Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 320408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
смола очень медленно будет приспосабливаться к поверхности.

... И большой полировальник успеет стереть край   Ну, может чуть побольше битума положу. 

Кстати, о шлифовке - в отчаянии от бессилия убрать яму я перешел на еще более короткий штрих - с выводом за край шлифовальника всего 5-10мм или без вывода. 

Всего лишь 10 минут - и характер скольжения стал похож на подвернутый край на обычном шлифовальнике.   Карандашный тест показал полное устранение ямы.  Плюс слабый подвернутый край (или остатки предыдущей фигуры).  На фото линии на всей протяженности уже прилично стертые. Пора переходить на М10.     

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Получится астротрекер из вот такого редуктора?
Привод стеклоочестителя. Мотор обрезан.
Прицепить шаговый и вуаля.

Стрёмная там пара... Для стеклоподъёмника норм. Или, как мне - купол крутить. А для трекера, мне кажется, лучше поискать что-то металл-металл и получше качества.

http://photo.milantiev.com/?dir=3662
モ - mo

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Вдобавок неизвестно, какой у Феанора битум. Иногда встречается твердый, а иногда настолько мягкий, что палец при комнатной температуре сразу оставляет на нем ямку.

При комнатной температуре только зарубку от ногтя при давлении несколько сот граммов. Консистенция довольно твердая, мне откололи топориком пару кило от целой упаковки.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica


Стрёмная там пара... Для стеклоподъёмника норм. Или, как мне - купол крутить. А для трекера, мне кажется, лучше поискать что-то металл-металл и получше качества.

http://photo.milantiev.com/?dir=3662

У меня вроде попрочнее.Скорей всего от очистителя.Пластик конечно не очень.
Предполагаю юпитер 37(36) плюс САМ 87 крутить.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Предполагаю юпитер 37(36) плюс САМ 87 крутить.
Не вариант, мне кажется. Слишком длинный для такой кх... "механики".
С другой стороны, почему б не попробовать? Цена доделки 450 за мотор, 150р за драйвер и 150р ардуина. Плюс колхоз по креплению.
モ - mo

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Предполагаю юпитер 37(36) плюс САМ 87 крутить.
Не вариант, мне кажется. Слишком длинный для такой кх... "механики".
С другой стороны, почему б не попробовать? Цена доделки 450 за мотор, 150р за драйвер и 150р ардуина. Плюс колхоз по креплению.
Во,вспомнил,я же его на первую монти-монстр ставил.Редукция 1:88
Буду пробовать.
К лету постараюсь слепить.Сейчас очередную камеру леплю от Рима 87ю.
Ну чешутся ручки шаловливые ;)
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
После перехода на М10 трудности усилились. Уже никакой штрих не помогал уйти в сторону подвернутого края - яма опять образовалась и держалась стойко (многократные карандашные тесты).  Ощущалось и легкое прижимание ("присасывание") зеркала к шлифовальнику.   В итоге рискнул положить 4-х килограммовый шлифовальник сверху... и за 5 минут уничтожил яму и получил впридачу завал.   Перевернул все назад и штрихом с выносом за край на 1/4, в течение 20 минут, периодически контролируя результат, убрал завал и плоское дно посередине. Наконец-то карандаш показал сферу.  Видимо, шлифовка сферы для Вайнео закончена.   Теперь надо исключать присутствие абразивных частиц вокруг всего этого и приступать к полировке изделий.

Теневой прибор у вас уже есть? Ну, так протрите зеркало маслом или воском со скипидаром и
можно смотреть теневую картину, только светящее отверстие надо побольше, порядка миллиметра

Попробовал, масло не помогает - поверхность как будто матовая фольга, видимо матовость грубоватая, сфера не работает.    Намного лучше получилось отражение, когда смочил водой. Но тут вместо теневой картины зеркала - замечательная и полосатая теневая картина подтеков :)   Отложу эти испытания до полировки.   Никакую смолу сегодня сварить не успел, может быть завтра. Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2019 [17:16:33] от Феанор »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
При комнатной температуре только зарубку от ногтя при давлении несколько сот граммов. Консистенция довольно твердая, мне откололи топориком пару кило от целой упаковки.

