Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 320235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Но плывет...
Подложите под каждую деталь три жёсткие опоры необходимой толщины (например гайку м3), клейте на смолу (это проверенная технология).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
но пахнет точ в точ как тот самый титан.
Пахнут они для людей одинаково , а вот собачки те различают то или не то , так что всё должно быть пришлифовано где клеишь с планом вместе , а потом шлифуешь заготовку вторички вместе с паразиткой на шлифовальнике и не забудь менять местами шлифовальник и заготовку через определённое время , то с верху то с низу . Ищи нормальный Титан , а не титаниум .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
клейте на смолу (это проверенная технология).
Можно и на смолу , но лучше брать шарики от маленьких подшипников они более точные чем гаечки , а шлифовать нужно и в этом случае иначе у полированного стекла имеются волны по поверхности и какой то шарик может недостать или выпирать на поверхности и будет вылазить всё время гимор ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Да вроде толстая подложка не нужна совсем, это же вопрос позиционирования вторички, а не ее прогиба.
------
Сколько копий поломано из-за неопытности.. Это я про себя , если что. Главное зеркало запарывается вторичками.... Пережатием, неправильным приклеиванием, кривожо..стью оправ и т.д. Я не про паук... Да , в пауке должна быть толщина...  Там юстировочные и стопорный винты..Там нужна "База " для крепления широких лапок, иначе жесткости не будет . Все это понятно .. Но для самой вторички то? Насколько важна толщина подложки?  Говорю потому , что моя 95 мм вторичка весит 457 грамм. А пятак к котрому она клеится аж 240 гр ( более 53 % массы самой вторички!)!! А паук с лапками всего 252 грамма.  Ну к чему это холобуда? На конце каждый грамм имеет значение. Ведь чем легче вторичка ( и меньше плечо от центра масс связки косого пятака и Вторички до плоскости паука ), тем она меньше изгибает  паука при наклоне трубыи т.д.... Почему все поголовно повторяют эту бредовую схему? Есть обоснования?
« Последнее редактирование: 14 Июл 2021 [18:44:27] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
но пахнет точ в точ как тот самый титан.
Пахнут они для людей одинаково , а вот собачки те различают то или не то , так что всё должно быть пришлифовано где клеишь с планом вместе , а потом шлифуешь заготовку вторички вместе с паразиткой на шлифовальнике и не забудь менять местами шлифовальник и заготовку через определённое время , то с верху то с низу . Ищи нормальный Титан , а не титаниум .
. А Вы просто наносите и сразу склеиваете, или после нанесения и до склейки сколько-то выдерживаете?   Действительно ведь, шарики... век живи век учись. Насчет пришлифовки тыла тоже понятно. Тогда, если используются по 3 опоры на деталь, выходит мел добавлять не нужно? Частички мела могут попасть под шарик сбоку в процессе.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2021 [18:53:09] от Феанор »

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
To  Kup. Если юстировка не плывет и растяжки не изгибаются, значит все ок. Для длительных выдержек может быть и актуальна вся эта премудрость конструктива паука, но я визуальщик и в этом вопросе не копенгаген... Толщина пластины площадью со вторичку  достаточна такая, чтобы можно было надежно закрепить лапки и саму пластину. Я бы взял наподобие 7мм или что попадется в остатках в конторе по гидрорезке. В общем-то так и поступлю, когда вторичку нормальную сделаю, хотя у меня полегче будет (78мм).  К слову, на резке можно и облегчить, навырезав в пятаке секторов, звездочек или что похлеще))  Тут еще встает момент, к чему клеить грелку. Никогда не задумывался, но по логике лучше к дюралю, а не к стеклу.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2021 [18:53:53] от Феанор »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Да вроде толстая подложка не нужна совсем, это же вопрос позиционирования вторички, а не ее прогиба.
------
Сколько копий поломано из-за неопытности.. Это я про себя , если что. Главное зеркало запарывается вторичками.... Пережатием, неправильным приклеиванием, кривожо..стью оправ и т.д. Я не про паук... Да , в пауке должна быть толщина...  Там юстировочные и стопорный винты..Там нужна "База " для крепления широких лапок, иначе жесткости не будет . Все это понятно .. Но для самой вторички то? Насколько важна толщина подложки?  Говорю потому , что моя 95 мм вторичка весит 457 грамм. А пятак к котрому она клеится аж 240 гр ( более 53 % массы самой вторички!)!! А паук с лапками всего 252 грамма.  Ну к чему это холобуда? На конце каждый грамм имеет значение. Ведь чем легче вторичка ( и меньше плечо от центра масс связки косого пятака и Вторички до плоскости паука ), тем она меньше изгибает  паука при наклоне трубы и т.д.... Почему все поголовно повторяют эту бредовую схему? Есть обоснования?
Если "Главное зеркало запарывается вторичками" - значит, к ним должно быть особое внимание. Какое? Самое главное - обеспечить 2-му зеркалу максимальный комфорт в смысле сохранения его формы. То что 2-е приклеивается - это по небрежению. Придумайте своё.
А то, что 2-е провисает - так это оно просто перемещает изображение по фокальной плоскости. С этим тоже нужно бороться,  но это - второстепенно.
Вы уж извините: у Вас крик души, и я не удержался. Вот и получились одни слова.

