Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 316831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А как вы отливали шлифовальник такого размера на зеркале 200 мм ?   

Или просто отлили на чём-то и потом напильником приблизительно под радиус зеркала ?
Отлил плоский, затем сделал приспособу и ободрал болгаркой, ступеньки понижал с помощью лезвий 0,1 мм.
Отсюда и результат.  :(

Нужно было как можно ближе к сфере подвести зеркало и на нём отлить такой же по диаметру шлиф.
Когда вам писали про полировальник большего диаметра, то его можно сделать уже отшлифованным зеркалом.

А когда говорили о шлифе большего диаметра, то имелось ввиду выточеррый токарем, на станке, близко к сфере.
Речь-то шла о токаре.  ;)  и о шлифе из металла или чугуна.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
когда говорили о шлифе большего диаметра, то имелось ввиду выточеррый токарем, на станке, близко к сфере.
Речь-то шла о токаре.

Все верно. Думал пришлифуется, а дальше я смогу менять форму зеркала как с двумя дисками одного диаметра, в этом моя ошибка.
А, кстати, как потом формовать полировальник, зеркало же меньше?
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2022 [01:45:30] от кейси »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А, кстати, как потом формовать полировальник, зеркало же меньше?
Тут не раз описывалось. Там просто нужна сноровка. В общих чертах, гп шлиф или подобие шлифа (диск желательно с такой кривизной)  наливают смолу и пока она тёплая, то мокрым зеркалом двигают по всем направлениям. Тут нужно приноровиться, может получиться не с первого раза.  Но есть и другие способы, отливаются квадратики из смолы, типа плитка шоколада, потом прикладываются на подогретую заготовку и правят зеркалом и подправляют канавки. Способов много, но до них ещё нужно дойти.
Пока решать проблему с шлифовальниками. Или найти другого токаря или по шаблону ободрать зеркала, углубив до нужной стрелки и отлить новые шлифы. Я бы нашёл токаря....
Как дойдёте до полировки, тогда и будем решать по полировальникам.  ;)

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Пока решать проблему с шлифовальниками.
Виталий, спасибо за помощь. Потом отпишусь, как решилось.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 306
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Все верно. Думал пришлифуется, а дальше я смогу менять форму зеркала как с двумя дисками одного диаметра, в этом моя ошибка.
А, кстати, как потом формовать полировальник, зеркало же меньше?
Лучше 2 одинаковых плана - под шлифовальник и полировальник. Один из примеров формовки полировальника от Александра Громова. Там же есть ещё несколько. Даже в случае 150-ки давить надо сильно. В случае 200-ки было уже даже полегче из-за того, что само зеркало и наклеечник весили в разы больше, но всё равно занятие требующее силы, сноровки и "набитости руки".
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2022 [14:29:35] от e+ »

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Лучше 2 одинаковых плана - под шлифовальник и полировальник.
Спасибо. Второй позже буду делать, когда с первым разберусь

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 256 мм шлифовальник для 200 мм зеркала - это многовато, надо болгаркой занизить край,
чтобы рабочий диаметр был 220-230 мм. А так шлифовальник стирает сильнее края.
Кроме того, надо на поверхности шлифовальника прорезать резцом сеть канавок,
разбивающих её на квадратики примерно 35х35мм. А иначе, доступ абразива к центральным
частям зеркала затруднен, и они шлифуются медленнее. И надо также обеспечить достаточное
давление при обдирке, порядка 40 г/см2.
Вообще- то, обычно применяемые материалы шлифовальников можно выстроить в ряд по
скорости истирания
эпоксидка< оргстекло <винипласт< стекло< дюраль< латунь< сталь=чугун< неравеющаяя сталь
Количественные же соотношения дать тут невозможно, однако, нержавеющая сталь истирается
в десятки раз медленнее стекла.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
надо болгаркой занизить край

Спасибо, так и сделал. Уменьшил до 200 мм, мне так, хотя бы, все понятно будет.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Уменьшил до 200 мм

Для полировальника несложно и нарастить будет, при желании.

Оффлайн Дмитрий zzz

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий zzz
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему так могут выглядеть фокалы на шк
ШК Meade 8"ACF, SvBony 80ED, DS80ED, HEQ5Pro,Sv guide 50-190, Asi air pro, Asi120mm mini, Canon 550D

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему так могут выглядеть фокалы на шк
Потому что это не фокал, а внефокал. Слишком далеко от фокуса, поэтому видно центральное экранирование вторичным зеркалом.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дмитрий zzz

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий zzz
Я имею ввиду полосы, спасибо
ШК Meade 8"ACF, SvBony 80ED, DS80ED, HEQ5Pro,Sv guide 50-190, Asi air pro, Asi120mm mini, Canon 550D

