Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 737898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Primat

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Primat
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2680 : 18 Окт 2007 [15:17:36] »
Женя, ты сказал, что нужно к выездам подходить более организованно,
ты имеешь ввиду какую-либо программу наблюдений, или организованность самой поездки (транспорт,место наблюдений и т.п.),
или и то и другое?

Я к сожалению не знаю, как проходили выезды до сентября этого года, возможно Вы уже имеете по ним какие-нибудь статистические данные (зарисовки, журналы наблюдений например), но если нет, то было бы неплохо начать их создавать и собирать.
Может ты именно это имел ввиду?

Думаю что если создать архив нашего клуба ЛА, это нас в каком-то смысле организует и принесет пользу, интересно узнать Ваши мнения.

P.S. Может нам стоит задуматься и над названием?

Оффлайн Iron--V--Doctor

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron--V--Doctor
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2681 : 18 Окт 2007 [15:56:46] »
жжоте, парни! Кислород - окислитель
Баллончики для сдувания пыли используют с пропаном (на радиорынке есть), сжатого воздуха не видел.
ИДУ НА НОВЫЙ РЕКОРД!
В сентябре исполнится 12 лет, как я жду свою сферическую стекляху из доработки до параболы. Ромас, поимей свою совесть.

Оффлайн Primat

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Primat
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2682 : 18 Окт 2007 [16:10:01] »
жжоте, парни! Кислород - окислитель

То, что кислород окислитель я знаю :), однако в воздухе кислорода тоже достаточно, так почему если с воздухом зеркало может контактировать и не окисляться, то после контакта с кислородом окислится? На этот счет вроде защитное покрытие имеется, иначе бы зеркало и пару месяцев не пережило. Или я не прав? ??? Причем воздух еще и влажный.

Баллончики для сдувания пыли используют с пропаном (на радиорынке есть), сжатого воздуха не видел.

И не только для сдувания пыли ;D

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2683 : 18 Окт 2007 [17:05:44] »
Женя, ты сказал, что нужно к выездам подходить более организованно,
ты имеешь ввиду какую-либо программу наблюдений, или организованность самой поездки (транспорт,место наблюдений и т.п.),
или и то и другое?
И то и другое... Так как обе стороны этого вопроса являются основными. И если всё будет ЗАРАНЕЕ грамотно спланированно, то выезд получится с наибольшей продуктивностью.
Я, например, программу астрофото-наблюдений имею... Вот только реализоваться она начнёт только на загороднем небе...

Я к сожалению не знаю, как проходили выезды до сентября этого года, возможно Вы уже имеете по ним какие-нибудь статистические данные (зарисовки, журналы наблюдений например), но если нет, то было бы неплохо начать их создавать и собирать.
Может ты именно это имел ввиду?
До сентября этого года выезды случались с переменным успехом... То зелёный Змий покоя не давал, то погода подвела... Но чаще всего получалось так, что выезжаем под КАЙФОВОЕ небо, а программы наблюдений нету... И всю ночь тыкаем по памяти скоп то в одну область, то в другую... :(

Думаю что если создать архив нашего клуба ЛА, это нас в каком-то смысле организует и принесет пользу, интересно узнать Ваши мнения.

P.S. Может нам стоит задуматься и над названием?
Идея то хороша! Да вот кто их вести будет? И как? Бумага или электронный вид? Если электронный вид то где держать его?
Над названием задумывались неоднократно... единого мнения достигнуто не было на сколько я помню...

