Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 387885 раз)

Дмитрий Маколкин и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Flychepel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Flychepel
М или N?
М, микропорошки. То что странно это точно) моя линейка N25-N18-N10-N6-M40-M28-M20-M14-M10-полирит.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 054
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
А царапины уйдут на М10?  Как бы откатываться назад не пришлось... Или они совсем мелкие?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Flychepel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Flychepel
Нет, перешлифую м20 однозначно

Оффлайн Flychepel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Flychepel
И перейду на м10, раз проверено) наверно время шлифовки сильно увеличится? Я шлифую каждым примерно по 2 часа. Из них второй час только для устранения мифического «трещиноватого слоя»)

Оффлайн Flychepel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Flychepel
Коллеги, у меня вопрос насчет астигматизма
Вам удалось справиться с астигматизмом?

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 054
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Вам удалось справиться с астигматизмом?
Да, астигматизм победил. Рецепт прост: Полировка 10-15мин - поворот зеркала в оправе (оно у меня снизу), изменение направления вращения полировальника и обхода стола. И так 5-6 раз за сеанс, потом контроль. В особо тяжелых случаях американцы рекомендуют определить ось "прогиба" зеркала и полировать предпочтительно перпендикулярно ей.

наверно время шлифовки сильно увеличится?
Увеличивать надо. Я тратил не менее 3 часов на последних этапах тонкой шлифовки на каждый номер. И то на краю мат долго не сходил при полировке (проверял жестко - лазером)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Flychepel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Flychepel
проверял жестко - лазером
А можно поподробнее про лазер?

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 054
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Это очень простой метод определения остался ли мат от тонкой шлифовки на этапе полировки. Нужно посветить лазерной указкой перпендикулярно поверхности зеркала и пройтись по радиусу от центра к краю. Когда в центре пятна уже нет, на краю оно может быть еще очень ярким. Тест, понятно, нужно проводить в темноте. Ну и по степени яркость можно прикинуть где мата больше.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Flychepel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Flychepel
Действительно очень просто) возьму на вооружение, спасибо) кстати час шлифовки м20 и царапин не стало. Сапфир очень извиняется и обещает прислать новый м14 из другой партии. Но я наверно попробую сразу м10.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 675
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Всем привет. Попал вот в такую неприятную ситуацию. Шлифую зеркало 200/6, абразивные порошки из Сапфира, карбид кремния. До м20 включительно все было ок, а вот с м14 получилась ..опа. Оказался сильно загрязнен чемто черным, твердым, размером до 0.2 мм примерно. Сильно накосячить не успел, только пара небольших царапин. Что посоветуете? Есть ли смысл отмучивать его както? Или может быть перешагнуть через м14 и передти сразу к м10? Он вроде бы нормальный. М10 электрокорунд.
Отмучивать надо было сразу, смысл есть конечно.  Если царапины не большие, то можно и забить на это, я так понимаю, что первое зеркало. На картинку Луны не повлияет. Если эстетика важна, то проще перешифовать достаточно часа по 2,5-3 каждым номером. На 10-ке можно закончить, никакие 7 и 5 начинающему не нужны. ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Denis82

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis82
Здравствуйте коллеги. Изготовил вот шлифовальник, зеркало 200/6. Основа бетон, наклеены квадратики из стекла на эпоксидку. Короче пока сохла эпоксидка, квадратики несколько сместились к центру. После наклейки я их накрыл пищевой пленкой и прижал зеркалом, это чтобы не расползлись. Но они почемуто наоборот съехались) вобщем получился шлиф 195х193 мм. Насколько критична такая разница? Не приведет ли она к ошибкам, например к астигматизьму? Фаска у зеркала 2 мм.
Ньютон 200/5.5 Hand Made, Exos-2, OnStep, Canon 550D + QHY6-M guide

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Не приведет даже с самого крутого будуна .
   А на будущие ВСЕГДА инструмент делайте несколько большего размера зеркала .

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 241
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Все нормально, притирайте к детали. Если канавки получились уж слишком узкие где-то, можете расширить алмазным напильником или алмазным полотном ножовкой (продаются такие же по длине как металлические к ножовкам по металлу).  Увеличте процентов на 30 время на каждый этап шлифовки - это в любом случае не повредит.
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Denis82

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis82
Канавки вроде везде достаточные, если после притирки сгладяца (тк стрелку на 10% еще нужно увеличить) , тогда расширю, алмазный надфиль у меня есть. Спасибо)
Ньютон 200/5.5 Hand Made, Exos-2, OnStep, Canon 550D + QHY6-M guide

Оффлайн Denis82

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis82
Друзья, помогите правильно интерпретировать карандашную пробу. Шлифовка ведется N10, уже 1,5 часа, зеркало сверху, штрих 1/3-1/4 D, вынос в одну сторону. По сферометру стрелка на стертой зоне 2,032 мм, на остальных зонах 1,99 мм. Я правильно понимаю, что это завал края и яма в центре и штрих нужно укоротить до 1/4-1/5 D?
Ньютон 200/5.5 Hand Made, Exos-2, OnStep, Canon 550D + QHY6-M guide

Оффлайн fekdo

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от fekdo
Еще вариант что абразивы в центре скапливаются и там больше копают, чтобы равномерно распределялся абразив я добавлял капли моющего средства.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 926
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
Судя по фото, диаметр кольца сферометра около 70 мм; при этом разница показаний больше 30 микрон,
это очень много. Отклонения от сферы сейчас порядка долей миллиметра. Возвращайтесь теперь к шлифовке М28 и продолжайте тереть, пока разность показаний индикатора  для разных зон будет примерно, 5 микрон. М10 при таких ошибках ручной шлифовкой ничего сделать нельзя.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Бывают случаи , когда гадаешь , как такое могло получиться , и ответа не придумаешь .
    Кстати , надо хотя-бы сказать , что сверху , зеркало или инструмент .

Оффлайн Denis82

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis82
Еще вариант что абразивы в центре скапливаются
Да, есть такое
Ньютон 200/5.5 Hand Made, Exos-2, OnStep, Canon 550D + QHY6-M guide

Оффлайн Denis82

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis82
Кстати , надо хотя-бы сказать , что сверху , зеркало или инструмент .
Написано, читайте внимательнее
Ньютон 200/5.5 Hand Made, Exos-2, OnStep, Canon 550D + QHY6-M guide