Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 319959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Слушайте, тов. Кейси! Вы еще не разобрались с теневой картинкой? Вы знаете, с какой стороны у вас нож. Вы и только Вы можете знать, куда поставили решетку - в предфокал или зафокал, и прочитаете ронкиграмму соответственно. Чем дальше в обе стороны от фокуса, тем чаще и тоньше линии. У ямы радиус кривизны меньше, чем у остальной поверхности, следовательно, ее фокус (или фокусы, если яма не является приблизительно сферической) ближе к зеркалу.  То же относится к канавам и подвернутому краю. У бугра, валиков и у завала края радиус кривизны больше.  Сикорука же или Навашина прочли?  Там все есть.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Трудно бывает понять рельеф, когда сильно набедокурили местной ретушью, и-или грампластинка большой амплитуды.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Вы знаете, с какой стороны у вас нож. Вы и только Вы можете знать, куда поставили решетку - в предфокал или зафокал,
Извиняюсь, сразу не написал. Нож справа, решетка в предфокале.
У ямы радиус кривизны меньше, чем у остальной поверхности, следовательно, ее фокус (или фокусы, если яма не является приблизительно сферической) ближе к зеркалу.  То же относится к канавам и подвернутому краю. У бугра, валиков и у завала края радиус кривизны больше. 
То-есть обязательно нужно делать промеры продольной аберрации? Я думал для сферы это не обязательно.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Сикорука же или Навашина прочли?  Там все есть.
Читал, конечно, и сравниваю с таблицей Сикорука, но на моем фото мне не совсем понятно, отличается ли кривизна центра от кривизны края. получается только по фокограмме это нельзя определить, нужны промеры?

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Вы еще не разобрались с теневой картинкой?
Если честно, пока не очень, поэтому и спрашиваю (опыт 2 недели). Подрезка для валика и ямы разная должна быть, хочу подстраховаться.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2023 [00:19:50] от кейси »

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Размеры продольной мерить не нужно, тем более что любителю при изготовлении сферы нужео стремиться к плоскому (то есть к нулевой абкррации) или почти плоскому рельефу.  Важдо понимать знак ошибки. И еще какая область зеркала наиболее удобна в обработке, чтобы приводить ее к кривизне остальных зон (где тут "сфера сравнения") .
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Предфокал - линии в центре расходятся, значит фокус ямы короче и поэтому ближе к решетке, а фокус остальных зон дальше, и, следовательно, там линии более мелкие.

Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
И еще какая область зеркала наиболее удобна в обработке, чтобы приводить ее к кривизне остальных зон (где тут "сфера сравнения")
Феанор прав, надо посмотреть поверхность с разными положениями ножа, от фокуса центра до фокуса края.
Сделайте фото полировальника.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Предфокал - линии в центре расходятся, значит фокус ямы короче и поэтому ближе к решетке, а фокус остальных зон дальше, и, следовательно, там линии более мелкие.
надо посмотреть поверхность с разными положениями ножа, от фокуса центра до фокуса края.
Сейчас внимательно рассмотрел теневую еще раз и нашел такое положение, при котором левая часть центра покрыта тенью, а значит эта зона находится в зафокальном положении, то есть в центре яма. При этом остальная левая часть полностью освещена и вот тут я не пойму это завал или сфера?
Фото сделать не смог, но нашел рисунок один в один

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Сделайте фото полировальника.
Канавки с краю расширил, чтобы предотвратить завал.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Канавки с краю расширил, чтобы предотвратить завал.
Такое впечатление от фото, что у вас фасетки расположены симметричны относительно центра полировальника, либо имеют довольно малое смещение. А это не правильно....

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Такое впечатление от фото, что у вас фасетки расположены симметричны относительно центра полировальника, либо имеют довольно малое смещение. А это не правильно....
Смещение действительно небольшое, но оно есть, я проверял. Считаете лучше переделать, учитывая, что полировальник придется подрезать?

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Просто при обновлении при заплывании подрезайте канавки в нужную сторону, чтобы квадраты немного сместились. Те, которые на фото идут направо вниз, их смещаете влево, а те, которые на фото идут вправо вверх, смещаете вниз.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Смещение действительно небольшое, но оно есть, я проверял. Считаете лучше переделать, учитывая, что полировальник придется подрезать?
Очень маленькое.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Такое впечатление от фото, что у вас фасетки расположены симметричны относительно центра полировальника, либо имеют довольно малое смещение. А это не правильно....
Да, и канавки в центре "заплыли",  поэтому яма в центре зеркала. Перед каждым сеансом прорезайте канавки до ширины 3-4 мм и такой же глубины.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Думаю не по этому, а скорее из-за того, что центр сильнее нагревается и срабатывается, или в начале центр полирит быстрее набрал, или штрих слишком длинный. Я в таком случае формовкой вдавливаю в центре полика звезду из мокрой тонкой бумаги или пластиковой пленки, и делаю это в слегка горячей воде под водой, чтобы не наоставлять ямок от пузырьков.
ЗЫ. Соскучился уже по этому замечательному занятию :)
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 358
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Канавки надо восстановить, эт точно! И следить, что бы они не заплывали. Судя по всему, смола мягковатая. :(
Для сферы можно смолу чуть потвёрже. 8)
На мой взгляд, можно было бы фасеток сделать на одну больше. :-[
А так да: надо учиться самому читать теневые картинки, как учат нас партия и вожди любительского телескопостроения!

Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Очень маленькое.
Вот более точная картинка...

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Очень маленькое.
Да, и канавки в центре "заплыли"
Спасибо, переформую.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 358
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Можно сколоть эту смолу, заварить новую, потвёрже и залить с учётом ошибок. Что бы и толщина слоя, и колличество фасеток, и глубина канавок, и ассиметрия были в норме. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.