Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 316890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Когда делал противовес из груза для гантели, тоже не хватало и нарезки, и длины метчика. Из трубки сделал удлинитель и набил на хвостовик метчика. Сделал глухое отверстие большого диаметра, чтобы удлинитель влазил. Остальное тело просверлил пушечным сверлом под нарезку резьбы.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Есть "гаечные" метчики, они с длинной и "тонкой" ножкой. На М4 есть и 0,7 и 0,5 резьбой.
Это название не правильное , они называются машинные метчики , они самоцентрирующие .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Есть "гаечные" метчики, они с длинной и "тонкой" ножкой. На М4 есть и 0,7 и 0,5 резьбой.
Это название не правильное , они называются машинные метчики , они самоцентрирующие .
Я знаю, но при поиске в инете проще искать как "гаечные". Объясняют на сайтах это тем, что не снимая нарезают резьбы на нескольких гайках. Коротко и доходчиво для тех, кто интересуется.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 304
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
У нас на заводе такие были, мы ими резьбу резали. Там диаметр шейки тоньше, чем отверстие и у них длинный хвост который отогнут вбок под 90 градусов, типа воротка образует. Но мы их отрезали на наждаке, делали три лыски и пихали в сверлильные патроны на сверлильных станках и в пневматический резьборез (если такие кто знает), а потом в шуруповерты. 8) То же, гаечными их называли.
Были под резьбу М4, М5, М6, М8 с нормальным шагом. На рынке купил себе такой М3.
Если метчик с толстой шейкой и она мешает. то можно попробовать ее обточить на наждаке, что бы лезла в отверстие с резьбой. Я так понимаю, что там не особо много не хватает.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Есть "гаечные" метчики, они с длинной и "тонкой" ножкой.
Метчик для сквозных отверстий. Нарезает резьбу за один проход без I.  II  или III номера. Так наверное будет правильней..  Не зависит от длины "хвоста". Главное что бы  диаметр "хвоста", был меньше диаметра впадины резьбы.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020 [21:06:17] от ysdanko »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Есть "гаечные" метчики, они с длинной и "тонкой" ножкой.
Метчик для сквозных отверстий. Так наверное будет правильней..
Ну если что-то мне помнится, то это тоже не совсем так.   Существую метчики для проходных (сквозных) и глухих отверстий. Но различаются они формой  заходной части. У проходных она конусная.
А вот с (длинным и тонким)  ;D хвостовиком у нас называли машинными или гаечными.  У некоторых хвостовик был загнут.
Да в принципе это сейчас не важно. Главное, чтобы человек нашёл подобный в магазине или на рынке и нарезал.   Их полно на Али, но ждать.....  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 304
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Метчик с отогнутым хвостом после нарезания резьбы можно было не выкручивать обратно, а просто продеть в деталь и все. Естественно, что он давал полный профиль резьбы, без всяких первых, вторых. Для глухих отверстий мы просто стачивали конусную часть у обычного гаечного метчика. Сначала проходили простым метчиком, а потом-- сточенным и вуаля. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Существую метчики для проходных (сквозных) и глухих отверстий.
Однако, для сквозных отверстий, главное требование именно к диаметру хвоста по отношению к резьбовой части иначе сквозное отверстие одним метчиком не нарезать  ::)
Машинный метчик, как правило изготавливают с тонким по отношению к резьбе хвостом, однако он может быть как первого, второго или третьего номера, может быть для глухих или сквозных отверстий...
 Ну а те что с загнутым хвостовиком, это однопроходные слесарные метчики (не машинные) Используются для ручной слесарной работы.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020 [21:40:18] от ysdanko »

Онлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 304
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Ну а те что с загнутым хвостовиком, это однопроходные слесарные метчики (не машинные) Используются для ручной слесарной работы.
Мы не в Швеции живем: отрезаем загнутую часть, делаем на наждаке три лыски и зажимаем в патроне. За счет того, что хвост длинный, это очень удобно. ^-^
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
За счет того, что хвост длинный, это очень удобно.
Ага. Сам так делал. Срезал загогулину и зажимал в обычной державке для метчиков.  ;D

Онлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 304
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Мы резали резьбу, как раз в толстых алюминиевых сухарях, поэтому короткие машинные метчики не прокатывали, к тому же, там нужно два.  8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Онлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Когда делал противовес из груза для гантели, тоже не хватало и нарезки, и длины метчика. Из трубки сделал удлинитель и набил на хвостовик метчика. Сделал глухое отверстие большого диаметра, чтобы удлинитель влазил. Остальное тело просверлил пушечным сверлом под нарезку резьбы.

