Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 320050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Яма в центре. В ней плоский бугорок с небольшим углублением.

Ближе к краю валик. Край подвален.

Замер продольных - пустое занятие.
А я-то думал, что на фото почти ничего не видно.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Замер продольных - пустое занятие.
Ну это поглазеть... на плавность поверхности.
На форуме неоднократно попадались мнения, что хорошей параболы промерами продольных аберраций сделать нельзя, только сферу, так ли это?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
на шаговых двигателях и с ч/б камерой. Ну это поглазеть... на плавность поверхности.
Были мысли сделать прибор на основе самодельного 3д принтера, но посчитал, что на качество зеркала это никак не скажется, только время зря потрачу.
с индикаторами
ИЧ-10 достаточно или нужен ИЧ-20?
Му это зависит от того какую продольную мерить. У меня ИЧЦ-25 стояли.
Сейчас увидел другую конструкцию у человека. Там датчик стоит и всё идёт на миникомп. Перемещение (шаговый движок)  тоже с компа управляется.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Там датчик стоит и всё идёт на миникомп. Перемещение (шаговый движок)  тоже с компа управляется.
Можно вообще без компьютера, RAMPS плюс 2-3 шаговых двигателя любые перемещения с точностью на какую позволит конструкция.  Компьютер, правда, понадобиться для настройки. Цена вопроса 4-5 тысяч. Все данные будут выводится на небольшой экран.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Цена вопроса 4-5 тысяч.
Это без учета координатного стола, но он в любом случае нужен, хоть и самодельный.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Цена вопроса 4-5 тысяч.
Лучше потратить время и деньги на организацию ноль теста (Росса,  Вайнео, с коллиматором или автоколлимацию).

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Там датчик стоит и всё идёт на миникомп. Перемещение (шаговый движок)  тоже с компа управляется.
Можно вообще без компьютера, RAMPS плюс 2-3 шаговых двигателя любые перемещения с точностью на какую позволит конструкция.  Компьютер, правда, понадобиться для настройки. Цена вопроса 4-5 тысяч. Все данные будут выводится на небольшой экран.
Да всё можно, можно на ардуине с мелкими экранчиками, можно ИЧЦ поставить, как у меня было. Но это всё будет ручное. А какой смысл докупать что-то если у всех дома старые компы и ноуты валяются без дела. Там не нужны i9.  ;D
Само смешается и в каждой зоне делает снимок.
Это так.... посмотреть в ходе работ. Потом всё равно доводим с плоскостью и на интерферометре смотрим.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Замер продольных - пустое занятие.
Ну это поглазеть... на плавность поверхности.
На форуме неоднократно попадались мнения, что хорошей параболы промерами продольных аберраций сделать нельзя, только сферу, так ли это?
Вот пример качества зеркала, полученное при контроле теневиком по продольным из радиуса кривизны. Изготовлено мной лет 25 назад. Тогда об автоколлимации можно было только мечтать.
Зеркало ко мне вернулось в 18 году после пожара на переполировку. До начала работ сделал было ради любопытства ИГ и обсчитал. Как видите, основная ошибка-сферичка. Помнится, расчеты делал по Милье-Лакруа. Делайте выводы
« Последнее редактирование: 14 Янв 2023 [15:55:38] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Лучше потратить время и деньги на организацию ноль теста (Росса,  Вайнео, с коллиматором или автоколлимацию).
Это так.... посмотреть в ходе работ. Потом всё равно доводим с плоскостью и на интерферометре смотрим.
Как видите, основная ошибка-сферичка. Помнится, расчеты делал по Милье-Лакруа. Делайте выводы
То-есть получается, что по Милье-Лакруа хорошую параболу сделать нельзя. Отсюда вопрос что для любителя будет самым простым, пусть не по деньгам, а по времени и доступности?

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
организацию ноль теста (Росса,  Вайнео, с коллиматором или автоколлимацию).

А, если параболу испытывать как эллипсоид? На первый (непрофессиональный) взгляд — это кажется довольно просто, а в итоге с помощью исключительно теневого прибора можно получить эллипсоид, который будет незначительно отличаться от параболы? В чем здесь сложность, длина помещения или еще что-то?

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
А, если параболу испытывать как эллипсоид?
Зачем? У вас есть плоское зеркало и теневой прибор с ярким источником света, стройте стенд для исследования в автоколлимации. Относительные отверстия зеркал небольшие, могут  получится хорошие поверхности.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
У вас есть плоское зеркало и теневой прибор с ярким источником света, стройте стенд для исследования в автоколлимации.
У меня есть плоскость 100 мм (ПИ-100), параболу какого диаметра им можно контролировать?

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
В ответе 6792 от 5 января, не ваша плоскость?

