Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 316853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=1516
Цитата
Внесение призмами сферической аберрации
...чем больше сходимость световых пучков, тем больше проявления сферической аберрации, причем сферическая аберрация "положительная"...
К примеру, призма из К8 с длиной хода света 100 мм, вносит в световой пучок 1:5 продольную сферическую аберрацию 0.18 мм или примерно 1/5 длины волны.

Из этого следует, что при недоисправленной сферичке (четкий предфокал, мутный зафокал) может быть выгоднее использовать призму, а не зеркало?

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Общий привет. Вопрос любителям делавшим самодельные станки для шлифовки и полировки зеркал:Никто не использовал для станков движки от электроскутеров, электросамокатов, электровелосипедов? Встретил в продаже такие двигатели на Али и Ебэе. Они постоянного тока, разной мощности (250Вт, 500Вт, 1000Вт) есть уже с понижающим редукторм в комплекте( снижает обороты до 300). Напряжения разные 24В, 36В, 48В.
У асинхронников, для понижения частоты вращения применяют понижающую передачу, что увеличивает силу вращения на валу. Поэтому применять мощные двигатели нет особого смысля. Хотя... если хочется, то почему нет. :-[
Во времена, когда валом выкидывали бабинные магнитофоны, можно было двигатель выдрать оттуда без всяких алиэкспрессов, совершенно бесплатно. А щас надо все покупать. ???
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн panvladislav

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от panvladislav
В обычную дрель зажимаешь алмазную коронку , которые продаются в магазинах и сверлишь хоть 50 мм толщины

Спасибо за совет.

Дрелью не пробовал. Из-за неравномерных нагрузок при сверлении дрелью, стекло не потрескается?
Важно соблюсти режимы резания и инструмент лучше чтобы новый был. Лучше уточнить у тех, кто стекла продает или их попросить.
Если бы бог существовал, мы бы жили в божественном мире.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Задумался о оптической схеме телескопа.
Назначение - разборный/компактный для перевозки поедами. Только для визуала. Приоритет дипскай.

Есть зеркало, примерно 160 f/3.5, парабола, от кассегрена, + вторичка 50мм от кассегрена.
Всё остальное делать.

Варианты схем.
Ньютон f/5 с корректором до вторички, что бы минимизировать её размеры.
Низкий фокусёр из Гелиоса44-2.
Плюсы, широкое поле зрения, возможность использовать легкую разборную монтировку Добсона.
Минусы из чего делать корректор? Как рассчитать? Из частей фото объектива?
Что с юстировкой? Как с запотеванием без подогрева.


Кассегрен f/8.
Плюсы, есть комплект зеркал, не требуется делать разборную конструкцию, и так труба  компактна.
Минусы, две проблемы - ЦЕ 31%, что сильно не радует , и смущает монтировка, потребуется как минимум вилочная, плюс штатив, что проблематично даже в разобранном виде сложиь в рюкзачок.

Задумался, в каком направлении двигаться.
Пока склоняюсь к ньютону.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Выяснить реальность использования корректора. Есть ли он и каков результат. Механика потом.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Я догадываюсь, что придётся экспериментировать. Но, на то и форум, что б подсказать направление, или отговорить от заведомо ненужных экспериментов.

Один из вопросов, как раз корректоре. В наличии нужных линз нет.   Вопрос, если делают так, то из чего?

А про отрицательные склейки из фото объективов идея похоже отпадает. Нужные линзы слишком крупные, и соответственно,  вторичка тоже.

« Последнее редактирование: 21 Окт 2018 [11:35:12] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
А что именно вы хотите им корректировать? Честно сказать, я не понял. Если кому, то готовые корректоры выпускаются в большом количестве.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Есть зеркало 160 f/3.5, парабола с отверстием. Обычный ньютон из него не получится, и вторичка большая, и с окулярами интересно.

Если б делал обычный телескоп, не мудрил бы, и собрал кассегрен.
Но хочется что то лёгкое, влезающее в разобранном виде, в один рюкзак вместе с монтировкой.
А для кассегрена нужна высокая монтировка (по сравнению с добсоном) с длинными ногами, а раз высокая то или тяжелая... или шатается.
Для ньютона же, легко собиоается и легкая и разборная, и при этом крепкая, монтировка добсона.

Идея, поставить корректор до вторички. Это позволит уменьшить её размер, и решить проблему с окулярами.
Из чего делать, в данный момент не знаю.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2018 [12:54:25] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
А для кассегрена нужна высокая монтировка с длинными ногами
А еще длинная шея, как у жирафа, которому все видней. :laugh:
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
...Идея, поставить корректор до вторички. Это позволит уменьшить её размер, и решить проблему с окулярами.
Из чего делать, в данный момент не знаю.
Если я правильно понял вашу идею, то можно просто установить обычную линзу Барлоу перед диагональным зеркалом. Разумеется, линза Барлоу должна хорошо работать с такой светосильной параболой. Юстировка усложнится. Кома у такого "Ньютона" будет значительной, у "Кассегрена" нет.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Да, идея понята. правильно.
Вопрос, насколько вменяем такой телескоп ньютона для визуала.
Ньюансы юстировки не трогаем, по коллиматору юстируется и не такое.
И... не лучше ли и не начинать делать такой ньютон, а сделать кассегрен и отдать более начинающим знакомым.