А не подскажете: вы втулку делали на новый посадочный диаметр или штангу противовеса подгоняли под гантельные 31мм?
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
А не подскажете: вы втулку делали на новый посадочный диаметр или штангу противовеса подгоняли под гантельные 31мм?
Делал втулку из линолеума и резинового клея. Винт давит через эту втулку, штанга не царапается. Сейчас можно и на принтере напечатать красивую втулку с закраиной. Груз 0.5 и 2.5 кг.

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Коллеги, а подскажите где сейчас можно алюминировать с защитой небольшое зеркальце?
Хочу освежить мицаровское ГЗ 110 мм. Есть там интенсивная паутина царапин, да и на просвет появились точки без покрытия.
Сейчас этим кто нибудь занимается (Москва, Питер, Новосибирск)? Чтобы послать, например, CDEKом, оплатить и получить готовое красивое зеркало. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Сейчас этим кто нибудь занимается (Москва, Питер, Новосибирск)?
Москва - Gar298 . Ейск - rigel14 .

Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Можно ли в компенсаторе Вайнео вместо звезды применить щель? Использую в обычном теневом приборе только щель - в случае со звездой внутреннее строение моего глаза дает помехи ввиде пятен, затрудняющих чтение теневого рельефа, а при работе со щелью все отлично.   Сейчас сделал две параболы (контроль Миллье-Лакруа) и страстно хочется посмотреть их по человечески, не прибегая к услугам альфы UMi
« Последнее редактирование: 02 Июн 2020 [21:03:28] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Можно ли в компенсаторе Вайнео вместо звезды применить щель?
Думаю, что возможно. Щель - стандартный тест объект, возникнут дополнительные требования к параллельности ножа и щели.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2020 [21:33:59] от lx75 »

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Можно.
Лично я использую точечную ИЗ, т.к. с ней проще выявить наличие астигматизма.  Можно сделать вариант быстрой замены щель/точка.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Можно ли в компенсаторе Вайнео вместо звезды применить щель?
Думаю, что возможно. Щель - стандартный тест объект, возникнут дополнительные требования к параллельности ножа и щели.
Поворот ножа относительно щели по оптической оси сделать легко, а вот сразу в двух плоскостях пока не знаю как :( В теневом приборе все просто, у меня в продолжении лезвия - ножа стоит второе лезвие, формирующее щель. А тут нужно городить 2 жесткие стойки под щель и под нож, и наверное хотя бы на одной из них - механизмы плавного регулирования поворота в двух плоскостях. Дополнительные механизмы. Со звездой попроще будет.   И еще щель надо сильно приблизить к диоду, чтобы яркость равномерная была по всей сфере. А это или клей какой-нибудь специальный (закрепить 2 кусочка лезвия для щели) чтобы от нагрева не рассохся, или прижим для лезвий-щечек щели городить как - то.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2020 [22:07:03] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Поворот ножа относительно щели по оптической оси сделать легко, а вот сразу в двух плоскостях пока не знаю как
Основное требование щель параллельна кромке ножа, в других плоскостях не столько жёсткие требования.
И еще щель надо сильно приблизить к диоду, чтобы яркость равномерная была по всей сфере.
За щелью (вплотную) можно использовать матовую пленку, для рассеивания света, а светодиод расположить на разумном расстоянии.
Щель можно изготовить - покрасив матовое стекло темной краской, а после высыхания прорезать краску лезвием 3-4мм. (но я так не пробовал делать).
« Последнее редактирование: 02 Июн 2020 [22:36:22] от lx75 »