Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 319883 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FedorPC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FedorPC
фокус был при примерно среднем положении.
И трубка фокусёра, при рабочем положении, особо не торчала в трубе. Для фокусёра на фото нужно из фокусного ГЗ вычесть 9см радиуса трубы и 11см фокусёра.

Нет, зеркало сферическое
Тогда будьте готовы экранировать его до ~11см, если фокусное действительно такое.

Ок. Я понял))), как нужно было делать замер, то есть весь фокусероврчный узел нужно было измерить (в максимально выдвинутом состоянии), он у меня получился 12,2 мм. То есть мне же нужно будет из фокусного расстояния ГЗ вычесть 9 см (радиус трубы) и примерно 7-8см (длины фокусировочного узла), верно?


Оффлайн FedorPC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FedorPC
Тогда будьте готовы экранировать его до ~11см, если фокусное действительно такое

Можете пояснить что значит экранировать?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Этот метод очень не точный,  ошибка измерения сантиметры
У меня получалось расхождение менее сантиметра для фокусного порядка метра. Ну и метод предлагался только для проверки фокусного расстояния заявленного китайцами.

он у меня получился 12,2 мм
...
и примерно 7-8см (длины фокусировочного узла), верно?
Если длина 12,2 см, то верно.

Можете пояснить что значит экранировать?
Сделать диафрагму (хоть из бумаги), чтобы закрыть внешнюю часть зеркала. Сферическое зеркало укладывается в допуск по сферической аберрации, если фокусное не меньше 1.52*D^(4/3) Для вашего случая: 105 мм сфера может иметь фокусное 750 мм, вот мы и закрываем, то что больше 105 мм.
Подробности см. например в книге Сикорука.

Оффлайн FedorPC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FedorPC
Добрый день, всем! Можете дать какую либо ссылку на тему постройки монтировки Добсона под 180 трубу, может у кого-либо есть опыт построй такого типа монтировок?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Добрый день, всем! Можете дать какую либо ссылку на тему постройки монтировки Добсона под 180 трубу, может у кого-либо есть опыт построй такого типа монтировок?

На сайте есть поиск.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=search2

Онлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 358
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Есть книга самого Добсона. Там описан весь процесс. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Вот такой станочек. Редуктор по максимуму, 80х.  3 фазы. Мощность достаточная, но снижать нельзя. Как проще и дешевле замедлить вращение раза в 3?  Товарищ предложил переключить на 1 фазу и поставить димер (который для бра), но это будет потеря в мощности. Мне еще велосипедные звездочки на ум приходят. Но надо так сделать, чтобы двигатель стоял примерно там же, не выпирал за габариты стола.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Онлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 358
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Существуют схемы частотных преобразователей. Не знаю, на сколько это здесь применимо и уместно. :(
Менять редуктор-- геморройное занятие. :-[
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Есть "диммер", который отсекает целые полуволны == не засирает сеть помехами. Количество отсекаемых полуволн регулируется. Это всё равно соотвествует тому, что убрали часть мощности.
Без потери мощности либо частотник (~10т.р.) либо механика.
Мирного чистого неба!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Но надо так сделать, чтобы двигатель стоял примерно там же, не выпирал за габариты стола.
Если делать компактно, то будет дороже :)
Тогда надо ставить планетарный редуктор, их делают обычно аксиальной конструкции.
А если червячный, то надо было брать не объединенный с мотором, а ставить отдельно, через
ременную передачу и набор шкивов - на валу мотора и на валу редуктора.
Цитата
Товарищ предложил переключить на 1 фазу и поставить димер (который для бра), но это будет потеря в мощности
Это -  включить один раз, потом всё сгорит, мотор - индуктивная нагрузка, диммер предназначен
для регулирования нагрузок с активным сопротивлением.
У меня на малом станке на приводе шпинделя стоит планетарный редуктор от старой голландской мельницы, с киловаттным мотором, питается через частотный регулятор, дает от 12 до 100 об/мин
качалка - мотор 0.6 кВт, тоже через
частотник. Редуктор червячный от большой вентиляционной задвижки.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2021 [16:02:30] от библиограф »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Вот такой станочек
Когда принимаешь > 40 градусов, непроизвольно вырывается: "Крепка Держава!"
А тут напрашивается сказать:"Хила державка!"
Для такого Ф ГЗ нужно увеличить в 3х опорную площадь у станка, поднять мощность э-двигателя (ЭД) раза в 2х и передать момент на вал через клиноремённую передачу - обязательно! Старомодно? А иначе при полировке шпиндель будет больше стоять, чем крутиться, а ЭД будет постоянно рычать, пока не перегорит.
А так - ножки красивые - ласкают взор!
« Последнее редактирование: 21 Апр 2021 [16:08:37] от ekvi »

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
А там плохо видно, 120 Вт мощность движка?
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Всё там видно, 0.12 кВт и 1310 об/мин - этого достаточно для 200, максимум 250 мм, и то, при
минимальной нагрузке на инструмент. Чрезмерная нагрузка неполезна и для редуктора .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
А там плохо видно, 120 Вт мощность движка?
Похоже на то...

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
 А с виду движок большой кажется. Тут надо примерно 400 Вт, частотник и ременная передача, иначе никак.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Вот такой станочек
Когда принимаешь > 40 градусов, непроизвольно вырывается: "Крепка Держава!"
А тут напрашивается сказать:"Хила державка!"
Для такого Ф ГЗ нужно увеличить в 3х опорную площадь у станка, поднять мощность э-двигателя (ЭД) раза в 2х и передать момент на вал через клиноремённую передачу - обязательно! Старомодно? А иначе при полировке шпиндель будет больше стоять, чем крутиться, а ЭД будет постоянно рычать, пока не перегорит.
А так - ножки красивые - ласкают взор!
Так это исключительно для параболизации, которую я делаю маленьким полировальником. Вращается все отлично, тихо и с запасом мощности. Быстро только. Клал и инструмент больше 10 кг весом, хоть бы что. Движения верхнего компонента вручную. Но в мощности терять не хочется. Меня все пугают, что мол столик хилый и опрокинется, но вообще таких проблем не было ни разу.   Думаю сделать так: сдвинуть ось редуктора немного вбок, посадить на нее маленькую велосипедеую звездочку, на ось крышки большую звездочку, ну и цепь установить. Если верно понимаю законы механики,  запас мощности еще возрастет.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2021 [16:53:11] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Думаю сделать так: сдвинуть ось редуктора немного вбок, посадить на нее маленькую велосипедеую звездочку, на ось крышки большую звездочку, ну и цепь установить

 А почему не шкивы с ремнями? И не указано как подключён двигатель.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 325
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Думаю сделать так: сдвинуть ось редуктора немного вбок, посадить на нее маленькую велосипедеую звездочку, на ось крышки большую звездочку, ну и цепь установить

 А почему не шкивы с ремнями?
Шкивы и ремни искать надо, а звёздочек и цепей на каждом углу.  :facepalm:
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Думаю сделать так: сдвинуть ось редуктора немного вбок, посадить на нее маленькую велосипедеую звездочку, на ось крышки большую звездочку, ну и цепь установить

 А почему не шкивы с ремнями? И не указано как подключён двигатель.
Я сталкиваюсь с такими делами впервые. Чем шкивы с ремнями лучше? Двигатель подключен на 3 фазы + заземление.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Сверлильный станок видели?
У него один шкив с несколькими ручьями под ремни на моторе, второй - с точно такими же
ручьями, но в обратном порядке - на оси патрона станка.
Используя один-единственный ремень, можем получить несколько передаточных отношений.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2021 [18:44:50] от библиограф »