояние от источника света до линзы, или уже после линзы до "стенки" или фокальной плоскости, где уже формируется изображение? Просто в голове путаница.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Фокусное расстояние линзы это расстояние от задней главной плоскости линзы до точки пересечения оптической оси с плоскостью Гаусса. На линзу падает коллимированный (параллельный) пучок лучей.
Плоскость Гаусса (плоскость идеального изображения) - плоскость изображения, построенного по законам параксиальной оптики.
Если приближённо расстояние от задней поверхности линзы до изображения предмета, предмет находится на бесконечном расстоянии от линзы, например звезда.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Если приближённо расстояние от задней поверхности линзы до изображения предмета, предмет находится на бесконечном расстоянии от линзы, например звезда.
Добавлю лишь, что такое приближение совершенно не работают для многолинзовыхкомпонентных систем (объективов, окуляров и др.)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 30
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Если приближённо расстояние от задней поверхности линзы до изображения предмета, предмет находится на бесконечном расстоянии от линзы, например звезда.
Добавлю лишь, что такое приближение совершенно не работают для многолинзовыхкомпонентных систем (объективов, окуляров и др.)
В данном случае, я имею две одинаковые, коллиматорные линзы с фокусным расстоянием 125мм. Формула тонкой линзы 1/d + 1/f = 1/F . У меня известно F (фокусное расстояние линзы) и d расстояние от предмета до линзы. Мне нужно из двух линзы за минимальное расстояние друг от друга сделать так, чтобы сформировалось изображение на экране. В данном случае я планирую чертеж корпуса своего спектрографа и за экран я предполагаю решетку, а за расстояние от предмета до линзы - пластину с щелью. Вот мне надо понять, насколько близко к щели я могу расположить первую линзу (d).
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
В данном случае, я имею две одинаковые, коллиматорные линзы с фокусным расстоянием 125мм. Формула тонкой линзы 1/d + 1/f = 1/F . У меня известно F (фокусное расстояние линзы) и d расстояние от предмета до линзы. Мне нужно из двух линзы за минимальное расстояние друг от друга сделать так, чтобы сформировалось изображение на экране. В данном случае я планирую чертеж корпуса своего спектрографа и за экран я предполагаю решетку, а за расстояние от предмета до линзы - пластину с щелью. Вот мне надо понять, насколько близко к щели я могу расположить первую линзу (d).
Ой, какая каша! Да ещё с непонятными предлогами "за"!
И данных мало. Что вы хотите? Я понял, что вам надо:
- спроектировать источник излучения/решётки на щель/приёмник, или наоборот, без разницы (с каким увеличением?);
- использовать при этом имеющиеся у вас линзы с фокусным расстоянием 125 мм;
- чтобы расстояние от щели до линзы было минимальным.

Самое простое - расположить источник в переднем фокусе первой линзы, тогда изображение будет в заднем фокусе фторой линзы. Увеличение будет -1 (минус означает перевёрнутое изображение). Расстояние между линзами особого значения не имеет, лучше их поставить вплотную.
Для того, чтобы получить уменьшенное изображение, следует увеличить расстояние от объекта до первой линзы, изображение приблизится ко второй линзе и будет меньше предмета.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Всем привет. Как избежать механического резонанса на часовой оси экваториала?
Суть - перебираю МТ-1С. У нее часовая ось сидит на паре подшипников качения. Ход легкий, люфты выбраны. Если сделать чутка дисбаланс, скажем, в сторону противовеса, то когда
крутишь червяк часовой оси так, чтобы противовес поднимался, т.е. "в натяг" - ход +\- ровный. Если крутить червяк так, чтобы противовес опускался, то возникает механический
резонанс, фокусер скопа довольно сильно мотает - мм так 5. В покое если скоп за фокусёр потолкать, то получается где-то 1.5мм ход, хотя вроде бы люфтов нет (часовая ось поджата, в червяной паре люфтов нет).

Я так понимаю, в конструкции МТ-1С часовая ось никак не задемпфирована и всю нагрузку во время резонанса воспринимает червячная пара, что не хорошо.
У китайцев видел оформление часовой оси как пара соосных труб, которые образуют пару трения и меж которых есть демпферная смазка ("сопли"), я так понимаю, это два в доном получается - и смазка и демпфирование.
В случае с осью, которую вывесили на подшипниках качения, сходу не ясно как добавить демпфирование. Разве что вот на участке между подшипниками на концах оси искусственно создавать "трубу в трубе", поверхности которых разнесены где-то на 0.5-1мм и это пространство заполнено демпфирующей смазкой.