2 Primat:
Подходи сегодня ко мне к 22-м часам - покажу что такое астрофото и с чем его едят... Да и просто посидим, пообсуждаем разные темы...
« Последнее редактирование: 18 Окт 2007 [17:08:54] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2684 : 18 Окт 2007 [20:36:43] »
Вот улов со вчерашней ночи...
Снималось в условиях далёких от, хотя бы, хороших: туман, роса, засветка...  >:D ^-^
Canon 350Da, SW 150mm f/5, Vixen GPDX, autoguided.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2685 : 18 Окт 2007 [20:50:57] »
Не красоты ради, а для проницания... Выглядет жутковато, зато стрелками указанны:
1:
Galaxy
PGC138420
Magnitude: 17.16m
Dimension: 0.4' x 0.2'

2:
Galaxy
PGC1496860
Magnitude: 18.14m
Dimension: 0.5' x 0.1'
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2686 : 18 Окт 2007 [21:40:39] »

Думаю что если создать архив нашего клуба ЛА, это нас в каком-то смысле организует и принесет пользу, интересно узнать Ваши мнения.

P.S. Может нам стоит задуматься и над названием?
Идея то хороша! Да вот кто их вести будет? И как? Бумага или электронный вид? Если электронный вид то где держать его?
Над названием задумывались неоднократно... единого мнения достигнуто не было на сколько я помню...

Вести этот дневник наблюдений могу и я на сайте обсерватории, там все равно надо расширять наш раздел, места навалом (занято 10метров из 300метров)
Серый вообще грозился туда еще и чат прикрутить, так что место есть.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2687 : 18 Окт 2007 [22:46:39] »
Несколько по другому обработал, начиная с процесса центровки... Кроп 150%
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 826
  • Благодарностей: 532
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2688 : 18 Окт 2007 [23:27:01] »
Жека, а чего опять шматрица клетчатая?  ;D
Можно ведь дебаеризацию и в ЧБ сделать, если хоцца.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2689 : 18 Окт 2007 [23:52:41] »
Жека, а чего опять шматрица клетчатая?  ;D
Можно ведь дебаеризацию и в ЧБ сделать, если хоцца.
А так готишно! ;D
И при дебаеризации теряется разрешение... ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 826
  • Благодарностей: 532
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2690 : 19 Окт 2007 [00:20:14] »
Жека, а чего опять шматрица клетчатая?  ;D
Можно ведь дебаеризацию и в ЧБ сделать, если хоцца.
А так готишно! ;D
И при дебаеризации теряется разрешение... ::)

Разрешение теряется не при дебаеризации, а еще на заводе, при баеризации :) (т.е. нанесении баеровской сетки на матрицу)

Что такое разрешение?

а) Это способность различить минимальные детали, разделить две близкие звезды, и максимально четко отобразить положение центра звезды на матрице (для астрометрии).

В таком случае голубая звезда на не дебаеризированном снимке сместится вверх влево (где синий пиксел), красная - вниз вправо, а зеленая - "разрешится" на два зеленых пиксела по диагонали (зеленых звезд не бывает, но пусть это будет очень мелкая для взятого фокуса планетарка/комета). О каких деталях вообще можно говорить, когда весь кадр забит ложными "деталями" - клетками  ;D

б) Минимальный FWHM звезды.

Но этот параметр имеет смысл, когда профиль звезды близок (или стремится) к гауссовскому распределению. Профиль же идеальной цветной (а все в той или иной степени "цветные") звезды на баеризированной матрице стремится не к гауссу, а к черти-чему и FWHM практически теряет смысл.

Нормальная ЧБ-дебаеризация восстанавливает локальный баланс чувствительности пикселей, и пытается свести изображение, делая его стремящимся к гауссовскому распределению для звездлюбого цвета. Она с этим справляется однознаяно хуже не-баеровской ЧБ-матрицы, но все же лучше, чем вовсе без дебаеризации. Если уж так не нравится дебаеризация интерполяцией, можно просто уменьшить РАВ вдвое, получится потеря разрешения, при сохранении приятной эстетики.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2007 [00:22:31] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2691 : 19 Окт 2007 [00:31:48] »
Игорь. это всё понятно...
Ну ни кайф мне лезть в скрипт по перегону RAW -> FITS ! Элементарная лень!   ;D
Пусть пока так будет... Я же не окончательный вариант выкладываю... Это лишь превью... Всего лишь полтора часа выдержки...
Вот когда наберу 5-6-10 часов, тогда и сетку приберу, и прочий марафет наведу...
Ну да ладно...
Как тебе проницание в 18 с лишнем по галактикам на убогом городском небе города-миллионника? ;)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 826
  • Благодарностей: 532
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2692 : 19 Окт 2007 [00:53:36] »
Игорь. это всё понятно...
Ну ни кайф мне лезть в скрипт по перегону RAW -> FITS ! Элементарная лень!   ;D
Ну тады базару нет, так бы сразу и сказал ;D ;D ;D

