Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 710232 раз)

Pilgrim и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #800 : 04 Ноя 2006 [09:59:32] »
Вдохновившись вот этой идеей, сварганил карту засветки в окрестностях Ростова и Таганрога. Думаю, пригодится для планирования выездов.

Вот тут можно скачать полный вариант (305 Кб): http://www.fireplant.com/pic/RostovLightMap-full.jpg

P.S. Удивило, что Приморка и Старочеркасск в желтой зоне, каково же небо будет в синей и черной  ::) Кстати ближайшая к нам "черная" в Краснодарском крае (из-за причуд наложения цветов получилась какой-то серо-коричневой) - пятно внизу-слева карты, юго-западнее нас. пункта Порт-Катон.
Соответственно есть вопрос: какими данными руководствовались при составлении данной карты и какие количественные значения соответствуют карте и указанным цветовым зонам?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #801 : 04 Ноя 2006 [21:47:05] »
Ездели сегодня по этой карте (я, Женя, Валек, Боб) в Радионо-Несветаевский район провести разведку по местности, места отличные, вот только дороги в большенстве некудышные. Жаль что тучи недали полной возможности оценить полезность разведываемых мест. :(
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #802 : 08 Ноя 2006 [09:12:34] »
...интересное предложение: Зеркала, главное парабола F750мм  D150мм и вторичное 35-42мм на выбор для телескопов системы Ньютона 1100руб.
Т.е. набор оптики 150мм Ньютона стоит 1100р. ? Да ну на фиг! БАРАХЛО! Там наверное из оргстекла всё сделанно... :-D
Это не цена для КАЧЕСТВЕННОЙ оптики!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #803 : 08 Ноя 2006 [09:49:08] »
Кстати! Вот один из результатов съемки на новом месте для выездов. Вся обработка выполнена в Linux!!!
2 whitevv: вот тебе доказателство того, что на альт-азимутале(Добсон) НЕЛЬЗЯ снимать с длительными выдержками! Это то, о чём я тебе говорил: field rotation
Техника: Canon 350D, Гелиос-44, ISO1600, 20х4 сек., IRAF v.2.13b(центровка, сложение, вычитание дарков, биас), уровни и окончательная доработка("косметика") выполнена в GIMP v.2.2.6.
Условия: полная Луна, -2 С, замёрзшие руки, отсутствие штатива...

ЗЫ. Сегодня-завтра разберусь как в IRAF компенсировать ротейшн поля... Вот тогда будет супер!

http://donastro.jino-net.ru/1/Lyra_20cadrs_4sec_ISO1600_fullMoon_corrected.jpg (~240kb)
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [09:51:00] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #804 : 08 Ноя 2006 [10:53:18] »
Кстати! Вот один из результатов съемки на новом месте для выездов. Вся обработка выполнена в Linux!!!
2 whitevv: вот тебе доказателство того, что на альт-азимутале(Добсон) НЕЛЬЗЯ снимать с длительными выдержками! Это то, о чём я тебе говорил: field rotation
Техника: Canon 350D, Гелиос-44, ISO1600, 20х4 сек., IRAF v.2.13b(центровка, сложение, вычитание дарков, биас), уровни и окончательная доработка("косметика") выполнена в GIMP v.2.2.6.
Условия: полная Луна, -2 С, замёрзшие руки, отсутствие штатива...

ЗЫ. Сегодня-завтра разберусь как в IRAF компенсировать ротейшн поля... Вот тогда будет супер!

http://donastro.jino-net.ru/1/Lyra_20cadrs_4sec_ISO1600_fullMoon_corrected.jpg (~240kb)
Женя, а это вот этот самый снимок созвездия Лиры?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #805 : 08 Ноя 2006 [11:41:53] »
Угу... Он самый! Паршиво, да? :-D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #806 : 08 Ноя 2006 [13:45:37] »
Цитата
полная Луна, -2 С, замёрзшие руки, отсутствие штатива...

Я бы еще добавил ощущение душевного одиночества. Чем не романтика? :D
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #807 : 08 Ноя 2006 [15:51:55] »
Цитата
Т.е. набор оптики 150мм Ньютона стоит 1100р. ? Да ну на фиг! БАРАХЛО! Там наверное из оргстекла всё сделанно... :-D
Это не цена для КАЧЕСТВЕННОЙ оптики!
   Женя не красиво голословно разбрасываться такими фразами "на фиг! БАРАХЛО! из оргстекла".
   Данное стекло используется в весьма популярном DeepSky F750X150EQ и многие им весьма довольны за его сумму, причем нареканий больше к конструктиву чем к оптике.
"Вот, что написано в обзоре от Zoomik о DeepSky 150/750eq3 – «Картина следующая, в зафокале дела обстоят немного лучше, чем в предфокале, в том смысле, что круги чуть более четкие, а в предфокале все-таки немного лохматые, но в обоих случаях они абсолютно правильной круглой формы. Астигматизм в пределах нормы, а если еще точнее, то минимальный, т.е. абсолютно не мешает наблюдениям». Испытания проводил на 380х !!!"
   Речь идет о доступности а не о суперкачестве, свою цену это стекло отрабатывает с лихвой.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21365.0.html
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [16:38:31] от s-gareev »
SW P13065 EQ2

