Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 386731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Одна из лучших смазок для монтировок - это Molykote 33 medium. Однако на банке (ну допустим фасовка по 1кг) указан срок использования. Ну например в данном случае до 9 августа 2023. И вот непонятно - то ли до этого времени она должна быть помещена в механизм, где будет работать.... сколь угодно долго с учетом то того, что вращаться все это с дикой скоростью не будет. Может после этого срока начнет типа расслаиваться или что?  Или и в механизме (считай через 3 года) надо по идее менять на новую? Или важно, чтобы она перемешивалась периодически и тогда можно хранить долго?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 432
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
И вот непонятно - то ли до этого времени она должна быть помещена в механизм, где будет работать....
Маркетинг. Фирма тоже хочет кушать. А если указать реальный срок годности, например 30 лет как для ЦИАТИМ(а), то сотрудников придется уволить, а фирму закрыть.
У меня дома с начала 80х валяется редуктор от какого то эхолота. Так смазка в нем как новая. Все вертится и все смазано  ;D
Опять же сейчас многие производители подшипников закладывают в них смазку на весь срок эксплуатации. А этот срок может быть весьма большим, Ну ни как, не три года...
« Последнее редактирование: 11 Апр 2020 [17:48:20] от ysdanko »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Производитель указывает срок годности продукта в 60мес. - 5 лет....

Смазка не из дешевых.... при продаже с рук могут ли продать подделку? Или контрафакт?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн VirusD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VirusD
Привет форумчане! Нужен совет(ответ на вопрос)
Стоит ли сполировывать яму в центре заготовки главного зеркала если её диаметр 28-30 мм для 150ого зеркала?
Вроде она не повлияет на качество ТК должна быть в тени диагонали.
PS работаю в кустарных условиях ;D боюсь что я царапин наделаю, пока буду сполировывать
PPS это мой первый опыт по телескопостроении и я ещё мало чего понимаю ,поэтому такие глупые вопросы :)

Оффлайн VirusD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VirusD
И ещё,надо ли делать параболизацию если фокус 1031 при 150 зеркале? Вроде минимальный предел фокуса в моем случае 1200 для сферы

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Стоит ли сполировывать яму в центре заготовки главного зеркала если её диаметр 28-30 мм для 150ого зеркала?
И ещё,надо ли делать параболизацию если фокус 1031 при 150 зеркале? Вроде минимальный предел фокуса в моем случае 1200 для сферы
Трудно за Вас принять решение делать или не делать, но если вы примете решение делать, вам помогут советами. Я так думаю! ;D (Если хотите делать по науке, то надо. С целью получения опыта и хорошей картинки).

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Привет форумчане! Нужен совет(ответ на вопрос)
Стоит ли сполировывать яму в центре заготовки главного зеркала если её диаметр 28-30 мм для 150ого зеркала?
Вроде она не повлияет на качество ТК должна быть в тени диагонали.
PS работаю в кустарных условиях ;D боюсь что я царапин наделаю, пока буду сполировывать
PPS это мой первый опыт по телескопостроении и я ещё мало чего понимаю ,поэтому такие глупые вопросы :)
Понятно, что яма будет экранироваться, а край не сорван ли?
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Еще и подвернут. Думаю надо продолжить. Потом когда будете смотреть, и видеть плохую картинку , будете жалеть.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2020 [15:29:45] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн VirusD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VirusD
Немного не понимаю термина "сорван край", поясните пожалуйста ;)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Немного не понимаю термина "сорван край", поясните пожалуйста ;)
На узкой зоне 1-2 мм на самом краю зеркала радиус кривизны значительно больше, чем на остальных зонах.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн VirusD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VirusD
А,принято,спасибо)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Немного не понимаю термина "сорван край", поясните пожалуйста
На представленном снимке не теневая картина, а рельеф поверхности. По нему крайне трудно, для меня, делать выводы о качестве поверхности (кроме центра). Наибольшая чувствительность метода наступает когда видны тепловые потоки, если они не очень интенсивные (т.е. нож очень близок к центру кривизны). Для анализа теневой указывайте с какой стороны нож.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2020 [13:51:13] от lx75 »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Стоит ли сполировывать яму в центре заготовки главного зеркала если её диаметр 28-30 мм для 150ого зеркала?

Конечно стоит. Да и что там сполировывать? В центре плавный пупырь, в нём ямища, край подвёрнут и сорван. Работаем дальше. Пока срыв не выйдет.

Оффлайн VirusD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VirusD
Ну так удалось сфотографировать предфокал(нож справа)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Выраженного подвернутого края и его срыва я не вижу. Теневое исследование это медленное прохождение, с промежуточными исследованиями, от предфокального до зафокального (или в обратном направлении) положения ножа и составление представления о форме поверхности в голове. Но самое интересное видно в центре кривизны. :-X
« Последнее редактирование: 12 Апр 2020 [19:51:51] от lx75 »

Оффлайн VirusD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VirusD
Но самое интересное видно в фокусе (центре кривизны). :-X
Так вроде прошлое фото и есть "в фокусе" которое вы назвали "рельефом"
Или я что то перепутал и не понял(как всегда) :)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 100
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Меня беспокоит факт наклона "терминатора" на теневой, свойственный наличию астигматизма. Тем более это дальний предфокал.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Так вроде прошлое фото и есть "в фокусе" которое вы назвали "рельефом"
Возможно это и центр кривизны, но чтобы  это понять надо самому проводить исследование.
Если на первом фото центр кривизны и подвернутый край, справа должна быть светлая зона (её я не вижу), симметрично затемнённой зоне слева.

Оффлайн VirusD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VirusD
Поделюсь тем,что удалось сделать и сфоткать на трясущиеся руки
Первое фото-явный предфокал(нож во всех случаях справа)
Второе- предфокал близкий к фокусу
3-6 ое фокал(20 минут ждал термобаланса,но все равно есть восходящий поток посередине зеркала,сколько ещё ждать не знаю ;D)
7 зафокал

Оффлайн VirusD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VirusD
Продолжение