Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 320047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
В моей практике (деталь сверху, ручная работа, 2 сторонний штрих) шлифовка мало меняет R.  Внешние зоны я опускал небольшим (0,4D, припоминаю) инструментом, контролируя сферометром разные зоны (у моего сферометра база 89мм). Надо опускать от края до примерно зоны 0,5, слегка меняя штрих (я привык точильным колесом + карборунд). Алмазной чашкой более опасно, можно наделать по краю сколов, большая фаска немного снизит риск. После того, как радиус кривизны на всех зонах получен расчетный плюс минус немножко, на поверхности отливается шлифовальник и все это быстро превращается в сферу с точностью до размеров зерна абразива.  Если шлифовальник уже готов и у него R отличается от нужного, надо прикидывать, какой делать R детали обдиркой, чтобы при грубой шлифовке общий R вышел на нужную величину, и вообще не переделать ли (сделать новый) шлифовальник, если отличие значительное.  На мягком стекле (по крайней мере) это вообще не проблема. Помню, однажды сделал астигматичный шлифовальник (плитки стеклянные наклеил неудачно) , аж заготовка на нем гремела на 0,3 - 0,5мм. И ничего, увеличил до 2 часов шлифовку 125 мкм карборундом, помаленьку все сравнялось.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2021 [18:55:11] от Феанор »

Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Большое спасибо. Буду пробовать. Насколько понял лёгкого пути здесь нет.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Вторичка на плане, шлифовка М28. Однако, в зазоры попадает абоазив.  ;D Как быть дальше, заполнять щели воском?
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Как быть дальше, заполнять щели воском?
Да ничего не нужно , оставь с зазорами при переходе на новый абразив просто под струёй воды ополосни и всё .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Еще раз спасибо!  :)  Выскажу свои соображения на близкую тему: ну да, ведь более крупные частицы и так присутствуют в любом абразиве, как-бы норма. Провел сейчас обработку абразивом М28 и с некоторым удивлением обнаружил с десяток точек-сколов до 0,3мм в поперечнике. И раньше видел такое на своих зеркалах, списывал на недостаточное время шлифовки, мол, осталось от предыдущих номеров. Ан нет. Придется отмучивать карборунд.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А где покупал абразивы ? Я покупаю всегда в сапфире , нареканий нет .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Провел сейчас обработку абразивом М28
Придется отмучивать карборунд.
Это М28-- карборубнд? :-[
Вроде, рекомендуют карборунд для обдирки и грубой шлифовки, а для средней и тонкой-- электрокорунд. Но я так понимаю, что подлый карборунд делает настолько глубокие каверны, которые при дальнейшей шлифовке так и остаются в виде глубоких дырок. Тогда, вообще, карборунд применять только для обдирки, а далее использовать только корунд. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
И все же, чем закрыть щель между диагональным зеркалом и паразиткой..? При полировке в любом случае частички шлифовального абразива будут попадать на полировальник и портить поверхность.  Залить воском? Стремно. Сделал 2 попытки с вариантами подклейки на план, второй раз щель заливал воском, шлифует неравномерно (карандашный тест), диагональ скорее всего проваливается (возможно и что перегревается и срабатывается быстрее паразитки). Сейчас 3-я попытка, на не очень мягкой (70% пека) наклеечной смоле. Но щель, наверное, надо залить по окончанию шлифовки (или наоборот надо было закрыть на время шлифовки) . Может какой герметик есть полужидкий в продаже, чтобы мягкий оставался и не вытекал.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2021 [17:04:21] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
И все же, чем закрыть щель между диагональным зеркалом и паразиткой..?
Скорее всего дело не в этом. Думаю надо ознакомится с темой: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82858.4820.html
Но у автора тоже не все "гладко".

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
И все же, чем закрыть щель между диагональным зеркалом и паразиткой..?
Да гипсом залейте, или алебастром. ^-^
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
просто под струёй воды ополосни и всё
не так всё просто!
Вы удивитесь: оптики не просто промывают под струёй воды, а после каждого перехода прочищают все щели волосяной щёткой, да ещё и с содой!