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #808 : 08 Ноя 2006 [17:01:06] »
Ну не верю я, что оптика в 150мм, да ещё и асферика, стоит 1100р.!!! НЕ ВЕРЮ!!!
Разве что её не китаясы делают, а негры... тогда ещё может быть...
Лохотрон какой-то! Не переубедишь никогда!!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #809 : 08 Ноя 2006 [17:36:42] »
А вот и не подеретесь  ;D. Ну деньги небольшие, кто-нибудь купит, а ты Жень посмотришь.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #810 : 08 Ноя 2006 [17:42:39] »
А вот и не подеретесь  ;D. Ну деньги небольшие, кто-нибудь купит, а ты Жень посмотришь.
Да думаю до драки дело не дойдёт! :-D
А вот до покупки?
Вот будет обломно, если кто-то его купит, прийдёт ко мне, проверим и... окажется конкретным чемоданом!
Я буду ржать!!!
"Скупой платит дважды!" (С)
Иногда даже трижды... как в этом случае и будет... хи-хи!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #811 : 08 Ноя 2006 [18:09:23] »
Ребята, китайцы берут деньги не столько за оптику сколько за монтировку, точнее за весь телескоп в целом. Судя по отзывам в форумах оптика у них хорошая ( на примере Celestron).

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #812 : 10 Ноя 2006 [17:11:26] »
Решил тему поддержать)) А то тема как-то стала уходить с первой страницы :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #813 : 12 Ноя 2006 [23:29:09] »
Цитата
Решил тему поддержать)) А то тема как-то стала уходить с первой страницы

Да такими темпами и сверхактивностью наша ветка не только скатится с первой страницы, но и вообще уйдет в архив :(


Сегодня бегали (Валек, Женя и я) в Радионо-Несветаевский район. Небо просто супер, правда уже руки замерзают :), нужно потеплее одеваться. Так что народ надо готовиться к общему выезду, как только погода позволит.
P.S. Женя ждем твои снимки. А так же выкинь солнце на обозрение, оно тоже сегодня порадовало немного.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #814 : 12 Ноя 2006 [23:37:54] »
Выкину обязательно! Только в понедельник... на работе... Ибо из дома по GPRS дороговато будет!  ;D
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2006 [09:19:45] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #815 : 13 Ноя 2006 [09:50:06] »
А вот и обещанное:
1. http://donastro.jino-net.ru/1/new2/h_x_Perseus.jpg
2. http://donastro.jino-net.ru/1/new2/meteor.jpg
3. http://donastro.jino-net.ru/1/new2/Sun.jpg
4. http://donastro.jino-net.ru/1/new2/pyatno.jpg

Названия говорят сами за себя...
Солнце снято на 70мм рефрактор при ISO100.
Фотик всё тот же - Canon 350D с "Гелиос-44-2". Солнце снималось у меня во дворе, а метеор и Аш-Хи были сфотаны за городом, на выезде.
Снимки в "чистом" виде.
Кстати! Я не ожидал такого проницания и такого контраста от 70мм рефрактора! КУУУЛЬ!
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2006 [11:09:34] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #816 : 13 Ноя 2006 [13:45:10] »
А вот и обещанное:
1. http://donastro.jino-net.ru/1/new2/h_x_Perseus.jpg
2. http://donastro.jino-net.ru/1/new2/meteor.jpg
3. http://donastro.jino-net.ru/1/new2/Sun.jpg
4. http://donastro.jino-net.ru/1/new2/pyatno.jpg

Названия говорят сами за себя...
Солнце снято на 70мм рефрактор при ISO100.
Фотик всё тот же - Canon 350D с "Гелиос-44-2". Солнце снималось у меня во дворе, а метеор и Аш-Хи были сфотаны за городом, на выезде.
Снимки в "чистом" виде.
Кстати! Я не ожидал такого проницания и такого контраста от 70мм рефрактора! КУУУЛЬ!

Женя, Персей хороший :) Тока выдержки бы побольше.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #817 : 13 Ноя 2006 [15:06:42] »
Да уж... Мне бы какой-нить часовичок бы... Эх! Вот тогда бы были мега-кадры!
Я вот думаю, может его самому забацать? Чисто для фотографирования ТОЛЬКО фотиком...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #818 : 13 Ноя 2006 [17:45:27] »
Да уж... Мне бы какой-нить часовичок бы... Эх! Вот тогда бы были мега-кадры!
Я вот думаю, может его самому забацать? Чисто для фотографирования ТОЛЬКО фотиком...

Фотографии действительно хорошие. Гелиосом снимать звездные поля не советую. У этого объектива по краю поля
большие искажения ( проверено первыми кружковцами астрономической секции ДП ).
Для звездных полей часовик не нужен. Если у тебя экваториальная монтировка, то выкручиваеш азимут до конца
наводиш на яркую звезду и гидируй не отрываясь от окуляра. Небольшие погрешности в гидировании на качество
снимка не поллияют, хода червячного механизма на стандартных монтировках хватает на 15-25 мин., а больше и не
надо иначе полезет фон неба.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #819 : 13 Ноя 2006 [20:57:42] »
Это я и сам заметил уже. Да, есть такая ботва - это искажение похоже на кому у светосильных зеркал... :-D
А экваториальчик с часовичком под фотик - это же так удобно! Нажал кнопку и иди пей себе пиффко... Ну или горячий чай, учитывая время года...
Так можно ставить меньше ИСО для того, чтоб не пёр сильно шум... Делать кадров 10-15 по 30-40 секунд и потом их складывать с вычитанием дарков, биасов и флэтов - вот это будет КУУУЛЬ!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.