Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 319950 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Не совсем так. Это объектив телекамеры с машины ПВО.
Если судить по фото, скорее всего, это всего лишь часть от объектива. Обычно такие объективы многолинзовые...

Оффлайн Alexfast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexfast
Да, вы правы. Был еще поворотный блок из двух линз.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Нужен шлифовальник и полировальник для плоских зеркал телескопа ньютона.  Как притереть друг к другу "методом трех стекол"  три кружка (конкретно D=165мм), вырезанных из 10мм листовой латуни, и трудно ли это?

Максутов пишет: "... предпостительнее брать бронзу или латунь;   ...    Хорошо иметь три шлифовальника, проточенных на станке грубо на плоскость; такие три шлифовальника можно притереть друг к другу (метод трех плоскостей);  лучший из них в отношении поверхности и отсутствия раковин использовать для тонкой шлифовки, следующий - для грубой шлифовки и, наконец, самый плохой для изготовления полировальника".
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Нужен шлифовальник и полировальник для плоских зеркал телескопа ньютона.  Как притереть друг к другу "методом трех стекол"  три кружка (конкретно D=165мм), вырезанных из 10мм листовой латуни, и трудно ли это? [/guote]
Бронзу методом трех стекол ни как. Она не прозрачная  :-X
Можно попробовать Максутовский же метод шарика.










Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Спасибо за пояснение.  Если честно, то у меня проблемы с этим методом.  Любое условно плоское стекло, которое смотрю этим методом, не показывает заметного искажения шарика - либо ничего, либо еле-еле, разность осей меньше чем у Юпитера сплюснутость. Беру совсем мелкий шарик или круглые отверстия 2-3мм и размещаю под предельно устрым углом, пока отражение остается видно целиком.   Но у этих "плоскостей" отклонения явно в несколько "лямбд".  Зачем нужен такой металлический шлифовальник??
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
можно оценку сделать по лекальной линейке "на просвет". Правда сейчас наверное с
такие линейки слишком дорогие. Ну или еще сферометром как то исхитриться...
Плоскость предварительная ее поверхность все равно будет плавать в процессе работы.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Для шлифовальника вполне достаточно лекальной линейки и метода световой щели на просвет. Точность  оценки отклонения от плоскости может быть меньше микрона. По любомо смолу с такой точностью отформовать не получится.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2020 [18:15:56] от ysdanko »

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Коллеги, подскажите толщину стальных растяжек для диагонального зеркала, узел которого всборе имеет вес 500г. Достаточно ли 0,5мм, или лучше взять 0,8?
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Всё зависит от крепежа , так как они будут работать на растяжение . Некоторые используют струны диаметром 0,3 мм . А некоторые толщиной до 4 мм пластины . Так что всё Саша в твоих руках , особой беды в этом не будет . Но лучше от 0,5 до 2 мм не больше .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Всё зависит от крепежа , так как они будут работать на растяжение . Некоторые используют струны диаметром 0,3 мм . А некоторые толщиной до 4 мм пластины . Так что всё Саша в твоих руках , особой беды в этом не будет . Но лучше от 0,5 до 2 мм не больше .
. Самый простой крепеж - отверстие на конце растяжки D 1,5 или 2мм, соединение винтиком со шпилькой М8, которой натягивается растяжка. А на стакане - лапки, отогнутые в разные стороны
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
М 8 это много , достаточно М 6 , да и вес будет поменьше .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Боюсь что 0,5мм порвет при должном натяжении в месте крепления шпильки. Просто 0,5 материал у меня есть уже.  Отдам на гидроабразивную резку, мне там уже нарезали из 5мм нержавейки диски под малые полировальники и треугольники для 9 точечной разгрузки. Вообще отлично вышло.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Коллеги, подскажите толщину стальных растяжек для диагонального зеркала, узел которого всборе имеет вес 500г. Достаточно ли 0,5мм, или лучше взять 0,8?
Чем тоньше тем лучше. И ничего там не порвет. Быстрее труба погнется...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Если в напряженном состоянии , то и в десятку можно т. Попробуйте , например порвать ( тупое ! ) лезвие бритвы . Ну и исходите из того , что самая авенная сталь 30 кгС на квадрат на разрыв .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex90

