Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 320851 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 287
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
      Вы бываете в ю-в Азии и знаете толк в тату . Вот и забейте карандаши в перекрестия и посмотрите , что они нарисуют .
      Карандаши берите даже не Орион , а , понятно , виртуальные .

До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Условие -допустим ГЗ -парабола. Из него можно сделать:
А. Ньютон
Б. Кассегрен
В. Грегори.

А другие типы оптических телескопов возможно?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
      Вы бываете в ю-в Азии и знаете толк в тату . Вот и забейте карандаши в перекрестия и посмотрите , что они нарисуют .
      Карандаши берите даже не Орион , а , понятно , виртуальные .

Бываю, но в тату совершенно толка не знаю :) 

Вот такая пластиковая решетка. Годится ли такой узор для полировальника?  Или результатом станет заметный астигматизм, как думаете?  Такой штукой удобно намечать канавки, чтобы потом их углубить ножом.  Полировка руками, поворот на 360 секунд за 30.
Полное фиаско:  сперва попробовал лишь наметить, прижав сверху зеркалом. Получилось. Но это надо потом ножом выцарапывать с поверхности до дна.     Потом приложил (все мокрое, конечно, и теплое) и давил сверху зеркалом с минуту. Вытесняемый смолой из квадратов решетки воздух весело шипел и выходил с краев.     Ребра ушли почти полностью, на 3 мм. Вот бы хорошо! Но прилипла. Стал отрывать - куча сколов по всей поверхности. Может отформуется... как бы не пришлось лить заново.  То ли решетку фэйри намазать неразбавленным, то ли отказаться.

P.S.  Дополняю.  Выглядело это действительно страшно: не глубокие, но большие по площади сколы, примерно  10% от всей поверхности. Высушил поверхность, взял кусочки смолы и разложил на сколы. Отправил в духовку при 100С, каждую минуту контролируя расплавление и поворачивая на противне полировальник (в духовке тепло идет неравномерно).   Когда все кусочки "вплавились" (канавки, кстати, до конца не заплыли), положил полировальник на стол, сверху малярную сетку 4х4мм и зеркало.    Стало еще ровнее - квадратики от сетки всюду.   Потом - в горячий таз, вода + 60...+70. Нагрелся - и на стол. Решетка смазана косметическим гелем. Сверху зеркало. Теперь совсем не липнет!    Все исправилось.

Кстати, для начинающих стеклотеров - лайфхак. Чтобы пальцы не обжигались в горячей воде (надо же руки сунуть и достать) - перед этим надо сунуть пальцы в очень холодную воду: кожа охлаждается и не успевает сильно нагреться за пару секунд в кипятке.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2019 [19:38:33] от Феанор »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 411
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
А другие типы оптических телескопов возможно?
Афокальная система Мерсенна - главное зеркало - параболическое, вторичное - тоже параболическое.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2019 [20:11:44] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 411
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
если их можно сгладить "односторонним" штрихом - то почему не облегчить себе изготовление полировальника и не ограничиться, скажем, четырьмя квадратами.
Для небольшого зеркала можно просто прорезать пару асимметричных канавок, под прямым углом и
смещенных относительно центра.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Как изменяется характер работы полировальника, если канавки прорезаны не на всю глубину?     Труднее справиться с ямой в центре, так как смола перетекает и помогает рыть яму дальше?  После подрезке зоны смола перетекает в нее из соседних и формирует новые ошибки?   

