Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 316739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
А какой минимальный ход фокусера будет достаточен телескопу? В качестве конкретики пусть будут рефрактор и рефлектор с фокусным 1200. Ну и до кучи другой экстремальный вариант - 365мм :) Для простоты окуляры считаем парфокализованными - за исключением тех, у кого вынос фокуса наоборот, вглубь фокусера. Барлоу/редьюсеры и прочую оптику сдвигающую фокус не учитываем. Применение диагоналей тоже не учитываем.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
       Задним фасадом устанавливаем прибор , окуляр , с барлухой , направлением на Солнце . Подносим темную бумагу и измеряем расстояние от посадочной плоскости до положения , когда дым пойдет . Это первое .
    А второе посчитать дефокусировку , ну скажем , на пять диоптрий для самого слабого окуляра . Вот к двойной дефокусировке прибавить полную разницу от разных прибамбасов . Это и будет ответом на Ваш вопрос .

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
       Задним фасадом устанавливаем прибор , окуляр , с барлухой , направлением на Солнце . Подносим темную бумагу и измеряем расстояние от посадочной плоскости до положения , когда дым пойдет . Это первое .
    А второе посчитать дефокусировку , ну скажем , на пять диоптрий для самого слабого окуляра . Вот к двойной дефокусировке прибавить полную разницу от разных прибамбасов . Это и будет ответом на Ваш вопрос .
Хорошая шутка про направить на Солнце в средней полосе в ноябре-декабре месяце, мне понравилась. Ну допустим, двойная дефокусировка составила 10мм. Кроме нее и прибамбасов разве других факторов не существует? Мне где-то на глаза попадался тезис, что "Зимой и летом фокус будет разный" - из-за температурного сжатия-расширения объектива или зеркала, а также трубы.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
"Зимой и летом фокус будет разный"
Фокус меняется постоянно , не только зимой и летом , это всё зависит от температуры , что зимой что летом ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
..."Зимой и летом фокус будет разный"...
Ага, точно! А ещё от ветра зависит!                                        :o
----------------
При перепаде в 40° изменение метровой дюралевой трубы будет меньше миллиметра.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
При перепаде в 40° изменение метровой дюралевой трубы будет меньше миллиметра.
Вот и посчитайте: при 1 : 4, если не перефокусировать, то пятно увеличится на 250 мкм. При 5-мкм  пикселе оно расползётся на 50 пикселей. Улыбка станет много шире.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Вопрос - то про ход фокусёра, однако...  :-X Что, 1 мм влияет на выбор фокусёра? :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
Ага, значит это были фотографы. Так и запишем. Спасибо всем ответившим!

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Что из себя представляет вертикальная ось монтировки Добсона ?
    Срочно и коротко Плиз !

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Ось, которая смотрит в зенит и в землю. Вокруг которой доб вращается направо и налево.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
   Что из себя представляет вертикальная ось монтировки Добсона ?
    Срочно и коротко Плиз !

Как правило - металлический лист, который скользит по трем фторопластовым опорам.  В центре металлический штырь, который задает ось вращения.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Вертикаль - направление силы тяжести Земли.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Gleb1964
Как правило - металлический лист, который скользит по трем фторопластовым опорам.  В центре металлический штырь, который задает ось вращения.
Штырь, в данном случае, не задает ось вращения, точнее, ориентацию оси.
Ось вращения, казалось бы определяется тремя точками опор, поскольку через три точки можно провести одну плоскость, а ось вращения должна быть перпендикулярна этой плоскости.
Но проблема в том, что если металлический лист не совсем плоский, то ось вращения будет колыхаться в пространстве на величину неплоскостности.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Вертикаль - направление силы тяжести Земли.
... в данной точке.


И пропущено слово "вектора".
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Короче, ось для изменения азимута. ^-^
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Что из себя представляет вертикальная ось монтировки Добсона ?
    Срочно и коротко Плиз !

Как правило - металлический лист, который скользит по трем фторопластовым опорам.  В центре металлический штырь, который задает ось вращения.
       Спасибо !

       Тогда делаю так :
       Три фторопластовых диска через смазку (?) по фанере . Лист металлический трудновато реализовать . Да и телескоп проживет лишь до осени . Ну , а в качестве оси , подшипник в мм 50 диаметром . Поворачивать телескоп очень смешно надо будет . Потому , не в этой серьезной теме . Опыт из ручного гидирования и ведения в астрофото в прошлом веке .

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Я ставил в качестве этой оси металлический цилиндр (стальной палец, спёр с  родного завода) диаметром где-то 12 мм и длиной примерно 30 мм. Верхний лист с отверстием просто вставлялся на эту ось без всякой фиксации. В качестве поверхности по которой скользят три опоры из фторопласта я применил диафрагму от паропровода (естественно, спёртая с производства) она из какой-то нержавы. Народ предлагает использовать для этих целей: магнитный диск от допотопных дисководов (из них ещё делали самодельные ТВ антенны), а так же виниловые пластинки (на 78 оборотов), по ним очень хорошо фторопласт скользит. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Штырь, в данном случае, не задает ось вращения,
Совершенно верно. Штырь в данном случае просто фиксирует положение оси в плоскости опор на которых вращается телескоп по азимуту. Этот штырь можно заменить ограничителями по торцу если основание сделать в форме диска, а не квадратной пластины, как обычно делают.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Без смазки, не по фанере, а по ламинированной ДСП, поверхность которой должна быть не глянцевой.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Три фторопластовых диска через смазку (?) по фанере .
Три мебельных колеса,  не рассматривали вариант?