Оффлайн skifu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skifu
здравствуйте уважаемые форумчане!
Являюсь владельцем телескопа bkp1145, и под вдохновением использования объективов рубинар и зм хочется его приспособить к фотоаппарату, по типу кассегрена с плоской вторичкой. Понимаю что центральное экранирование будет больше 50%, но больно хочется компактности и лёгкости в сравнении с классическим ньютоном и больше светосилы в сравнении с зло.

Собственно сам вопрос: возможно ли сделать это на заказ и к кому обращаться?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1

Оффлайн skifu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skifu
возможно ли сделать
https://star-hunter.ru/sky-watcher-bkp1145/

читал, но там переделка в рамках классического Ньютона. А я хочу в кассегрен, т. е. нужна вторичка несколько иной формы, и в ГЗ сделать отверстие. ну и соответственно к кому возможно обратиться чтобы сделать это на заказ

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
и в ГЗ сделать отверстие
Его покоробит после этого. Для подобного однозначно нужно новое зеркало.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Если этот скоп продать и сделать новый, это одно. А если пользоваться той же трубой, то... ввиду невысокой ценности зеркала (дабы не тратиться на новое с отверстием), может все-таки просверлить и посмотреть?  Если я оставлял на заготовке мостик и высверливал по готовности оставшиеся 2-3 мм, и фигура не изменилась от слова никак, то если стекло без напряжений, возможно получится просверлить без особой порчи? Вообще, какое там качество оптики и насколько оно важно с ЦЭ 50%. Поведет сильно, ну и ладно, тогда искать где заказывать новое :)
« Последнее редактирование: 18 Июл 2021 [23:25:35] от Феанор »

