Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 316774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Кто подскажет, мотор на еку2 работает от кроны. Что если аккумулятор поставить? 12вольт не будет много.
Я бы сходу не стал пробовать. Разобрать бы, посмотреть, что внутри...



Сегодня всетаки попробовал подключить к аккумулятоу. Работал один час, нормально. Дальше посмотрим.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Gleb1964
Какая ферма будет лучше работать на сохранение геометрии, с предварительно напряжёнными составными элементами или сплошными без предварительного напряжения?
Элементы правильно сделанной фермы работают только на сжатие/растяжение. Но если в узлах есть зазоры, то при смене сжатия на растяжение зазоры будут играть.
Предварительное напряжение может использоватся для выбора зазоров в соединениях в одном направлении, для надежного замыкания. Но, предварительное напряжение будет уменьшать запас стержней на устойчивость. Если можно придумать шарниры без зазоров, то и предварительное напряжение может оказатся ненужным.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Предварительное напряжение может использоватся для выбора зазоров в соединениях в одном направлении, для надежного замыкания. Но, предварительное напряжение будет уменьшать запас стержней на устойчивость.
Понял для чего используют предварительное напряжение, (в своих фантазиях перемудрил  :) )
Спасибо!

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Задумался я о двустволке - повесить на EQ8 расу и фэсеку (с редуктором фокусное плюс--минус идентичное) и снимать ими на пару скажем 2600х один объект. Возни по идее не сильно больше чем с одной трубой, а материала сразу х2. Точно знаю, у нас на форуме кто-то подобным балуется, но не помню кто именно. Вопрос - как добиться коллимации на один объект? Лосманди площадка с парой сёдел у меня даже есть, но регулировок там никаких. Всё что попадалось с крутилками - под гид, не более.

КДПВ из интернетов.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Задумался я о двустволке - повесить на EQ8 расу и фэсеку (с редуктором фокусное плюс--минус идентичное) и снимать ими на пару скажем 2600х один объект. Возни по идее не сильно больше чем с одной трубой, а материала сразу х2. Точно знаю, у нас на форуме кто-то подобным балуется, но не помню кто именно. Вопрос - как добиться коллимации на один объект? Лосманди площадка с парой сёдел у меня даже есть, но регулировок там никаких. Всё что попадалось с крутилками - под гид, не более.

КДПВ из интернетов.
Привет. Есть такая приблуда Baader double-balancing plate-set with 3" plate, V-clamp and Stronghold Там есть тонкие движения
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Stronghold

Спасибо, но мне как раз кажется ее 7 кг макс. нагрузки на пределе - любая из труб с обвесом тяжелее. Такое бы, можно с меньшим диапазоном регулировки, но посолидней.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Stronghold

Спасибо, но мне как раз кажется ее 7 кг макс. нагрузки на пределе - любая из труб с обвесом тяжелее. Такое бы, можно с меньшим диапазоном регулировки, но посолидней.
Тогда Площадка крепежная Sky-Watcher 69326 как вариант для 2 трубы

2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Давай нарисуем и закажешь фрезеровщику, делов-то.
Почти уверен, что выйдет не дороже покупного девайса. А особо точности тут не нужно, так как всё юстируется. Только массы добавить, чтобы не болталось.
モ - mo

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Вопрос работавшим с сепаратором: как скорость вращения влияет на форму поверхности, в каких диапазонах  можно работать?
« Последнее редактирование: 25 Окт 2021 [20:45:44] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Как правильно обозначить тыльную сторону оптической детали с зеркальной тыльной поверхностью?  Можно вензель заковыристый выгравировать, а еще?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Онлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
      Стрелка алмазным карандашем . Можно победитовым резцом . Осторожно . Не торопиться .

Онлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Вопрос работавшим с сепаратором: как скорость вращения влияет на форму поверхности, в каких диапазонах  можно работать?
     Если скорость превышена - срываются края . Узкий завал .
     Ориентировочно , полировальник 2 об/ мин . Сепаратор в три - семь раз быстрее .
     Ну и понятно , больше габариты - меньше скорости . И наоборот .

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Стрелка алмазным карандашем . Можно победитовым резцом . Осторожно . Не торопиться .
У нас стекляшки подписывают. Медным стержнем вращающимся в бор-машинке.

Онлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   У нас так-же . Но в данном случае сие не практично .

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Посоветуйте пж лайфхак, как зафиксировать концевую гайку так, чтобы она не откручивалась в процессе эксплуатации (регулировка широты в ЕМ11, она упирается в палец), но могла потом открутиться в принципе? Контрагайка не выглядит надёжным вариантом, пробовал с зубастой шайбой - ещё хуже.

Или вариант чем родную ручку удлиннить.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
как зафиксировать концевую гайку так, чтобы она не откручивалась в процессе эксплуатации
Залить лаком?
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Залить лаком

А потом как открутить если что? Она внутри вилки экваториального клина, там в случае чо сложно подлезть ключами с хорошим замахом. Я всё пытаюсь найти муфту с боковым винтиком, такие попадаются в запчастях всякой техники, но даж не знаю, что вбивать в поиск.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Просверлить отверстие сбоку, нарезать резьбу и поставить стопорный винт с внутренним шестигранником.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Посоветуйте пж лайфхак, как зафиксировать концевую гайку
Самоконтрящая гайка.
 https://shop220.ru/cm250800-gayka-samokontryashchayasya-m8.htm

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.