Другой вопрос, как кроме как экспериментально, примерно определить пригодность "обычной барлоу" для работы со светосильной параболой.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Обычная в том смысле, что не корректор. А так, конечно, ничего обычного в ней нет, поскольку она должна хорошо работать со светосильным зеркалом и обеспечивать необходимый задний отрезок. Можно прикинуть в оптической программе насколько хорошим будет изображение, но в моем распоряжении есть только конструкция линзы Барлоу производства НПЗ.

Из положительных сторон системы Кассегрена можно отметить то, что при компактных размерах телескопа кома будет умеренной. Исходя из тех параметров, которые вы описали, можно предположить, что достаточно большие выходные зрачки, до 2.5-3 мм, будут вполне реализуемы. То есть получится универсальный телескоп.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
С Кассегреном понятно, что такой вполне универсальный. И, скажем, год назад, я такому был бы очень рад.  Но для поездок с машиной он мне не актуален,  для этого инстументы уже есть, да и у друзей есть весьма крупные инструменты. А с балконов я не наблюдаю.
Идея была пустить зеркало именно на разборный походный инструмент, под Крым, Урал.

А получится ли из такого светосильного зеркала визуальный ньютон, как я понял, спрогнозировать проблематично.
Так и придется, наверное делать какое то подобие стенда для экспериментов, и баловаться с линзами.

Я предполагаю, что мне нужна не "обычная" барлоу, а отрицательный мениск, склейка, типа как в оптике фотообъективов, но более компактная.. или другое зеркало.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Вопрос:

Если менять трубу ШК на карбон, как её вешать на монтировку?
Ластохвосты не прокатят т.к. тогда теряется смысл более низкого ТКР.

Предложите прочный материал для ЛХ, с ТКР ~ ТКР карбона.
Или варианты свободного крепления на дюралевые хвосты, без этой проблемы.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Предложите прочный материал для ЛХ, с ТКР ~ ТКР карбона.

Например карбон. Прокатит?

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Например карбон. Прокатит?

При усилии затягивания ЛХ когда на нём на малой площади висит 25-кг труба, от карбона останутся рожки да ножки..
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Сергей, под винты ластохвоста подложи нейлоновые шайбы, и винты не перетягивай. При изменении температуры соединение будет "плавать".

Оффлайн goodvin22

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 18
  • Иван
    • Сообщения от goodvin22
подскажите кто в теме, удалось приспособить бинокулярную приставку от микроскопа к фокусеру телескопа, но выноса не хватает чтобы сфокусироваться, если поставить барлуху, поймается ли фокус? окуляры использовал микроскопные
Ньютон 150 f/5, бинокль 10/50

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 108
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
подскажите кто в теме, удалось приспособить бинокулярную приставку от микроскопа к фокусеру телескопа, но выноса не хватает чтобы сфокусироваться,
В биноприставке АУ-12 уже установлена 1,5х  Барлоу. Может у Вас её уже кто-то вынул? У меня, на Брессер Мессье 102/1000 даже запас остаётся около 40мм. Даже ещё хватило фокуса для призмы Аббе-Кёнига прямого изображения, которую любезно предоставил мне советский теодолит 2Т30кп. В основном практикую наблюдения Луны, а джентльменам рассматривать Даму вверх ногами - верх неприличия. Телескоп на улице, а на улице темно и минус 17. Как Солнце согреет Землю, скину фотки. У Вас, я вижу, ДОБ?
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2018 [10:19:45] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн goodvin22

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 18
  • Иван
    • Сообщения от goodvin22
В биноприставке АУ-12 уже установлена 1,5х  Барлоу. Может у Вас её уже кто-то вынул? У меня, на Брессер Мессье 102/1000 даже запас остаётся около 40мм. Даже ещё хватило фокуса для призмы Аббе-Кёнига прямого изображения, которую любезно предоставил мне советский теодолит 2Т30кп. В основном практикую наблюдения Луны, а джентльменам рассматривать Даму вверх ногами - верх неприличия. Телескоп на улице, а на улице темно и минус 17. Как Солнце согреет Землю, скину фотки. У Вас, я вижу, ДОБ?
В моей не было встроенной линзы, а может и была, но кто то выломал ее до меня, спасибо за отзыв, попробую прикупить 2х барлоу, я приколхозил посадку под 1,25", с добом не пробовал еще пробовал с рефрактором Брессер Мессье 80/640
Ньютон 150 f/5, бинокль 10/50