В общем, вопрос - как правильно бороться с этими резонансами? Может кто дорабатывал конкретно МТ-1С и убирал эти резонансы.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
В общем, вопрос - как правильно бороться с этими резонансами? Может кто дорабатывал конкретно МТ-1С и убирал эти резонансы.
Это не резонанс, а фрикционные автоколебания, которые происходят по причине слишком большой разницы в значениях коэффициента трения покоя и к.трения движения как подшипников осей, так и механической передачи. Плюсом к этому добавляется отрицательное влияние не слишком большой жёсткости несущих деталей монтировки. Если жёсткость деталей увеличить уже не представляется возможным, то выход только в подборе смазки, либо в значительном увеличении сил трения при ходе противовеса вниз, чтобы не было силового размыкания приводного механизма.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Демпфирующая смазка с Али "XY-2" подошла. Смазал ей оба фрикциона и еще дополнительно пару подшипников на часовой оси, предварительно удалив исходную смазку.
Подшипники можно было ей не смазывать. Основное, что помогло - это смазка фрикциона со стороны привода.
Смазка фрикциона меж шестернёй и часовой осью дала меНьшую разницу усилия страгивания и трения во время движения.
По ощущениям - стало ближе к тому как работает пара трения фторопласт-металл. Приятнее пользоваться таким.

По-хорошему, нужно еще дополнительно немного затормозить саму часовую ось.
Мирного чистого неба!

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Если крутить червяк так, чтобы противовес опускался, то возникает механический резонанс
Приходилось настраивать этот привод. Он, действительно, периодически то идёт в гору, то спускается с горы. Но только не потому, что у него "нет демпфера",  а потому, что у него червячное колесо "яйцом", а, может быть, даже "восьмёркой" (если применить велосипедный сленг).
Люди занимаются притиркой чевячной пары. А те, кто побогаче, используют зарекомендовавшие себя импортные привода.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Я специально оставил зазор между червяком и червячным колесом где-то с 0.1мм как раз из-за того, что там похоже есть небольшая несоосность колеса и часовой оси.
Если прижать червяк к колесу в том положении, где оно дальше всего от червяка, то потом будет положение, где колесо будет ближе к червяку, а он уже и так плотно прижат.
Чтобы избежать если не клина, то дополнительного износа червячной пары решил вот оставить мелкий зазор.
Процесс притирки - это как? Дрель + какой-то мелкий абразив со смазкой между червяком и колесом? Как там понять, что пара притёрта?
Другая монтировка есть, интересно именно с МТ-1С повозиться.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2023 [20:31:26] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Как там понять, что пара притёрта?
Прежде чем притирать, нужно проверить правильность сборки "червяк - червячное колесо". Не факт, что там всё собрано идеально. Проверяется краской по пятну контакта на червячном колесе. Краска наносится на червяк.  При совершении полного оборота следы на зубьях колеса должны быть симметричны относительно оси колеса и одинаковы по величине площадки контакта на всех зубьях. Если изменением положения осей червяка и колеса добиться приемлемого пятна контакта не удаётся, тогда делается притирка специальными притирочными пастами. После нескольких заходов притирки и проверки пятна контакта можно привести червячную пару в божеское состояние.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Процесс притирки - это как?
Притирку не делал. Могу только поведать про отрицательный опыт такой притирки, который дал мне мой цеховой приятель.
Он применил для этой цели мелкий алмазный порошок ... за что был подвергнут остракизму = выгнан из мастерской. Алмаз, как известно, не крошится, поэтому "притёртая" пара будет истираться всю оставшуюся жизнь, т.е. пара будет погублена окончательно. Зная об этом, я не рискнул повторять этот эксперимент с другими абразивами.
На форуме уже обсуждался этот вопрос - пусть знатоки откликнутся.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Он применил для этой цели мелкий алмазный порошок ... за что был подвергнут остракизму = выгнан из мастерской. Алмаз, как известно, не крошится, поэтому "притёртая" пара будет истираться всю оставшуюся жизнь, т.е. пара будет погублена окончательно. Зная об этом, я не рискнул повторять этот эксперимент с другими абразивами.
На форуме уже обсуждался этот вопрос - пусть знатоки откликнутся.
Совершенно верно был подвергнут остракизму. Алмазная крошка внедряется в бронзовый венец и остаётся там навсегда, изнашивая червяк и сам венец с космической скоростью. Для бронзы есть специальные притирочные пасты, которые для неё безвредны, поскольку полностью удаляются после притирки.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Цитата: кейси от 25 Мар 2023 [09:00:13]
Я просто совсем не ориентируюсь ни в окулярах, ни в ценах
Некая базовая инфа - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4125#p79861 (немного устарела - этого зума тогда не было, ES-ки с тех пор подорожали, а X-CEL ковидных времён имеют проблемы с качеством)

Я принципиально не бегаю за зумами и вот почему. Основная причина- это мелкое поле по сравнению с обычным из этой серии. Лучше иметь хороший окуляр с большим полем + качественную ЛБ. Дело в том, что атмосфера гораздо чаще даёт возможность работать со средним увеличением, чем с большим. Поэтому, когда выпадает ночь с хорошим сиингом- ставлю ЛБ, если средняя- то обыычный качественный окуляр, но с большим полем зрения.
Надеюсь, Вам будет полезна эта информация.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    В походном варианте зум интересен . Комплектующие могут затеряться среди сухофруктов и прочих концентратов . Да и Сантифик в муке смотрелся бы слишком прикольно .
    Но это больше по наземке . Совмещать походы и астро по полной  не получится . Это только Дамы могут делать все одноаременно .
    А для телескопа на кухне - зум самое оптимальное решение . Народу много и не до переставлялок всяких .
« Последнее редактирование: 02 Апр 2023 [11:09:19] от Сергей Казаков »