Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 316827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Как это вообще " разгружают" зеркало ?
ВНИМАТЕЛЬНО ПОЧИТАЙТЕ ЕЩЁ РАЗ И ПОСМОТРИТЕ КАРТИНКИ , НИЧЕГО ТАМ СЛОЖНОГО НЕТ ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Тогда еще вот вопрос - зависит ли чувствительность теста ронки от того, что тестируем по настоящей звезде
Зависит и ухудшается наблюдение полос при наблюдении через барлоу . Глаз менее чувствителен к меньшим размерам и мелкие дефекты полос становятся менее заметными . Так что в теме 5488 я уже рассказал , в общем барлоу не советую , проверял лично , пользы нет .
« Последнее редактирование: 20 Сен 2021 [21:59:12] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн egorov_serg

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от egorov_serg
Вопрос знатокам оптики.
 В руки попали склееные линзы от какой-то околовоенной техники. 120мм диаметр и фокус 600мм. Похоже от бинокуляра новосибирского завода. (Посмотрел инструкцию ПНБ1 -- там линза не склееная) Поверхность обращенная к наблюдателю слабовогнутая.
При наблюдении в прямом фокусе заметна дикая СФЕРИЧЕСКАЯ (не хроматическая!) аберация, делающая невозможным наблюдение при любом увеличении.
Может ли быть причиной этого (аберации) отсутствие оборачивающей системы призм оригинального инструмента?
Ведь ход лучей через призму (простую 90гр) и простое зеркало сильно отличается, особенно при светосильных объективах.
Так же есть небольшой объектив 85мм с такой же дикой абберацией. Хотя уже объективы 62мм показывают превосходно.
Подобную "особенность" заметил на объективах безродного китайского бинокля  50мм диаметром.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [16:09:07] от egorov_serg »
Meade 90ETX, монокуляр 60х20,
Sky-Watcher 120/600, Sky-Watcher 120/1000, Sky-Watcher Dob 250/1200, Dob 400/1820

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
При наблюдении в прямом фокусе заметна дикая СФЕРИЧЕСКАЯ (не хроматическая!) аберация, делающая невозможным наблюдение при любом увеличении.
Может ли быть причиной этого (аберации) отсутствие оборачивающей системы призм оригинального инструмента?
Призмы ни при чём. Но оптическая схема явно неполная.
Наиболее вероятно, как мне в своё время подсказал Андрей Смирнов, нужны компенсирующие окуляры, от этого прибора. Они рассчитываются вместе с объективами. Только они и будут работать.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Если обьектив от бинокуляра, то у него и должна быть сферичка. Вылечить можно если в сходящемся пучке поставить плоско параллельную пластину толщина которой равна оптическому ходу в двух призмах бинокуляра...Ну или найти родные призмы и сделать монокуляр.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Вылечить можно если в сходящемся пучке поставить плоско параллельную пластину толщина которой равна оптическому ходу в двух призмах бинокуляра...
Даже если
дикая СФЕРИЧЕСКАЯ
??
А сорт стекла? Там же коэфф преломления, тоже имеет значение? Количество переходов воздух–стекло влияет?
Думаю, да.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Там же коэфф преломления, тоже имеет значение?

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=1516
Цитата
Внесение призмами сферической аберрации
В сходящемся пучке толстый кусок стекла ограниченный плоскими поверхностями вносит сферическую аберрацию (положение фокуса начинает зависеть от положения луча в пучке (угла луча с оптической осью σ). Продольная сферическая аберрация (отклонение от параксиального фокуса) приблизительно определяется по форуме (надо бы уточнить):
Δs' = 0.5*σ2*d*(n2-1)/n
где
σ - угол луча с осью,
d - длина хода оптической оси в призме,
n - показатель преломления стекла призмы.
То есть чем больше сходимость световых пучков, тем больше проявления сферической аберрации, причем сферическая аберрация "положительная". Так что призмы большого размера (параметр d), работающие в светосильных пучках весьма не безопасны в плане внесения этой аберрации.
К примеру, призма из К8 с длиной хода света 100 мм, вносит в световой пучок 1:5 продольную сферическую аберрацию 0.18 мм или примерно 1/5 длины волны.


Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Ребята вы кто имеет инструменты и место их установки, короче опытные любители , подскажите, Ньютон D ГЗ 350 мм и. Фокусом 2. метра, - удобен ли для визуала на вилочной монтировке ? Какое разумное относительное отверстие под такое зеркало ньютона ?
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Какое разумное относительное отверстие под такое зеркало ньютона ?
1/4 - 1/5 . А два метра уже нужна стремянка .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
+1
Виталек. Конструируете монтировку и подбираете по высоте окуляра в зените фокусное расстояние, потом заказываете оптику с нужным фокусом (если мастер может выполнить именно такой - ну или более-менее близко в сторону короткого, чтобы табуретка не понадобилась).  Если это будет визуал.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Спасибо. Задумал я зеркало заказать 350 мм с 2х метровым фокусом  ( ну или 1 метр 90 см) плюс сантиметры на расстояния от паука до края трубы итого около 2х метров трубы. Так вот для вилки перья какой длинны делать ,в 1 метр или более ? Вообще , где обычно центр тяжести трубы в такой схеме ( хотя бы примерно)
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Спасибо. Задумал я зеркало заказать 350 мм с 2х метровым фокусом  ( ну или 1 метр 90 см) плюс сантиметры на расстояния от паука до края трубы итого около 2х метров трубы. Так вот для вилки перья какой длинны делать ,в 1 метр или более ? Вообще , где обычно центр тяжести трубы в такой схеме ( хотя бы примерно)

