Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 737886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2620 : 02 Окт 2007 [22:49:39] »
Гелиос разобраный у меня есть. Я из его оправы сделал фокусер. Соответственно оптический блок валяется без дела. Можно попробовать. Но меня И-23 привлек тем, что в нем склейка и к тому же просветленая. Выточить-то оправу какую нужно я конечно выточу, когда выйду на работу из отпуска сам на токареном станке. Пргосто подумал вдруг что-то экстравагантное неожиданное и простое кому-то придет в голову.  :) Чужие идеи всегда интересны. И даже в неправильных решениях часто скрывается рациональное зерно  :) .
А где в парке Горькова эта барахолка бывает и с какого по какое время по средам ? Вот к 5-ти часам я туда вряд ли смогу попасть, а пораньше наверно смог бы заглянуть, что бы хотя бы глянуть, чем там торгуют.

Оффлайн Конст

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Конст
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2621 : 02 Окт 2007 [23:29:16] »
Оптический блок как раз и не нужен.
Барахолка начинается с 17-00 по средам возле нового быта у выставочного фотозала и длиться максимум 2-а часа.
Городские фотографы выносят продавать свое барахло.
SW MAK 127
SW 909
БПШЦ 7х35

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2622 : 03 Окт 2007 [00:22:18] »
Оптический блок как раз и не нужен.

Ага понял. Надо подумать. Но наверно все-таки лучше выточить идиную оправу. Вот только с размерами надо определиться, а вернее с расстоянием от линзы до окуляра. Думаю только экспериментально. И еще скорее всего наверно придется как-то обточить оправу линзы, либо вообще убрать ее.

Оффлайн Конст

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Конст
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2623 : 03 Окт 2007 [10:30:45] »
Не надо убирать оправу. Если диаметр корпуса равен диаметру линзы, даже самые зачерненные стенки все равно будут светиться от косых лучей.
Китайцы все делают из экономии. Просто сделай два переходника , на фокусер и на окуляр, а внутри кратность барлоу набирай кольцами по мере необходимости.
Я думаю , что она такая светлая еще и из-за просторного кормуса.А если разбирать , то делаешь три пропила ножобкой до самой линзы и разламываешь
SW MAK 127
SW 909
БПШЦ 7х35

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2624 : 03 Окт 2007 [12:17:21] »
Конечно лучше не вытаскивать склейку из родной оправы, а оправу для Лб сделать в виде ступенчатого цилиндра. Но тогда ЛБ не войдет  в фокусер и самое близкое ее расположение будет на срезе фокусера, а окуляр еще отодвинется от фокусера. Вот не знаю хватит ли запаса хода фокусера чтобы сфокусироваться? Куда и на сколько сдвигается фокальная плоскость окуляра при установке ЛБ, не знаешь?

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2625 : 03 Окт 2007 [12:22:00] »
У Сикорука описана ЛБ http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava3/3_4.htm
Здесь есть и кое-какие формулы  :)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2626 : 05 Окт 2007 [01:47:07] »
На сегодня сеанс асферизации закончен относительно успешно... До 0.75 зоны все остальные вписываються в разумные допуски, после - УЖОС!  :o
Сильно подвёрнутый край!  >:D С другой стороны хорошо что не сорвынный...  ;D
Итого полная продольная составляет 5.2мм вместо расчётных 3мм как раз из-за края!
Т.е. натёртую по неосторожности яму я разогнал до зоны 0.75, а вот дальше - нада что-то придумывать... Что конкретно - сказать не могу: спину ломит, руки отваливаются, мозг спит...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2627 : 05 Окт 2007 [10:11:14] »
2 Евгений Ромас(BrainBug)

Ну как, с теневиком моим разобрался? Пробовал что нибудь? :)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2628 : 05 Окт 2007 [10:42:40] »
2 Евгений Ромас(BrainBug)

Ну как, с теневиком моим разобрался? Пробовал что нибудь? :)
Неа... я его на работе забыл... :'( :(
Сегодня заберу однозначно и буду тестить обе насадки... Что-то мне подсказывает что в бесщелевом варианте будет нечто интересное... ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2629 : 05 Окт 2007 [10:46:33] »
Кстати, найдено решение как убрать приподнятый край!
Той звездой, что натёр яму в начале асферизации, я и исправлю край - звезда там получилась маленькая и другим зонам особо не навредит.
Штрих по хорде в краевой зоне с контролем каждые 2-3 минуты - вот задача не сегодняшний вечер... ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2630 : 05 Окт 2007 [12:34:19] »
Сегодня утром рано перед работой встал чуть  раньше и вынес во двор свой 90/900, посмотрел на Венеру, Луну, Сатурн и Марс.
Поскольку времени было очень  мало, осмотр был беглый , а время  примерно 6.20,
Про Венеру писать особо нечего, Сатурн ввиду надвинающижся облаков я сильно рассматривать не стал, а вот Луна смотрелась весьма неплохо с 15 мм окуляром + 3х штатная барлоу, Особенно меня удивил Марс; в коротенькие промежутки когда весьма неспокойная атмосфера успокаивалась, я почти уверен, что видел три крупных марсианских моря!
Поправьте если ошибаюсь, может это просто глюк из-за спешки, атмосферы и недостатков оптики.