Насколько это актуально?      Смола полировальная СП-4, пек-канифоль-мыло канифольное, + 16С,  твердая (10 секунд ногтем всей тяжестью руки - зарубка глубиной не более 0,2 мм),  толщина смолы 5 мм, канавки на 3мм.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2019 [21:14:55] от Феанор »

Оффлайн Анна Хаммер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анна Хаммер
Здравствуйте!
Подскажите:
1. как срастить Celestron NexStar 4 SE   с  CANON EOS 350D (где купить переходник) ?
2. Разъёмы на триноге (aux и фотокамера) кто как использует ?
 ^-^
Celestron NexStar 4 SE

Оффлайн _Ryslan_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Ryslan_
Если главное зеркало телескопа очень долгое время пролежало после полировки без покрытия алюминием. Вопрос , со временем пострадало само стекло типа коррозии  или еще как-то. Нужно ли  будет  опять переполировать.Спасибо.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Если все исцарапалось, то да, а так-- просто мыть.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 411
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Если непокрытое зеркало хранилось в сухом помещении, в закрытой коробке и без конденсации
на нем влаги - ничего с ним не будет!
Если технология напыления правильная - с предварительным прогревом зеркала и очисткой в
тлеющем разряде - слой алюминия ляжет, как надо!

Оффлайн _Ryslan_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Ryslan_

Оффлайн Анна Хаммер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анна Хаммер
Здравствуйте!
Подскажите:
1. как срастить Celestron NexStar 4 SE   с  CANON EOS 350D (где купить переходник) ?
2. Разъёмы на триноге (aux и фотокамера) кто как использует ?
 ^-^
8)
Celestron NexStar 4 SE

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
1. как срастить Celestron NexStar 4 SE   с  CANON EOS 350D (где купить переходник) ?
Все просто: Т-адаптер + Т-кольцо под Кэнон. И делов-то. :)
2. Разъёмы на триноге (aux и фотокамера) кто как использует ?
Я на него пюлюю. :P
Но Вы можете использовать. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн _Ryslan_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Ryslan_
Вопросик . Есть пластина ПИ класс точности 2 отклонение от  плоскостности рабочей поверхности  0,07 мкм. Местные отклонения от плоскостности рабочей поверхности  0,02 мкм. Если на ее поверхность нанести  алюминий можно ее использовать как  диагональное зеркало ? Хватит ли точности для изображения? Спасибо.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Вполне , так как она находится не далеко от окуляра то искажения будут незначительны ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн _Ryslan_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Ryslan_
А незначительные насколько? Если взять ИДЕАЛЬНЫЙ  объектив  и  с помощью  этой  ПИ  переломить луч. Визуально будет заметно и на сколько?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
В принципе хватит: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=156

Цитата
Например, для диагонального зеркала Ньютона 1:5 с малой осью 70 мм, на расстоянии 250 мм от фокальной плоскости малая ось светового пучка d будет равна 250/5 = 50, что при допуске на ошибку волнового фронта в 1/8 дл. волны, даст допуск на общее отступление от плоскости 0.7*(70/50)2/8 = 0.17 или примерно 1/6 дл. волны (0.09 мкм)

Да, и надеюсь вы в курсе, что любая механическая обработка зеркала, точность убьёт.

Оффлайн _Ryslan_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Ryslan_

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Не по телескопостроению... но к нему же:

1. Дано шарик диаметром D. Стекло - обычное К8. Освещен параллельными лучами зеленого света. Длина волны -555нм допустим. Определить -на каком расстоянии от центра шарика будет наименьший кружок рассеяния (фокус) лучей. Ну например там Ответ может быть типа "1,357 R".

2. Каким должен быть показатель преломления стекла для зеленого света, чтобы этот фокус оказался внутри шарика? 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Анна Хаммер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анна Хаммер
1. как срастить Celestron NexStar 4 SE   с  CANON EOS 350D (где купить переходник) ?
Все просто: Т-адаптер + Т-кольцо под Кэнон. И делов-то. :)
2. Разъёмы на триноге (aux и фотокамера) кто как использует ?
Я на него пюлюю. :P
Но Вы можете использовать. 8)
Я и  интересуюсь ЗАЧЕМ эти разъёмы?

и как разобраться какой  Т-адаптер + Т-кольцо под Кэнон мне нужен? На Али их полно всяких
Celestron NexStar 4 SE