Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 321057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Буржуины продают в своих магазинах часто тканевые чехлы с резинкой на оптику, типа:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5106_Astrozap-Dust-Cover-for-10--Newtonian-and-Dobsonian-Telescopes.html
но это чисто защита от пыли, не от мех воздействий. (ньютону пойдет, рефрактору или на мениск или корректор - нет)
... хотя, никто не мешает в центральную часть круглую вставку, например из листового пластика вшить...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 415
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Для более быстрого снятия мата, как об этом написано у Александра Громова, собираюсь купить оксид церия фракции 3 мкм.  Нужно ли после окончания снятия мата и переходе на мелкую фракцию очищать от крупной не только канавки, но и толщу смолы?
Вопрос о том, как влияет размер зерна на скорость полировки детально изучен еще в прошлом веке.
Наиболее широко тогда применялся крокус, коттрый получали прокаливанием либо сульфата
железа, либо карбоната или же оксалата. Так вот, размер кристалликов сульфатного, карбонатного
и оксалатного крокуса 0,5мкм 0,7 и 1 мкм соответственно; скорость сполировывания стекла
оксалатным крокусом примерно, вдвое выше, крокус же с частицами менее  чем полумикронного
размера не полирует вообще :(
А с редкоземельными порошками все не так.
В старинном американском редкоземельном порошке барнесайт, который везли в СССР по лендлизу в 40е годы были кристаллики до 15 микрон, но во время полировки  они тут же разрушались, и обработка шла частицами размером порядка микрона.
То же относится и к полириту и к порошкам на основе окиси церия: в отличие от крокуса, частицы
редкоземельных порошков весьма хрупкие, поэтому если начинать обработку 3 микронной
окисью церия, то при подмазывании кисточкой, через полчаса работы, все измельчится.
А если хотите снимать мат быстро, купите в Сапфире микронный алмазный порошок.
На смоляном полировальнике это дело десятков минут. Но полировальник придется потом
сделать новый.
Только сначала попробуйте на ненужном стекле, проверить, нет ли крупных зерен, или купите
готовую алмазную суспензию для полировки шлифов;  она недешевая.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2021 [07:27:12] от библиограф »


Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1093
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Возникла мысль касаемо удалённой эксплуатации "прямоточного" зеркального астрографа (зеркало+корректор и камера в прямом фокусе). Сейчас в большинстве решений фокусёр стоит на пауке вместе с камерой. А пробовал ли кто делать фокусировку сервоприводами на ГЗ, причём сразу по трём точкам с возможностью раздельного управления? Так можно не только сфокусироваться, но например удалённо подкорректировать провисание, которое в любом случае возникает в крупных трубах и меняется при перекладке меридиана как минимум. Ну и юстировка упростится - вот тебе CCD инспектор, тут же управление, выравнивай в своё удовольствие.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Никакой юстировки не будет. Один раз и все на год.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Возникла мысль касаемо удалённой эксплуатации "прямоточного" зеркального астрографа (зеркало+корректор и камера в прямом фокусе). Сейчас в большинстве решений фокусёр стоит на пауке вместе с камерой. А пробовал ли кто делать фокусировку сервоприводами на ГЗ, причём сразу по трём точкам с возможностью раздельного управления? Так можно не только сфокусироваться, но например удалённо подкорректировать провисание, которое в любом случае возникает в крупных трубах и меняется при перекладке меридиана как минимум. Ну и юстировка упростится - вот тебе CCD инспектор, тут же управление, выравнивай в своё удовольствие.
Делал я прямоточник. Так и затевал по началу, фокусировку главным зеркалом тремя шаговиками. Тварищ сделал на ардуинке трёхканальный контроллер. Пока писали программу управления я бросил эту затею. Сделал фокусер с приводом в главном фокусе. А через месяц сделал классический ньютон и успокоился. F=3,65. Особых проблем с юстировкой нет, канешна если механика выполнена с умом и аккуратно.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1093
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
А через месяц сделал классический ньютон и успокоился.

А в чём была печаль?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
С колесом в главном фокусе мудрёно получается
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182434.msg5166700.html#msg5166700

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Подскажите, пожалуйста, как в заводских (самодельных) пультах рассчитывается лунная и солнечная скорость? Через эфемериды или как-то проще? Подготовил систему управления добсоном, планирую скоро опубликовать. Хотелось бы добавить солнечный и лунный трекинг.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2021 [09:54:47] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Подскажите, пожалуйста, как в заводских (самодельных) пультах рассчитывается лунная и солнечная скорость? Через эфемериды или как-то проще? Подготовил систему управления добсоном, планирую скоро опубликовать. Хотелось бы добавить солнечный и лунный трекинг
Через солнечные сутки и сидерический период
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 870
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Подскажите, пожалуйста, как в заводских (самодельных) пультах рассчитывается лунная и солнечная скорость? Через эфемериды или как-то проще?

