Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 316797 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Нет, конечно!
Чисто теоретически, зная стекла, и радиусы кривизны поверхностей первого блока объектива,
можно спроектировать заново объектив - это задачка для курсовой работы студента младшего
курса.
В реальности единственное правильное решение - восстановить объектив, изготовив новую
трубу, если родная труба утрачена .

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Дмитрий Викторович
Хотел поделиться опытом по ремонту рейки пластикового фокусёра.
Съедены зубы - частая проблема б/у труб. Думал, я думал - и вот что сделал.

Обезжирил бензином. Нанёс клей Момент Кристалл (прозрачный). Клея нужно нанести по высоте в два раза больше, чем линия зубов. Так как клей при высыхании даёт усадку где-то в два раза. Далее сушим 24 часа. И собираем фокусёр. Я поставил на фокусёр простую силиконовую смазку из баллончика - чтобы грязи при эксплуатации было меньше.

Далее осторожно ездим зубчатым колесом по нашей рейке. Клей эластичный и хорошо продавливается. На фото видно, что в итоге возникло некое подобие штатных зубов. Фокусёр хорошо работает!
Купол небес полон тайны и чудес,
Полон бездны и огня для тебя, для меня...

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 17
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Всем здравствуйте! Сейчас разбираю свой Скайвотчер МАК-127. Причина- необходимость чистки внутреннего пространства. По ходу пьесы возникли сопутствующие вопросы и я решил закинуть их сюда. Главное зеркало несколько слабовато держится на морковке, наблюдается небольшое радиальное смещение и при случайной встряске есть опасность разъюстировки инструмента. Возникло желание подтянуть его покрепче. Снизу как я увидел, под ГЗ находиться резиновое колечко.


А над ГЗ на самой морковке есть металическое колечко, которое через демпфирующую подкладку затягивает само зеркало на оправе. Тем самым вроде как можно понадёжнее зафиксировать ГЗ на оправе.


Собственно вопрос вот в чём. Можно ли таким образом перетянуть ГЗ на столько, что бы оно стало давать искажённую картинку? Или я зря опасаюсь? Понятно что затягивать надо без фанатизма, но с каким примерно усилием? Что посоветуете?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Затягивать едва-едва - только чтобы не болталось.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Затягивать едва-едва - только чтобы не болталось.

При этом, обязательно или перетянете до астигматизма или  Вам в течение сезона наблюдений придётся несколько раз править юстировку телескопа. Это в чистом виде та ситуация, которой мы хотели избежать, когда проектировали крепление зеркала телескопов ТАЛ-К.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 994
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Здравствуйте! Возможно ли собрать более-менее вменяемый рефрактор из переднего линзоблока объектива "Телемар-7" (световой ⌀147 мм)? Задний л-б тоже в наличии, и они оба не в сборе.
Хорошего не выйдет. В начале 90-х сделали астрокамеру,  снимали на астропластинки ОРВО. Для современных камер и для изуала не годится....  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
—Для современных камер и для изуала не годится..
Даже под кометоискатель на равнозрачок? Уж там-то требования ниже плинтуса.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 994
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
—Для современных камер и для изуала не годится..
Даже под кометоискатель на равнозрачок? Уж там-то требования ниже плинтуса.
Ну на равнозрачёк пробовать можно, но в остальном печальное зрелище. В своё время я и пару объективов 100/365 от эпидиаскопа использовал для бино, но потом отказался....бинокль 100 мм куда лучше.
Была куча разных светосильных проекционников, в основном применял для видоискателей и гидов на астрографы.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Rishat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rishat
Всем здравствуйте! Сейчас разбираю свой Скайвотчер МАК-127. Причина- необходимость чистки внутреннего пространства.
Здравствуйте. Если вы разбирали свой телескоп, может подсказать диаметр вторички и среднее растояние между главным зеркалом и вторичкой?

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Будьте здравы! Многих лет вам форумчане!

Подскажите, кто знает: можно-ли подружить СОНИ АЛЬФА НЕКС-5Н с компьютером и если да, то как?
Можно-ли сделать электронный спуск, а то давить на кнопку - дрожить зараза!


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 17
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Здравствуйте. Если вы разбирали свой телескоп, может подсказать диаметр вторички и среднее растояние между главным зеркалом и вторичкой?
Приветствую! Диаметр алюминированного пятна вторичного зеркала примерно 42мм. Главное зеркало имеет полный ход фокусировки 20мм. В среднем положении, расстояние между ГЗ и вторичным равно примерно 220мм. Надеюсь эта информация окажется вам полезной.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2020 [22:32:35] от Владимир. »

Оффлайн Rishat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rishat
Приветствую! Диаметр алюминированного пятна вторичного зеркала примерно 42мм. Главное зеркало имеет полный ход фокусировки 20мм. В среднем положении, расстояние между ГЗ и вторичным равно примерно 220мм. Надеюсь эта информация окажется вам полезной.
Спасибо большое за информацию. Очень даже полезна. Я приобрел МАК с самодельной трубой, явно не правильно собранной, потому что не возможно сфокусироваться. Думаю, что растояния не правильно выбраны.

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Известный моторчик с питанием от "Кроны" для EQ2 отлично встает и на EQ3. Встанет и на EQ5.
Ведущие шестерни в них имеют 138, 130 и 144  зубьев, соответственно.
Диапазон настройки скорости вращения позволяет подобрать нужную скорость.
Мощности еиу вполне хаатает. У меня такой моторчик двигал экваториальную платформу
с 10" добом.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2020 [20:15:07] от Владимир А »
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн _Ryslan_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Ryslan_
Чтобы сделать  бинокуляр ,  какая может быть  допустимая погрешность  у фокусных расстояниях главных зеркал.  Допуск ? Спасибо .

Оффлайн _Ryslan_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Ryslan_
Насколько разные могут быть фокусные расстояния зеркал в биноскопах? Спасибо.

Оффлайн _Ryslan_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Ryslan_
Может кто подскажет, где можно поискать на допуск фокусных расстояний  обектива у  биноскопах или биноклях.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
В идеале не более 1 процента ( касаемо фокусного расстояния зеркала/объектива).

Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 17
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Простите за небольшой офтоп. Колеги, помогите пожалуйста опознать на видео телескоп. Что это за модель и от какого производителя? В чём его уникальность и примерная стоимость? Догадываюсь, что очень дорогой и я вряд ли смогу себе позволить такой инструмент, но человек в ролике напустил столько таинственности, что стало аж любопытно и захотелось узнать подробности.
https://yadi.sk/d/7Ipp1BRPlpUHQg

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 994
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Астрограф это - Такахаши ФСКу-106
Takahashi FSQ-106
Хороший аппарат для астрофотографии, по цене это к ВН надо обратиться, он скажет точно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 17
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Астрограф это - Takahashi FSQ-106
Спасибо большое!