Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 316845 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
На известном  форуме https://www.cloudynights.com/index попалась схема ноль корректора.
Появился вопрос: Какие дополнительные возможности представляет такая схема корректора по сравнению с однозеркальным?

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Зарезервировал для покупки фильтр, характеризуемый "SVbony Halpha 7 nm". Продавец комментирует, что
Это фильтр для астрофото.
Вопрос к опытным пользователям, так ли это? В смысле, Hα 7 nm он всегда один и никакой другой или бывают разновидности?
Подозреваю первое, но хочу быть уверенным.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ну на фильтре или коробке пишут обычно для визуала или для камеры.
На их сайте есть такой -
1.25''/2''/EOS-C Svbony H-Alpha 7nm Narrowband Filters for CCD Cameras
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Мда, как всё неожиданно. А он для визуала никак? Что там получится, темнее, хуже?
Упс! Так мне не глазом, у мя есть ПНВ! У него чутьё в основном в ИК. Похоже, подойдёт?
« Последнее редактирование: 11 Июл 2021 [15:18:22] от papa Slava »
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Мда, как всё неожиданно. А он для визуала никак? Что там получится, темнее, хуже?
Упс! Так мне не глазом, у мя есть ПНВ! У него чутьё в основном в ИК. Похоже, подойдёт?
Вот тут не знаю, есть  темы по ПНВ, лучше спросить там. Ребята там много уже с чем забавлялись.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Спасибо, пойду туда.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн DerKetzer

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - konstantin_zav1
    • Сообщения от DerKetzer
Подскажите, пожалуйста, с Москве алюминирует с защитным покрытием зеркала кто-нибудь?
DOB 8". Kenko Artos 8x42W. Б7х35.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
На Сапфире клин светом не сошёлся.
Всем спасибо за обсуждение.
Не вспахав землю, не получишь хлеба; не имея минутников, не сделаешь зеркало. У нас на Беластро один любитель уже два года не может закончить зеркало из-за отсутствия 10-минутников, хотя в городе достаточно предприятий, где можно разжиться этими отходами абразивов. Согласитесь, что лучше потратить 2-3 дня на изготовление минутников, чем ждать два года, когда минутники "упадут с неба".
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Цитата
У нас на Беластро один любитель уже два года не может закончить зеркало из-за отсутствия 10-минутников
10-минутника или 10 микронного?
Ну и пусть тогда раздобудет наждачной бумаги с абразивом зернистостью Р1200 или Р1500 - это соответствует М14 и М10. Если неводостойкая - то смыть, водостойкая -
выжечь, абразиву ничего не будет. Если наждачная бумага не заграничного производства,
то будет маркирован вид абразива 15А - электрокорунд, 24А или 25А - белый электрокорунд,
43 или 45А - монокорунд. Метра 2-3 квадратных должно для начала хватить.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
10-минутника или 10 микронного?
Извините, ошибся, 10-микронного (наверно, 120-минутники). Большое спасибо за наводку по наждачке.
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Извините, ошибся, 10-микронного (наверно, 120-минутники).
Это самый последний абразив перед полировкой (иногда делают и более мелким-- М7). Его надо кроху и получается очень легко из шлама предыдущей обработки. Легко получается, т.к. время осаждения очень большое. Плохо получаются отмучиванием крупные фракции, так, как пока сцеживаешь садятся и более мелкие зерна, а в самом начале садятся довольно крупные частицы. Поэтому абразив получается не однородным. :(
Я пытался механизировать процесс. Делал из бутылки воронку (срезал дно), кран холодной воды пытался градуировать по скорости движения воды. Мне казалось, что всё хокей, но выяснилось, что давление воды в трубе прыгает и однородность получалась не ахти какая. ???
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Кстати на счёт порошков из Сап-ра.
Вот сфотканные мной через микроскоп линейка порошков. Цена деления шкалы 0.02 мм.
Обратите внимание, что размеры карбида кремния чёрного (кроме устрашающего вида частиц) превышают заявленные. Поэтому по идее порошки №5 и М40 должны быть примерно одинакового размера, ан нет - большой разрыв.
 К микропорошкам из карбида кремния зелёного претензий нет. Хотя в поле зрения микроскопа на М10 изредка попадались единичные чёрные включения, большие по размеру в 2-3 раза, что есть не хорошо.
 Благо сейчас в Сап-ре появилась новая линейка порошков из карбида кремния зелёного, но ценаааа :o здорово подскочила. 
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Ну и М20 и М10 и для наглядности от №25 до М10.
 М5 же не было смысла снимать, уж очень мелко.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
В не промышленных же масштабах занятие это нонче представляется муторным и бестоковым
Ходил вокруг бочки, так что минутники - легкая разминка : )
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Кстати на счёт порошков из Сап-ра
Спасибо за информацию, но, наверно, как все рекомендуют, лучше провести предварительное отмучивание, чтобы все крупные частицы осели, и брать сверху.
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Как наклеить стекла диагонального зеркала на стеклянную планшайбу? (с использованием наклеечной смолы с гипсом)  Применил без гипса, пек 50, канифоль 45, на пятачки, не получается: паразитка полировкой "просветляется", спустя час от начала, половина диагоналки матовая без следов полировки.  2 попытки на 2х блоках - результат одинаковый. Спасибо :)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
половина диагоналки матовая без следов полировки.
Чем не устроила наклейка Титаном . Шлифануть лень что ли было и зачем 4 суток сушил непонятно , 1 дня достаточно . Когда наклеишь на план хоть чем нибудь , нужно провести шлифовку М 14 или М 10 абразивами и не пять минут , а хотя бы один час , а потом до точной поверхности , смотри по отражению в косом свете какую нибудь монетку , а не шарик . Вот только после этого нужно приступать к полировке .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Помогите, у меня вопрос. Насколько разумно толстой должна быть подложка для крепления вторички, чтобы соблюсти критерии непрогиба зеркала? И почему до сих пор лепят такие массивные пятаки? Материал- алюминий.. только не отсылайте к сопромату типа иди и подсчитай...
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
половина диагоналки матовая без следов полировки.
Чем не устроила наклейка Титаном . Шлифануть лень что ли было и зачем 4 суток сушил непонятно , 1 дня достаточно . Когда наклеишь на план хоть чем нибудь , нужно провести шлифовку М 14 или М 10 абразивами и не пять минут , а хотя бы один час , а потом до точной поверхности , смотри по отражению в косом свете какую нибудь монетку , а не шарик . Вот только после этого нужно приступать к полировке .
Вот, я час шлифовал 28мкм, час 14мкм и час десятым. Но плывет... А тыл шлифануть перед наклейкой поленился :) может, клей не тот. Он не титан называется, а типа титаниум что-то, но пахнет точ в точ как тот самый титан.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Помогите, у меня вопрос. Насколько разумно толстой должна быть подложка для крепления вторички, чтобы соблюсти критерии непрогиба зеркала? И почему до сих пор лепят такие массивные пятаки? Материал- алюминий.. только не отсылайте к сопромату типа иди и подсчитай...
Да вроде толстая подложка не нужна совсем, это же вопрос позиционирования вторички, а не ее прогиба. Вторичка же с зазорами в оправу ложится. Вторичка сама по себе значимо не гнется, если не сверхтонкая и если ее герметик не тянет.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.