P. S. Последний раз я живую видел Марсианские моря на Великое противостояние Марса в 1988 г. и смотрел в 150 мм Максутов при увеличении около 270х, моря ы тот раз были видны не слишком выразительно.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Конст

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Конст
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2631 : 05 Окт 2007 [16:26:23] »
А я тут еще одно изделие забульбенил
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9745
SW MAK 127
SW 909
БПШЦ 7х35

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2632 : 05 Окт 2007 [17:07:11] »
А я тут еще одно изделие забульбенил
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9745
ЖЖОШ!!! :D
Я вижу что вы с Юрой решили приколоться по барахлу... Хм... Забавненько!
Не проще ли силы приложить на натирание 500мм f=4 Ньютона? ;)
Имею в виду - ОБЩИЕ наши силы...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Конст

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Конст
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2633 : 05 Окт 2007 [18:15:45] »
Ну ты замахнулся. Церетелли в астрономии. Этож вдвоем на шлифовальнике сидеть надо. Да и труба от теплотрассы ножна.
И как я после этого в 200мм смотреть буду.Я может где-то и садо , но никак не мазо
SW MAK 127
SW 909
БПШЦ 7х35

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2634 : 05 Окт 2007 [18:27:07] »
Ну ты замахнулся. Церетелли в астрономии. Этож вдвоем на шлифовальнике сидеть надо. Да и труба от теплотрассы ножна.
И как я после этого в 200мм смотреть буду.Я может где-то и садо , но никак не мазо
Не обязательно на нём сидеть! Есть методы проще...
Трубы там уже не будет - ферма нужна...
200мм на нём будут висеть гидом... ;) :D ;D
Я не садо и не мазо, но стекло потереть люблю... когда нет неба, например.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Конст

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Конст
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2635 : 05 Окт 2007 [23:34:46] »
200мм на нём будут висеть гидом... ;) :D ;D
.

Ну вот ты уже и оскорбляешься
SW MAK 127
SW 909
БПШЦ 7х35

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 826
  • Благодарностей: 532
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2636 : 06 Окт 2007 [00:32:46] »
Стекло- фигня. Натереть его совместными усилиями под руководством Буняка (у которого и лежит 500мм стекляха) можно за два-три месяца (если ездить попеременно, бригадами 2 чела через день и тереть-тереть, а не водку кушать :) ).

Главное при таком диаметре это железо. Никаким каком не получится соорудить адекватную монтировку и павильон к этому чуду без нереальных затрат за те же 2-3 месяца. А если держать в уме мысль об астрофото, то прожект вообще нереальный.  :'(

Но если браться "всем миром" то начинать надо именно с железа.

У Бориса Николаевича лежат заготовки железяк под паломарскую монтировку, лежит и полный набор (!)  секторов для купола, сферически выпуклые склейки из двух слоев пропитанного эпоксидкой ДВП. Но вот хочет он его ставить на пологой части крыши дома (Она хоть и усилена тремя(?) железными балками, но как-то мне эта идея не нравится, периодически отговариваю в сторону огорода  ;D )
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [00:34:19] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 358
  • Благодарностей: 204
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2637 : 06 Окт 2007 [00:55:47] »
Не проще ли силы приложить на натирание 500мм f=4 Ньютона? ;)
Имею в виду - ОБЩИЕ наши силы...
А чиво,правда давайте соберемся и сделаем это. :)
Определимся с составом проекта,сделаем что-то типа расписания,разделимся на группы и будим ездить после работы/учебы...
И где-то через год в Ростовской области появится первый(?) полуметровый ньютон 8)
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [00:58:23] от artym »

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2638 : 06 Окт 2007 [01:11:48] »
А заллюминировать такое зеркало реально?

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #2639 : 06 Окт 2007 [01:19:53] »
Так-с... безобидная шутка с призывом тереть стекло может перерасти в реальную затею! Да что там затею - ПРОЕКТЕГ однако! ;D
Я всеми конечностями "ЗА"!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.