Цитата
Пусть пока так будет... Я же не окончательный вариант выкладываю... Это лишь превью... Всего лишь полтора часа выдержки...
Вот когда наберу 5-6-10 часов, тогда и сетку приберу, и прочий марафет наведу...

Больше 5 часов не рекомендую :) Сколько копил по 10 часов, столько удивлялся - разница между суммой 5 и 10 минимальна (намного меньше, чем между 2.5 и 5 часов!). В чем тут дело я еще не понял, но времени жалко.  :'( И обязательно делай подвижки между кадрами (хотябы раз в 10-15 минут), а то недоисправленный фон сильно полосами лезет.

Цитата
Ну да ладно...
Как тебе проницание в 18 с лишнем по галактикам на убогом городском небе города-миллионника? ;)
Чивота дофига!  :o :o сейчас полезу проверять ;)  >:D , а то может ты нам зв. величину в рентгеновском диапазоне впариваешь  ;D ;D ;D

Кстати при выравнивании кадров маленький косяк. Полез в "Аладине" глядеть, а у тебя полная галактика сверхновых!!! Над каждой яркой звездой висит "дух". Один из кадров серии неверно выровнялся. ;)
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Конст

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Конст
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2693 : 19 Окт 2007 [01:11:02] »
Жень, затея с клубом просто офигенная!  :D
Не понял юмора... ???

Да юмор здесь не причем...
Я имею ввиду, что затея с клубом далеко не собирается умирать, он наооборот притягивает к себе все больше новых людей,
этим клуб и хорош. А чем больше в клубе людей, тем больше у этих самых людей возможностей.

 Подскажите пожалуйста, где можно приобрести балончик со сжатым воздухом, а то я собрался ГЗ привести в порядок.
И какие лучше средства использовать для очистки его поверхности. Вместо сжатого воздуха можно конечно и грушу
использовать, но мне кажеться эффект от первого будет ощутимее

Кислород не вздумай, а то взлетишь на тот же кислород, дунув на фокусер

Сделай такую штуку - 400 л воздуха , заправка 50 руб 5 мин в пожарке
Я продуваю перед каждым наблюдением, http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9280  а то после последней встречи со Стасом в поле на ветру У меня в добе было полтрубы соломы
SW MAK 127
SW 909
БПШЦ 7х35

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 826
  • Благодарностей: 532
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2694 : 19 Окт 2007 [01:18:59] »
Вот на скорую руку сложил 10 лучших кадров по 10 минут из серии М81-82.
Анимашка двух способов обработки - выравнивание и сложение с предварительной ЧБ-дебаеризацией и без неё.

Особенно показательна мелкая галактика в левом верхнем углу, возле яркой звезды.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2695 : 19 Окт 2007 [01:25:26] »
Игорь! Спасибо что вовремя предупредил о разнице между 5 и 10 часов!
Хоть и звучит странно, но пока поверю на слово! ;) ;D
Про подвижки: значит через 7.5 минут иду делать подвижку... :)
Про проницание: это не дофига! Данные брал из Картеса, каталог PGC установлен...
Про косяк: а я то уж обрадовался что зафотал несколько SN в одной галактике! ;D :D Этот косяк вылез при ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ выравнивании... но на тот момент я ещё не знал что это предварительно и выложил сюда... Последний вариант был слит с нормальной центровкой - дважды ручная + 3 раз на автомате для улучшения RMS...
« Последнее редактирование: 19 Окт 2007 [09:39:21] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2696 : 19 Окт 2007 [01:28:19] »
Вот на скорую руку сложил 10 лучших кадров по 10 минут из серии М81-82.
Анимашка двух способов обработки - выравнивание и сложение с предварительной ЧБ-дебаеризацией и без неё.

