Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 379502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kanoka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kanoka
Всем доброго!
Подскажите, может кто сталкивался, реально ли купить склейку линз в оправе, размер 90-100 мм и фокусным f 12-14?

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
       Лобзиком .

       Кто знает , чтобы по шву материал не оказался короче , его надо тянуть за иглой или перед иглой ? Или в обе стороны ? Планирую шить чертов балахон на телескоп .


   Добрый вечер,
Иногда машинка сама стягивает ткань, так что слегка натягивать лишним не будет, только обязательно с обоих сторон от иглы, сзади и спереди.
Также, не знаю Ваш уровень шитья, Вы знаете, что кроить нужно продольно основной нити, чтобы изделие не деформировалось после, да?
   Успехов в Вашем деле,
     Инна(внучка)

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
       Кто знает , чтобы по шву материал не оказался короче , его надо тянуть за иглой или перед иглой ? Или в обе стороны ? Планирую шить чертов балахон на телескоп .
При шитье на швейной машине, материал не полагается натягивать ни перед иглой, ни после. Руками материал лишь придерживают и направляют. Если машина стягивает шов, значит надо отрегулировать натяжение нитей, причём обеих. После этого проверить правильность утяжки. При правильной утяжке натяжение обеих нитей будет оптимальным, их переплетение будет происходить внутри материала, а не сверху или снизу. (Говорят при этом: "машина петляет" или "узелки делает"). При неправильной утяжке резко падает прочность шва и портится его внешний вид. Процедуру регулировки полагается проделывать при всякой смене ниток и сшиваемого материала.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2016 [08:34:56] от Labak »

Оффлайн Kvak

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Kvak
Подскажите, может кто сталкивался, реально ли купить склейку линз в оправе, размер 90-100 мм и фокусным f 12-14
Почти что: http://www.dkdoptics.com/productus.asp?id=108
Самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25") MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525  7х35 11°

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   1641  1642
   Спасибо ! Не оставили без внимания , а дальше уже вырулю .
   Для опытов останется большой кусок материала , и буду следовать Вашим рекомендациям .
Цитата
Также, не знаю Ваш уровень шитья,
    Спасибо ! От души посмеялся . Сейчас болею и очень . А коли засмеялся - значит есть надежда .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Сейчас болею и очень
Здоровья Вам! Скорейшего Вам выздоровления, ведь не готов чехол для "последнего" телескопа, а там на очереди - следующий "последний".
« Последнее редактирование: 14 Фев 2016 [17:34:08] от Labak »

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Сергей, я опять по-умничаю, не обессуть.
Для обеспечения отсутствия деформации ткани при сшивании используется шов зигзаг и на парашютах и в парусах.
Про парашюты не уверен, а вот для парусных тканей (они довольно жесткие) зигзаг  обеспечивает некоторую подвижку полотнищ, что и обеспечивает отсутствие деформаций на шве.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
      Надо будет свой грот подарить кому-нибудь . Хотел приятелю , соседу по лестнице , но передумал . Перевернулся на сваях у Володарского моста , попав тем самым в центральные Новости . Смотрю - собак его сразу узнал , а самого только во время интервью . Ну и сказал ему , что любой ребенок знает , что ни нырять , ни чалиться у мостов нельзя .
      Лишь случайно узнал , что десантный парашют представляет собой абсолютно плоский 28-многоугольник . Никогда не догадался бы .
      Осваивал летом скутер - дай думаю , заеду в питерский аэроклуб . Спросил , самому разрешат прыгнуть ? Ведь когда-то и разряд здесь присваивали . Ни в какую . А на Крите скутер не дали . Говорят бери четыре колеса . А я и не знаю , с какой стороны к ним подходить . Пришлось , как в старину , брать автомобиль .
      Короче , до апреля погоды нема - с телескопом  можно не торопиться .
Цитата
Здоровья Вам! Скорейшего Вам выздоровления
      Спасибо ! Постараюсь .
« Последнее редактирование: 12 Фев 2016 [22:46:55] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
   Лобзиком .
Электролобзиком? А каким образом вырезать круги и пазы для них одинаковыми? Я-то срез подровняю бруском, но чтоб паз и круг скользили, я так понимаю, их сразу вместе надо вырезать?
Скиньте фото эскизов того, что задумали, а то сложно понять о чем речь...

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Извиняюсь,не актуально. Нашлась готовая экваториальная монтировка.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн evilgen

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от evilgen
    • дайрики
Добрый день. Подскажите пожалуйста, будет ли четырёхзаходная резьба Фвн. 68мм, шаг 1.5мм, ход 6мм нормально держать линзовую склейку, или же у неё слишком большой ход и будет постоянно раскручиваться? Предполагается делать оправку, которая будет накручиваться на трубу (на фото во вложении), и внутри которой будет, собственно, склейка.
Самодельный рефрактор 50мм > рефрактор 70/900 > DS 114/900 > Meade ETX-125 > SW 8" > SW 10";
несколько биноклей и конструктор "Гляделка"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
      Резьба 58 Х 1,5 на пробке , которая держит полную бочку бензина . А у Вас еще и длинная .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн evilgen

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от evilgen
    • дайрики
      Резьба 58 Х 1,5 на пробке , которая держит полную бочку бензина . А у Вас еще и длинная .

Дык она же четырёхзаходная, если оставить один заход, то получится шаг 6мм. Вот поэтому-то и спрашиваю.,
Самодельный рефрактор 50мм > рефрактор 70/900 > DS 114/900 > Meade ETX-125 > SW 8" > SW 10";
несколько биноклей и конструктор "Гляделка"

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Почему не оставить как есть?
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн Nik-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nik-
Здравствуйте! Возник один вопрос о зеркале ньютона.
Плюсы и минусы зеркал 1:5 и 1:10  вообщем то понятны, но при самостоятельном изготовлении,  насколько сложнее изготовить 1:5 чем 1:10, при приемлемом качестве?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Как день и ночь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Slavaslav

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Slavaslav
Господа, поясните.
Надо приклеить диагональное зеркало на ньютон, есть два параметра (см. картинку) которые надо учитывать.
Вопрос: их надо оба применять или можно только один?
Celestron CG-5.
Celestron FirstScope 76/280

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Это же простая геометрия. При смещении диагоналки относительно оптической оси на дельтаС2, зеркало сместится в её же плоскости на
 Корень из 2хдельтаС22=1.41хдельтаС2=дельтаС1.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2016 [22:31:28] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Slavaslav

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Slavaslav
Спасибо, я заморочился. Дельта С1 взял за смещение центра зеркала, С2 смещение оси стакана - не зеркала и сидел, думал: Что-то тут не так)))
Celestron CG-5.
Celestron FirstScope 76/280

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц