Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 379503 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Как открутить голову монтировки Celestron CG4 от ног , где какой болт или ещё чего ? Нужно фотки выслать человеку чтоб он разобрался как отсоеденить голову от ног .
Срочно !

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 146
  • Благодарностей: 1265
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Как открутить голову монтировки Celestron CG4 от ног , где какой болт или ещё чего ? Нужно фотки выслать человеку чтоб он разобрался как отсоеденить голову от ног .
Срочно !

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Вопрос, возможно, и не мелкий, но задам здесь.
Началось отсюда:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,113589.msg3541745.html#msg3541745
Человеку для борьбы с расфокусировкой посоветовали стержни для трубы/фермы с таким же КТЛР, как и у зеркала из К8, то есть из титана. И понеслось...
А зачем, спрашивается? Или я чего-то не понимаю? При изменении температуры стеклянный блин толщиной пусть даже 30мм и титановый пруток как минимум полметра длиной получат абсолютное  изменение размеров с разницей на порядок, если не на два.
И зачем, в таком случае, эти танцы с бубном титаном?

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Фокусное расстояние зеркала при изменении температуры изменится на КТЛР, т. е. титан его (фокусное расстояние) как раз и скомпенсирует.
А толщина зерк. значения не имеет.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Расшифруйте, пожалуйста, "Фокусное расстояние зеркала при изменении температуры изменится на КТЛР". Я правильно понимаю, что при расчете изменения фокусного расстояния зеркала величина этого изменения численно примерно равна КТЛР стекла?
« Последнее редактирование: 16 Мар 2016 [10:19:27] от SIB »

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Фокусное расстояние вогнутого зеркала - это условный штырь с КТЛР равным КТЛР материала зеркала, так?

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Изменение фокусного расстояния зерк. = (фокусное расстоянию зерк.) * КТЛР * (Тнач. - Ттекущ)

фокусное расстоянию зерк. - фокусное расстоянию зерк. при температуре Тнач..
Ттекущ - текущая температура зерк.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Фокусное расстояние зеркала при изменении температуры изменится на КТЛР, т. е. титан его (фокусное расстояние) как раз и скомпенсирует.
А толщина зерк. значения не имеет.
Кстати, это довольно философский вопрос. В Celestron/Epoch камерах, как и во многих других приборах, кассетница на инваровых стержнях крепилась.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 305
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Изменение фокусного расстояния зерк. = (фокусное расстоянию зерк.) * КТЛР * (Тнач. - Ттекущ)

фокусное расстоянию зерк. - фокусное расстоянию зерк. при температуре Тнач..
Ттекущ - текущая температура зерк.
На самом деле изменение фокусного расстояние за счет изменения толщины стеклянной "таблетки", по сравнению с изменением длинны "трубы" исчезающе малы. Учитывать эффект от "таблетки" на фоне изменения размеров трубы, как бы не имеет смысла.
Например: стекляха толщиной 20 мм при повышении температуры на 30 градусов (что при наблюдениях в течении ночи почти не реально  ;D ) "вырастет" примерно на 7 микрон.
Стальная туба (или ферма) общей длинной 1200мм при тех же условиях изменит свои размеры на 0,414 мм (или на 414 микрон), что  примерно в 60 раз больше, чем эффект от стекляшки.

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Стальная туба (или ферма) общей длинной 1200мм при тех же условиях изменит свои размеры на 0,414 мм (или на 414 микрон), что  примерно в 60 раз больше, чем эффект от стекляшки.

Выводы: люминиевая труба - плохо, стальная труба - лучше. Титановая ещё лучше. Лучше всего делать трубу из инвара.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн vinch515

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vinch515
Привет всем, подскажите вынос фокуса- это расстояние от трубы до окуляра или от центра оптической оси до окуляра?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 305
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Стальная туба (или ферма) общей длинной 1200мм при тех же условиях изменит свои размеры на 0,414 мм (или на 414 микрон), что  примерно в 60 раз больше, чем эффект от стекляшки.

Выводы: люминиевая труба - плохо, стальная труба - лучше. Титановая ещё лучше. Лучше всего делать трубу из инвара.
Лучше всего делать "трубу" из двух материалов с существенным отличием по ТКЛР. Но это уже будет не просто труба, а конструкция с возможностью компенсации изменения фокусного расстояния системы. Для такой конструкции необходимо знать довольно точное значение ТКЛР материала...Справочных данных может оказаться не достаточно. Возможно ТКЛР, придется определять для конкретного случая, применяемого материала.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Привет всем, подскажите вынос фокуса -- это расстояние от трубы до окуляра или от центра оптической оси до окуляра?
Вынос фокуса -- это расстояние от внешней поверхности трубы до положения точки фокуса главного зеркала. А расстояние от оси до точки фокуса -- излом оси.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=79
« Последнее редактирование: 20 Мар 2016 [11:44:59] от I.A.R. »

Оффлайн DmitSpace

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 4
  • Самара городок
    • Сообщения от DmitSpace
Здравствуйте, не подскажите вобщем досталась мне на работе заготовка 200х20мм, так то она вроде ниче только в ней пузырьки воздуха мелкие имеются кое где, пойдет ли она для зеркала?
707eq1

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 146
  • Благодарностей: 1265
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Здравствуйте, не подскажите вобщем досталась мне на работе заготовка 200х20мм, так то она вроде ниче только в ней пузырьки воздуха мелкие имеются кое где, пойдет ли она для зеркала?
Пузырьки это не страшно, главное чтобы были поглубже и не вскрылись при обработке.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Сергей Шур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Шур
Здравствуйте. У меня 8 крокусов из разных неизвестных источников. Часть из них магнитна. Хочу выяснить, который из них настоящий. Кому не лень напишите, у кого какой крокус. То есть, магнитен ли он и каково его происхождение - если самодельный, то по какой технологии, если купленный, то где.

Оффлайн Greg0ry

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 2
  • Этот форум - Супер!
    • Сообщения от Greg0ry
Доброго дня, уважаемые телескопостроители!
Небольшой вопрос по интересующей меня теме:
Как устроен узел точной подстройки азимута головы экваториальной монтировки? Если у кого-нибудь имеются какие-либо чертежи, буду премного благодарен.

Узел выглядит как на этой картинке

Две ручки из светло-серебристого металла... в правой нижней части снимка.

Спасибо.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 305
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Как устроен узел точной подстройки азимута головы экваториальной монтировки? Если у кого-нибудь имеются какие-либо чертежи, буду премного благодарен.
Так там же все и без чертежей понятно. На поворотной части - кронштейн с двумя винтами. На неподвижной "пипка" в которые эти винты упираются. Узел примитивный и поэтому довольно грубый.