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Помогите, у меня вопрос. Насколько разумно толстой должна быть подложка для крепления вторички, чтобы соблюсти критерии непрогиба зеркала? И почему до сих пор лепят такие массивные пятаки? Материал- алюминий.. только не отсылайте к сопромату типа иди и подсчитай...
У меня вторичка крепится прям на "цилиндр" пятаком клея 2х2см. Диаметр цилиндра 35мм, вторичка 52 мм. Видел и на больших вз крепления не шибко больше моего.
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Да это понятно. У меня вопрос насколько толстой и широкой должна быть подложка из алюминия для  крепления зеркала весом в 450 грамм, чтоб оно не прогибалось и не коробилось? Кому нафиг нужны эти тяжелые пятаки из стали , вот что хочу выяснить. НО походу, ответа от профессионалов я не услышу....
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Профессионалы молчат, так как любители уже ответили :). Хоть из фольги делай подложку вторичку не покоробит. Она держится за лапки, а они то и сосредотачивают нагрузку на стекло. Просто фольга не удержит лапки и провиснет и вторичка упадет на зеркало, поэтому надо брать что-то потолще фольги. Если же клеить на 2 сторонний скотч или герметик, нагрузка считай получается точечная, на центр.  Коробление может наступить только от  неподходящего качества герметика, или если не сделать зазора между лапками и стеклом. У стекла КТР меньше, чем у металла, металл (любой толщины) на морозе скукожится и зажмет стекло с большой силой (напрямую или через герметик), тут-то и хана изображению. Задача оправы вторички - удержать ее от недопустимых смещений отностительно главного зеркала, а также для юстировки, вот и все. Для этого достаточно иметь тонкий металл, например 3мм, если от него отогнуть лапки, а если лапки крепить отдельно, то надо придумать, как их крепить.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2021 [22:41:43] от Феанор »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Саша, ты не прав.  ;)
-----------
То что вторичку можно приклеить на пятачок ( меньшего диаметра) и оно будет держаться и не коробится - это понятно.
Вопросы идут дальше .... Насколько именно?
1) Каков минимальный рекомендуемый ( достаточный) диаметр пятачка в процентах от малой оси. Например 10, 20 .. 50 % ? Сколько?
2) Минимальная толщина пятачка... Материал имеет значение. Для легкости - я хочу алюминий.
3) Всякие изгибающие и прочие моменты сил зависят от того, насколько центр масс вторички с пятаком отстоят от центра масс паука. Чем он больше - тем хреновее! Отсюда и изгибание и проворачивание конструкции при разных углах наклона трубы. Начинают городить толстые лапки , а то и двойные ... Ничего хорошего в этом нет. Выигрывае в жесткости , но добавляем лишний свет в рассеяние и диф.картинку...
В идеале если  вторичку подвесить за центр масс- она никаких крутящих моментов создавать не будет, т.к будет находится в состоянии безразличного равновесия. Этого можно добиться , соорудив кольцевую оправу.... Но такая разгрузка не слишком хороша для зеркала. Её не рекомендуют.

 
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Я видел конструкции оправ из текстолита и жести от консервенных банок.... Но согласись , что это лажа, когда масса только самого вторичного зеркала под 500 грамм.... :o С другой стороны, не хотелось бы в угоду прочности городить классическую конструкцию из чугуна.... Ну блин , когда узел вторички весит за 1 кило 200 грамм это тоже не дело....
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Ну, не прав так не прав) но большую вторичку лучше все же не клеить, а класть в оправу с зазором скажем 0,2-0,3мм. Мал пятачок - оторвется, велик - покоробит на холоде. Но попробовать никто зе запрещает, будет коробить, пластину добавишь с лапками. Про тип герметика увы не подскажу. Хороша рекомендация клеить на скотч 3М небольшие зеркальца, но не уверен, что для полкило это хороший вариант.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2021 [00:03:32] от Феанор »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 118
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
1) Каков минимальный рекомендуемый ( достаточный) диаметр пятачка в процентах от малой оси. Например 10, 20 .. 50 % ? Сколько?
Если, так хочется клеить, то лучше всего клеить не на один крупный пятак, а на кучу мелких, равномерно распределенных по всей площади вторички.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 417
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Саша, ты не прав.  ;)
-----------
То что вторичку можно приклеить на пятачок ( меньшего диаметра) и оно будет держаться и не коробится - это понятно.
Вопросы идут дальше .... Насколько именно?
1) Каков минимальный рекомендуемый ( достаточный) диаметр пятачка в процентах от малой оси. Например 10, 20 .. 50 % ? Сколько?
2) Минимальная толщина пятачка... Материал имеет значение. Для легкости - я хочу алюминий.
3) Всякие изгибающие и прочие моменты сил зависят от того, насколько центр масс вторички с пятаком отстоят от центра масс паука. Чем он больше - тем хреновее! Отсюда и изгибание и проворачивание конструкции при разных углах наклона трубы. Начинают городить толстые лапки , а то и двойные ... Ничего хорошего в этом нет. Выигрывае в жесткости , но добавляем лишний свет в рассеяние и диф.картинку...
В идеале если  вторичку подвесить за центр масс- она никаких крутящих моментов создавать не будет, т.к будет находится в состоянии безразличного равновесия. Этого можно добиться , соорудив кольцевую оправу.... Но такая разгрузка не слишком хороша для зеркала. Её не рекомендуют.
Несколько раз обсуждалось в теме Подвала. Там и на герметик и на пенку и прочее. Всё достаточно подробно.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )