Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 320683 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Приветствую ЛА .
Собрал я с готовой оптике ньютон D160 F1300 сфокусировался на дом в 50м ну мыло мыльное на 100м чуть получше. До этого проверял ГЗ теневым методом, теней больших нет гаснет ровно только небольшое потемнение колечком в центре д50мм. На всякий случай поставил диафрагму до 150 так как сфера, ослабил болты крепления как положено, стало лучше . Но все равно при большом увеличение 130-200× чего то мутновато в сравнении с рефрактором. Тут и появились у меня смутные сомнения может ДЗ кривое только как его проверить не знаю!
Или это атмосфера и ЦЭ так влияют?
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Boris Green
Посмотрите точку, зафокал и дофокал. Какова их форма.

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Это я знаю только как узнать  что это ДЗ кривое.
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Boris Green
Это я знаю только как узнать  что это ДЗ кривое.
Вначале провести юстировку чеширом, потом выявить типы ошибок: star test (тест по звезде, в т.ч. искусственной)
https://www.willbell.com/TM/tm5.htm
Если астигматизм, то ДЗ может быть причиной. Возможны и прочие варианты.

Далее по методу Коммона (условно эталонная сфера у вас есть)
http://lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt_with-big-pictures.html#33


Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
как узнать  что это ДЗ кривое
Покрутить главное зеркало. Тестить на астигматизм можно и по ИЗ в квартире, лишь бы выноса фокуса хватило.

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Благадарю за совет!  Как я понял если астигматизм то ДЗ нужно менять.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2020 [13:55:01] от Роman »
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Boris Green
Благадарю за совет!  Как я понял если астигматизм то ДЗ нужно менять.
Или переклеить пенку, или переделать его оправу (уменьшить напряжения и деформации).

Оффлайн Пётр Прохоров

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пётр Прохоров
Вопрос от Феанора (он не имеет возможности сейчас выйти на форум):

"Здравствуйте, коллеги!  Требуется экспертная оценка.  Изготовил параболу 250мм 1:6.    Миллье-Лакруа показал очень небольшой выход за допуск Рэлея, не считая срыва края (график прилагаю).  Собрал схему для компенсационного метода.  Сфера-компенсатор на используемом с этой параболой радиусе имеет плоский рельеф.  Щель 30 мкм.  Нож справа.  Отьюстировал получше, все отрезки уложились в плюс минус 1мм. Наблюдаю довольно контрастный рельеф.   Почему-то на правой половине контраст намного меньше, чем на левой, при методе Фуко такого раньше никогда не наблюдал.  Фото прилагаю.   Аберрацию в компенсационном методе намерил около 0,6 мм,  не считая срыва края (у которого аберрация больше).   Срыв достался в наследство от завала, полученного еще на этапе изготовления сферы.

Два вопроса.     Похож ли порядок отклонений на графике на теневую картину и 0,6мм аберрацию, которую я намерил?  Боюсь, что построил Миллье-Лакруа неверно, а на деле поверхность хуже чем «поллямбды».

Второй вопрос.    Параболизацию делал звездой D = 0,7 диаметра зеркала, вручную.    Глядя на то, что получилось, поставлю мотор на поворотный столик для удобства и плавности работы. Сперва уберу подвернутый край малым полировальником (может и срыв при этом уйдет).  Потом попробую разгладить все полировальником 0,7D эллиптическим штрихом.    Такая тактика годится?   Смола на «звезде» очень мягкая:  пек сосновый 90%, канифоль экстракционная 10%.   
Заранее спасибо!"
ТАЛ-100RU, МТ-1, Плёсслы, ЗРТ-460, ЗРТ-460М, МП 12х45, БПЦ 10х40

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
ЭТО ЧТО ЗА ЛУННЫЕ ГОРЫ НА ЗЕРКАЛЕ . Никогда не встречал такой безобразной поверхности , можно её отмыть или как то убрать эти кракозябры , другого названия придумать не могу . Посмотрите в Вайнео при испытании зеркала параболы, через решётку Ронки и вы увидите что делать дальше , а эти ваши расчёты не дадут ничего , и не нужны здесь никакие цифры . Когда вы испытываете сферу вы её тоже испытываете как параболу ? или как сферу ? Сделайте нормальную искусственную звезду , чем вас так притягивает щель , в Вайнео света и от звезды достаточно и контрастность лучше чем от щели .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
1. Попробуйте провести ещё исследования поворачивая зеркало вокруг своей оси  на 90 градусов, чтобы понять несимметричность картинки это особенность схемы контроля или зеркала.
2 На теневой картине вижу плавный бугор с неглубокой ямой в центре. Максимальная ширина зоны около 50мм. Я бы попытался уровнять внешнюю часть бугра с центральной зоной, малым полировальником в виде шестиконечной звезды и диаметром 40мм. Спиралевидным штрихом с размахом  примерно 14мм (7мм+7мм), центр штриха - гребень зоны, короткими сеансами (начнем с двух кругов). Затем контроль. Если после уравнивания останется бугор, тогда можно использовать полировальник 0,7Д короткими сеансами, чтобы не вырыть яму.
3 . Подвернутый край имеет ширину максимально 15-17мм. по размеру подходит подушечка большого пальца. Практически без нажима пройтись спиралевидным штрихом по краю зеркала с небольшим размахом, не выходя за край, 2-3круга. Затем контроль, посмотреть как идёт съем стекла и по результатам принимать решение.
Все решения принимать только после сеанса контроля, лучше немного не доделать, чем переделать.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2020 [23:39:47] от lx75 »

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 164
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Нож справа, поэтому рельеф теневой нужно читать так, как, если бы, свет падал слева, навстречу ножу.
Край завален, на зоне 100 канавка, на зоне 70 валик, в центре идет на бугор.
График Милье-Лакруа, вроде, построен правильно и соответствует теневой. К примеру, на графике видно, что продольная аберрация между 70 и 100 больше, чем должна быть, это означает, что радиус зоны длиннее, поверхность отклоняется вниз. Это же видно на теневой, между 70 и 100 поверхность идет вниз (от параболы).

« Последнее редактирование: 02 Июл 2020 [02:02:00] от Gleb1964 »


Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Может кто подскажет... Купил объектив непонятной схемы.  Похож на триплет Кука, но один из компонентов положительный мениск.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 407
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Мениск - тогда может быть объектив Таир - их  было разработано десятки вариантов, все
по одинаковой схеме.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
может быть объектив Таир
В приведённой схеме два мениска: тот, что рядом со склейкой, и 2й - ближе к фокусу. Первый - сильно положительный. 2й - почти нулёвка, его + сила определяется только толщиной.
Алибек, определитесь сами.

Оффлайн Пётр Прохоров

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пётр Прохоров
Спасибо всем за ответы!

Ещё один вопрос:
"Можно ли едким натром очищать полирит с торца зеркала? Не разъест ли стекло?" (c) Феанор.
ТАЛ-100RU, МТ-1, Плёсслы, ЗРТ-460, ЗРТ-460М, МП 12х45, БПЦ 10х40

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
"Можно ли едким натром очищать полирит с торца зеркала? Не разъест ли стекло?"
Наверное в этом нет смысла, Серёга 2007 советовал оттирать торцы зеркал от остатков оксида церия ластиком с водой и мылом.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
"Можно ли едким натром очищать полирит с торца зеркала?
Можно растворителем 647 , или сольвентом , прекрасно смывает полирит , а вот ацетон очень плохо отмывает .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Приветствую
Хочу на свою монтировку выточить новый червяк ( работаю токарем, могу сам сделать). Монтировка, - EQ-3. Никто не имеет чертежика этого червяка?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Достаточно ли разгрузить толстое ГЗ кварц на 6 точек? (325х46)
И обойтись без разгрузки боков?
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Достаточно ли разгрузить толстое ГЗ кварц на 6 точек? (325х46)
И обойтись без разгрузки боков?

Не достаточно.
Боковая разгрузка нужна по любому. Кроме того, механизм боковой разгрузки еще и центрирует ГЗ.

Не пойму почему многие упираются в эти "шесть точек"?  Разгрузка на девять точек проще и технологичней и обеспечивает значительно лучший результат.