Особенно показательна мелкая галактика в левом верхнем углу, возле яркой звезды.
УБЕДИТЕЛЬНО! :o
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 826
  • Благодарностей: 532
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2697 : 19 Окт 2007 [06:41:26] »
Вот на скорую руку сложил 10 лучших кадров по 10 минут из серии М81-82.
Анимашка двух способов обработки - выравнивание и сложение с предварительной ЧБ-дебаеризацией и без неё.

Особенно показательна мелкая галактика в левом верхнем углу, возле яркой звезды.
УБЕДИТЕЛЬНО! :o

Попробовал измерить FWHM в Ирисе. На "клетчатой" он сильно пляшет в зависимости от выбранного центра. Поэтому сделал 2х "софтверный биннинг" обоих вариантов (усреднение четырех пикселов в один, уменьшение разрешения вдвое). Получилось для суммы после дебаеризации fwhm=1.64pix, для суммы без дебаеризации - 1.58 пиксела. То есть действительно, избавившись от сетки усреднением 2х, получаем 3.7% ухудшение разрешения за счет потерь при дебаеризации. Но все же визуально не клетчатый вариант воспринимается лучше, а в 2х биннинге теряется намного больше деталей, так что этот прием имеет очень ограниченное применение (не могу даже придумать какое, все равно без него лучше  :) ).

Насчет супер-длинных экспозиций - пожалуй не буду слишком настаиваить (возможно температура при досъемке второй половины была выше). Это чисто субъективное ощущение. Но не смотря на то, что делался качественный дизеринг, улучшение 5ч vs 10ч визуально хоть и было заметно, но "в следовых количествах", порядка 0.2-0.3 зв.вел. Учитывая потраченное время, возникало ощущение "ну и нафига я две лишних ночи не спал???"  >:D То есть попробовать конечно можно, но результат... хоть и отличен от нуля, но к нему стремится...
« Последнее редактирование: 19 Окт 2007 [06:45:18] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Primat

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Primat
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2698 : 19 Окт 2007 [09:25:46] »
Кислород не вздумай, а то взлетишь на тот же кислород, дунув на фокусер

Сделай такую штуку - 400 л воздуха , заправка 50 руб 5 мин в пожарке
Я продуваю перед каждым наблюдением, http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9280  а то после последней встречи со Стасом в поле на ветру У меня в добе было полтрубы соломы

А где ты такой агрегат взял как на картинке? ;D

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2699 : 19 Окт 2007 [10:10:29] »
Игорь! Эстетическая или "научная" обработка - я для себя так до сих пор и не решил... ::)
Даже без дебаеризации при 100% масштабе сетку не видно... просто паршивенький материал с не менее паршивой обработкой! :)
Ща накоплю материала и буду сидеть "напильничать" по нему дождливыми вечерами... Которые, кстати, не за горами - в воскресение обещают дождь. :( >:D

P.S. Я для себя вижу 2 пути обработки:
1. Делаем всё по максимуму для эстетического восприятия - без сеток, хорошо заметных шумов, "духов" звёзд :) и т.п.
2. Делаем всё по максимуму для детализации и проницания - желательно без сетки, шумы по возможности по меньше, духи звёзд исключены дабы не принять за SN! :D
Первый вариант - это для души... IMHO... Второй - для своего архива. Перефотать галактику через месяц и обнаружить новую звёздочку на фоне её диска вполне реально! Но это при условии, что в архиве лежала фота снятая на одно и то же оборудование и по возможности при одинаковых условиях...
« Последнее редактирование: 19 Окт 2007 [10:22:16] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.