Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 316782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Тему подвала надо перелопачивать.... Надо будет поискать. Мне проще изобрести свой велосипед  :D Потом фото скину на растерзание...
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Общий привет. Делаю разборный ферменый конструкции телескоп.
Вопрос следующий: если отступить от классического варианта ферменой конструкции-8 стержней одного диаметра( у меня трубка диаметром 14мм) в виде трапеции стянутые 4-мя тросовыми стяжками,  оставив только 4 стержня трапецией с 2-мя стяжками с двух противоположных сторон, а по двум другим противоположным сторонам, вместо стержней в виде трапеции, применить два прямых стержня-распорки из трубы большего сечения или фанерной рейки ( диаметром 20мм или фанерной рейкой шириной 30мм, толщиной 18мм), то насколько пострадает жесткость конструкции?

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
1. А зачем?   2. Эскиз бы глянуть. 3. Конструкцию 14" добсониана Эрнеста, с 2 пролетной фермой, видели?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Конструкцию 14" добсониана Эрнеста, с 2 пролетной фермой, видели?
Очень неудобная конструкция , собирать замучаешься , одни троса которые имеют пружинный эффект , из за чего идёт одна тряска .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Конструкцию 14" добсониана Эрнеста, с 2 пролетной фермой, видели?
Очень неудобная конструкция , собирать замучаешься , одни троса которые имеют пружинный эффект , из за чего идёт одна тряска .
. Согласен насчет долгой сборки, но Эрнест делал его, насколько помню, для длительных выездов в Крым, то есть еженощная сборка-разборка не предусматривалась.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
У него мало было места в багажнике авто по этому он пошёл по этому пути .  Но ферма допустим от OBSESSION мало чем отличается от его но какой выигрыш во время сборки , а место занимает тоже самое .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
1. А зачем?   2. Эскиз бы глянуть. 3. Конструкцию 14" добсониана Эрнеста, с 2 пролетной фермой, видели?
Конструкцию 14" добсониана Эрнеста, с 2 пролетной фермой, видели?
Очень неудобная конструкция , собирать замучаешься , одни троса которые имеют пружинный эффект , из за чего идёт одна тряска .
Конструкцию 14" добсониана Эрнеста, с 2 пролетной фермой, видели?
Очень неудобная конструкция , собирать замучаешься , одни троса которые имеют пружинный эффект , из за чего идёт одна тряска .
. Согласен насчет долгой сборки, но Эрнест делал его, насколько помню, для длительных выездов в Крым, то есть еженощная сборка-разборка не предусматривалась.
У него мало было места в багажнике авто по этому он пошёл по этому пути .  Но ферма допустим от OBSESSION мало чем отличается от его но какой выигрыш во время сборки , а место занимает тоже самое .
Здравствуйте. Уважаемые "Феанор" и "nikbor1", благодарю за обсуждение моего вопроса.
По поводу телескопа 14" Эрнеста: да,только у него был еще телескоп 10" и вот  на его основе я планирую изготовить свой, но у меня размеры гораздо скромнее, всего 6".
На счет не удобности сборки, да согласен, ( пробовал собирать дома, получилось один раз, наверно с "испугу"),думаю, что у меня будут трудности при сборке в одиночку, он к стати упоминал, что сборка напоминает труд жонглера. Поэтому и возник  такой вопрос. Считаю если заменить две пары стержней расположенных трапецией, на две обычные распорки из ал. трубки или фанерной рейки сборка будет легче. Прилагаю фото того что есть в данный момент

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
но у меня размеры гораздо скромнее, всего 6".
Ну и зачем тогда вам эти сложности с фермой? Делайте трубу...

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Попробовать можно, насколько снизится жесткость, будет ясно по готовности. Попробуйте так и эдак. Я бы так оставил (может быть, понадобится укрепить и нижнюю часть фермы). Мне кажется, что низ будет гулять, посмотрите просто глазом на разных наклонах (нагрузив низ весом зеркала в оправе) если виден люфт, появление зазоров между деталяии- переделывать на такую же как вверху ферму. Вообще телескоп судя по пропорциям - планетник, а такому нужна жесткость получше.  Если труба такой длины в принципе поместится в авто, присоединюсь к совету сделать трубу. Хотя уже не будет так красиво :)
« Последнее редактирование: 28 Июл 2021 [20:43:39] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Прилагаю фото того что есть в данный момент
Из практики самая удобная монтировка для Добсона это " OBSESSION " . Легко изготовляется , легко собирается и разбирается , легко перевозится и имеет малый вес очень удобная конструкция .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
но у меня размеры гораздо скромнее, всего 6".
Ну и зачем тогда вам эти сложности с фермой? Делайте трубу...
Прилагаю фото того что есть в данный момент
Из практики самая удобная монтировка для Добсона это " OBSESSION " . Легко изготовляется , легко собирается и разбирается , легко перевозится и имеет малый вес очень удобная конструкция .
Труба не вариант вообще, нужен полностью разборный вариант, причем разборный не для перевозки в личном транспорте, а для перевозки в общественном транспорте( самолет, автобус, поезд), разборный на  мало-объемные, плоские детали, малого веса и размеров( особенно важно для самолета), количество деталей тоже ограничено. Все должно помещаться в обычный чемодан, обычного пляжного туриста. Сборка и разборка планируется в одиночку.
Ваше фото "nikbor1", которое вы привели в качестве примера, полезно, спасибо,
 только размеры телескопа больше моего, мне нужно еще компактнее. Пока вкладываю фото предварительного  варианта нижней части телескопа и вилки:

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
только размеры телескопа больше моего, мне нужно еще компактнее.
Компактнее , ну всё в ваших руках , дерзайте . То что вам показал это умещается на сиденье пассажира рядом с водителем и никому не мешает , хотя и багажнике авто их умещается 2 телескопа , а вот что сказать про ваш , мне кажется он и один в багажнике еле уместится . Дерзайте ...
« Последнее редактирование: 29 Июл 2021 [22:53:12] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
если отступить от классического варианта ферменой конструкции-8 стержней одного диаметра( у меня трубка диаметром 14мм) в виде трапеции стянутые 4-мя тросовыми стяжками,  оставив только 4 стержня трапецией с 2-мя стяжками с двух противоположных сторон, а по двум другим противоположным сторонам, вместо стержней в виде трапеции, применить два прямых стержня-распорки из трубы большего сечения или фанерной рейки
Делают ещё проще;
http://stardazed.com/MoonsilverIV.html
« Последнее редактирование: 03 Авг 2021 [07:24:15] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Очень неудобная конструкция , собирать замучаешься , одни троса которые имеют пружинный эффект , из за чего идёт одна тряска .
Там вообще-то не трос, а кевларовая тетива, из тех что идут для луков и арбалетов - уж они то не вытягиваются и не пружинят!
Американцы имеют об этом  книжку в 440 страниц
https://www.willbell.com/tm/StringTelescopes.html
Хотя большие телескопы такой конструкции напоминают аэропланы Фармана, по-видимому, для
длиннофокусных больших Ньютонов такая конструкция оптимальна.
https://dbpeckham.com/Telescope/String/TensegrityString12.5.htm
« Последнее редактирование: 02 Авг 2021 [17:15:56] от библиограф »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Там вообще-то не трос, а кевларовая тетива,
А кевлар на ветру так поёт , что звёзды наверно тоже петь будут . Разницы нет , кевлар или трос , легче по весу , а разница то всего в граммах . Обычная ферма для 18" Добсона весит около 2 кг.  и что это может сильно утяжелить телескоп , вряд ли . Слишком тонкие трубки фермы вот это плохо .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Слишком тонкие трубки фермы вот это плохо .
Трубки предварительно сжаты, за счет натяжения тросиков. И это сжатие позволяет значительно увеличить жесткость конструкции и применять более тонкие трубки. Причем использовать их без шарнирных узлов и наклона относительно оси фермы, что значительно упрощает конструкцию самой фермы. Единственный недостаток это дизайн такой фермы (ИМХО), но это уже для любителей-эстетов.  ;D

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Слишком тонкие трубки фермы вот это плохо .
И да, и нет. Все зависит от длинны трубок. Сделал ферму из стеклопластиковых трубок ф10 мм.,
длинной около 45см.,  стягивал винтами на шпильке 6 мм. при небольшом избыточном усилии трубки изгибались. Масса "трубы" 3,1 кг.
Но
Трубки предварительно сжаты, за счет натяжения тросиков. И это сжатие позволяет значительно увеличить жесткость конструкции
И жёсткости хватает для визуального телескопа, юстировка не изменяется при изменении положения телескопа на монтировке Добсона.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Самый компактный телескоп не должен иметь никаких больших частей, кроме окулярного узла, ДЗ и ГЗ. Такую конструкцию можно собрать, если все несущие детали будут надувными из тонкой легкой и прочной плёнки. Для сборки телескопа понадобится лишь автомобильный, или велосипедный насос.  ^-^
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Самый компактный телескоп не должен иметь никаких больших частей, кроме окулярного узла, ДЗ и ГЗ. Такую конструкцию можно собрать, если все несущие детали будут надувными из тонкой легкой и прочной плёнки. Для сборки телескопа понадобится лишь автомобильный, или велосипедный насос.  ^-^
Надувное зеркало это давняя мечта астрономов. Даже очень серьезные мужики над этой технологией работали.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Надувная монтировка с надувным зеркалом... да это сплошное надувательство! :-\
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.