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
В ответе 6792 от 5 января, не ваша плоскость?
Нет не моя. Мне предлагали ее купить, но там не известно какая плоскость. Проверить тоже нет возможности, стекло в другом городе.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2023 [18:25:15] от кейси »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Тогда можно исследовать как эллипсоид.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
У вас есть плоское зеркало и теневой прибор с ярким источником света, стройте стенд для исследования в автоколлимации.
У меня есть плоскость 100 мм (ПИ-100), параболу какого диаметра им можно контролировать?
Далеко не факт, что Пишка подойдéт как плоскость. Там выбирать надо из энного числа.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Сопоставляя данные, я пришел к выводу, что зеркало было не 1/7, а, примерно, 1/4.55, тогда схема контроля сходится - расстояние между зеркалами 2м и сферическое зеркало используется на всю апертуру, 99мм из 100мм.
 
Но что ни говори, он добрый малый; в особенности  восхищает  меня  та  ловкость,  которая  стяжала ему  репутацию
великого умника. Я говорю о его манере "de  nier се qui est, et  d'expliquer се qui n'est pas"
 [Отрицать то,  что есть, и распространяться о том, чего не существует (франц.).].


Эдгар По "Убийство на улице Морг"
Вот телескоп Л.Л. Сикорука, главное зеркало 315 мм, фокусное 2080 мм, он даже кино про него снял! :)
https://youtu.be/uG5ch7VrfOQ
« Последнее редактирование: 17 Янв 2023 [17:20:13] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Можно вообще без компьютера, RAMPS плюс 2-3 шаговых двигателя любые перемещения с точностью на какую позволит конструкция.  Компьютер, правда, понадобиться для настройки. Цена вопроса 4-5 тысяч. Все данные будут выводится на небольшой экран.

Смекайло показал посетителям какое-то неуклюжее сооружение, напоминавшее не то сложенную палатку, не то зонтик больших размеров.
- Должно быть, зонтик? - высказал предположение Шпунтик.
- Нет, не зонтик, а складной, портативный писательский стол со стулом, - ответил Смекайло. - Вам, к примеру сказать, нужно описание леса. Вы идете в лес, раскладываете стол, садитесь с удобством и описываете все, что видите вокруг. Вот попробуйте сядьте, - предложил он Шпунтику.
Смекайло нажал кнопку на ручке предполагаемого зонтика, и сейчас же зонтик раскинулся, превратившись в небольшой столик со стульчиком. Шпунтик уселся за стол, для чего ему пришлось самым неестественным образом скрючить ноги.
- Вы испытываете удобство, - говорил между тем Смекайло, - и сразу чувствуете вдохновение. Сознайтесь, что это гораздо приятнее, чем писать, сидя на траве или на голой земле.
Шпунтик не испытывал ни удобства, ни вдохновения - наоборот, он чувствовал, что у него начинают зверски болеть ноги. Поэтому он решил поскорее перевести разговор на другое и, вылезая из-за стола, спросил:
- Скажите, пожалуйста, а какую книгу вы написали?
- Я не написал еще ни одной книги, - признался Смекайло. - Писателем быть очень трудно. Прежде чем стать писателем, мне, как видите, пришлось кое-чем обзавестись, а это не так просто. Сначала мне пришлось ждать, когда будет готов портативный стол. Это растянулось на долгие годы. Потом я ждал, когда сделают бормотограф. Вы знаете, как мастера любят тянуть и задерживать. В особенности этим отличается Шурупчик. Представьте себе, он два с половиной года только обдумывал, как сделать этот прибор. Ему-то ведь все равно, могу я ждать или не могу. Он не понимает, что у меня творческая работа! Конечно, бормотограф - сложный прибор, но зачем усложнять и без того сложную вещь?
- А он разве усложнял? - сочувственно спросил Винтик.
- Конечно, усложнял! Стал делать не просто бормотограф, а какой-то комбинированный бормотограф с пылесосом. Скажите, пожалуйста, зачем мне пылесос? На это ушло лишних полтора года. Ну ничего! - махнул Смекайло рукой. - Теперь это у меня есть, недостает пустяков.
- Хорошо бы придумать такую машину, которая могла бы за писателя думать, - сказал Шпунтик.
- Вы правы, - согласился Смекайло.

Н. Носов "Приключения Незнайки"
« Последнее редактирование: 17 Янв 2023 [17:33:03] от библиограф »


Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
он даже кино про него снял!
https://youtu.be/uG5ch7VrfOQ
Конечно, полировальничек у него козырный! Но полирует он небрежно.
Особенно впечатлило: "У меня есть телескоп, в 25 раз лучше идеального!" (оценку его точности - порядка Л/6 - мы Выше дали).
Он мне напомнил философствующего Гасилова из фильма 1970х: " ... глядя в Небо, ощутить себя песчинкой ..".

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
"И это всё о нём" - мастер Гасилов, Женя Столетов... Леонов, смотрящий на точки-звёзды - хороший фильм.