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Я имею ввиду полосы
Если зеркала визуально чистые (без полос), то, вероятно, при фотосъёмке нужно направить телескоп в другую сторону :)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Имеется объектив рефрактора 130/910, труба и 2" фокусер. Труба 610мм, фокусер 7...14см. Если просто приставляю объектив к трубе, от противоположного края фокус ловится на расстоянии 24см: как раз максимально выставленный фокусер + 10см 2" диагональ. Буду заказыват у токаря адаптеры с возможность трёхточечной юстировки.
Вопросы:
1)Насколько мне разносить дальше от трубы адаптеры фокусера и объектива? Сантиметров на 5 получается, чтобы запас под окуляры разные иметь и возможность пользоваться 1.25" диагональю?
2)Со стороны объектива имеется внешняя резьба, там никаких проблем не возникнет. Но со стороны фокусера просто труба с внутренним 130мм и наружним 135мм диаметрами. Как там реализовать соединение с трубой? просто втулкой и парой болтов прижать снаружи?
3)Юстировку по наклону на оба элемента делаю, это понятно, надо ли делать юстировку по расположению фокусера? Или достаточно просто точно изготовить адаптеры?
4)Внутренние диафрагмы из чего можно сделать и по минимуму сколько их потребуется?
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
1)Насколько мне разносить дальше от трубы адаптеры фокусера и объектива? Сантиметров на 5 получается, чтобы запас под окуляры разные иметь и возможность пользоваться 1.25" диагональю?
Советую сделать как у меня, сменные задники трубы под разные задачи, плюс резьбовая часть большого диаметра.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25108.msg4243265.html#msg4243265
Это позволило мне применять различные фокусёры, использовать трубу в визуальном варианте с и без диагоналки, применять различные редукторы фокуса.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
И надо также обеспечить достаточное
давление при обдирке, порядка 40 г/см2.
Здравствуйте. На обдирке и первоначальной шлифовке (Карбид кремния черный 320-250 мкм) применял давление 10-12 кг (зеркало 200 мм), сейчас перехожу на 125-100 мкм, нужно ли снизить давление? Сикорук рекомендует 10-15 гр./квадратный сантиметр, что составляет 3-5 кг, а как на практике лучше?
На последних стадиях грубой шлифовки образовался скол с краю и еще вижу раковину на глубине около 1 мм, тоже с краю, под фаской. Раньше, при ручной обработке, никогда сколов не было, не могут ли сколы образоваться от избыточного давления?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
4)Внутренние диафрагмы из чего можно сделать и по минимуму сколько их потребуется?
4 из тонкого металла или стеклотекстолита. На худой конец из чёрного пластика от папок.

надо ли делать юстировку по расположению фокусера?
Переходник же токаркой будет сделан - точности хватит.

Как там реализовать соединение с трубой?
Если резьбы нет, то просто фланец. Вставить в трубу, убедиться что ровно (например попасть лазерным коллиматором в перекрестие из ниток спереди трубы), просверлить три отверстия и нарезать M3 под винты.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
не могут ли сколы образоваться от избыточного давления?
Могут. Характер сколов поверхности зависит от скорости движения шлифовальника, силы прижима шлифовальника к зеркалу и физических свойств абразива. Карборунд оставляет самые глубокие сколы, поэтому рекомендуют его лишь для обдирки и грубой шлифовки, а дальше лучше перейти на наждак (корунд/электрокорунд), тогда не будут образовываться глубоки сколы. Для обдирки и грубой шлифовки это даже хорошо, а дальше нужна более ровная поверхность, для сошлифовывания трещиноватого слоя.
То бишь надо перейти на корунд той же фракции, как и карборунд и шлифовать до полного выведения глубоких сколов, а дальше идти по ступенькам, уменьшая размер зерна абразива. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
То бишь надо перейти на корунд той же фракции,
   Спасибо. Для дальнейшей работы у меня идут карбид кремния черный 125мкм и 60 мкм и только потом электрокорунд. Я бы не сказал, что карбид кремния черный очень твердый, разрушается быстро и матовость получается не грубая, но все равно попробую снизить давление.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Чёрный карбид кремния используют от большой бедности, он хотя и твердый но весьма хрупкий,
лучше брать более износостойкий зеленый, но он вдвое дороже, понятно, почему. :(
А то что наблюдаются трещинки в толще детали - это вам иллюстрация того, что под
шлифованной поверхностью лежит микротещинноватый разрушенный слой, при шлифовке
300 микронным абразивом его толщина порядка полумиллиметра, и его надо будет потом
сошлифовать. Совершенно незачем было начинать работу таким грубым порошком,
можно было 125 микронным.
И ещё- трещины вызывают сильное подозрение насчёт качества отжига.
Вы проверяли заготовки в поляризованном свете?
« Последнее редактирование: 02 Дек 2022 [18:59:20] от библиограф »