В EQMod лунная скорость не учитывает смещение по Dec. Для большей точности ведения по Луне есть возможность подгружать таблицы, табулирующие с нужной дискретностью вектор лунной скорости.

http://www.youtube.com/watch?v=M65Y5oJCqrk#


Когда я активно снимал Луну, очень не хватало точного ведения в соответствии с текущим вектором лунной скорости.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Здравствуйте. Подскажите, как подобрать связку шаговый двигатель - драйвер (для монтировки). К примеру, мотор с током 1.7 А (17hs8401). Есть, допустим, TMC2130. У него рабочий ток 1.2, пиковый до 2 А. Он подойдёт? Или желательно, чтобы движок тоже имел ток до 1.2 А для такого драйвера?

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Здравствуйте. Подскажите, как подобрать связку шаговый двигатель - драйвер (для монтировки). К примеру, мотор с током 1.7 А (17hs8401). Есть, допустим, TMC2130. У него рабочий ток 1.2, пиковый до 2 А. Он подойдёт? Или желательно, чтобы движок тоже имел ток до 1.2 А для такого драйвера?

Все подойдет, драйвер больше тока чем может не отдаст нагрузке - двигателю. Больше 0.5-0.6 А для ТMC2130 нужно активное охлаждение кулером.

Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Начал выезжать в синюю зону. Увы, столкнулся с росой, по полной программе. Задумался о грелках (логично). Нашёл тему, 2 страницы и недостаточно конкретики. Спрошу тут или подскажите более полную тему.
Что требуется греть: алюминиевый бин 130 мм (объективы), телрад, искатель 47 мм алюминиевый. Возможно, вторичку 70 мм и ГЗ 280 мм. Наверное, окуляры тоже.
Покупку готового не рассматриваю в принципе. И вот почему ↓.
В наличии: авто с аккумулятором, провод без ограничений, нихром/фехраль/хромель и т.д. разной толщины много. Море всяких радиодеталей. Если что, можно и докупить. Швейная машинка, хлопок, море разной синтетики, липучка, где-то есть тефлоновая лента.
Крайне желательно НЕ заморачиваться со всякими ардуинами и прочими ШИМ-полупроводниками. Перерасхода электричества не боюсь. Если вместо 1° перепада будет 2°, думаю, это не помешает. Наблюдений при температуре ниже ноля не провожу. Имеется и готов к установке на ГЗ двухканальный цифровой термометр 0,1°.
Внимание, вопрос: на какую мощность подогрева надо ориентироваться? Например, на окуляр 1,25" нужно 3W, или 5 ватт. Или 10? Сколько ватт нужно ГЗ 280/35 мм? Важно понять рейтинг величины, или посмотреть на готовые примеры.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2021 [23:20:27] от papa Slava »
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Тебе нужно поставить обычный диммер на регулировку нагрева. Никакой "правильной" величины не существует, условия наблюдений могут очень сильно отличаться, даже для одного и того же места.
Гугли по:
telescope heater dimmer

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 870
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Или просто диммер простого вида с крутилкой...
Ага, спасибо.  С такими ценами имеет полный смысл это использовать.
Навёл ревизию в нихроме, въехал в проблемы, без регулятора никак. Ибо затолкать 5-6 метров провода в ремешок вокруг окуляра не реально. Попутно наткнулся в запасах на стеклоткань и слюду.  :-\
Главная трудность не электричество, а механическая часть.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 870
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ибо затолкать 5-6 метров провода в ремешок вокруг окуляра не реально

Если радиолюбительствуете - можно использовать металлопленочные резисторы нужного номинала и рассеиваемой мощности.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Если радиолюбительствуете
Даже позывной был!
МЛТ с одной стороны там неуклюж, а с другой—не даст сойтись проводам и сделать КЗ. Лесенкой на гибкий провод и вуа-ля! Полупарадоксальное решение! Их есть у меня пару килограммов.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Ага, спасибо.  С такими ценами имеет полный смысл это использовать.
Навёл ревизию в нихроме, въехал в проблемы, без регулятора никак. Ибо затолкать 5-6 метров провода в ремешок вокруг окуляра не реально. Попутно наткнулся в запасах на стеклоткань и слюду.   
Главная трудность не электричество, а механическая часть.
Все намного проще, если про старье забыть. Покупаете  красный греющийся кабель и гильзы 4мм к нему медные. На али бухта в 10м не дорого. Берете основание из оксфорда или рип-стопа, крепите алюминиевым скотчем, сверху сэндвич по разумению, и липучка 30мм пришитая вручную, через край. Предварительный расчет: по длина окружности от мощности грелок "Р-небо" . И нечего ШИМ бояться: подал напряжение-снял меандр на грелку. Два провода на вход  и два на выход и ручка. Для плюсовой о около ноля температур такого хватит с большим запасом.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2021 [13:56:43] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)