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex90
Всем привет, такой вопрос созрел : в зеркалках Ньютона рабочей поверхностью ГЗ является, на сколько я понимаю, только край зеркала? так какой смысл обрабатывать, напылять и т.д. всё зеркало? изготовление получится намного дешевле если же обработать только рабочую поверхность зеркала к примеру 5-10 мм от края
SW 130/650, William Optics RedCat 51, ZWO AM5, ASI2600MC PRO, ZWO ASIAIR PLUS

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Всем привет, такой вопрос созрел : в зеркалках Ньютона рабочей поверхностью ГЗ является, на сколько я понимаю, только край зеркала? так какой смысл обрабатывать, напылять и т.д. всё зеркало? изготовление получится намного дешевле если же обработать только рабочую поверхность зеркала к примеру 5-10 мм от края
Почему это 5-10 мм ?  :o
Зеркало работает всей поверхностью, кроме центра, который закрывает вторичка.
Площадь этого экранирования зависит от нескольких факторов.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Alex90

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex90
Всем привет, такой вопрос созрел : в зеркалках Ньютона рабочей поверхностью ГЗ является, на сколько я понимаю, только край зеркала? так какой смысл обрабатывать, напылять и т.д. всё зеркало? изготовление получится намного дешевле если же обработать только рабочую поверхность зеркала к примеру 5-10 мм от края
Почему это 5-10 мм ?  :o
Зеркало работает всей поверхностью, кроме центра, который закрывает вторичка.
Площадь этого экранирования зависит от нескольких факторов.
А все таки всей поверхностью, да в нете прочитал что рабочая только край :)
SW 130/650, William Optics RedCat 51, ZWO AM5, ASI2600MC PRO, ZWO ASIAIR PLUS

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Всем привет, такой вопрос созрел : в зеркалках Ньютона рабочей поверхностью ГЗ является, на сколько я понимаю, только край зеркала? так какой смысл обрабатывать, напылять и т.д. всё зеркало? изготовление получится намного дешевле если же обработать только рабочую поверхность зеркала к примеру 5-10 мм от края
Почему это 5-10 мм ?  :o
Зеркало работает всей поверхностью, кроме центра, который закрывает вторичка.
Площадь этого экранирования зависит от нескольких факторов.
А все таки всей поверхностью, да в нете прочитал что рабочая только край :)
Ну это так выразились не совсем правильно. Просто площадь поверхности зеркала на "краю"  от зоны 0.7 и до края намного больше, чем от центра до 0.7 .
Да и вторичка там ещё  перекрывает всё.
Почитайте книги, обычно пишут сколько света экранирует вторичка.
В планетниках это обычно 17-22%, в астрографе побольше, так как поле хотят большое получить. В некоторых системах экранирования очень большое.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А все таки всей поверхностью, да в нете прочитал что рабочая только край
Кроме интернета нужно ещё обладать и другой информацией более правдивой . В главном зеркале не работает одна десятая часть зеркала в центре и она у любого диаметра зеркала своя как и диаметр вторичного зеркала .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Alex90

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex90
А все таки всей поверхностью, да в нете прочитал что рабочая только край
Кроме интернета нужно ещё обладать и другой информацией более правдивой . В главном зеркале не работает одна десятая часть зеркала в центре и она у любого диаметра зеркала своя как и диаметр вторичного зеркала .
А у разного диаметра зеркала своя рабочая часть? я правильно понял?
SW 130/650, William Optics RedCat 51, ZWO AM5, ASI2600MC PRO, ZWO ASIAIR PLUS