Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 319686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 230
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Решил сделать обзорный окуляр для установки полярной оси и поиска подходящей звезды для гидирования .
   Помним о том , что гласит наука - имея линзы всякие , как их не складывай , окуляр получится .
   Немного заморочно было с размерами , расстояниями , и т.д.

      Комлектующие  . Корпус  дистанционная втулка , гайка , линзы .
     Материал - алюминий , текстолит.

     Все в сборе .

     Фото для проверки . Все оч хор !

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Помним о том , что гласит наука - имея линзы всякие , как их не складывай , окуляр получится .
👍👍👍
Хороший урок!!!

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 502
  • Благодарностей: 181
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Только Наглеру не говорите.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 230
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   А чо говорить ?!
   Каждый знает , что лучший планетный окуляр - обычный Плессл . А для рефракторов его упрощенный вариант сгодится - Рамсден или Фраунгофер .
     Кстати , и сам слегка ошибся - в большинстве случаев для планет и одиночная линза может быть лучше всяких изысков . Ну а для широких полей , для дип ская у нас 30мм /80  Дипскай затертый до дыр .

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 230
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Ну и возьмите для сравнения в одну руку китовый об,ектив , а в другую наглер . И сразу поймете , что об,ектив на порядок дороже , а стоит на порядок меньше . Вот так !
    Короче , давить буржуев надо !

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
У меня сохранился симметричный окуляр. Токарь выточил корпус, гальваник зачернил. Линзы сделал сам и склеил эпоксидкой. 27 лет пролежал в закромах, выглядит как новый.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
А центровали линзы при склейке на глазок?

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Был доступ к центровочному станку (с осциллографом). Точность центровки 0.05 мм. Какие раньше были возможности!
Этот окуляр остаток от самодельного менискового Грегори диаметром 60 мм. Где то в закромах лежит труба с мениском, но без зеркала.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Возник вопрос как сделать центральную метку на ГЗ? Важно чтобы она выдерживала мойку водой, а в идеале и изопропанол. Знаю что лучший вариант "фрезернуть" гравером, но, блин, рука не поднимается зеркало царапать!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
 Художники, занимающиеся витражами и росписью по стеклу, применяют
пасту для травления стекла, или травящие чернила

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Я же говорю- не хочу портить поверхность. Но идея хорошая. Наверно можно заменить раствором фторида натрия в разбавленной серной кислоте
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
 Нанести несмываемую метку без травления поверхности?
 
Сегодня вы хотите играть на скрипке без канифоли, а завтра захотите писать бумаги
без чернил! Я эти бумаги читать не буду и подписывать не стану!


Козьма Прутков "Опрометчивый турка или Приятно ли быть внуком"

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 230
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Из реек построить равносторонний треугольник с гвоздями по углам на расстоянии полудиаметра зеркала .
   Два гвоздя прислонить к боковой поверхности , а по третьему , который по определению в центре зеркала , треснуть молотком . Останется метка точно в центре .

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Ладно, пойду на клауди
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 230
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Третий гвоздь нужен для точного контроля расстояний до оси будущей втулки для трубчатого сверла диаметром 5-10 мм с толщиной стенки в миллиметр , для нанесения им кольцевой метки наждаком М40 .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 305
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Я же говорю- не хочу портить поверхность. Но идея хорошая. Наверно можно заменить раствором фторида натрия в разбавленной серной кислоте
Да там и портить-то нечего. С одной стороны наклеенное колечко держится 3-4 года (3-4 мойки), ну а с другой на скорость не влияет, всё равно центр прикрыт вторичкой.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Подскажите на сколько хуже\лучше ременная фиксация ГЗ в добсоне в сравнении с фиксацией коромыслами? Большинство делает ремень, но судя по темам из-за простоты изготовления и дешевизны, хотя и альтернативы тоже встречаются.
Оценка интересна без учетов факторов цены, простоты, длительности изготовления и т.п. Только с точки зрения влияния на качество картинки при визуале.
Зеркало 350мм, толщина 4см и вес 8,5кг.
Т.е. вот если бы перед вами стояли два доба с таким зеркалом, но один с ремнем, второй с коромыслами, идеально выполненные, какой бы вы выбрали? Ну или, возможно, вообще нет разницы для визуала.
Спасибо заранее.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Зависит от того, стационарно используете или на выездах. Для выездов, Для Вашего зеркала, если оно из К8 или флоата, достаточно 2 точки боковых опор - все равно зеркало скорее всего не примет фигуру за ночь, так как не остынет достаточно. Да и колбасит планеты на небольшой высоте, когда боковая разгрузка актуальна. А так, вообще, хорошо сделанный ремень или тросик лучше, но опять же при вашей толщине стекла разница вряд ли будет заметна даже при спокойной атмосфере и остывшем зеркале. Посчитайте в Pro Mir
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Зависит от того, стационарно используете или на выездах. Для выездов, Для Вашего зеркала, если оно из К8 или флоата, достаточно 2 точки боковых опор - все равно зеркало скорее всего не примет фигуру за ночь, так как не остынет достаточно. Да и колбасит планеты на небольшой высоте, когда боковая разгрузка актуальна. А так, вообще, хорошо сделанный ремень или тросик лучше, но опять же при вашей толщине стекла разница вряд ли будет заметна даже при спокойной атмосфере и остывшем зеркале. Посчитайте в Pro Mir
Спасибо! доб разборной, не стационарный, для выездов, стекло к8. Могу спокойно сделать коромысла с 2-3 точками каждое, ремень или трос какие бы они не были, на сколько понимаю, подвержены растяжению  деформации со временем, а значит заморочки с натяжением, поэтому и интересен вопрос влияния на саму оптику. И раз влияние минимально значит буду делать с минимальным количеством болтающихся и мягких узлов. 
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
раз влияние минимально значит буду делать с минимальным количеством болтающихся и мягких узлов. 
Непонята ваша боязнь разгрузки радиальной и тыльной . Всё должно двигаться и иметь допустимую жёсткость . КТР  и атмосфера это независящие друг от друга условия . Ваша толщина в 40 мм остынет , или как говорят устаканится буквально около часа , а вот атмосфера может колбасить  изображения бесконечно , так что не нужно ни на что обращать внимание , просто наблюдайте , а что вам преподнесёт природа , то вы на это повлиять никак не сможете .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .