Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 319893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
стоимости алмазного сверла 15мм не более 100рр,
15 мм трубчатое с алмазным покрытием 315 р.   Но сути не меняет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 358
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Я, как раз, за хороший рабочий инструмент. Но его покупка должна быть обоснована. Проковырять, чем попало, одну  и последнюю в этой жизни дырку и навсегда забыть об этом, или каждый день сверлить по 100 таких дырок, это разные вещи и должны иметь разные подходы. :(
Хороший инструмент стоит хороших денег. Если денег куры не клюют, тогда можно покупать всё подряд, пока они не закончатся. ^-^
Люди, которые в силу профессиональных обязанностей сверлят отверстия каждый погожий день, не будут здесь спрашивать: покупать им сверло, или нет. А всем остальным, для которых это лишь хобби, надо подумать, что покупать и покупать ли, вообще. Может, проще купить готовую вещь заводского изготовления, а не покупать все материалы и все инструменты необходимые для изготовления этой вещи. 8)
На сколько я помню, то в Питере в мастерских есть услуга по сверлению стёкол. Это нужно для изготовления всяких полок, столиков и пр. Так что, накрайняк, можно сходить, да обратиться к профессионалам, цена копейки, времени-- считанные минуты. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Cicero

  • Гость
Дело не в стоимости сверла, а в том, каким макаром этим сверлом будет проделываться отверстие. Если сверлить дрелью на "коленке" - результат получится соответствующий. Если же озадачиться точностью, то без сверлильного станка не обойтись. Однако, здесь возникает вопрос: зачем покупать сверло, если всё равно не сам будешь делать?
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [16:54:43] от d.o.a. »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
можно сходить, да обратиться к профессионалам,
Сам ничего делать не будешь, так и профессионалам не сможешь грамотно поставить задачу. Слепят, как они понимают, а не то что тебе нужно.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Питере в мастерских есть услуга по сверлению стёкол.
Не факт что эти профи сделают всё правильно , если это оптическая заготовка то они её запорят на 100% , потому что тут сверлить нужно с водой , а не так как плиточники сверлят . Я сверлю всегда алмазным трубчатым сверлом , на малых оборотах дрелью и в центре делаю из пластилина валик и заполняю его водой , на 40мм толщины уходит 10 минут .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Cicero

  • Гость
сверлить нужно с водой , а не так как плиточники сверлят
Рукожопых "мастеров" везде хватает. Не нужно ставить клише. Нормальные плиточники и сверлят и режут с водой. И не на коленке.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Нормальные плиточники и сверлят и режут с водой. И не на коленке.
Не видел чтобы плиточники резали с водой и не на коленке , Интересно ваша рукожопость зачем сюда обратилась , за советом или учить знатоков ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Cicero

  • Гость
Не видел чтобы плиточники резали с водой и не на коленке
Искренне Вам сочувствую. Вторую же часть Вашего сообщения не стану комментировать. Деменция - не предмет для насмешек.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [17:54:22] от d.o.a. »

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Вот этим полирую, что было заявлено продавцом как оксид церия.  Легкий и рыхлый порошок, трамбуется (поршнем инъекционного шприца) примерно вдвое. В этом, уже утрамбованном, состоянии имеет плотность 1,8г на см кубический.

Больше не буду связываться с жуликами на авито.  Может на озоне заказать попробую
https://www.ozon.ru/product/oksid-tseriya-sredstvo-dlya-polirovki-stekla-100-gramm-253789871/?gclid=CjwKCAiA55mPBhBOEiwANmzoQtQhYytQWLjOL7M4TNeBktl288Fntv-k2zXRILhwjrjwnA5iKOs-bxoCi94QAvD_BwE&gclsrc=aw.ds&hs=1&sh=bfNnOAAAAA&utm_campaign=RF_Product_Shopping_Smart_merchant_allclients&utm_medium=cpc&utm_source=google
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [20:56:06] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Саша , а что в Сапфире неплохой полирит и оксид церия у них есть , по 200 грамм пакетиками продают .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Больше не буду связываться с жуликами на авито.  Может на озоне заказать попробую
Там то же никаких гарантий, что оксид не разбавлен каким то наполнителем. Покупайте лучше у тех кто торгует химией. Например вот здесь.
https://ochv.ru/magazin/product/oksid-tseriya
Ну и другие оксиды..
https://ochv.ru/magazin/folder/oksidy/p/2
Для примера крокус https://ochv.ru/magazin/product/zhelezo-3-oksid-f2o3-dlya-ferritov-marka-a


« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [22:25:37] от ysdanko »


Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Саша , а что в Сапфире неплохой полирит и оксид церия у них есть , по 200 грамм пакетиками продают .
Так ведь поп за дешевизной погнался.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Может ли кто дать исчерпывающий , обоснованный ответ , доб лучше толкать или тянуть ! Куда должен смотреть окуляр , на запад или на восток ?

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
    Может ли кто дать исчерпывающий , обоснованный ответ , доб лучше толкать или тянуть ! Куда должен смотреть окуляр , на запад или на восток ?
Мне кажется толкать удобнее. Если по азимуту залипнет ось то можно ткнуть в глаз холодным окуляром, что плохо и для того и для другого. Когда толкаешь такой проблемы не возникает. Свой первый доб я делал из этих соображений.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Лучше толкать от глаза , чем натягивать трубу на глаз .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Все бы хорошо , но планеты у нас только при восточном ветре .
   Но послушав вас , придется думать , как перекладывать трубу . Легче поворачивать крестовину . Но уже ее замки установлены . И при повороте естественно они  не совпадут . Надо переделывать . Если трубу переложить - откосины фермы мешают .
   Короче , надо посоветоваться с товарищами .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Как удобно, так и делайте. По поводу оси, она не должна залипать настолько, что срыв с залипания ощутимо заденет глаз - либо пара скольжения совсем грязная, либо неудачные материалы/ не сделана центральная разгрузка для облегчения скольжения (при крупной апертуре) . Но это я использую комфортные окуляры, с удобным выносом зрачка, всегда тянул трубу к себе и ни разу не столкнулся с этой проблемой. Если ортоскоп какой-нибудь юзать, то да, может и проблемно...
« Последнее редактирование: 19 Янв 2022 [13:03:48] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Еще, где у вас купол засветки. Если на востоке яркий купол (например, от города), то окуляр должен смотреть на восток, и наоборот. Или придется защищать глаза от этой помехи. Так как труба чаще смотрит в южном направлении.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Ага . У нас Сантифики . Быть может и пронесет . Но если не в воскресенье , то в июне крестовину надо сделать поворачивающейся.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Покупайте лучше у тех кто торгует химией. Например вот здесь.
Эффект Даннинга-Крюгера — это психологический феномен, при котором некомпетентный человек неадекватно оценивает свои знания и умения, считая себя профессионалом.

 Крокус - это обиходное название гематита, красной окиси железа.
Соответственно, он бывает самых разных марок, отличающихся размером зерен и температурой прокаливания. 
Оптический крокус имеет зерна размером порядка микрона, он называется Крокус технический специальный ТУ 6-36-5800167-483-90.
А например, крокус, который идет в качестве пигмента, имеет зерна вдвое меньшего размера, он очень похож на оптический, но полировать
будет вдвое-втрое медленнее. То же относится и к окиси церия - та которая продается как химреактив, может быть использована для полировки -
а может и нет. Полирит, хоть и работает медленнее окиси церия, по крайней мере предназначен для полировки стекла и ни для чего другого,
если вы его приобрели, то можете надеяться что он будет работать.
Сейчас в продаже есть ещё один редкоземельный порошок Фторопол, его тоже применяют для полировки автостекол, в отличие от
китайской окиси церия, качество гарантируется!
https://www.autotriplex.ru/internet-magazin/product/poroshok-dlya-polirovki
« Последнее редактирование: 20 Янв 2022 [17:05:17] от библиограф »