Тогда справляйте этот битум с канифолью примерно в равных долях. При 18 градусах тепла это, возможно, будет как раз.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Отложу эти испытания до полировки. 
А когда начнёшь полировку то минут через 5 - 10 - сними зеркало и посмотри на его поверхность , если полировка идёт по всей поверхности то шлифовка прошла удачной , а если есть какие то не полированные зоны то может нужно и вернутся к тонкой шлифовке . Конечно продолжать полировку или нет решать вам , так как на месте виднее .

Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Отложу эти испытания до полировки. 
А когда начнёшь полировку то минут через 5 - 10 - сними зеркало и посмотри на его поверхность , если полировка идёт по всей поверхности то шлифовка прошла удачной , а если есть какие то не полированные зоны то может нужно и вернутся к тонкой шлифовке . Конечно продолжать полировку или нет решать вам , так как на месте виднее .

Когда до сферы Вайнео дойду (только что отшлифованной), смогу так сделать. А первую сферу придется полировать до победного - шлифовальника уж нет ^-^

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Феанор. Вы бы уже попросили модераторов перенести все в отдельную тему. У Вас вовсе не "мелкие вопросы"  :)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101389.msg4873182.html#msg4873182
 Сейчас на практике проверил 500 мм зеркало, установленное на ремне уже с углом охвата 90о. Хм... Картина такая же, как и при охвате 180о, ничего не изменилось. Т.е. при одном положении изображение идеальное, при повороте зеркала на 90о - астигматизм.
 ИМХО. Владимир Ильич, получается, что зеркало всё же прогибается и в положении 0 этот прогиб компенсирует астигматизм зеркала.
 Причём, судя по изображению зафокала, прогибается вся поверхность (подворот верхней и нижней половин), а не только подворот нижней  краевой зоны контакта зеркала с ремнём.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
подворот верхней и нижней половин
Если нижняя деформируется от контактных напряжений с ремнём, то верхняя - обвисает под действием собственной тяжести.
Но, поскольку при повороте на 90 градусов ГЗ даёт другую картину, то при идеальной геометрии ищите причину в анизотропии материала.

Оффлайн Сергей789

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей789
Добрый день. Лежит у меня на балконе разобранный велосипед ХВЗ Старт Шоссе, что-ли. Раму давно выбросил, а все детали сохранил
Хорошая идея из них монтировку сделать?
Спасибо

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 405
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Несколько лет тому назад целая тема об этом была.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,106814.msg2394873.html#msg2394873

Оффлайн Сергей789

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей789
да, типа того ) тоже смотрю - вот же втулки, подшипники, рулевая... и все рассчитано на большой вес. спасибо за тему, почитаю

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Вот такая пластиковая решетка. Годится ли такой узор для полировальника?  Или результатом станет заметный астигматизм, как думаете?  Такой штукой удобно намечать канавки, чтобы потом их углубить ножом.  Полировка руками, поворот на 360 секунд за 30. 
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2019 [17:14:14] от Феанор »

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Думаю годится, главное сделать несимметрично относительно центра.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2019 [01:13:15] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Друзья, два вопроса есть, по монтировкостроению, помогите подскажите кто может ;D

1. Из какого материала лучше сделать болт, который ввинчивается в корпус и подтормаживает вращение стальной оси за счет трения. Капролон? Преднатяг при запрессовке подшипников есть, ось от каждого чиха не страгивается, но допусилие, думаю, не помешает

2. Нужно поменять кронштейн для крепления энкодера, шедший с завода не подходит по геометрии. Перерыл все в округе, нигде огрызка миллиметровой жести не нашел. Нашел тонкие полоски из меди и амг, гнутся хорошо, может даже слишком хорошо :). Что лучше использовать? Или еще чего поискать? Кронштейн электрически не земля, от схемы экодера электрически изолирован.
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Друзья, два вопроса есть, по монтировкостроению, помогите подскажите кто может ;D

1. Из какого материала лучше сделать болт, который ввинчивается в корпус и подтормаживает вращение стальной оси за счет трения. Капролон? Преднатяг при запрессовке подшипников есть, ось от каждого чиха не страгивается, но допусилие, думаю, не помешает

Болт стальной, а в отверстие вставить сухарь из латуни или пластика.