Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 320051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Не сразу понял о чем речь))) Да, это решение.
Вопрос ещё такой - где взять большое зубчатое колесо для моторизации Добсона? Есть ли недорогие решения?
Понравился один вариант, но он скорее всего не из дешёвых
https://www.codeproject.com/Articles/657252/Motorizing-a-Telescope-Part-1

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Просто и дёшево это три куска фторопласта скользят по листу чего-либо. Или спортивный диск.  А вот качественно чтобы было...это уже заметно дороже.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Вопрос ещё такой - где взять большое зубчатое колесо для моторизации Добсона? Есть ли недорогие решения?

Есть зубчатые ремни, шкивы и пр. аксессуары для легких станков. На их основе можно все, что угодно сделать, хоть вполне себе астрограф из Доба слепить.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
где взять большое зубчатое колесо для моторизации Добсона?
1) Напечатать.
2) Купить ремень нужного диаметра/длины (можно начать выбирать, например, с 2gt) и наклеить на торец подходящего диска из фанеры.

Так-то можно и подшипник попробовать напечатать из каких-нить подходящих материалов ::)

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Можете посмотреть мою реализацию: https://disk.yandex.ru/d/HY36zsZ5YMQl7Q
Там есть напечатанный подшипник диаметром 300мм.
Пробовал делать шкив из фанеры с наклеенным ремнем 2gt. По Az оси ещё приемлемо, а по высоте происходило проскальзывание по зубьям (балансировка очень критична). Ремень хорошо работает, когда он охватывает шестеренку/шпулю, а вот с обратным радиусом получается плохое зацепление.
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Спасибо за ответы! Буду мониторить варианты в поисках подходящего решения :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
......По Az оси ещё приемлемо, а по высоте происходило проскальзывание по зубьям (балансировка очень критична). Ремень хорошо работает, когда он охватывает шестеренку/шпулю, а вот с обратным радиусом получается плохое зацепление.
Нужно не наклеивать ремень на вал, а натягивать. И формировать приводную ось с большим охватом, тогда даже заметный дисбаланс не будет проблемой.

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Согласен. Но я не хотел возиться с натягиванием ремня.  У меня сделан подвижным двигатель, чтобы можно было быстро привязаться к объекту, потом сместить двигатель до зацепления с большой шестеренкой и зафиксировать его винтом с барашком, т.е. упрощенно малая шестеренка входит в зацепление с большой. Возможно, со временем перейду всё-таки на ременную передачу.

При этом по Az-оси (Dob8) вращение происходит мелкими рывками. Использую ось из нержавейки диаметром 10мм. Наверное, этого мало? Такое подозрение, что ось сопротивляется кручению!?
« Последнее редактирование: 14 Окт 2021 [22:17:54] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
При этом по Az-оси (Dob8) вращение происходит мелкими рывками. Использую ось из нержавейки диаметром 10мм. Наверное, этого мало? Такое подозрение, что ось сопротивляется кручению!?
Скорее всего ремень работает не штатно. Профиль ремня и малого шкива рассчитаны на охватываемую шестеренку, а не на внешнее зацепление.

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Я не использую ремень. На фото венец от маховика стартера ваз 2110 + шестерня от бендикса на валу шагового двигателя. При вращении мелкие рывки.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2021 [10:42:56] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
С такой шестеренкой (типоразмер gt2) тоже мелкие рывки при вращении. Сначала подозревал, что демпфируют резиновые зубья на большой шестерне, но увы...
« Последнее редактирование: 15 Окт 2021 [06:44:10] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
венец от стартера ваз 2110
А, так вот это откуда) Плюс за находчивость. Наверное, если перейти на ремень, то рывки, о которых вы говорите, уйдут. А идея интересная, тоже как вариант где раздобыть крупную шестерёнку

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 503
  • Благодарностей: 182
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
С такой шестеренкой (типоразмер gt2) тоже мелкие рывки при вращении. Сначала подозревал, что демпфируют резиновые зубья на большой шестерне, но увы...
Мое сообщение именно про эту конструкцию.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
На Али нашел максимального диаметра 200мм, а нужен, подозреваю, побольше, миллиметров 300
Для добсона такие подшипники это гимор , обычно ставят на фторопласт и никаких проблем . Три полоски под 120 градусов и ламинированная плита нужного диаметра вот и всё удовольствие .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Да, так делают, но люди жалуются на периодические залипания. Ну и у меня табуретка напилена из фанеры и не ламинирована. Сделал сначала три пятака из PETG, этот вариант оказался неважным, вращение плохое

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Да, так делают, но люди жалуются на периодические залипания. Ну и у меня табуретка напилена из фанеры и не ламинирована. Сделал сначала три пятака из PETG, этот вариант оказался неважным, вращение плохое
. Ламинат не должен быть глянцевым (гладким), и залипать не будет. Мыть периодически. А если уже сделали из фанеры дно, и хотите скольжение, наклейте напольный ламинат хороший (высокого класса стойкости или хотя бы нормального производителя, как я когда-то сделал). У хороших производителей швы между ламинатинами идеальные, и фторопласт не стопорится об них. Может кто из друзей недавно ремонт делал, и остались обрезки. Края щедро замазать эпоксидкой, иначе разбухнут от влаги.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Приятно удивлён: рывки пропали с драйвером LV7829, 1/32, 1/64 шага! Ранее использовал A4988, TMC2208 с 1/16 шага.

Удалось ли кому-нибудь подключить TMC2208 к shield v3+WemosD1R32? У меня слетает прошивка в ESP32. ШД вращаются только в одну сторону, т.к. напряжение на пине DIR драйвера просаживается с 3.3В до 1.96В.
Очень бы хотелось их использовать в этой связке, т.к.при трекинге ШД с ними практически бесшумны (arduino uno+shield v3) .

Прочитал, что для драйверов TMC бывает важна последовательность подачи напряжения на пины VM  и VIO. Предлагают решение: https://onstep.groups.io/g/main/message/19835?p=%2C%2C%2C20%2C0%2C0%2C0%3A%3Arelevance%2C%2Cdiode%2C20%2C2%2C0%2C72710172
« Последнее редактирование: 16 Окт 2021 [07:02:58] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А если уже сделали из фанеры дно, и хотите скольжение, наклейте
Хорошие результаты даёт Алюкобонд и подобные марки , это трёх слойный компонент , с двух сторон алюминий  ,  а между ними капрон или  поликарбонат . много применений в рекламных мастерских и на строительных объектах . Можно заказать сразу изделие по вашим чертежам или купить у них отходы , хотя цена будет одинаковой , выбор за вами ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Коллеги! Подскажите, пожалуйста, программы по расчёту деформаций отражающей поверхности под действием комплекса факторов: собственного веса, способа закрепления, прижима лапками и пр..
Наши конструктора, которые совсем не оптики, провели расчёты в приложении солида, космосе, но получили результаты, которые не подтверждаются практикой. Подозреваю, что в солиде заложена не "оптическая" точность.
Подскажите правильные программы, или, м.б., специалистов, способных провести такие расчёты.
Во вложении пример одного из расчётов, которому я не верю по причине гораздо большего (на практике) влияния прижима лапками.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2