Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 320241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gesper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gesper
Решил задать свой вопрос в этой теме, если не прав, то надеюсь, что добрые люди направят куда надо (главное, чтобы не на три буквы).
Понимаю, что телескопы созданы для того чтобы с ними иметь непосредственный контакт при наблюдении, но меня интересует именно дистанционная работа. Сейчас, наверное, уже никого не удивишь телескопами с автонаведением, которыми можно управлять по кабелю или вай-фай с компьютера. Равно как и удаленным управлением астро фотоаппаратов и видеокамер (хотя при поиске достойных представителей последних пришлось затратить некоторое время в поисковике).
Но суть вопроса в том, есть ли сегодня на рынке полностью автоматизированные электронные телескопы, которыми можно было бы ПОЛНОСТЬЮ управлять удаленно и смотреть изображения получаемые с них, на компьютере? Например, телескоп стоит во дворе или на крыше дома, от него идет кабель в помещение, там компьютер или ноутбук, где выводится картинка, а человек работает через экран, управляя всеми процессами телескопа, сравнивает онлайн полученные изображения с доступными базами и т.д. То есть интересует даже больше не астрофото, а сам процесс наблюдения (видео) через экран компьютера.
Или единственным вариантом здесь все также остается самостоятельная сборка собственной "обсерватории" по частям: автоматическое наведение на объекты, видеоокуляр, соответствующее программное обеспечение. Например, такая связка: телескоп Celestron серии Evolusion + видеокамера Celestron NexImage (или Bresser FullHd с автогидом). Однако возникает еще вопрос регулировки резкости, которая все равно осуществляется вручную механической ручкой, или как на других телескопах - фокусером крейфорда. Как вариант - контроллеры фокусера аля робофокус, как я видел в соседнем разделе, но это уже из разряда "сделай сам". Также, вероятно, что использовать различные окуляры, сфетофильтры и линзы Барлоу при такой сборке будет невозможно без непосредственного контакта с телескопом. Но это не критично в данном случае, в отличие от резкости. А хотелось бы иметь именно такую возможно работать с телескопом удаленно.
Надеюсь, мой вопрос понятен.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2018 [18:23:04] от Gesper »

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Я свою такую же связку вот так вот сделал.
https://drive.google.com/file/d/1IMd1uptPICF-HbXdGusBYEPMzvysq9DK/view?usp=drivesdk

хм... я думал в трубу надо толкать как раз то красное кольцо с тремя резьбами под винты, чтобы имелась возможность передвигать камеру и тем самым фокусировать.
Разве нет?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн BaNaN3a72rus

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Тут как раз таки проблема, что с этом искателем и этой камерой фокус с наружи трубы, а не внутри. Просто на интерес попробуйте руками поймать фокус камеры через искатель, и вы примерно поймёте где точка фокуса. Не хватит длинны камеры и кольца этого, чтобы закрепить за кольцо. Ну у меня не получилось. Искатель TS optics 50мм. Фокус где то 180-200мм
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Тут как раз таки проблема, что с этом искателем и этой камерой фокус с наружи трубы, а не внутри. Просто на интерес попробуйте руками поймать фокус камеры через искатель, и вы примерно поймёте где точка фокуса. Не хватит длинны камеры и кольца этого, чтобы закрепить за кольцо. Ну у меня не получилось. Искатель TS optics 50мм. Фокус где то 180-200мм
попробовал...
Думал, что в искатель камеру сувать надо без штатного объектичика, но без него вообще нифига не видно.
Одел объективчик и регулировкой его фокуса смог поймать фокус через искатель внутри трубы. Т.е. изменяя фокус объектива камеры, можно изменять точку фокуса в искателе. И тогда, подобрав проставку между этим красным кольцом и трубой искателя, можно посадить камеру на болты в штатные готовые отверстия. И фокусироваться положением камеры в искателе.
Как то так.
Подскажите, знающие люди - правильно ли делаю
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
 А что если для фонарика применить этоhttps://youtu.be/1AWmyGXjIzY
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 709
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги,подскажите
в каком случае имеет смысл ставит 2,5" фокусёр и и использовать 2,5" корректор комы?
Правильно ли я понимаю,что сие нужно только при использовании ФФ сенсора и больше? А для обычных, типа АПС-Ц  меньше это излишне и бессмысленно?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Помнится, была дискуссия:
     Искатель должен быть копеечный с лазерной точкой , и точка .
     А второй искатель - сам телескоп на малом увеличении .
     Если кто супротив возникать будет , так вспомните , что на современном небе в искатель меньше мм 80 , один фиг , ничего не видать . Только возни предостаточно .
      Но иметь не помешает , хоть и в редких случаях . Например , на Луне .
Возникаю. На "моём" небе видно много. Наступил момент оснащения трубы искателем. Или даже двумя. Ньютон 11" 1:4,5. Монтировка пока в голове, планирую вилку с моторами без компьютерного ведения. Чистый визуал с претензией на планеты.
Имеется возможность изготовить и установить следующие искатели (всё стекло в наличии).
Диоптр.
Простая гляделка 40/150, с изломом или без. Изображение прямое или зеркальное.
Простая гляделка 50/200, с изломом или без. Изображение прямое или зеркальное.
Простая гляделка 70/420, с изломом или без. Изображение прямое или зеркальное.
Простая гляделка 93/800, с изломом или без. Изображение прямое или зеркальное. Понятное дело, в любом раскладе излом обязателен.
Мининьютон 100/500. Изображение прямое или зеркальное.
Теоретически можно и Мицар воткнуть, но это перебор.
И собственно вопрос, как лучше поступить?
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Вопрос решён.
И какое решение принято?
По моему, для искателя желательно поле пошире. Если будет использоваться и как гид, то фокус побольше...
Я бы выбрал нечто среднее, например 70/420... (ИМХО)