Центр тяжести большого ньютона значительно ближе к главному зеркалу всегда, нежели к фокусеру, так как зеркало в оправе весит много.

Стационар? Будут тонкие движения?
Если не стационар, вилка неуместна (если только легкая, типа как у Эрнеста).
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Ребята вы кто имеет инструменты и место их установки, короче опытные любители , подскажите, Ньютон D ГЗ 350 мм и. Фокусом 2. метра, - удобен ли для визуала на вилочной монтировке ? Какое разумное относительное отверстие под такое зеркало ньютона ?
1:4,5 ... 1:5. С "беличьей клеткой" - увеличивает жёсткость фермы (вполне достаточно из алюминиевого профиля 20х10 мм), без увеличения общего веса (более мощные и длинные растяжки "съедают" вес лёгкой "бк").
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Спасибо. Задумал я зеркало заказать 350 мм с 2х метровым фокусом  ( ну или 1 метр 90 см) плюс сантиметры на расстояния от паука до края трубы итого около 2х метров трубы. Так вот для вилки перья какой длинны делать ,в 1 метр или более ? Вообще , где обычно центр тяжести трубы в такой схеме ( хотя бы примерно)
Смотря сколько весит ГЗ и какую конструкцию трубы будете использовать.
В моём 350/1680 мм с ГЗ около 8 кг и лёгким фокусёром 1,25" ЦТ комплектной трубы (с окуляром 225 гр и искателем 80/350 внизу трубы) составляет 27 см от нижней кромки задней крышки (правда на короб съёмные противовесы могут навинчиваться - вынужденная мера, т.к. изначально планировавшаяся открытая ферма оказалась в наших условиях практически неработоспособной из-за запотевания вторички, пришлось "закрывать" трубу). При диаметре основания добовской монти (она по сути и есть "вилка" + отдельный экваториальный клин) в 62 см такой ЦТ с запасом обеспечивает устойчивость трубы в любом положении "вилки" на широте Москвы. Никакого специального крепежа к экваториальному клину не требуется.
При расчёте длины "перьев" к ЦТ следует добавить Ш в квадрате и делить на 8, где Ш - ширина основания короба трубы вдоль "перьев" (в центральной зоне основания можно навесить противовес разумных размеров). Плюс технологический зазор.
К трубе на фото ещё лёгкая съёмная бленда-противоросник прилагается.

ПС. Ни в коем разе не агитирую за доб на экваториальном клине, просто в качестве примера по минимизации ЦТ трубы.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Стационар, ну конечно стационар. Оптика на заказ. Труба цельная. Заготовку 350 мм ситал для ГЗ покупаю  здесь  .Как пишет продавец  10  вес кило блин. По деньгам и относительное отверстие 1/6  Из всех монтировок выбор пал на вилку  с моторизацией  ( Дальше что там приколхозить будет видно) Ну это конечно  :) не маленький скоп  над которым можно изогнуться  :) Такой вот концепт. Но вилка в таком случае коротковата , у кого подобное есть ? Сдается с астрофотографией  или при ветре с такими короткими  вилками и длинной трубой все печально ? ?
« Последнее редактирование: 25 Сен 2021 [00:00:01] от Виталёк »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Ориентируйтесь тогда на серьезное астрофото, монти ваяйте соответствующую. Стационар=астрофото.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Спасибо.Коллеги и ещё одна просьба, так же в личку накидайте информацию по конструкциям оправ  таких больших зеркал. Никогда не сталкивался. Весь мой " опыт" телескопостроения  это несколько шлифованных " конденсорных" линз :). Так что если кто делал сам прошу поделиться. А вот ещё, как выполняется в вилочных монтировках узел по склонению ?  Червячной парой или поводком с винтом ? Можно тоже в л/с ( и фото тоже)
« Последнее редактирование: 27 Сен 2021 [20:03:58] от Виталёк »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Ориентируйтесь тогда на серьезное астрофото, монти ваяйте соответствующую. Стационар=астрофото.
так это возможно ? Люди делали вилки под такие большие телескопы , для астртфото ?
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Ориентируйтесь тогда на серьезное астрофото, монти ваяйте соответствующую. Стационар=астрофото.
так это возможно ? Люди делали вилки под такие большие телескопы , для астртфото ?
По астрофото я не спец, ничего путного не подскажу.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.