Оффлайн sss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sss
Здравствуйте,подскажите какая резьба метрическая или дюймовая в трубах окуляров бинокля Цейсс Декарис 10х50 (ГДР Йена).Там восьмизаходная резьба,диаметр около 30мм.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Здравствуйте,подскажите какая резьба метрическая или дюймовая в трубах окуляров бинокля Цейсс Декарис 10х50 (ГДР Йена).Там восьмизаходная резьба,диаметр около 30мм.
Окулярная...А так то немцы уже давно пользуются метрической системой. Это же не англосаксы, которые до сих пор носятся со своим королем Георгом.

Смотрите в любом поиске "Резьба окулярная для оптических приборов".
« Последнее редактирование: 08 Июл 2021 [22:01:53] от ysdanko »

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Fidel и другие, небольшой вопрос по микропорошкам.
Был вчера на металлобазе, отрезал уголки. Под станком гора в полметра отработанного абразива. Как считаете, можно ли с него методом отмучивания получить 10- и 20-микронные порошки, проведя предварительную очистку через сито (масло-сито и т.п.), такие горки есть на любом предприятии, где есть наждаки.
В справочнике оптика-технолога говорится, что на всех советских оптических предприятиях повторно использовались абразивы.
Это там, где люди не могут найти небольшие порции абразива, т.к. сапфир продают по килограмму и т.д. и т.п. Лет 50 назад, будучи школьником, я спокойно получал эти минутники (по Навашину). 
Приглашаю к обсуждению.
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
С мелкими порошками проблем нет, т.к. они получаются при отмучивании шлама от крупных фракций. Проблемы именно с качественными крупными порошками-- шлифзерном.
Отходы от шлифовальных станков использовать можно. Надо лишь потрахаться, что бы извлечь из них абразив. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Всё таки не советую заливать щель гипсом сам процес меняет форму стёкол они то нагреваются то охлаждаются деформируя стёкла , лучше воском но толку от этого тоже не будет , мелкие частички неотработанные будут оставаться прилипшими и иногда будут отлипаться и царапать . Так что ничем не заполняйте просто чаще мойте и всё . Сама щель будет работать как фасетка и больше ничего она не даст .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Под станком гора в полметра отработанного абразива. Как считаете, можно ли с него методом отмучивания получить 10- и 20-микронные порошки, проведя предварительную очистку через сито (масло-сито и т.п.), такие горки есть на любом предприятии, где есть наждаки.
В справочнике оптика-технолога говорится, что на всех советских оптических предприятиях повторно использовались абразивы.
Сначала посмотрите, как выглядит отработанный абразив под микроскопом - там полно шариков окиси
железа, причём именно в мелкой фракции.
А то что абразивы использовались повторно, это да, особенно в 90-е годы, когда прекратились поставки. И не повторно, а по нескольку раз, пока при отмучивании шлама оставались только минутники, вся крупная фракция  перетиралась.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2021 [19:44:22] от библиограф »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Сначала посмотрите, как выглядит отработанный абразив под микроскопом - там полно шариков окиси
железа, причём именно в мелкой фракции.
Извлекал абразив из пылесоса маятниковой пилы. От металлического шлама чистил с помощью сильного керамического магнита. Из серой грязной массы получался чистый белый порошок, который уже можно было пропускать через набор сит.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Был вчера на металлобазе, отрезал уголки. Под станком гора в полметра отработанного абразива. Как считаете, можно ли с него методом отмучивания получить 10- и 20-микронные порошки, проведя предварительную очистку через сито (масло-сито и т.п.), такие горки есть на любом предприятии, где есть наждаки.

На предприятиях оптической промышленности (говорят :) ) есть спец. цеха, занимающиеся "восстановлением" абразивной отработки. В не промышленных же масштабах занятие это нонче представляется муторным и бестоковым. На Сапфире клин светом не сошёлся.