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Первичным будет 40 или 47 мм (нашёлся и такой объектив). Это прикидочный. Конкретный выбор ещё не сделан. Вторым станет ньютон 100/500. Даже если там сфера, 30-40х он выдержит. Тест обнадёжил, но пробные вторички оказались дрянь. У меня есть ещё из чего выбрать, так что успех неизбежен  8) .
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Подскажите пожалуйста, у кого можно заказать изготовить вторичку для ньютона? 

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Подскажите пожалуйста, у кого можно заказать изготовить вторичку для ньютона?
у радиус или интекс микро
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Хочу  сделать разборный, походный, мини-доб. Для перевозки поездами в рюкзачке.
Пока стадия изготоаления зеркала, предварительно, заготовка пытается стать параболой, примерно 160/800.
И тут задумался о фокусёре.

Можно, конкретно под визуал, сделать "фокусер на салазках", не знаю как его грамотно назвать, то есть с подвижным узлом вторички и окулярным портом.
Мне кажется, что центральное экранирование выйдет чуть ли не менее 5%. Грубо.
В любом случае, снизить ЦЕ в короткофокусном инструменте крайне полезно.
(увеличивать размеры "трубы" нельзя, это рюкзачный вариант)

В чём подвох с таким фокусером?
Встречается редко, заводские телескопы им не комплектуют.
А видео обзора телескопа с таким фокусером и вовсе не нашел.


(кликните для показа/скрытия)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Можно, конкретно под визуал, сделать "фокусер на салазках", не знаю как его грамотно назвать, то есть с подвижным узлом вторички и окулярным портом.
Есть определенные плюсы такого решения, но больше минусов. Основной минус, это то что при таком решении необходимо закладывать в инструмент вторичку увеличенных размеров. То есть иметь лишнее виньетирование.
По поводу таких фокусеров есть хорошая тема на Астрополисе...
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37186.0

Оффлайн Astra-24

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24


Слоёное зеркало и разгрузка. Пока ещё не написали про качество.
https://www.cloudynights.com/topic/629026-new-moon-telescopes-hybrids-getting-bigger-and-bigger/
« Последнее редактирование: 08 Окт 2018 [15:54:59] от Astra-24 »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Этот мужик - Normann Fullum, давно делает спеченые зеркала по такой технологии, ранее они шли под маркой американского Ориона. Но, дело в том, что несколько лет назад по нашим проскакивали два совсем кривых зеркала 20" от него, поэтому что там у зеркала 91 см, да еще и экспериментальной конфигурации, даже представить сложно.

Оффлайн Sementk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sementk
Подскажите пожалуйста, как склеить/сложить такой объектив?
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/CSO-Refraction-Objective-Lens-Primary-Mirror-Monocular-Telescope-Profissional-D52-F600-D52F600-D-52mm-Focal-Length/32822780677.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.543833edmWKs5E
Meade Lightbridge Mini 114

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Нужно сложить линзы наиболее похожими сторонами, используя три прокладки хотя бы из бумаги в 0.1 мм. Их правильная толщина подбирается по минимуму сферички. Объектив располагается минусовой линзой к окуляру (в обратном случае будет очень большая сферичка).
Подробнее почитайте в журнале Небосвод 2015-10 - Опыт тестирования любительской астрономической оптики - http://www.astronet.ru/db/msg/1344961
И http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=2082
« Последнее редактирование: 12 Окт 2018 [16:18:45] от Lex1 »

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Общий привет. Вопрос любителям делавшим самодельные станки для шлифовки и полировки зеркал:Никто не использовал для станков движки от электроскутеров, электросамокатов, электровелосипедов? Встретил в продаже такие двигатели на Али и Ебэе. Они постоянного тока, разной мощности (250Вт, 500Вт, 1000Вт) есть уже с понижающим редукторм в комплекте( снижает обороты до 300). Напряжения разные 24В, 36В, 48В.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Общий привет. Вопрос любителям делавшим самодельные станки для шлифовки и полировки зеркал:Никто не использовал для станков движки от электроскутеров, электросамокатов, электровелосипедов? Встретил в продаже такие двигатели на Али и Ебэе. Они постоянного тока, разной мощности (250Вт, 500Вт, 1000Вт) есть уже с понижающим редукторм в комплекте( снижает обороты до 300). Напряжения разные 24В, 36В, 48В.
Любые движки подойдут, если обеспечат нужный момент на валу. Движки от электровелосипедов будут по любому предпочтительней чем движки от "стиралок". По крайней мере у таких движков уже имеется регулятор оборотов.